1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О невежестве и мракобесии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 20.11.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В догонку к тематике о красноярском школьнике, а точнее о директорше школы, бывшей продавщице из сельпо.

    Ну а так же в догонку много чему - мне кажется автор неплохо формализовал то что витает в головах многих людей в иде обрывков предчувствий ощущений, и конечно же в виде эмоций.

    Цитирую отрывками, сслыка на полную версию в конце:
    Меня пригласили на конференцию на экономическом факультете МГУ, в рамках ломоносовских торжеств. Разговор пойдёт об интеллекте – интеллектуальной экономике, интеллекте как факторе развития, экономике знаний и т.п. Эта тема мне очень близка. Вот о чём я скажу на этом чрезвычайно интеллектуальном собрании.


    НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

    Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. Он любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это *****. Ему можно впарить всё». Смех в зале.
    Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.
    ******
    «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»

    Примерно в 60-е годы прогрессивное человечество настигла своеобразная напасть.
    *****
    Так что же такое случилось?

    Случилось страшное.

    Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

    Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника.

    Ещё в 50-е и в 60-е годы это было американской мечтой – мечтой в смысле доступным далеко не всем. В Англии 50-х годов даже родилось такое слово subtopia – склеенное из двух слов «suburb» (пригород) и «utopia»: мечта о собственном домике в пригороде, оснащённым всеми современными удобствами.

    *****

    Так вот достаточный житейский комфорт и обеспеченность стали доступны примерно двум третям населения в конце 60-х – начале 70-х годов. С напряжением, с изворотами, но – доступны. Речь, разумеется, идёт о «золотом миллиарде».

    Прежде этого не было никогда в истории и нигде в мире! До этого нормой жизни простолюдинов была бедность. И повседневная напряжённая борьба за кусок хлеба. Так было во всех – подчёркиваю: всех! – странах мира. Перечитайте под этим углом зрения реалистическую литературу от Гюго и Диккенса до Ремарка и Драйзера, почитайте «Римские рассказы» 50-х годов итальянского писателя Альберто Моравиа – и вам всё станет ясно.

    И вот всё дивно изменилось. Нормальный, средний работающий обыватель получил сносное жильё, оснащённое современными удобствами и бытовой техникой, он стал прилично питаться, стал покупать новую одежду.



    ****


    Достоевский в «Подростке» пророчил. Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл ему жизни подавай. Или иные какие цели.

    Но в реальности спросил не человек. Его опередили. Опередил глобальный бизнес. Он первый спросил «Что дальше?» и первый нашёл ответ.

    Капитализм не может существовать без экспансии. Глобальному бизнесу нужны новые и новые рынки сбыта. И эти рынки были найдены. Они были найдены не за морями (там уже было к тому времени нечего ловить), а В ДУШАХ ЛЮДЕЙ.

    Капитализм начал уже не удовлетворять, а создавать всё новые, и новые потребности. И триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.

    Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. Как маркетолог могу сказать, что на российском рынке лучше всего идёт модель «бегство от опасности».

    На первый план вышел маркетинг. Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное. То есть как сделать так, чтобы ненужное показалось нужным и его купили. Почему маркетинга не было раньше, в ХIХ, положим, веке? Да потому, что нужды в нём не было. Тогда производились нужные товары и удовлетворялись реальные потребности. А когда нужно стало выдумывать потребности ложные – вот тогда и понадобился маркетинг. Такова же роль тотальной рекламы.

    Маркетологи испытывают профессиональную гордость: мы не удовлетворяем потребности – мы их создаём. Это в самом деле так.

    ******

    Для того, чтобы процесс шёл бодрее, необходимо устранить препятствие в виде рационального сознания, привычек критического мышления и научных знаний, распространённых в массах. Очень хорошо, что эти привычки и знания стали расшатываться ещё на предыдущем этапе. Всё это мешает глобальной экспансии капитализма! Это мешает продавать горы ненужных и пустых вещей.

    *******

    Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой «жилет», белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: «А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо». Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю.

