1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кидалово с работой и job-offer

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем EvgAn, 21.05.07.

  1. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Собсно, не столько для обсуждения, сколько для информации.
    Есть некая контора под названием <вырезано>, которая занимается <вырезано> и нанимает себе персонал в нашем городе. В частности, им требовался инженер-программист.
    Есть человек, который успешно прошел у них собеседование и был приглашен на работу. Поскольку этот человек на момент собеседования работал в другой конторе, он написал заявление об увольнении и, в соответствии с КЗоТом, через две недели собирался покинуть старое рабочее место. За четыре дня до окончания этих двух недель человеку звонят из <вырезано>, извиняются и говорят, что они закрывают вакансию.
    Результат: у человека нет новой работы, на старой начальство будет относиться по-иному...
    Этот человек - мой друг, поэтому помимо желания проинформировать широкую общественность, есть еще и простое желание напакостить <вырезано> за подобное кидалово.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.07
  2. Гость

    Гость Гость

    От таких случаев спасает job-offer.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.07
  3. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Job-Offer поподробнее плиз
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Смеетесь? Это письменное приглашение на работу. Где прописывается не solo оклад на испытательный срок и так далее,дата выхода на работу, но и все остальные "льготы": траховка, питание, мобильный, авто... Со всеми печатями и подписями.
    С такой бумажкой на руках вам уже не скажут, извините закрыли вакансию.
     
  5. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    несмеюсь. уточняю.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    аааю Лично я даже на "отпуск" без такой штуки не напишу, не то что на увольнение.
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    круто круто :) ну - ну :coolz:
     
  8. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    ага ... сколько контор в Воло напишут и подпишут такую бумагу?
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Такой большой, а в сказки верит, да и сам их рассказывает...
     
  10. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    [moderatorial]
    Уважаемый топикстартер! Ваши действия, о которых вы прямо говорите (цитирую) "еще и простое желание напакостить" противоречат духу раздела и правилам. Ваш пост был исправлен -- вырезано название фирмы, и будут вырезаться далее, если будет появляться. Предлагаю перевести данную тему в более конструктивное русло: как обезопасить/застраховать себя от подобных случаев - реально подобное может случиться в любой, даже в транснациональной компании.
    [/moderatorial]
     
  11. Ленк

    Ленк Гость

     
  12. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Пересмешник,
    Ok, мнение модератора принимается, возможно, я действительно несколько перегнул палку... Хотя тема задумывалась именно как информация про конкретный случай поведения совершенно конкретного работодателя.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Нормальные конторы и нормальные бумаги подписывают. А смысл идти в "рога и копыта"?
     
  14. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    EvgAn,
    А те кто получает RSS с форума все видят, не смотря на модерацию.
     
  15. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Гость,
    и сколько таких в городе?
    вернее сколько из них реально подпишут такую бумагу?
     
  16. Гость

    Гость Гость

    А что такого в этой бумаге? Это приглашение на работу, не более того. Понимаю, что Волгоград до нормального цивилизованного уровня не скоро дорастет, и до этого времени мы пожнем не мало еще таких тем.
    Я не считаю, сколько в городе фирм, у которых нормальные эйчары и которые не просто "берут" сотрудника на работу, а все-таки его приглашают.
    У меня был опыт: когда пришло время писать в кадры письмо о повышении з/п после испытательного, а директор сказал "а разве это кто-то обещал", сказать сколько седых волос у меня вылезло? Так вот, после этого следующая контора,которая сказала, ну вы увольняйтесь и через две недельки приходите, была тактично послана.
    Весь цивилизованный мир работает по контрактам и офферам, а мы еще в каменном веке.
    Мужики, это не понты, это страховка самого себя от вышеуказанных ситуаций.
     
  17. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Гость,
    ну ты сам все написал :)
    типа лучше не идти, раз не напишут ...
     
  18. PE

    PE Гость

    как вариант, можно подписать трудовой контракт с новым работодателем с отсроченной датой выхода на работу -- нигде не написано что эта дата совпадает с датой подписания контракта.

