1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесть.Семестровые 5го курса

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.05.12.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Навеяно соседней темой в среднем образовании.
    Только там цитаты из инета, а я постить буду то, что сама проверяю.
    Сдают химики-полимерщики. Которым раз по 6 минимум сказано, что я буду читать их семестровые..и что нужно использовать соответствующий стиль речи....получаем вот что:
    Во введении:
    Еще одно введение:
    Выводы:
    Еще введение:
    Еще выводы
    Серединки не цитирую - там стиль сайтов для домохозяек. А сдают это химики-технологи и даже будущие магистры химии и технологии.
    Народ. У меня таких гениев две группы по 6-8 человек и одна - на 12. Мне их что, всех на осень оставить?Это ж кошмар какой-то.
     
  2. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    как-то задали семестровку по кооперации на любую тему из списка. Времени не было и я тупо скачал и распечатал. А потом оказалось, что там пару листов занимает речь тов. Брежнева о путях развития кооперативного движения в ссср. Таких,как я, оказалось ещё 3 чел, узнав об этом, препод предупредила, шо если какой-нибудь идиот сдаст работу с речью Брежнева (как в др. группах), то она влепит неуд :d
    З.Ы шёл 4 курс)
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Черная злобная зверюга, где жесть-то?


    вполне вероятно что так и будет )
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    hasslich, ниче, что человек учится не на филолога и не сочинение пишет, а семестровую по технологическому процессу? Кстати, почти все мной процитированное - тупо содрано из интернета.

    У меня просто первый год такое - когда студенты вместо того, чтобы взять штуки 3 книжки и оттуда взять способ получения, способ отверждения/полимеризации, свойства и прочее, а из интернета - приблизительный современный ассортимент промышленных продуктов; - так вот вместо этого мне сдают 20 страниц рекламы из интернета, написанной для домохозяек....Фактически, я моделирую ситуацию, типичную для технолога - вот условия - подберите материал, способ нанесения/отверждения, обоснуйте...и первый год мне несут полную чушь все. Ну и, пардон, есть нормы научного стиля речи, в который все эти перлы не укладываются

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 00:03 ----------

    Дык вот завернула всем семестровки.
    Если припрут такое же на отчет....будет грустно
     
  5. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    вот так и убивается в "негуманитариях" знание красивого, чистого русского языка. пусть содрано с инета, но написано в любом случае хорошо.
    кто ввел нормы научного стиля и речи? в нем что, нет места грамотно составленным предложениям? на то оно и введение, на то они и выводы. не исключено, что в основной части текста действительно ересь для химиков, но цитаты приведены не были, поэтому могу судить лишь по тому, что есть.
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Черная злобная зверюга, в таком стиле вся семестровая написана? Если нет, то в баню узкоспециализированный преподаватель, это введения с заключениями, в них, если и не обязательно, то вполне логично наличие обобщающих, написанных простым языком предложений!
    Плин, сколько раз повторять, это не тексты из интернета! Это тексты из статей, журналов, книжек, учебников, которые попадают в интернет, почему так туго это доходит?
    Опять же, если "этот текст для домохозяек" присутствует только во введениях и заключениях, то вообще непонятны придирки, бабки выжимаем?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 06:58 ----------

    Ёклмн дивизию, пардон, это СЕМЕСТРОВАЯ! Какие нафик нормы научного стиля? :d:d:d
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Дело в том, что студенты привыкли, что преподы выполняют работу спустя рукава и не будут даже читать. Иногда хвалятся друг перед другом, кто больше говна напихал в свое "сочинение".
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    "Кто дочитал до этого места (стр 23), может обратиться к преподавателю за оценкой отл. без сдачи экзамена " :)
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    А по мне так нормальная речь для семестровых работ. Зачем слишком заумно писать? - просто и понятно. Основную мысль доводят, что еще нужно во введении и заключении?
    Если есть ошибки в самой работе, это одно дело. Но придраться к стилю изложения..... не понимаю зачем.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 08:33 ----------