    *******
    Вообще, самый феномен рационального доказательства, который когда-то был большим достижением античной цивилизации и с тех пор неразрывен с мыслящим человечеством, на глазах угасает и грозит исчезнуть. Люди уже не испытывают в нём потребности.

    СМИ – ВИРТУАЛЬНЫЙ «ОСТРОВ ДУРАКОВ»

    Для воспитания позитивного гедониста – идеального потребителя, который непрерывно радует себя покупками, обжирается и при этом активно худеет, не замечая нелепости своего поведения, необходима повседневная целенаправленная работа по оболваниванию масс.
    Главнейшую роль в этом деле играет телевидение как наиболее потребляемое СМИ, но этим дело не ограничивается.
    Потребление не сказать «духовного», но скажем: «виртуального» продукта должно тоже непрестанно радовать или, во всяком случае, не огорчать затруднительностью, непонятностью, сложностью. Всё должно быть радостно и позитивно. Любая информация о чём угодно должна низводить всё до уровня элементарной жвачки. Например, любые великие люди должны представать как объект кухонных пересудов, как такие же простые и глуповатые, как сами зрители, и даже не сами зрители, а как те идеальные потребители, которых из зрителей планируется вырастить.
    Ни о чём потребитель не должен сказать: «Этого я не понимаю» или «В этом я не разбираюсь». Это было бы огорчительно и не позитивно.

    Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, - считал Горький, - должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.

    Всё шире распространяются книжки-картинки, но не для трёхлетних, как это было всегда, а для взрослых. Например, удачное издание этого типа – последний период новейшей истории СССР и России в картинках от телеведущего Парфенова.

    В сущности, современные СМИ – это виртуальный Остров Дураков, блистательно описанный Н.Носовым в «Незнайке на Луне». Мне кажется, что в этой сатире автор поднимается до свифтовской высоты. Речь в этом замечательном тексте идёт, кто забыл, вот о чём. На некий остров свозят бездомных бродяг. Там их непрерывно развлекают, показывают детективы и мультики, катают на каруселях и др. аттракционах. После некоторого времени пребывания там, надышавшись отравленным воздухом этого острова, нормальные коротышки превращаются в баранов, которых стригут, получая доход от продажи шерсти.

    Наши СМИ исправно поставляют заказчикам баранов для стрижки.


    Оболванивание начинается со школы, с детских журналов с комиксами, которые купить можно везде, в то время как более разумные журналы распространяются только по подписке и нигде не рекламируются. Я сама с удивлением узнала, что издаются газеты и журналы нашего детства «Пионерская правда», «Пионер». Но они нигде не проявляют себя, школьники о них не знают, это что-то вроде подпольной газеты «Искра». Этих изданий (качество которых тоже не идеально, но вполне сносно) нет ни в школьных библиотеках, ни в киосках, их вообще нет в обиходе. В результате большинство детей читают только фэнтези, что готовит их к восприятию гламурной прессы, дамских и детективных романов и т.п.


    Характерно, что даже люди с формально высоким уровнем образования (т.е. имеющие дипломы) не ощущают необходимости в рациональных доказательствах какого бы то ни было утверждения. Им не требуются ни факты, ни логика, достаточно шаманских выкриков, вроде получившего в последнее время широкое хождение универсального способа аргументации: «Это так!»


    ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ?

    В простоте своей министр Фурсенко проболтался: цель образование – воспитание культурного потребителя. И современная школа – средняя и высшая – постепенно подтягивается к данной задаче. Не сразу, но подтягивается.

    Чему сейчас учат? Как себя вести в социуме, как вписаться в коллектив, как сделать видеопрезентацию или написать CV. А физика с химией – это нудьга, совок, прошлый век.
    Не так давно на шоссе Энтузиастов висел билборд, изображающий симпатичную «молекулу серебра», содержащуюся уж не помню в чём – кажется, в –дезодоранте-антиперспиранте. Идиотизм этой рекламы среди трудящихся моей компании заметила только одна пожилая женщина – инженер-химик по дореволюционной профессии. Потом билборд сняли.