    Но вопрос в другом -- а работодателю как обезопасить от того что работник не появится через 2 недели? такое часто и часто бывает. Даже если контракт подпишет.

    Так что нет контракта -- нет претензий. А уж как относиться на прежней работе будут... а когда заявление писал, не думал что о тебе думают? типа, уходя и посрать в колодец можно?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Я с самого начала так и сказал.

    PE нормальный вариант предложил. Про последнюю фразу: человеку может быть элементарно стремно в ситуауции "А че это ты вернулся?";)
    Возвращенцам не очень-то комфортно, со щитом-то лучше, чем на щите.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ИМХО никак не подстрахуешься. Я бы не стал идти к работодателю с которым бы ради этого надо было судиться.
    А вообще не вижу громадной потери в том, что откуда то надо уходить. Тем более что вроде и так уже собирались. Ну не это так другое предложение получите. Опять же можно и остаться. Конечно не очень приятно возвращаться "побитым", но с другой стороны я думаю как раз народ вполне нормально отнесется к сложившимся обстоятельствам.
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Зачастую при серьезном подходе к поиску новой работы, к моменту принятия окончательного решения у соискателя есть выбор из двух-трех вариантов. В таком случае, при кидке по одному из них, можно сделать выбор в пользу "запасного" варианта. Другое дело, что в Волгограде без тесных дружеско-родственных связей достаточно сложно даже узнать о хорошей вакансии, не говоря о выборе из трех. Особенно это актуально для сотрудников рядовых должностей, которые еще не успели обрасти связями хотя-бы на уровне менеджеров низшего и среднего звена.
     
  22. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    В тему - job-offer говорите?......ха-ха...Ситуация....Два парня уехали в америку на заработки, все пучком - документы в полном порядке, но вот проблемка......ОТКАЗАЛСЯ ОТ НИХ РАБОТОДАТЕЛЬ - И ХОДЯТ ТЕПЕРЬ ПАРНИ ПО НЬЮ-ЙОРКУ и ущут приключения на этот сай ЖОП-оффер.....Самая забавное - что и спросить не с кого, контора которая занималась трудоустройством ******* за это не отвечает (кстати забавно!!!)......Сейчас они пытаются найти хоть работу, но пока без успехов......
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    smersh,
    Какая виза то. Чтой-то сомнительно чтобы
    1) После всего гемора и расходов на юристов и прочее связанное с получением H1B контора отказалась от них, все бывает конечно, но редкий случай.
    2) Чтоб такие ребята после этого не смогли себе более менее оперативно найти новую работу.
     
  24. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    в Чикаго у меня друг живёт, уже лет 15... Говорит, что если язык хоть чуть знаешь, то работу на 30000 в год найти не проблема. Особенно в IT, где достаточно немного знать Визуал Бейсик и БД...
     
  25. smersh

    smersh Участник

    416
    0


    Такое случилось, да согласен случай УНИКАЛЬНЫЙ.
    Уже 5 дней без работы....Новостей нет, че будет отпишусь!

    Виза: студенческая виза с правом на работу!
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek,
    ИМХО, какая-та байда а-ля вёк-унд-трэвэл. На жоп-офер не тянет явно.
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А ну с такой понятно. Действительно на жоб оффер не тянет.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Это тянет на то что ребятам сказали "приезжайте учиться, только платите бабки", сделали студенческую визу, и пообещали что "возможно устроим работать исследователями, чтобы хватило на учебу и жилье". Потом с грантом обломалось, о чем им и сказали.

    Только я точно знаю, что с разрешением на работу работать всегда можно устроиться. На небольшие деньги, но можно.

    Job Offer - вещь серьезная, от нее просто так после подписания не открестишься.
     
  29. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    УСТРОИЛИСЬ! Не селиконовая долина, но все же...Тупо ходили по конторам, нашли места в NY Bryan Company. Что это за контора понятия не имею, в нете инфы не нашел....
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    А что делать-то хоть рассказали?:d