    Вот такие!
    http://www.vniimk.ru/site/res/VI-konferencia/378-387.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 08:36 ----------

    Вот вообще не понимаю таких действий. Ладно бы вообще ни чего не сделали, а так.... Влепить по 3-ке и пущай гуляют!!!
    Ведь те, кому это нужно, кто хочет учиться и работать дальше в этом направлении и так все сделают нормально.
    А все остальные, кому это нафиг не нужно - зачем их терроризировать?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 08:38 ----------

    У нас вообще был преподаватель, который оценки как в том анекдоте раздавал "кто хочет 3?.... кто хочет 4? .... Кто хочет 5-ку?" :) ибо понимал, что пара ребят, которым это нужно и так вся выучили, а остальным это вообще было как собаке 5-я нога :)
     
  10. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    эх, жаль, что Игнат так не поступал :( говорят,он до сих пор из студентов все соки выжимает)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да, ну, какой-то бред, "каждый неспециалист знает из чего сделан катер - из пластмассы. Пластмасса это хорошо, а слоистая пластмасса заменит металл."
    Так наверное писали заметки в газетах о работах первых химиков-органиков, которые из каучука или там из нефти замутили полиэтилен.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Черная злобная зверюга, молодец :) А у меня уже не хватает желания дрючить студентов ))) Последний нормальный реферат уж и не помню, когда читал. Недавно сдали реферат про терапию и профилактику гриппа, который начинается вот так:
    Тоже 5 курс, кстати.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    точно так же начинаются несколько документов минздрава на тему профилактики. Один в один. Причем - я не знаю принцип по которому они пишут их, но в конце документа всегда есть сноска, дескать - напишите инструкцию (или чтото вроде этого) для персонала. И эти инструкции начинаются точно так же.

    Не удивительно что оттуда перекочевало в рефераты.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Вообще-то семестровая = тренировка перед написанием дипломов/магистерских диссер. Внимание, вопрос - диссертация, написанная в стиле "радующего глаз паркета" - это нормально? Вы в курсе, что магистрант допускается к защите только при наличии публикации? А кто у него примет что-то публиковать, если он писать не умеет в соответствующем стиле?
    Ну и о серединках. Любуйтесь
    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 11:58 ----------

    Семестровая написана в стиле "химия в быту, для чайников". С простым языком - в ПТУ! Человек, получающий магистерскую степень, должен понимать - какие стили речи где используются. И писать на гуманитарщине "литературным русским".
    Давайте так. Если это из учебника - то должна быть ссылка. если ссылки нет, то я лезу в интернет искать - откуда содрано. А содрано это в 99% случаев с сайтов с информацией для альтернативно одаренных.

    Молодой человек, где я вас могу найти, чтобы дать в морду, а?
    Про текст см выше....

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 06:58 ----------

    Объясните - как и где тогда студент должен учиться писать/составлять:
    -тезисы
    -техническую документацию

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 12:04 ----------

    Мммм ну у меня бонусная программа - кто до/во время майских присылает семестровку (то есть с опережением дней на 10), то я правлю электронный вариант, но баллы за косяки не снижаю. Остальным, конечно, за "твердение эпоксидной смолы самыми различными отвердителями" снижать буду. Там вот раньше из присланного пара - на доработку, остальным-"печатайте". В этот раз пришлось завернуть все...

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 12:06 ----------

    Так они ж не читают, что сдают. Заголовок совпал - и ладно....
    Я халяву устраиваю - зачет автоматом, по результатам семестра+семестровка, отчет. И, честно говоря, не уверена в нормальном результате в этом году, обычно 60% пятерки, пара троек, остальное четверки...
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Сами придумали? Семестровая - это очень развернутый ответ на поставленный вопрос в виде домашней работы. Это не тренировка перед дипломом и не план по спасению мира. Фантазировать не надо, окей?

