1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте тихий винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Schwejk, 28.12.08.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Делаю апгрейд домашнего компа, надоел шум от пары старых максторов, да и втыкать их некуда, прошу посоветовать мне тихий надежный саташный винт от 250 Гб, из тех, что сами слышали.
     
  2. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    помоему если и будет разница то это будет макс +-5dB, что соответственно не существенно
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я бы не сказал, в новом офисном компе стоит какое то Хитачи, шум поиска сильно хуже, чем у древней Барракуды 80-ки, что стоит сейчас дома, которую, считай не слышно...
    Я уж думал, шумных винтов сейчас не делают, можно любой брать, ан нет...
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    У большинства современных жестких дисков есть возможность управления уровнем шума/производительности
     
  5. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Schwejk,
    сам пользую samsung spinpoint, seagate и western digital. По ощущениям seagate самый (читай очень) громкий при работе головок просто стоит треск. Это слышно очень выражено, так как воздушное охлаждение подобрано почти беззвучное (шум около 17 дб - открываешь окно и шум от дороги забивает шум от компа многократно).
    Samsung и Western Digital по ощущениям на одном уровне, но тоже слышно. Треск от работы головок все равно есть.
    Если вам хочется прям бесшумности, то выход только - ждать нормальных SSD жестких дисков с нормальными контроллерами, прототипы уже есть, в серийном производстве появятся в ближайшее время... стоимость конечно будет больше, но за комфорт надо платить...:writer:
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Schwejk,
    Samsung.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    WD AAKS Или 320 или 640
    Да, тихие они, но вибрируют...
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Да не, не надо мне такого, чтобы тише - включать медленный режим.
    Это я на максторе сделал, но звон шпинделя от этого меньше не стал, :) плюс выбрации на корзину.

    добавлено через 3 минуты
    Это куплю когда-нибудь, но как флешку :)
    А за ради комфорта, есть более изяшные варианты - комп на балкон выставить :) Тогда пофигу на охлаждение и шумность компонентов. Не успел так сделать, только переселился в свою однушку и через пару недель переехал в трехкомнатную с планировкой, которая такой номер выкинуть не позволяет :)

    добавлено через 11 минут

    Читаю про них...

    добавлено через 20 минут
    С хобота:

    Взял в сарайе WD5000AAKS, произведён в Тайланде, 19 июня 2007, v1.3

    Всё отлично, но гремит постоянно не приятно. Можно как-то избавиться от этого шума с минимальными потерями в производительности?

    Тьфу, блин.
    В ветке только и говорили, что, типа, тихие.
    А кому то попался шумный...
    Все идет к тому, что пойду в магаз и куплю первый попавшийся... :)
     
  9. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Год назад взял Хитачи - очень тихий.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну это смотря с чем сравнивать, может быть он других не слышал :)
    У самого стоят 2 штуки ААКS не могу пожаловаться ни на что, тихие, сильно не греются, когда что-то их напрягает только тихий шелест головок слышен, самсунг 642JJ тише этих винтов, но вибрирует. По вибрации сравним с двумя WD-шками :) Но, правда, я и это переборол, они у меня на дне корпуса, на резиночках лежат :shuffle:
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Schwejk,
    Возьми WD , у них есть модель с оборотами 5400-7200. А вообще , тебе нужно подождать ссд :)
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    У меня nix что-то не открывается совсем.

    добавлено через 2 минуты

    Всегда есть вариант подождать чуть-чуть :)) но это не мой вариант.
    Иду в магазин, всем спасибо за советы!
     
  15. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    400 гб сунг сата. Да, вибрирует несколько, но я положил его на три мягкие полоски -- и уже не вибрирует. А после включения AAM, он вообще затих почти как мёртвый... (в компе 4 вентилятора и почти все на пониженном питании, + корпус открытый)
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Древность
     
  17. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Ну или сата2, не помню. Не суть важно. Важно то, что человек просил от 250 и выше.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Два года стоял Сигейт120Гб. я его вообще не слышал, а недавно прикупил тоже Сигейт на 160Гб( поставил вторым системным), но никак не могу привыкнуть к шумам при обращении к нему, поначалу даже думал менять по гарантии как неисправный а тут вот как оказывается- нормально это.
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Пасиб, такой как раз взял, тристадвадцатку.
    Получил то, что хотел, винт тихий :)
    Услышал много интересного из того, что происходило в системнике :) - оказывается, биосе был отключен Qool&quit или как там он пишется. ) Подшипник на одном из вентиляторов корпуса Asus Ascott полетел, потрескивает, со старыми винтами этого не было слышно )
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Винт вообще - замечательный. Быстрый и тихий. Теперь буду ставить только Хитачи или ВД.
     
  21. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Schwejk,
    Samsung линейка F1, 320Gb на 1 блине.

    1 блин: HD322HJ - 320Gb*16Mb
    2 блина: HD642JJ - 640Gb*16Mb
    3 блина: HD753LJ - 750Gb*32Mb
    HD103UJ - 1Tb*32Mb

    Есть разновидность Raid Edition - типа более надёжные (MTBF 1200 тыс. часов) - у них вместо букв HD - HE в названии.
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Everest, я уже )