1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вроде про коробку был разговор? Не?
    Я же написал, коробас с онами-дверями.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на органический материал и гарантия будет ограниченная


    есть, все зависит от договоров. Когда говорят что строитель может тупо закрыть ООО плюйте ему в рот. У строителя ООО это так, мелочь. У строителя есть лицензии сро допуски штат и прочее что получать очень долго и дорого.


    есть региональные нормы. Опять же это должно быть все учтено в проекте, вина подрядчика если узлы без крепежа, если узлы по проекту и со всеми крепежами - вина проектировщика. Проект это не только картинки но и соблюдение норм в тч региональных

    Для себя проблему ураганов решил оч просто - монолитная плоская эксплуатируемая кровля.


    не должны быть ваще никак. Их делают в частных случаях когда прочности блока не хватает как то угловые безопорные окна, большие и или частные пролеты оконные, пролеты больше стандартных etc


    хоть сто если монолитный дом с монолитным же парапетом. Других гарантирующих технологий тупо нет. Все остальное дюже легкое. Кстати недавно вот был пример расчета. Большой пролет кровли, кровля с оч низким скатом (пристройка к дому) по расчетам хватает 24 двутавра. НО. Масса кровли 6 тс масса снега до 20 тс т.е. прогиб может изменятся до 2см по сезону. При монолитной части в 14 тонн было бы достаточно 26го твутавра и провис бы не менялся практически сезонно. Но пришлось делать 30 двутавр тупо потому что деревянная кровля слишком легкая относительно снеговой нагрузки.


    и отделки нет и вообще это дача а не жилье
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Кстати, наверное один из правильных факторов, что если заказчик склонился строить с фирмой, то нужно выбирать именно фирму имеющую СРО, проектировщиков, штат, а не просто фирму пустышку. По сути многие фирмы посредники не имеющие штата просто, наймут шабаш-строй и результат может быть хуже чем адекватная бригада с проверенным прорабом, кстати, есть вполне достойные прорабы с бригадами.
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А у меня предполагается 40-50 квадратов включая веранду на непромерзающей почве. Ну что там 3-4 месяца делать?!
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Доктор Влад, если логистика не подведет, то в 3 месяца вполне можно уложится. Отделка просто съест месяц, с инженеркой вместе.
     
  6. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Летом в Абхазии? ;)

    Каркас с стенами и крышей сделают за 2 недели, а потом 4 месяца ковыряться будут. Но с наступлением плохой погоды за 2 недели закончат. :d
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ок, месяц отделывать комнату и кухню. Втроем-вчетвером? Это общее мнение? Зашпаклевать ГВЛ или гипсокартон и т.д.
    Напомню, речь примерно о таком строении.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2016 00:02 ----------

    Не летом, осенью. Октябрь предполагается. Немного покупаются, поставят каркас, крышу сделают :gigi: и потом работать, к хорошим дождям в ноябре и закончить.
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А инженерку перед обшивкой тоже надо учесть. Есть еще такое понятие как технологический цикл, когда следующий этап отделки выполняется после необходимого времени.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    СРО не требуется для ИЖС, кроме газа (по большому счету и на газ в частнике не нужно если читать законы, но газовики их читают по своему).

    Репутация, как ни странно, единственная гарантия. Эт же не гостендер где главное что бы бумаги в порядке были. Поэтому нет смысла открывать фирмы под один проект.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на СРО по проектированию затраты ок 100к в месяц есть заказы нет заказов. Не всем оно надо. Просто технички делать для ИЖС это без проблем.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Парни, я, наверное, не совсем точно выразился. Речь про то что если заказчик знает хорошую фирму или даже бригаду с прорабом по проверенным рекомендациям, то это уже хорошая гарантия и тут неважно есть СРО или нет, но если он не знает таких, то из всего многообразия фирм, лучше выбрать фирму с полным набором, чем фирму-пустышку, цена вопроса конечно будет высокой в этом случае
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    ты говоришь про сферических коней в вакууме. Те кому нужно СРО не заморачиваются с ИЖС, у них либо есть работа на соответствующих объектах, либо оне вылетают с рынка.
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну не совсем уже и сферические кони, есть фирмы имеет СРО, на какой-то вид, пусть проектирование, но не брезгуют подряд на хороший коттеджик взять "про между прочим" (мне попадались в свое время). Репутация все таки важнее, я тут с тобой не спорю
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Просили один раз рассчитать устойчивость рекламной конструкции. Так там помимо нормировки районов по силе ветра еще и запас прочности 1.4. Естественно строителям на эти 0.4 можно вовсю халтурить. Но потом при экстремальном ветре (раз в 10 лет) эта экономия и вылезет.
    Отделка как раз есть - вагонкой. Очень органично. Удобства на улице, вода в колонке - вот тебе и деревенский дом.
    Заказчик не готов за это платить. Покажите мне застройщиков, которые до фундамента заказали полный проект.
    Дольше. Они выполняются последовательно.
    Электрику, воду, отопление, вентиляцию, газоснабжение.
    Ну мы на днях за день половину кухни отделали ГК. Итого две комнаты - 3 дня максимум.
     
