1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дисковые тормоза - выбор.

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Cranium, 09.07.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Навеяно кучей холиваров. Интересуют только отзывы пользователей. Какие модели, фирмы лучше и почему. Условные требования:
    1. Надежность.
    2. Хорошая управляемость.
    3. Наибольшая универсальность.
    4. Тормозная жидкость а не масло.
    Кто-нибудь что-нибудь посоветовать может?
     
  2. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    п.4 подразумевает рассмотрение только гидравлики :)

    На моем велосипеде стят Juicy 3. По п.1: ломаться самому по себе там нечему, "простые как три копейки". п.2: выбираешь небольшой свободный ход и дальше интенсивность торможения зависит только от усилия на ручке, которое весьма невелико даже для очень крутого спуска. п.3 лично для меня означает, что тормоза хороши в любую погоду (только "поют" в воде :)), думаю, такие вполне сгодятся и для походов.

    Возможно, почти все перечисленное можно сказать и о любой другой гидравлике с некоторыми нюансами, конечно.

    Сам думаю об Elixir 5, будет удобнее вынимать колодки, не снимая колеса, чтобы почистить их от попадающего всюду песочка при езде, например, в дождь. Но это уже тонкости :)
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Само собой :) Просто посмотрев на просторах инета... выяснилось что у многих тормозов рабочее тело масло, а не Дот, всем привычный, я ХЗ как масло работает в таких условиях... но Тормознуха-то точно проверена временем и более доступна.

    А Джуси и Эликсир, это имя собственное? Или фирма производитель?
     
  4. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Это модели из линейки производителя, т.е. это AVID Juicy и AVID Elixir, здесь AVID - марка тормозов.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    п. 3 что подразумевает?
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Doc, наличие запчастей, ремонтопригодность, возможность поставить совместно с багажником.... целый спектр вобщем.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ну так в общем случае ремонтопригодность тогда выше у дисковой механики:)
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Doc, интересует частный случай. Читал в инете... мол на накоторые модели редкие запчасти... у некоторых по дефолту идут в комплекте кевларовые трубопроводы... ну и т.д.