1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфигурация предполагаемого контупера.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Lifeless, 19.05.04.

  1. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Назрела необходимость тотального апгрейда, т.е. покупки системного блока. Давненько я в комьютерные темы не вникал, поэтому прошу покритиковать предполагаемую конфигурацию. Где сэкономить, где наоборот?
    Собсно сабж:

    Процессор: Pentium 4 3.0GHz (512KB,800 MHz) Socket 478 box
    Мать: ASUSTeK P4P800 Deluxe Gold <i865PE> Sound,4DDR, 1GbitLAN, SATA, RAID, 1394, ATX
    Мозги: 2 х 256M DDR SDRAM PC3200 KINGSTON
    Видео: 128M DDR ATI 3D RadeOn 9600 Pro SAPPHIRE DVI TV-out
    Винт: 120,0Gb Seagаte Barracuda ST3120026AS 7200.7 SATA 7200rpm
    ЦД: DVD/CD-ReWriter 48x/24х/48x(16xDVD) Toshiba R1512
    Корпус: ATX 2.03 Miditower IN-WIN S500G 300w
    Флоп - нафиг
    Саунд - нафиг

    Заранее благодарен.
     
  2. grihan

    grihan Почётный геймер

    1.974
    1
    Lifeless
    Можно взять побольше мозгов лучше сразу 1024!!!
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Lifeless Сэкономить можно на MB. Нафиг Вам Асус Делюкс?
    Возмите хорошую надежную мать на 865РЕ. Типа гигабайта или того же Асуса, но не делюкс.
    Если уж сильно хочется, то за 3500 (цена Deluxe Gold ) можно взять мать на чипсете 875.

    Памяти возмите сразу 2 по 512. Можно даже недорогой Хиникс. Можно что-нибудь побрандовей. Это на любителя. У меня например OСZ 2х512. В принципе, между ним и Хиниксом разницы не ощущаю.
    Да и о производителе памяти не особо волнуйтесь - гнать свой проц вы все равно не будете.

    Видуху можно взять и не про, а просто 9600. Если вы не любитель игр в разрешении 1600х1200, Вам хватит.
    кОПУС ВОЗМИТЕ С БЛОКОМ ВАТТ НА 350, СЕЙЧАС ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА - 350 ВАТНИКОВ ПОЛНО.

    А флом лучше все-же поставить. 200р не деньги, а флоп может пригодится
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    ДеЛюхс - долой, память - NCP, Hynix, Kingmax, флопп - обязательно, резак ASUS, корпус из Инвинов с хорошей вентиляцией, сеть в 1Гбит - долой, S-ATA - пока можно и IDE и обязательно надонный кулер для винта:)
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198

    если наоборот нужны игры, то лучше 9600XT от ATI, а вот насчет сапфира, мне говорили, что это не очень брендовый, лучше от гигабайта.

    Jade
    [off]спсб за видюху, все работает[/off]
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591


    Ну Денис, ты и посоветовал. Гигабайтовские матери брать не рекомендую. Возьми лучше Epox EP-4PDA3I Soc-478 i865PE ATX SATA AC'97 6ch LAN USB2.0

    На фуя? Он что, ECC память туда ставить будет? И PAT не дает того преимущества, на сколько дороже стоит этот чипсет.

    Память вообще надо смотреть по совместимости с платой, просто проверить ее на стабильность. И когда это Hyundai считался недорогой памятью? Лучше уж тогда KingMax либо NCP.

    Что? Kingston - не брэнд? Найдите брэндовее!


    Правильно. Не стоит переплачивать в полтора раза за пару десятков лишних попугаев.

    Тоже не пойму, чем тебе не угодил PowerMan'овский БП на 300 Ватт? Конфигурация там такая, что и БП в 250 Ватт потянет.

    Согласен

    ATI сама не производит карт, это делает Sapphire. Фактически они и есть чистый ATI.

    ЗЫ. Насчет кулера для винта - двумя руками за. Обязательно поставить.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иван все правильно сказал, я только добавлю.

    Jade

    А вот на видюхе не стоит экономить, лучше уж забить на проц. Попугаи лишними не бывают.


    Это ты про говенные Микролабы? Ну-ну. Инвин 300W - здесь рулит.