    Последнее редактирование: 26.04.16
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    По американской практике, на средний дом под ключ уходит 5-6 мес. есть всякие показательные проекты где за считанные дни строят, так эт ради прикола. Никому не нужно и никто платить на будет. На стройплощадке 3-4 человека не больше.

    Средний дом эт метров 300. Под ключ, а иначе не строят, это полная отделка, сантехника и кухонное оборудование.

    Генподрядчик может делать все сам, а может вообще hollow shape firm быть, ничего не иметь у себя и все отдавать на субподряд, занимаясь только бумагами. Репутация от этого не зависит, заказчику все равно.

    Обычно генподрядчик делает конструкцию и отделку, на субподряде инженерка, бетон и руферы.

    Итак, по готовности фундамента выходят карпентеры-фреймеры, которые быро возводят весь дом включая конструкцию и обшивку крыши, это все в их компетенции, ибо конструкция крыши продолжение дома, такая же деревянная. Руферы делают только покрытие.

    Это стадия raw, сырой. Строители уходят на другой объект и дом отдается в распоряжение сабконтракторов которые делают там инженерку, которая должна быть полностью готова, протестирована и сдана инспекторам до облицовки стен. Инспекция промежуточная, будет еще и финальная, но сделано должно быть все. Технологии монтажа это предусматривают, все электрокоробки крепятся к каркасу, а не к ГКЛ. То же по воде и отоплению.

    На объект возвращаются строители, ставят ГКЛ и приступают к финишной отделке.
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я заказывал проекты, правда там не все разделы были из архитектурно-строительной части, но тем не менее. Стоит проект от 20 до 50 крублей - это не умопомрачительная сумма, учитывая что он сильно сэкономит время исполнителям и сократит время на коммуникацию с исполнителем. Сами понимаете в отсутствие информации вопросы начинают лететь к заказчику. Это хорошо ПЕ он сам делает проект, согласует его с заказчиком и как говорят погнали делать, кстати, весьма удобно когда в одном лице проектировщик и исполнитель.
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Коллеги и интересующийся, о чем вообще разговор?


    Ну да я строю каркасники, да строю давно. Да у меня нет СРО и не было никогда, и не будет до тех пор пока в стране что нибудь новое не придумают. У меня нет в штате людей, я их нанимаю по договору на каждый объект (и налоги с них плачу), но это одни и те же люди с 2009 года. У них мой инструмент, леса, даже рабочая одежда (летняя и зимняя) и то моя. Я не делаю проектов как для многоэтажек. Чертежи есть, но они внутренние, для монтажа.



    И мне вот право смешно... Я не понимаю, когда у людей нет денег на дом ну хотя бы 100м2, но зато им нужно все вышеизложенное. Им нужно обращаться к тем у кого все это есть и заплатить им за все это в два раза дороже. Но как правило эти люди не строят каркасные дома...

    Может и возьмут, но наймут кого-нибудь с этого форума.. 100% А вот про прибыль свою не забудут, СРО то надо окупать...

    А страховка.. Я вот в этом году придумал на год страховать дом на сумму договора, и не за деньги заказчика а из своей прибыли, цену я не поднял из-за этого... А если за год как я писал ничего не случиться, то и потом тем более.

    У меня нет и не было никогда проблем с улетающими крышами и вообще проблем не было, просто за 7 лет очень тщательно изучил направление и стараюсь по максимуму использовать свой опыт и чужие наработки.

    Выбирать строителей всегда нужно по рекомендациям, оценивая кроме цены еще качество работ, желательно побывав на их объекте и поговорив с людьми которым это строили. Нужно внимательно изучать комплектацию и прописанные в ней материалы. Вот это надо, ну и договор на всякий случай подробный конечно, все остальное не существенно.

    Знаете я видел достаточно проектов каркасных домов... Больше половины из них туфта, ибо проектировщики в принципе не понимают что такое каркасный дом тупа используя дорогущие специализированные программы.
    Самые адекватные это те, которые люди сами для себя в Скетчапе рисуют. Он денег не стоит...

    З.Ы. А к клиентам к любым я приезжаю кофе попить если мимо еду, так еще и бутерброды завсегда предлагают... Кроме одного, но там история совсем другая, родственник...

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2016 13:31 ----------

    Окна и двери ставятся за один день, если заказать конечно их заранее, и на срок монтажа каркасного дома не влияют никак.

