1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Интересно, доллар растет, оборудование как следствие дорожает, причем дорожает значительно. Что будет с ценами на следующий год, при условии что курс доллара будет на "сегоднядшем" уровне рублей в 60-70? На работе ("на дядю") индексаций зп не обещают, бюджетникам плюшек особых тоже не видать.
    Будите ли подымать цены вы?
     
  2. ff

    ff Читатель

    480
    1
    Крутые фотографы будут, а мы нет :(
     
  3. ff

    ff Читатель

    480
    1
    del
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    [​IMG]
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Какой-то странный топик.
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    А что, ктото еще снимает свадьбы? Насколько я знаю у многих даже топов нашего города в этом году от 0 до 10 съемок всего. В основном снимают свадьбы девочки однодневки за чай и пирожок с повидлом.
     
  7. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    автор, быть может, поторопится в ЗАГС;):d
     
  8. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Цены снижать не буду, так как за еду пусть "девочки однодневки" снимают. Уберу из пакета книги, так как уже накололся на курсе доллара в конце года.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, снимают, снимают, и бывшие топы (не все) и нынешние.
     
  10. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Какие то неправильные у тебя топы. Не знаю ни одного топа, который 0 снял. Знаю, 2ух кто снял больше 12.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Alexman, поверь, они есть. Даже среди наших с тобой знакомых в этом году мало заказов.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пофиг на курс дролара и стоимость оборудования. Berman правильно намекнул, стоимость услуги будет такая, какую будут способны осилить клиенты. Может даже дешевле, чем сейчас.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, топ снимавший свадьбу за 60 не будет снимать за 5-7. Клиент не тот. Кривые не обязаны пересекаться. Но в целом верно что цены на сва рынке определяются платежеспособностью клиента.
     
  14. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Так тебе клиент и сказал, сколько он может осилить. Зато он осилит лишних музыкантов, танцоров и мыльных пузырей. Другое дело, если ты хочешь взять больше заказов...
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем же впадать в крайности? Если топу будет хотеться кушать, а клиент будет способен заплатить только 40, топ пойдет снимать за 40.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 21:41 ----------

    Мне правда нужно объяснять очевидные вещи? По объявлению с завышенном, с точки зрения клиента, ценником, он просто не будет звонить.

    А вот это уж, извините, будет решать клиент, кому свои деньги отдать. Фотографии самых важных моментов, в конце концов, может сделать фотограф в ЗАГСе по весьма скромному тарифу.
     
  16. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    классно , еда будет очень актуальна в следующем году
     
  17. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Я предпочитаю работать с клиентом, которому нравиться моя работа, а не заманивать его ценником;)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    клиентам платящим топам по 60 и больше, моменты в загсе не главные. Их вообще может не быть.
     
  19. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Я совсем не топ :d И даже в моём ценовом сегменте съёмка из ЗАГСа не очень важна. Был один раз "кошмар фотографа" пропала по моей вине часть съёмки и именно из ЗАГСа. Ответ невесты "да нафиг нам ЗАГС нужен, остальные фотографии клёвые".
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вы просто не в курсе специфики. Некоторые экономят на всем остальном, но покупают именного этого фотографа за указанную им цену. Выбрать такого же но дешевле практически невозможно. И чем дороже, тем невозможнее. Это в низкобюджетном сегменте выбирают по цене, и там снимают однообразно, как с точки зрения клиента, так и объективно.
     
  21. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Что будет с паровым отоплением...(с):dream:
     
  22. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Так уже за еду предлагают снимать))
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если штамповать "девочек и мальчиков однодневок" в промышленных масштабах, то нормальным фотографам работы уже не будет, в том числе и самим мастерам-штамповщикам. Тут не Московия, рынок слишком узок.
    Все кто в курсе, меня поняли. Предупреждали ведь! Не рой яму!
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как клиент узнает, нравится ему ваша работа или нет? Он раз в неделю женится?

    Ну я хз, мы когда свадьбу играли, я ни одного фотографа не знал, т.к. ни до этого, ни после, они мне не были нужны ни разу, мы с женой не фотомодели. И я, как непрофессионал, разницы в фотографе за 60 и за 20 не увижу. Точнее, разницу может и увижу, но не на 40к.
     
  25. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    При личной встрече и демонстрации портфолио.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А зачем он пойдет к вам на встречу, если с его точки зрения цена завышена? И я может чего не понимаю, но, имхо, в 21 веке показывать портфолио при личной встрече? Фотограф. Просит дорого. Сайта нет. Явно шарлатан :d

    И я уже выше писал. Обычный человек не отличит работу фотографа за 20 от работы фотографа за 60.
     
  27. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    наверное меня имеешь в виду))) за май и июнь на свадьбах в июле съездили на троих в отель 4ку в Египет на 10 дней, поэтому от пару свадеб отказывался.Цену сильно не ломлю скажу так среднее между топом и студентом.Уже есть пару заказов на 2015 год. опускаться до студентов и снимать за 5т.р. конечно не буду,но и поднимать не буду,буду стабилен.:)
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    DimaP, Дим, тебе много звонят с просьбой свадьбы снимать? Думаю ты их просто не снимаешь. Поэтому думаю не в курсе что уже несколько лет звонки идут с вопросами именно по цене а не качеству и пофиг какая категория. Ты поговори с фотиками нашими знакомыми, они подтвердят. По хотелки берут сейчас немногих наших коллег, в основном самых разрекламированных.
    Про штампование Денис уже выше сказал. Лично я из этого бизнеса вышел и не жалею, но тем не менее думаю точно также - не надо было клепать в разных фотошколах псевдофотиков. Женятся ведь люди один-два раза в жизни, и второй раз не наступать на свои грабли не получится, поэтому липовые портфолио бабочек однодневок все чаще находят своего клиента, да и цена у них как писал выше пирожок с повидлом.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему не надо? Эти, как вы выражаетесь, псевдофотики, снимут гораздо лучше гостей. Да, это будет по качеству хуже, чем сделал бы профи за 60к, но 60к у многих нет, а 5к есть. Вам же такие клиенты все равно не интересны.
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Hermes, Речь не идет про 60 и 5. Там однозначно своя клиентура. Я говорю именно про средний ценовой диапозон который после этих девочек резко просел по качеству и вырос по числу предложений. И это не просто мои домыслы, это факты основанные на общении с друзьями из этого самого среднего диапазона и прочтения кучи объявлений школофотографинь. Уж как только они себя не называют, одно только то что многие из них сразу после получения псевдосертификата пишут на созданных на коленке сайтах "я-профессиональный фотограф" чего стоят. Сразу возникает вопрос. А профессиональным фотографом деточка тебя кто назначил? Или может у нас фотошколы стали учебными заведениями лицензированными для получения профобразования?

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2014 01:16 ----------

    Hermes, И про гостей не соглашусь. На многих моих свадьбах присутствовало по несколько человек с приличными зеркалками неплохо снимаюющие (смотрел их фотки потом). Просто многие из этих гостей не в жизнь не согласятся снимать свадьбу друзьям вместо отмечания, возлияний и наедания.
     
Статус темы:
Закрыта.