    ****************

    Текст порезан так как в обьеме 26 кб примерно, вместо 11, так что полную версию читаем
    тут
     
  2. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    спать иди копипастер херов.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    будем ждать других хм.. мнений, может таки - кому нибудь тема близка.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    увы - все чаще замечаю, да..
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Глаза сломал,читаючи.Мозг не снесло.Вродебы.:)
     
  6. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    все верно сформулировано и написано,бораны одобряе..!
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Маркетологи - народ опасный в своей самоуверенности. Для примера советую "99 франков" как образец вселенской тупизны автора.

    Человек считает что он бог, знающий всё о "простых смертных" и не понимающий, что учитель делит людей на тупых и умных, кардиолог - на еще живых и уже нет, а человек за рулем - на водителей и пассажиров.

    Всё вышеперечисленное - простая модель общества потребления, которая помимо кучи зла принесла на эту планету мир вместо ****ы. Если посмотреть на структуру социумов до возникновения общества потребления, то ****ы были непрекращающиеся в ситуации ограниченности ресурсов, как в детстве играли в "царь горы". А сейчас примерно 90% населения может жить спокойно и плодиться. Платить за это моделью потребления "новая шмотка каждый месяц" - наименьшее зло.
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это так!
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    OpenBoy, круто) Но кому надо это давно известно,а кому не надо- они мозг сломают на первом абзаце:d
    Надо конечно это упоминать,мож кто изменит мнение о себе.Но для этого нужно мыслить ширше.Не из амбразуры.У многих нет времени на размышления,жизнь в колесе притупляет

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 06:31 ----------

    Иной гость,массовые ****ы с изобретением оружия массового поражения сейчас затевать самоубийственно.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    большая часть населения у нас уже такая, за какие-то годы стала. Следующее поколение будет полными кретинами.

    Я до недавнего времени не обращал особо внимания и не задумывался на предмет того, что при всей глубоковжопности Волгограда улицы полны иномарок, да и просто приличных авто. А ведь большая часть этих людей отдают значительную часть семейного бюджета, лишают себя многого, загоняют себя в долговую яму, лишь бы выглядеть понтовее.
    А это частный случай проявления культивирования потреблядства.
    И лучше уже не будет...Общество жрущего и ржущего тупого скота.
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я вообщет глядя на это думал об уровне коррупции,бюджет думал осваивают
    ну я честно,падаю от смеха и не воспринимаю всерьез граждан,увешанных золотыми цепями))))
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Зато многие и они сами воспринимают.
     
  13. big

    big Читатель

    482
    0
    всё правда
    так оно и есть
    меня давно смущает эта "порнуха" в телике.
     
  14. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Неплохо тема раскрыта. Уж что-что, а образование раньше было намного лучше.
     
  15. big

    big Читатель

    482
    0
    а я тут чёто подумал, а как же тупой и невежественный человек будет себе всё покупать? Ведь с таким интеллектом он не сможет работать на высокооплачиваемой работе...
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
  17. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    падсталом...:grin:
     
  18. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Вот это самая большая дыра в теории.

    1. Кто-то должен эффективно производить.
    2. Должна существовать некоторая "элитная" прослойка населения, которые этим всем будут управлять. Они должны не потреблять и не смотреть телевизор и все такое и вообще вести аскетический образ жизни. Вы знаете таких? Потребляют все - кто-то сотики, а кто-то яхты.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А меня вообще давно интересовал вопрос, возможен ли в принципе факт существования цивилизации, удовлетворенной, так сказать, желудочно и в то же время интеллектуально развитой. Не находятся ли эти понятия в антагонизме, не глухо ли к учению сытое брюхо?
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Очень умная мысль! Настолько же умная, как и статья приложенная ТС. И то и другое считаю на 100% верным! Современная жизнь даёт людям, которые хотят видеть больше остальных без особого риска для жизни жить как им вздумается, а не воевать за свою идею ;)
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А кредиты на что?
     
  22. big

    big Читатель

    482
    0
    не понял. обоснуйте.