    Lifeless
    Нормальная машинка, такую и бери. Если есть возможность, то память сразу втыкай 2*512 или пока бери один 512, потом доставишь.
     
  8. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0

    Почему?
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kuzmich
    В большинстве своем OEM-ные матери с относительно высоким процентом рекламации.
     
  10. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Если бы у меня были денги на такую машину, взал бы на Athlone. И на видушку по круче хватилобы.
     
  11. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Lifeless
    имхо можно чуть добавить и поставить DVD+-RW, что-то вроде Toshiba S-DR5272 или лучше (DVD+-R 8x, DVD+-RW 4x, CD-R 32x, CD-RW 16x, READ: DVD - 12x, CD - 40x, DVD-RAM - 2x (что-то вроде этого)).

    Dirk Pitt добавил [date]1085054699[/date]:
    P.S. Может сейчас и не собираешься DVD писать, но поверь, понравится.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    To Lifeless:

    В этом конфиге есть одна большая странность - видюха.
    Нельзя к такому мощному процу брать такую хилую видюху.
    Если не геймер и не кодируешь видео, то тебе и проца такого не надо.
    А чтобы все было сбалансированно надо брать Radeon 9800 Pro.

    Я бы вместо пня взял бы Атлон 64. Но это на любителя. Спорить не буду.
    Но насчет видеокарты - подумай.
    Радеон 9600 и пень 3000 - много денег на ветер!
    Для такой видюхи проц нужен не больше атлона 2200.

    Мамку бери попроще.
    Памяти можно побольше.

    Насчет Сапфира - нормальная фирма, не хуже Гигабайта. Только надо retail брать.
     
  13. Yahel

    Yahel Гость

    Ivan
    Lifeless
    Смотри что я тебе предлогаю.
    Процессор: AMD 2.5 BOX
    Мать: Epox EP-8RDA+ (nForce2) 6ch Lan IEEE1394 (то, что хотел ты - деньги на ветер)
    Мозги: 2 х 256M DDR SDRAM PC3200 KINGSTON
    Видео: Можно тоже оставить, можно больше взять.
    Винт: Тот же, но только не САТА! (в домашних условиях - деньги на ветер)
    ЦД: Toshiba, хорошо, но через год начнуться траблы, имей ввиду, АСЮСЬ предпочтительнее
    Корпус: ATX 2.03 Miditower IN-WIN S500G 300w
    Флоп - по своему усмотрению.
    Саунд - нафиг, при том условии, что не будет 5.1.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Yahel все правильно написал.
    Видео можно не Про, а ХТ (пошустрее будет), но не в коем случае не просто 9600 (там память медленнее, частоты сильно занижены и зачастую кулера нет).
    К 8рда+ звуковуху можно не брать там свой звук отличный, а вот под пеньтиумовскую материнку отдельная звуковуха очень желательна.
    САТА - не нужен.
    На корпусе не экономь. Дешевые корпуса с БП 350 Вт выдают максимум 250 честных Ватт.
     
  15. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Yahel

    Этот проц ну никак не является альтернативой 3Ггц Р-4. В качестве достойной альтернативы 3ггц можно предложить только А-64. Я, непример иногда жалею, что вместо А-64 не взяд Р4 3.2, с этим атлоном есть ряд проблем.


    Именно SATA в новый комп и нужно ставить. перплата минимальна.


    Видюхп нормальная, а вот 9800 брать смысла нет - действительно деньги на ветер. Игрушки на 9600 идут прекрасно.
     
  16. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Первым делом, всем спасибо. Удивился только тому, как все советуют флоп ставить. Давно уже ничего не втыкал туда, ни одной рабочей дискеты в доме нет уже года 4. :)Приспичит - отверну со старого компа.

