1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обман интернет провайдером. Что делать

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Аркан, 20.01.08.

  1. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Добрый день!

    Прошу помочь знающих людей. Ситуация следующая.
    Я являюсь абонентом широкополосного доступа к Интернет от Волгоградского интернет провайдера ОАО "ЮТК". У данного провайдера есть различные тарифные планы, по каждому тарифному плану присутствует оплата аренды порта в случае неиспользования услуги в течении месяца в размере 50 руб. за месяц. В течении ноября месяца, я не пользовался услугой Интернет, так как был в командировке. Зная это 30 ноября в 23:40 я включил телефонный шнур в ADSL модем решил дожаться наступления 1 декабря и включить компьютер для доступа в Интернет. Компьютер был включен в 0:22. Но к своему сожалению на сайте статистики я увидел, что с меня снялась абонентская плата в размере 450 руб. за ноябрь, а не 50 руб. как должно было быть. Позвонив в службу поддержки представитель оператора сказал мне что биллинговой программой фиксируется соединение модемов, соотвественно сеанс связи произошел в 23:40. На мою претензию, что мой компьютер был включен в 0:22 и пользоваться услугой я начал только с этого времени,и в договоре не указано, что соединение фиксируется на уровне модемов - было сказано пишите претензию. Написав претензию, я получил ответ: На Ваше заявление вх № 00000 от 00.00.2007г. Центральный узел электросвязи сообщает, что произвести перерасчет начислений за ноябрь месяц по договору № 0000 от 00.00.06 не предоставляется возможным , т.к. с помощью сертифицированной АСР "ONYMA", сертификат Министерства РФ по связи и информатизации № ОС/1-СТ-261 зафиксирована сессия 30.11.07 длительностью более 20 минут. Рекомендуем следующее: если необходимо подключить модем к сети без компьютера, то во избежании активации, а соотвественно и начислений, модем должен быть настроен в режиме моста"

    Приложение распечатка трафика:
    В данном приложении указано, что соединение произошло 30 ноября в 23:38:40, потребление = 0,0035 Mb Итого 0,00 Mb, Сумма услуги 0,0030 руб. Итого 0,00 руб.

    Почему заранее оператор связи не поставил меня в известность о таких технических тонкостях и снял абонентскую плату за подключенный к сети модем, а не компьютер. Почему с меня взята абонентская плата в размере 450 руб. хотя по распечатке трафика в итоговой информации стоит 0,00 Mb и 0,00 руб. Почему рекомендации по подключению оператор связи дает в ответе на претензию, а не в приложении к договору.

    Подскажите, что делать? Мне кажется, что тут только через суд.
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Потому что Вы его не спрашивали об этом. Аналогичная ситуация имеет место у операторов сотовой связи, когда после автонастроек требуется заменить wap.operator.ru на internet.operator.ru. Ловушка, да. Но - имхо законная.
     
  3. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Аркан, у вас модем соединен в режиме роутера так?
    Если это так, то он ведет обмен с провайдером данными и открывает соединение независимо от вашего участия. Да размер передынных данных очень мал, но подключение к интернету фактически произошло. Могу вам посочувсвовать. Попробуйте обратиться в суд, но мне кажется в данном вопросе правда на стороне ЮТК. ИМХО
     
  4. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    ЮТК прав
     
  5. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Atlonchik,

    Почему провайдер не отобразил это в договоре, а дает мне рекомендации после подачи мною претензии. Тем самым он констатирует тот факт, что он заранее не поставил меня в известность, тем самым был нарушен основной Закон о защите прав потребителя, а именно - Была предоставлена не полная информация о предоставляемых услугах, точнее, в договоре не были описаны технические условия снятия денежных средств (настройки модема и пр.) и при всем при этом в итоговой сумме за месяц, о предоставлении услуг стоит сумма 0,00 руб. за указанный период.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    1. не платить денег
    2. уходить к другому провайдеру
     
  7. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    потому что читать инструкции к оборудованию тоже надо
     
  8. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    vitalic,

    А может просто компания, которая считает себя клиентоориентированой, еще не доросла до этого статуса. И заинтересована, что бы подобные ситуации разрешались через суд.
     
  9. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Провайдер предоставляет доступ к сети. И дает общие для всех настройки, достаточные для установления соединения. Все. Дальнейший "тюнинг" модема под желания клиента осуществляется клиентом при помощи инструкции к модему. Кстати, у большинства модемов, работающих в режиме роутера, по умолчанию включена настройка, что при подключении к сети модем автоматом лезет в интернет синхронизировать свое время. Что, кстати говоря, четко прописано в инструкции к модему. Это и объясняет трафик в 0,0035Мб. А итоговая сумма начисления 0.00руб - это потому что биллинг не показывает доли копеек за этот трафик.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Никогда не понимал любителей устраивать шумиху и ругаться из за копеек, особенно когда сам не разобрался в теме проблемы.
     
  11. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    ЮТК прав. Но я предлагаю поговорить с их администраторами или менеджерами. Можно им объяснить ситуацию, может они нормальные люди поймут и сделают для вас исключение. Просто попросить их почеловечески, но в принципе они полностью правы и правда на их стороне.
     
  12. ляська масяська

    ляська масяська Участник

    208
    0
    Atlonchik,
    человеков в ютк неть
     
  13. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    ну там не из-за копеек, из-за 450 рублей абон. платы которую все таки сняли, за месяц, в течении которого интернетом не пользовались... мне бы тоже это было не приятно
     
  14. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    ляська масяська,
    есть.
    Аркан,
    Вам я могу только посочувствовать. Но вины ЮТК здесь нет.
    Если авторизация проходит на модеме - то тогда интернет подключен ВСЕГДА в независимости от того включен ли комп или нет.
    А если обращатся в суд, то вы проиграете. Только денег на адвоката потратите.
    Вам инструкцию по пользованию Интернетом продавец компьютера тоже давать должен?
     
