1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу единомышленников по разработке электронных устройств

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем InTech, 29.09.10.

  1. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Здравствуйте Уважаемые Волгоградцы!

    Давно ношу в себе бизнес план проекта по разработке электронных устройств. С годами он откладывается и перекладывается в голове на более приоритетные задачи в силу своей объёмности и сроках реализации.
    "Пока кто-то думал, кто-то уже сделал" - вот именно этого и не хочется.
    В данный момент я ищу заинтересованных молодых(можно и не очень) людей, которые хотели бы посвятить ближайшие годы своей жизни работе в дружном коллективе новой компании.

    Сам бизнес план конечно же рассматривать публично мы не будем, поэтому я постараюсь как можно подробнее ответить заранее на некоторые вопросы:

    Это энтузиазм или коммерческая деятельность?
    Это конечно же коммерческий проект, где всё официально по ТК РФ с зарплатами и карьерным ростом.

    Кого именно ищете?
    По бизнес плану я рассматривал команду предположительно из 3-5 человек, не считая офисный состав: бухгалтера, юриста и руководство.
    По моим наброскам в команде должны быть люди умеющие работать именно сообща, то есть один начинает производство, второй подхватывает, третий заканчивает. При этом на любом этапе все остальные должны понимать как будет идти производство.

    Что нужно уметь и что нужно будет делать?
    Все технические термины я не могу описать в силу своей не подготовленности в направление микроэлектроники, поэтому напишу в общих словах:
    - Инженер-схемотехник (создание печатных плат, программирование микроконтроллеров, хороший опыт и умения в данном направление)
    - Программисты asm, c, c++ (разработка прошивок для контроллеров, разработка GUI приложений для управления электронными устройствами)
    В масштабном направление проекта так же нужны будут 1-2 человека для разработки и сборки крупных механических конструкций. (благодарю zyu-zik за напоминание своим сообщением ;)

    Примерный план работы внутри команды:
    1. Представление проекта всей команде, распределение задач.
    2. Работа схемотехника
    3. Работа первого программиста. Разработка прошивки
    4. Общая работа сборка, тестирование, отладка устройства
    5. Работа второго программиста. Разработка GUI для управления.
    6. Полная обкатка, тестирование, презентация, сдача.
    В общих чертах именно так я это представляю.

    Что планируется выпускать?
    Это будет частичным продолжением предыдущего вопроса, только именно примером производства.
    Есть 2 схемы развития:
    1. Простая. Разработка электронных устройств на заказ для частных лиц, а так же возможно для организаций, так же возможно серийные, но не массовые.
    2. Масштабная. Разработка систем автоматизации для промышленной отрасли. Робототехническое направление.

    Это не в коем случаи не коммерческая тема и не предложение о работе.
    Я хочу лишь узнать, есть ли в нашем городе люди способные участвовать в подобном проекте.
    Если наберутся кандидаты, то бизнес проект уже обретет ещё один завершенный этап "сбора команды" и можно будет делать презентацию и организовывать встречи с инвесторами.

    Если в теме проскочат важные вопросы, я дополню это сообщение ответами.
     
    Последнее редактирование: 29.09.10
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    готов посоучаствовать в проектировании кинематики и вообще по железкам.
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Контроллеры программировать это мое любимое занятие. Но вы же студентов, наверное, набирать будете?
     
  4. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Нет. В данном случаи речь не за студенческий проект, это должны быть специалисты, причём очень хорошие. Я сам программист и имею стаж 6 лет и то представляю объём работы, если бы не творческое стремление так бы просто не стал заниматься. Подход к работе должен быть исключительно творческий, т.к. разработка будет каждого проекта индивидуальна и возможно уникальная без аналогов.
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Знаю, что будет иметь большой спрос (бум) в мелкой потребительской электронике в ближайшие 4-5 лет. Но это надо сначала "закрывать" патентами и потом ваять в железе/софте. Предположу, что это выходит далеко за рамки Ваших планов, InTech.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    InTech, Эх, еще несколько лет назад, думаю пошел бы к Вам. Тогда был пик увлечение микроконтроллерами, разработкой и сборкой устройств и т.д.!!!
    А сейчас, сейчас уже есть работа. А у ВАС в начале наверняка будет довольно низкая ЗП, т.к. для иного нужно либо иметь уже готовые проекты и заказы, которые помогут окупить хотя бы часть вложений, илбо иметь ОЧЕНЬ большие капиталовложения, что бы именно из этих средств оплачивать работу сотрудников. Сейчас не стабильной и маленькой ЗП себе позволить ни как не могу. :(
     
  7. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Я бы тоже поучаствовал, только год еще работать должен. Ваяю, конечно, когда есть время - и идеи конкретные есть коммерческого характера, да только с основной работой и дитем что-то все медленно движется...
     