    хоть кредит, хоть не кредит, на ЗП тупого дворника или ассенизатора (ни кого не хочу обидеть, прошу обратить внимание на выделение) идеальным потребителем не станешь. Разве что на макароны с тушняком хватит.
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Воот, уже профит для производителей макарон и "тушняка" )) Рекламу "Ролтона" видел?
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Неважно какую сумму ты тратишь на "барахло". Важно какую часть своей ЗП ты тратишь на "барахло"! Так что если ты тупой, то ты идеальный потребитель, пусть даже бедный... Причём бедные даже лучше - они кредиты берут, т.е. ты не просто покупаешь что-то, ты ещё и влазиешь в долги на срок, возможно в разы больший чем срок пользования вещью на которую брал кредит.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    стоимость приобретений в вышеозначенной схеме не имеет значения, дворник так дворник - и на него найдется соответствующее предложение.

    В этой схеме важна стойкая периодичность потребления. постоянство, и стимул потреблять больше.
    Так что сколько вы зарабатываете не так важно.
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ЗЫ: под "ТЫ" не подразумевал никого! :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 13:59 ----------

    OpenBoy,у "дураков" мысли сходятся :d
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    "теперь и в кредит по карте банк "Русский стандарт":d
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Почитал ваш вопрос на голодный желудок. Потом на сытый. Не заметил разницы.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Сабж прочитал весь. Сабж есть чей то высер, собранный из разных цитат и адресованный тем самым дуракам, о которых в сабже написано.
    По порядку:
    1) Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века. После этого ничего радикального в науке и технике не произошло.
    Да уж. А коллайдер и нанотехнологии, стволовые клетки, транплантация и т.д. и т.п. это что по вашему? Я тут щас больше десятка, да какой там! Больше сотни открытий нагуглю. Чо за бред несет автор?

    2) Был огромный спрос на инженеров-физиков, математиков. Именно физик был в те времена современной версией «добро молодца».
    А сейчас как будто нет спроса на ученых... Кто там новый материал из графита недавно изобрел?

    3) Пару лет назад назад блогер Divov разместил в своём журнале интересный материал на эту тему. Это перевод фрагмента воспоминаний о жизни в Англии, в провинциальном шахтёрском городке рубежа 50-х и 60-х годов. Так вот там на весь городок была одна (!!!) ванная, «удобства» у всех жителей были на дворе, содержимое ночных горшков к утру покрывалось льдом, мама стирала в корыте, фрукты покупались только когда кто-то заболевал, а цветы – когда умирал.
    Вот этот абзац, я вообще не понял к чему? Почему автор не вспомнил о средневековье, когда половина населения вообще гадило под себя? Что плохого в том, что сейчас у каждого в доме есть свой толчок?

    4) Капитализм не может существовать без экспансии. Глобальному бизнесу нужны новые и новые рынки сбыта. И эти рынки были найдены. Они были найдены не за морями (там уже было к тому времени нечего ловить), а В ДУШАХ ЛЮДЕЙ.
    Смотрите сколько пафоса! Можно подумать, автор этого бреда вместо тампакса, пучок травы себе в одно место запихивает, лишь бы в душу ей никто не лез.

    5) Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны.
    Одно из тех редких мест в тексте, где я согласен в автором. В принципе, это так. Но не все так грустно, как нам пытаются преподнести. Хотя я вообще не понимаю, что автор всем нам хочет сообщить? Ну да, много у нас всякого хлама в магазинах и что? Ведь никому это насильно не втюхивают.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 20:06 ----------

    Там можно много цитат непонятных надергать, но я уж устал. Общая моя мысль и так будет ясна.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    он имел в виду что принципиально ничего с тех пор не изменилось для большинства людей. Все те же ПРОБЛЕМЫ: жилье, тепло и жратва.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 22:12 ----------

    для того чтобы понять - надо было прочесть материал целиком по ссылке внизу. а вы и до туда не дочитали, еси не сообразили почему текст такой отрывочный.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 22:13 ----------

    физическое насилие не единственная форма насилия.