  15. Гость

    Гость Гость



    должен давать на то что предоставляет услуги , если дает на интернет то "на пользование интернетом" если на доступ то инструкцию на услуги доступа.
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    JampeR, ну во первых там не копейки у человека а 450ру.
    А УТэКа прав. Подождали б до 1 декабря, а потом включалиб. Роутеры постояно что то пихают и обмениваются данными с сервером. (в доме ру в холостую за сутки набегает 0.5мб ) А считать трафик поразитный или нет это зависит от биллинга - многие считают. Тем более в УТэКа главное сам факт сессии.
     
  17. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Ну пожалуйста.
    Регламент предоставления услуг.
    Но в регламенте услуг не написано же что нужно пользоваться только браузером Опера или Мозиллой. Там нет инструкции к пользованию Оутлук експресс.
    Нарушение?
     
  18. Гость

    Гость Гость



    когда вы покупаете автомобиль там тоже не прекладывают правила дорожного движения ... но как обслуживать , гед и когда четко указано.

    ИМХО насколько я понимаю услуга подключения и модем предоставленны провайдером , по крайней мере пользователь должен быть уведомлен о возможных последствиях ... если это не сделано это не означает что провайдер прав , перекладывание на пользователя это обычная отмазка . пользователь должен быть уведомлен , что трафик потребляет не только "он сам" но и устройство предоставленное провайдером .
     
  19. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    интересно - при покупки машины тоже отдельной строкой надо писать что бензин потребляет двигаетль, а не "он сам"
    а
    это совсем другое
     
  20. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Так с модемом тоже идет инструкция по эксплуатации, где все четко указано. Если пользователь не читает инструкцию, то это проблемы уж никак не провайдера и не производителя.

    Если проводить аналогию с автотранспортом, то данный случай можно преобразовать как "А почему мне продавец машины четко не сказал, что если я забуду выключить музыку и уйду, то через некоторое время у меня аккумулятор сядет?"
     
  21. GAS

    GAS Участник

    404
    0

    Скорее не продавец, а какая-нить кассирша на заправке. :)
     
  22. Гость

    Гость Гость



    потому , что если вынуть ключ зажигания то музыка играть не будет .
    имхо потребитель не должен быть специалистом во всех вопросах .
    хорошо предположим другую ситуацию ... вы покупаете сотовый телефон по нему не разговариваете а деньги начисляют... а оказывается допустим телефон меняется служебной информацией , и что деньги начинают считаться не в тот момент когда нажимаетсяф зеленая кнопка а когда вообще включается телефон , должен об этом быть уведомлен пользователь ? в том числе отдельной строкой в договоре ? имхо должен ...
    опятьже по закону о ЗПП оплата дерется за реально предоставленные услуги ... какая в данном случае пользователю предоставленна услуга ? обмен служебной информацией между модемами ? пользователь заказывал данную услугу ?
     
  23. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Постоянное нахождение компа в инете и избавление от кликания по иконке высокоскоростного подключения. Можно посмотреть инструкцию к модему и, если там нет информации о постоянном поддержании сессии модемом в режиме роутера, то есть вариант попробовать предъявить претензии, но не провайдеру, а изготовителю модема.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    Вам уже объяснили беспочвенность ваших требований. Читайте инструкции к использоваемому оборудованию. А то вы сейчас еще начнете доказывать незаконность наличия исходящего трафика. Дескать вы его не заказывали, а заказывали только входящий для загрузки страничек :)
     
  25. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    ЮТК правы на 100%! Я не заказывал услугу дисконекта каждые 8 часов, но она есть.
     
  26. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Верните мне деньги!!!
    Я был абонентом ЮТК уже как 2 года и все продолжаю им быть!!! (правда родители теперь)
    Верните мне деньги за весь исходящий трафик!
    Я не знал этого и проснувшисб сегодня утром я был в шоке, что мой кровный трафик, кровно мною сгенерированный ушел от меня!!! (и поговаривают - продолжает исходить)...
     
  27. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    И вообще, чего это мне считают входящий трафик, я же не скачиваю себе файлы, а только смотрю картинки на мониторе! (с)
     
  28. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    У меня нет претензий к производителю оборудования. У меня претензии к компании ЮТК, которая игнорирует действие статей № 8, 10 Закона о Защите Прав Потребителя.
    А именно не поставила меня в известность, о том, как будут списываться деньги за предоставленную услугу (Доступ в Интернет). Компания не позаботилась о том, что бы разъяснить и дать рекомендации по подключению устройств. ЮТК дает эти рекомендации только в ответе на мою претензию, хотя должна была поставить меня в известность в момент подписания договора. В данном случае поставщиком услуги является ЮТК, биллинговая система - её инструмент, значит компания ЮТК несет полную ответственность за что и когда она берет деньги с пользователя.
    Учитывая, что большая часть пользователей технически не грамотны (роутер, мост и пр.) можно сделать вывод, что компания ЮТК умышленно скрывает технические тонкости подключения к услуге с целью получения прибыли.

    Так как не было озвучено ни одного реального примера, значит, всех пользователей услуг компании ЮТК всё устраивает. Дождемся решения суда
     
  29. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Аркан,
    ты только не сливайся, а держи нас в курсе, ага?
    мы уже наслышаны о юр.отделе ЮТК, так что интересно...
    :chih:
     
  30. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    объяните мне все-таки, почему такого рода техническая информация должна отображаться в договоре а не в инструкции к оборудованию???