  8. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2
    Готов поучаствовать asm программистом. Давненько правда ничего не писал и в иные сферы ушёл, но опыт, его ж не пропьёшь.
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Китай наверняка уже делает ЭТО.....

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 12:18 ----------

    А это мы и без Вас знаем, китайцы-пострелы - везде-поспели....:hah:
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    sergogogo, если затраты на управление не будут, как на больших заводах - конкурировать с китаем можно. А вот когда есть десять бухгалтеров да двадцать менеджеров и прочая братия - тут конкурировать сложновато.
     
  11. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Здравствуйте ещё раз. Я даже представить себе не мог что будет столько желающих, всё таки был скептически настроен что получиться на форуме кого-то найти, но к счастью я ошибался.

    Подведём небольшой итог.
    По кандидатам довольно много человек можно сказать полный комплект уже отписался. И как вы понимаете пока это бизнес план и всё на уровне сбора информации, то есть в данный момент я уже присмотрел людей и буду готовиться провести совместную встречу со всеми, что бы уже более детально поговорить, ответить на вопросы, обсудить дальнейшие развитие бизнес плана.

    Теперь отвечу на ваши вопросы:
    Для этого предусмотрен юрист, а так же персонал руководства. Конечно мы же выпускать то, что делают в Китаи рабочие за 5р./день не имеет здравого смысла. Но, есть более реальный и интересный план развития организации, именно из-за этого плана я верю в его работу и смогу убедить инвесторов.

    Конечно про ЗП я не могу утверждать на 100% заранее, но! У меня есть организация и опыт создание стартапов. В бизнес плане рассмотрены вложения в виде 3-х месяцев стартапа. То есть даётся 3 месяца на самоокупаемость и старт, если получается проект работает и приносит деньги. Если нет закрывается и все разбегаются. Тем не менее я уверен что второй вариант исключён, возможно что я что-то не предусмотрел, всего ведь нельзя предусмотреть. Но я уверен всё можно переиграть и всегда найти решение более лучшее чем было изначально дано. А значит и есть все шансы на светлое будущее.


    Разница между тем что я планирую и Китаем очевидна, Китай не сможет и не захочет это делать. Там тупо массовое производство. А тут всё же персонализированное, пусть в некоторых случаях и серийное, но не массовое.


    Именно! Причём если будет рассмотрен вариант, что всем этим управлять будет другой человек, то он должен входить в рабочий процесс, иначе толку от такого руководителя ноль. Я всё таки привык что руководство - это участник непосредственно процесса. Может я и не прав, но пока из практики уверен в этом.
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Я пошел бы... раньше, пока не было основной работы.
     
  13. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Все желающие если ещё есть отпишите мне в ЛС контактные данные и ваше направление по которому хотели бы работать.
    Где-то в начале или в середине октября я планирую всех собрать в конференц зале и детально поговорить о проекте. Кол-во мест ограничено 15-20.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Приношу извинения топикстартеру за оффтоп
    1. ЭТО - ищу последние 3 года и купил бы не задумываясь.
    2. ЭТО - еще не выпускается (не создано).
    3. Что за последние 20 лет на "планетарной фабрике" было создано своего? Основной процесс - скопипастить.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    InTech, отписАлся в лс
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Выход на самоокупаемость через 3 месяца на производстве штучного и мелкосерийного товара? Это ненаучная фантастика.
     
  17. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Не знаю как с окупаемостью, не правильно сформулировал предложение. Смысл был немного в другом, что все затраты на производство и сотрудников ежемесячные должны окупаться доходом. А вложение начальные это совсем другое, такого наверное не бывает, ну не считая мелкого чего-то. :)
     
  18. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    А какие вложения требуются? 3-4 паяльных станции, штук 5 мультиметров, RLC метр, частотометр, пара осциллографов, программаторы/отладчики на часто используемые типы контроллеров/ПЛИС, несколько комплектов инструментов, 3-4 б/у компа. Помещение. Все остальное первое время можно заказывать на стороне - платы, корпуса, механику. Реально окупиться за несколько месяцев. Зарплата будет составлять гораздо большую часть затрат.
    Главное - наличие потребности в изделиях. А экономическая ситуация такова, что сейчас она есть, а вот что будет через год - неясно совсем.
     
