1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники!!!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anton34, 11.04.12.

  1. Anton34

    Anton34 Участник

    117
    0
    Только вчера закончилась атака на мой почтовый ящик! Всем коллегам, продающим фототехнику! Выложил объявление о продаже своего 50-ка где только знал. Приходит на электронку письмо. Из Нигерии!!! Женщина Jane Moore согласна взять аппарат по установленной цене, якобы в подарок дочери на день рождения. И попросила выслать реквизиты банковского счета для осуществления, мол, перевода оплаты. После этого приходит письмо с Королевского банка Канады с вот такими условиями: я отсылаю аппарат по EMS и отправляю скан квитанции об отправке, только после этого, после 24 часовой проверки этих данных, мне перечислится сумма на счет. Причем красным шрифтом: деньги уже сняты со счета покупателя(находятся в некоем буфере), и назад не вернутся! Я начал разговор с банком о том, что я не предупрежден об условиях, они меня не устраивают, что необходимо подтверждение кроме электронной переписки. Параллельно на меня сыплется куча истерических писем от этой женщины! Давит и на жалость и на совесть и даже судом в конце пригрозила, чуть ли не международным розыском! Я не долго думая вышел на оф. сайт этого банка и сделал запрос в отдел безопасности по этому поводу. Ответ подтвердил все мои сомнения - это мошенники! Мне пояснили, что банк никогда не выступает в такого рода сделках посредником. В сети оказалось много таких примеров, в том числе не удачных, набрав в поисковике имя, которым подписывались от, якобы, банка - Mrs. Paul Rathore. Будьте бдительны!
     
  2. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    была уже такая тема.. в Нигерии почему охотно скупают именно фототехнику)
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    успокойте эту женщину :) пишите ей, что нет денег на отправку и попросите еще раз выслать долларов 150 для отправки ЕМС, а когда получите деньги (всю сумму) обязательно вернете сумму доставки :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 10:01 ----------

    в Нигерии любимые подарки детям -йпады айфоны макбуки :)
     
  4. Spirit3409

    Spirit3409 Участник

    130
    0
    Недавно точно такая же история была, и тоже с 50д, и тоже с Нигерийцами. Типа из Англии чел заказывает сыну в Нигерию аппарат.. И это был запрос со Сландовского объявления
     
  5. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    не зря все таки я левый ящик указываю когда объявления подаю на авито :d
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    http://lurkmore.to/Лохотрон
     
  7. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    У меня такая же история была с нетбуком...
    Это когда на сайте а в и т о размещаешь, в итоге начинают писать какие-то иностранцы.
    Скажу более. Он мне написал что деньги он уже ком не перевел, и на 100$ больше стоимости нетбука, чтобы покрыть мое типо неудобство. После пошли уже письма с якобы банка, с печатями и прочим, что если я не отправлю (ну не пришлю им скан чека отправки) , то на меня подадуд в суд и короче будем много у меня проблем.
    Были посланы не однократно.... тема закрыта :) И позже, я давал различные объявления, и так же писали разные люди с Нигерии...теперь уже я просто не отвечал..
     
  8. Anton34

    Anton34 Участник

    117
    0
    Женщину ту я успокоил легко - сказал, что если этот лохотрон не свернете, передам материалы в полицию. И как бабушка отшептала))). Объявление было тоже на Авито. Расходы за пересылку она включила в стоимость. И что интересно, во первых банковское письмо не отличишь от оригинального и переписка с покупателем вполне реальная)), а во вторых - не понятно - столько заморочек ради б/у аппарата(тем более нет гарантии, что я не пошлю фуфел)!
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сколько заморочек? Он за день может человек 100 так разводить. Если каждый десятый согласится, это по 10 камер в день можно халявных получать. А теперь представь, что там целая команда работает (человек 5 безработных приятелей собрались и "работают" вместе). Каждый день. А теперь подумай, какие там цены и зарплаты. Нефиговый по их меркам "бизнес" получается.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Угу, приходили такие запросы, я их жестко игнорировал... Даже уже в гневе потом письма были "Ну вообще, собираетесь продавать свой фотоаппарат?" Меня это больше веселило...

    Так же полно от тех же мошенников объявлений на том же Сландо с вкусными ценами, но указан только скайп... Не ведитесь!
     
  11. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Anton34, аналогично, с авито приходят письма
    Расслабтесь и добавьте подобных адресатов в черный список.
     
  12. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Буквально на днях у знакомого оператора тоже хотели купить камеру из Нигерии через Авито.
     
  13. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Александр0505, и у меня.
    Девушка написала, что хочет купить для своей дочери в Нигерии.
    У них у всех емэйлы длииииинные
     
  14. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    вот вы дикие люди