    4 месяца на коробку даже в 350 м2 это очень долго... Он не сильно отличается от дома в 200м2 если подумать, площади больше это да, а вот площади стен и соответственно кубатура леса разница не большая.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    странно, как то у нас в Волгограде (да и в Америках) редко вижу использование фибролитовых плит в качестве наружной обшивки стен каркасников, для повышения класса огнестойкости и пожарной безопасности конструкции, для доп.утепления ...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мне кажется очень не плохой материал (не содержит фенолов, не горюч, влагостойкий, можно использовать как утеплитель...)
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Таких людей мало, вы себе каркас набросаете в скетчапе, я могу себе набросать, но бесплатно делать это тоже никто не будет. А чтобы начать общаться с клиентом не на уровне кривой ногой по земле нужно более предметная бумажка. Все разделы нет смысла заказывать, а вот с размерами, планом ростверка, планом кровли, вид перспективы наверное есть смысл.


    Вот в этом вся и соль, что как минимум они возьмут проверенных людей. Цена да будет выше. Я говорю по ситуацию когда неопытный несведущий в строительстве заказчик (а таких много) хочет что построить, ну не знает он проверенных, никто ему не дает проверенные рекомендации, идет он на *****, а там фирм полно, бригад полно, где гарантия что он не встрянет? Наличие СРО лишь указывает, что люди хотя бы имееют отношение к отрасли, а не шабаш-бригада "тяп-ляп". Это хорошо, если этого человека судьба направит к Вам или ПЕ или Satanas-у, а если направит к таким как вы недавно фото-выкладывали, радости у клиента будет мало, поэтому в этом случае пусть будет дороже, но хотя бы гарантии больше что он не пролетит.
     
  20. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    как то я в этом сильно сомневаюсь... Видел я их, но применения не нашел :) Весьма странный материал...:upset:
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот это правильно, так как застраховать можно в пределах 10 тыр, а клиенту и вам спокойнее.


    Как правило, архикад. Я как-то разговаривал с архитектором на предмет скетчап-а, человек не один проект сделал как в ИЖС, так и многоквартирных домов, его эта тема не заинтересовала. Да при проектирование, я не раз возвращал на доработку, так как видел проблемы по выбору правильных размеров. Ну не могут они все учитывать, многих технологических вещей, связанных например с размерами пиломатериала, при выборе размеров. Оптимально, если делает исполнитель пусть в скетчап-е, но НЕБЕСПЛАТНО. ПЕ не раз тут говорил, что расчет будет после заказа, так как, вероятно, смею предположить устал делать работу, а клиент приценился и пошел дальше. Наличие проекта уже указывает, что заказчик основательно подходит к вопросу ну а где он будет его делать в спец. фирме или у вас в скетчапе или у ПЕ (не знаю в чем делает) это уже второй вопрос
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Конечно не бесплатно, но у нас например это входит в стоимость дома и можно рассматривать как аванс

    Вот вопрос, а чем человек думает? Он ведь ни один год собирается на этот шаг. В 99% случаев отдает последние деньги, большая часть из них вообще заемная. Трудно что ли рынок помониторить, походить по фирмам, поговорить с людьми что да как. Изучить вопрос в конце концов.

    И самое интересное, думал человек год собирался и вот приехал... И кроме цены в 40% случаях его знаете что интересует? Балкон на втором этаже чтобы кофе пить любуясь на соседские недострои. Простите меня грешного но всех кроме одного одговорил, ибо с кухни ни один нормальный человек с кофе подниматься на второй этаж не будет, а лучше выйдет на веранду, которая кстати говоря на цену дома в отличие от балкона не влияет, потому что ее можно потом построить...
     
  23. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я не пойму я вас что призываю всех СРО получать? Зачем если его не требуется? Работайте как и раньше работаете
     
  24. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Не согласен... Я знаю сколько будет стоить дом в пределах погрешности (и каждый кто этим занимается должен это знать), поэтому у меня есть цена в зависимости от комплектации и умножается на м2. Но это не принципиально.. Ибо нужно просто после каждого объекта заносить данные в табличку... Фундамент столько то, каркас столько то, утеплитель столько то, и тд. И в течении 5 минут я клиенту рассчитаю дом в любой комплектации...

    Все просто...

    Как можно заказать дом не зная сколько он в итоге будет стоить?
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    дел
     
  26. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я же не про Вас, а про то что этот вопрос поднимается достаточно часто.

    "А у вас СРО есть?"
    "Нет"
    "А почему?"
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот честно не понимаю - что мне мешает набодяжить кофе прямо на втором этаже. все что надо - бокал и электрочайник.
    это как? где ее построить? как мне переться на нее с бокалом кофе в руках сквозб входные двери дома?
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у меня с балкона (в доме) красивый вид на город...салют так же наблюдать можно...
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    да, такой кофе достоин, что бы его выплеснули со второго этажа :d Для этого балкон и нужен :)

    в идеале выход из кухни на террасу. И мне кажется это очень здорово. А балкон может быть французский.
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    lemmus, не, ну каркасники строят исключительно английские лорды. вареный кофе, Бетховен... трубка, виски... Закат над городом, покачиваясь в кресле... тьфу. каркасник - удел простого человека. и Нескафе в одноразовом стаканчике - самое то его.