  19. ПолночныйГость

    ПолночныйГость Новичок

    45
    0
    Я не потому что лично заинтересован, просто вопрос возник. Зачем писать на asm? Это же долго. По-моему, на современные контроллеры даже линуксы ставят, а если так - возможно наверное на более высокоуровневых языках разработку вести, а это сильно сократит время программирования.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Думаете, эта ниша в Воло еще не занята?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 22:15 ----------

    ( до кучи )
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У эмбеддеров на эту тему целые ****ы идут, как у масдаевцев vs линуксоидов.

    Думаю, что нет. Правда, рынок сбыта не в Волгограде. Характерный пример - форумчанин с ником whale: http://www.whale-box.narod.ru/


    Павел, Вы таки ЦТО-шник, вроде, как и я в последнее время ;)
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Нет, я больше к ERP-системам тяготею ) Хотя много знакомых работают в ЦСМ, в АСЦН.
     
  23. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Plus, Олег, таки товаришч собирал народ? И таки што из этого всего вышло? Быть Волгограду Кремнёвой долиной или таки не?
    Таки не надо писать на asm. Вам охота потом его мыть?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну, дык, это этого товарища надо спрашивать. :) Хотя, думаю, дальше идей дело не пошло. Ну-да это не его вина. Просто оценил "товаришч" всё трезво ещё раз...

    Я сказал бы скорее "да", но я отвечу "нет". Традиций у нас практически нет электронных. Немногочисленное, что было, и то поxерилось. Да, есть немногочисленные наколенные производства (вот они обидятся на меня, что так назвал - но это так, как не крути). Нам даже не то что Силиконовой долиной или Воронежем, Пензой, даже, не стать. Исключения, конечно, будут... А так - вся электроника в сервисе будет сконцентрирована: ремонт, монтаж, обслуга.

    Гость из СП, если, не секрет, то откуда знаете моё имя? Пересекались где-то?
    P.S.: Хотя, процентов на 70 уже догадываюсь кто под маской ;) Часом не Валерий?
     
  25. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Товарищ здесь присутствует всё время. :)
    Не так всё быстро и легко организовать как кажется. Москва не сразу строилась.

    Первый плановый сбор я хотел ещё в середине прошлого месяца провести, второй 20 числа(на этих выходных), но увы видимо опять придётся переносить, т.к хотелось бы заранее за 2 или 1 неделю всех предупредить. Поэтому я пока ничего не писал здесь, что бы зря не тревожить народ.
    По поводу разочарований, знаете есть мысли но не в самом проекте, а именно в тех людях которые предлагают инвестиции, все кто сталкивался с бизнесом поймут что такое "русский бизнес". У меня тоже есть печальный опыт. Если вы ещё не видели фильм "Социальная сеть", то советую посмотреть. Там как раз показан один из случаев деления изначально вложенных инвестиций. К сожалению я не юрист и не экономист, мне трудно одному учитывать все нюансы полагаясь только на свой опыт, а прибегать к помощи кому попало тоже не хочется. Пока я нахожу нужных людей, пока с ними начинаю работать всё объясняю это всё занимает время.

    Сейчас могу сказать о следующем:
    - Юрист делает договор об инвестировании
    - Я тем временем просчитываю всё по 100 раз, пытаюсь попасть в нужное русло, ведь не так просто стартап запустить и сразу в прибыль удариться
    - Так же ещё надеюсь, что смогу сам инвестировать проект, чтобы полностью ни от кого не зависеть.

    Есть ещё ряд организационных вопросов, что бы встреча не прошла в пустую. К тому же за это время появились ещё желающие, а так же просто хорошие люди с интересной информацией.
     
  26. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Инвесторов которых встречал я, я тоже в них разочаровался,
    поскольку они не готовы вложить малую сумму в нормальный проект, но почему то вкладывают крупную сумму в дохлый проект. Один из них поделился со мной , сказал, что с большей суммы вложенного в проект можно больше откатить.


    Про себя могу сказать, что могу помочь в написании драйверов,
    если конечно мне бизнес план понравиться :) кстати, какую сумму хотите получить с инвесторов ?
     
  27. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    Пока точную сумму не могу назвать из-за незнания примерных затрат на оборудование и аренду.
    Поэтому и хочу провести сбор людей что бы ответить на все вопросы.
     
  28. EXeGLuMATOR

    EXeGLuMATOR Участник

    138
    0
    Интересное начинание. Поучаствовал-бы.
    В личке все.
     
  29. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    InTech, хотел бы узнать актуально еще ваше предложение ?
    В ЛС оставил небольшое письмецо.
     
  30. InTech

    InTech Новичок

    63
    0
    MaxiMuz, да, актуально. Все кто написали в ЛС, извините, что всем не могу ответить. Я ваши все письма сохраняю и в список себе добавляю контакты. Как только дойдёт до стадии сборов я тут же всем отпишу чтобы созвониться и сообщить день и время.