    И что, заслуженно? Не хотелось поставить 60% двойки? Что же за волшебная группа такая.
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    The Last Winged, требования к семестровой если что определяет преподаватель в рабочей программе. А РП утверждает ректор.

    Черная злобная зверюга, правильно. Требуй больше!
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    :d:d:d:d:d Что такое семестровая - определяет преподаватель при составлении УМКД
    Нет, ну вы мне все-таки признайтесь - где и когда студент должен учиться писать тезисы и саму диссер?


    Что значит хотелось - не хотелось? В деле преподавательском нет места субъективизмам, да)
    Есть стандарт ФГОС-2, в соответствии с которым составлена и утверждена рабочая программа, к которой прилагается разбивка по баллам за имеющиеся по дисциплине виды работ. В 90% случаев (если не пропадают занятия и пр.) передерживаются этой разбивки - и все. набрал много баллов - пятерка. Набрал мало - не пятерка.
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    А теперь попробуй привязать научную статью в ВАКе к семестровке 5-го курса. Дошло? Не?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 15:46 ----------

    Вот тут стоп еще раз. Это семестровка 5 курса, это не итоговая магистерская работа. Это первое. Второе. Какова цель студента, пришедшего в ваш вуз? Получить знание, наверное. Исходя из этого не пофигу ли вам каким языком я буду эти знания, полученные мною, освещать и что с ними дальше делать? Да хоть на китайский местных диалект переводить. Вы должны общаться исключительно по существу, знает/не знает изучаемый предмет. Так что опять идите в баню.
    Туговато. Вы пробовали гуглить середину какого-нибудь учебника? Займитесь как-нибудь на досуге, удивитееесь...
    И опять, возвращаясь к выжиманию, когда преподаватель профильного предмета, далекого от гуманитарного, начинает доё@ываться до стиля изложения, вывод делается однозначно... 6 лет на вас смотрел. (не конкретно на вас, а в смысле учителей)
    З.Ы. И только не надо начинать, если это из учебника, то должна быть ссылка... Если выполнять работы в соответствии с методическими рекомендациями, процентов 90 преподов можно уволить, ибо они не смогут это сделать.
    А где я вас могу найти, чтобы задвинуть на место? Вы простите что преподаёте? Химию или стили научного изложения? По факту, в сданных вам лабах, есть косяки по существу? Не знаю там: не то с тем слили, не то с тем подогрели. Есть такое? А если в работе подобного нет, то заворачивать, потому что ЛИЧНО вам не понравился стиль изложения... Опять же см выше.
    Ну если ваши студенты, после вашего объяснения не могут это сделать, это говорит о вашей квалификации как преподавателя. Кому вы лабы вернули? Студентам? Вы СЕБЕ их вернули, не задумывались вообще, не?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 15:50 ----------

    Дамочка, вы хоть допускаете вариант получения образования без последующего написания диссертации? Такая переменная в уравнении есть, не?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 15:53 ----------

    Мне интересно, а если человек в стихах лабу напишет, тоже вернут с формулировкой ненаучный стиль? :d:d:d
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    И как магистр получит диплом без магистерской диссертации? :hah:

    Если студенты после объяснения не могут что-то сделать, это незадача с умственными способностями студентов.
    Как ловко Вы выводы делаете. Возникают подозрения, что 6 лет Вы именно смотрели, и больше ничем не занимались. Потом эти "стили изложения" начинают возникать в официальных документах (например, амбулаторных картах пациентов в моем случае). Если чел содрал с интернетов (ключевое слово - содрал, а не интернет) текст работы, не вдумываясь в содержимое, какой из него будет профессионал?
    А вот это верно, из-за рас3,14здяйства студентов преподаватель тратит свое время на повторную проверку одних и тех же работ.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дероите их во все щели, лишь бы не уволили. Я буду за вас молится. Так не охота в будущее смотреть с опаской....
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну извините я слишком стар, в моём понимании диссертация начинается от кандидатской... То что дипломную выпускную квалификационную щас так называют, диссератцией она от этого не станет... Хотя хз, может титаническими усилиями таких вот преподавателей, которые и по профилю и по стилю изложения будут натаскивать студентов резко возрастёт качество подобных работ?
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Что ж мы с вами обсуждаем-то тогда, если вы понятия не имеете о современных требованиях к квалификационным работам?
    Придется повториться: студент, обучающийся по программе подготовки магистров, дабы быть допущенным к защите, должен иметь публикации. Рекомендация по ХТФ - статья в ВАК-журнале. Мы прекрасно понимаем, что не все на это способны и многих в магистратуру загнали папы/мамы, поэтому можно и с несколькими тезисами/материалами сборников защищаться. Но они же не умеют писать! А магистерская, если вы не в курсе - по структуре=кандидатская, только поменьше. Листов 70-80. И там надо эксперимент описывать. Свой, своими руками сделанный. Не то что введение написать, а...ну 30 листов литобзора.... Но остальное! остальное-то надо написать соответствующим стилем!
    По профилю - я сомневаюсь, что мне нужно цитировать характерные ошибки - здесь спецы есть? Если я скажу, что в крайней контрольной написали "ПФ-эмаль из пентафталевого спирта, ГФ-из глифталевого" - то найдется тот, кто поймет весь мой ужас при прочтении этого шедевра 5курсников?
    Понимаете в чем проблема....эти люди пойдут на химзаводы работать. У нас вакансии стопками второй год. Ждем Бхопала, да? Зачем учить-то...я им зачту семестровки, поставлю зачет. Мне не тратить время, им не учить. Отлично! Так надо, да? Самое интересное, что это в интересах большинства преподов. Но мы почему-то упираемся и пытаемся обучать.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Поржал. Чего еще порекомендуете?
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Не буду рекомендовать, просто дам повод ржать дальше:
    вы в курсе, что в аспирантуру теперь можно после бакалавриата=4 курс, и что программа для инженеров (прежние 5,5 лет) загнана в эти 4 года?
    Не хотите переосмыслить требования к способностям студента 5го курса и 4го писать строгим стилем?
    Только не надо на меня сваливать все вселенские проблемы. Какой идиот придумал систему с магистрами и прочий бред, типа аспирантуры 4 года с предметами изучаемыми - это вы в министерство, ладно?
     
  25. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Не, я пока до этого не дошёл, ржу над
    А вы их строгим стилем писать учите... Армию напомнило, строевая подготовка!

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 17:33 ----------

    Не, не знал, при мне туда можно было после двух (или сколько там раньше было) лет магистратуры

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 17:35 ----------

    Ну это не проблема, более грамотное распределение учебных часов, 6 дней из 7, не гулять по праздникам всяким, первомаям, дням парижской коммуны и свободно помещается
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чем вам в армии строевая то не угодила?
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Шелудивый кот, стиль написания должен был быть выработан у студентов этак курсу к 3му, понимаете? Максимум, что раньше делали не так - это в выводах "в лабораторной работе я...". Ну обычно одного замечания хватало, и все начинали писать нормально, тем более в семестровых.
    Во введении к семестровой они должны цель работы сформулировать, и обосновать то решение, которое подобрали...а они во введении пишут про "лак-химическое оружие"
    А тут получается, что народ пришел на 5й курс, не научившись писать. Как вот они на 4м курсе дипломы защищали?
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    когда нибудь, вы на это плюнете и будете учить только тех, кто хочет учится.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Так остальных тогда выгонять надо. А выгонять не дают. Значит надо учить. Иначе зачем государство тратит деньги на их обучение?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну если это "профильный" предмет, то да )))

    другое дело, когда выгоняют с технического вуза из за какой нить философии )))