1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите подключить второй винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем 333-s, 11.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Такая вот история.
    Был идешный винт на 80. Купил саташный на 200, поставил на него винду, идешный форматнул. Теперь когда подключен саташный - всё тип-топ. Добавляю идешный - "подключите системный диск" или что-то типа того... Короче при подключении идешного биос ищет систему на нём, а не на саташном. Как установить приоритет загрузки на саташный диск? Пробывал включать сперва только с сата, потом перезагружал - подключал иде. В результате - в биосе сата на первом месте, иде на втором. Но винда всё равно не грузится... И вот ещё вопрос, в каком положении должны стоять джамперы на сата и иде, чтобы сата был загрузочным??? Жду советов, ибо уже неделю винт без дела пылится...:(
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну а в биосе? точно тишина?
    в качестве пожарного средства - жать boot menu при загрузке. И, кстати, что за мать?
     
  3. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Биос винт видит, но негрузит с него, мать Epox.
    Как не странно - решил проблему методом тыка... Счас всё пашет :d
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    А, была у меня такая ерунда. Пункт boot setup (или как-то так он называется (последовательность загрузки). Все там, просто настройки неочевидные. Сейчас уже не помню, по-моему там при нажатии на пункт HDD вываливалось окошко с доступными дисками. Тоже методом тыка находил. :)
     
  5. "besik"

    "besik" Гость

    На САТА ставь master, а ИДЕ slave. Сисема будет загружаться с master, а slave как дополнительный.
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это как?
     
  7. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Я поспешил с выводами... Теперь траблы с резаком. Короче, откл в биосе резак - всё ОК - винты грузятся оба. вкл резак - ИДЕ-шник замолкает... :frustrate
    Чуть позже кину выдержки из мануала мамки, кстати, мамка Епокс 4PDA3 на 865-ом чипе.
    А пока вот какой расклад...
    В мамке у меня 2 разъёма САТА (Сата1 - как я понял - мастер и Сата2 - слейв)
    И 2 разъёма Иде (Иде1-мастер(примари), Иде2-слейв(секондри)
    Кроме того, на каждом из идешных шлейфов по мастеру и слейву
    В каким разъёмам цеплять винты и резак, и в каком положении должны быть джамперы???
    PS
    Ещё в биосе есть такая строчка:
    On-Chip Serial ATA
    и варианты
    For Primary
    Enhanced Mode
    For Secondry
    Какой выбирать?
    :look:

    добавлено через 11 минут
    Вот мама
    http://epox.ru/products/mb/ep-4pda3i/
    С мануалом пока проблемы... Ищу...

    добавлено через 3 часа 3 минуты
    Ну всё, разобрался... Опять же методом тыка. Всем спасибо.
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    грёбаный интел, как всегда всё через ****. неопытные пользователи просто теряются в этом. ставь
    всё будет как надо.
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну у меня MB Интел, 6 SATA + плата RAID IDE. Не пойму в чем проблемы? Все видит. Элементарно просто в BIOS'е все выставляется.
     
  10. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Если было бы элементарно - не писал бы здесь.
    Конфликт был между приводом и винтом. На Винте (слейв) нужно было выбрать "none", ИМХО для меня не совсем очевиднное решение...
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это, кстати известная проблема. Если бы ты написал марки винтов, а не лез перенастраивать BIOS, то было бы еще элементарней ответить на твои вопросы.
    PS. В предыдущем сообщении я вообще-то писал про MB Intel.
     
    Последнее редактирование: 14.10.07
  12. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Вопрос исчерпан. Ещё раз всем спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.