    Атлон - отпадает, у меня религия другая.:)
    Ivan
    Объясню, почему АСУС. Читал я где-то, что асус в своих матерях на 865 чипсете откопали эту самую технологию РАТ, правда или гон? К тому же, графики на ixbt.com свидетельствуют о разнице в производительности м/у 875 и 865РЕ матерях этого многоуважаемого производителя, которой можно пренебречь. Как следствие - отсутствие смысла в покупке матери на 875. То, что 865 должен быть РЕ, это однозначно. И 875, и 865РЕ от АСУСа оставляют прочих производителей далеко позади. Видимо, остановлюсь на АСУС Р4Р800 без делуха, если данные факты (слухи?) не будут опровергнуты.
    Jade
    Чой-то я проц гнать не буду? По материалам overclockers.ru данный камень стабильно работает на 3,5 Ггц. Хотя, чувствую, когда возникнет такая необходимость, можно будет уже следующий апгрейд делать, так что на брэндовости памяти наверное сэкономлю. :)
    Carma
    Где-то слышал, что для работы процной шины на частоте 800 МГц нужно ставить обязательно 2 планки памяти. Так и есть? И вообще, критичны ли эти 800 МГц? Цифра внушает, но как с этим на практике?
    Dirk Pitt
    Насчёт производителя - убедил, насчёт DVD/RW - нет. Возможно позже.

    Видюха - это хорошо... Правда не думаю, что окромя NBA Live, SimCity и NFS будет ещё что-то постоянное. Просто 9600 - не думаю. Пара десятков попугаев решают, когда колебания происходят в районе 20 фпс. В финансах несколько ограничен, так что 9800 PRO - нафиг. Пока нафиг. К предложению забить на камень: мне почему-то кажется, что видюху поменять несколько легче, чем проц. Так что сапфир 9600 про остаётся на своём месте.:)
     
  17. Жмот

    Жмот Гость

    Всё нормально, только думаю памяти нано брать 2*512
     
  18. Гость

    Гость Гость

    На нынешних ревизиях 865Пе ПАТа уже нет. Интел сильно ругался.
    Но если найдешь страую ревизию - бери. Кроме АСУСа ее поддерживали Албатрон и некоторые другие (не помню).

    То Jade: новые игрушки на 9600 идут уже на пределе (при макс настройках, анизо, антиалиас). Скоро выйдет Дум3 и ХЛ2. А дальше попрут игры на их движках. Вот тогда и посмотришь хватит или нет.
    Хотя можешь уже по тестам посмотреть - 9600 (Про, ХТ) на высоких настройках не справляются.
     
  19. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0

    Про ревизии поподробнее, если можно. Что за зверь? Как определить?
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Lifeless
    Работать будет и с одной, при установке двух ОДИНАКОВЫХ модулей будет задействован 2-канальный режим памяти, что благоприятно скажется на производительности. На видюхе не экономь.

    Jade

    Не является, но связка А2500+R9800 даст значительно больше попугаев, чем P3000+R9600. А попугаи нужны, игрушки - самые ресурсоемкие приложения (и что важнее - самые востребованные). Far Cry, STALKER, HL2, DOOM3 - на них для комфортной игры R9600 маловато будет, даже с очень мощным процом.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Ходят слухи, что Asus на своих матплатах немного завышает питание, то есть система получается сразу немного разогнанной. EPoX же работает на номинальных напряжениях.
     
  22. Yahel

    Yahel Гость

    Jade

    Еще как является. Производительность выше. Хотя бы взять 3D Mark (97хх у пня и 109хх у АМД, точных значений не помню)... Ну да ладно, Lifeless приверженец IN tel'a.

    Lifeless
    Говорю, не плати лишних денег за ASUStek. Тебе Ivan предложил мать, причем хорошую (Epox EP-4PDA3I), производительность ни чуть не ниже.
    Но если ты не внемлишь нашим словам, тогда во избежании всякого рода траблов, на маму АСУСЬ ставь и видео АСУСЬ.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    Завышает, только система не уже разогнана, а подготовлена к разгону.

    Yahel

    Не знаю зачем это, только скажу, что на матерях АСУС очень нежный AGP-слот, и очень часто при неаккуратной установке происходит заминание контактов в слоте.
     
  24. Yahel

    Yahel Гость

    Carma
    именно Р800 порой глючит с видяхами от других производителей, началось это еще с матерей P4B533. Как бы грешили на определенный экземпляр, ан нет. С "чайниками" и "Абитом" дружить отказывалась напрочь. С тойже проблеймой столкнулся совсем недавно, при установке именно SAPPHIR'a, поставили 9600XT от ASUS'a все проблемы исчезли.
    Хотя сам понимаю - все относительно.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    С вышеописанными проблемами не сталкивался. Во всяком случае, траблов не больше, чем с матерями других производителей.