1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Автогражданка" подорожает уже через неделю

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 17.03.09.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На прошлой неделе мы уже писали о том, что правительство РФ утвердило новые коэффициенты ОСАГО. Вопрос был лишь в том, когда они вступят в законную силу. Долго ждать не пришлось – сегодня «Российская газета» опубликовала постановление правительства, так что ровно через неделю стоимость полисов изменится.

    В большинстве случаев «автогражданка» станет дороже. Для некоторых «убыточных» регионов коэффициент подняли – так, например, для Владимира он вырос с 1 до 1,3, для Казани или Краснодара – с 1,3 до 1,6, а жителям Архангельска придётся платить как минимум в 1,6 раза больше (тут ставка выросла с 1 до 1,6).

    Молодым и неопытным водителям также не позавидуешь. Минимальный коэффициент для «драйверов» в возрасте до 22 лет вырос с 1,15 до 1,3, а если при этом стаж составляет менее 2 лет, то ставка поднимается разом до 1,7. Кроме того, немного подняли тариф и для маломощных автомобилей – с 0,5 до 0,6 (до 50 л.с.) и с 0,7 до 0,9, если двигатель развивает от 51 до 70 «лошадок».

    При этом ставка осталась неизменной для мощности в диапазоне 71-100 сил – здесь по-прежнему единица. А вот для более могучих автомобилей тариф даже снизили, так как доля таких машин в общей массе пока сравнительно невелика. Правда, снижение совсем незначительное – на 0,1 от прежних ставок соответственно.

    Но, похоже, поводов для радости скоро не будет и у опытных водителей на быстроходных авто – РСА (Российский союз автостраховщиков) требует от правительства увеличения не только поправочных коэффициентов, но и базового тарифа, который сейчас составляет 1980 рублей. И речь идёт уже как минимум о 25-процентном подорожании.


    Собственно вот ссылка:
    http://auto.mail.ru/article.html?id=28252
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Эта корректировка тарифов вполне очевидна, сразу сложно рассчитать объективный тариф. Меня больше возмущает соотношение тарифа к максимально возможной выплате в развитых странах это соотношение гораздо ниже
     
  3. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Так, у меня вопрос. Полис до 16 апреля по-моему, скоро по-любому продлять. Как там меняется наш региональный коэффициент???? 71 кобыла. Стаж до 2-х лет, страховую хочу сменить. На сайте ингоса сейчас посчитал кулькулятором - 2 690руб(вроде год назад столько же было). Сколько будет теперь интересно????
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    У меня 105 лошадей - чуток уменьшается даже - так что по теме пофиг.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Тарифы, если верить статье увеличатся с 24 или 25 марта.
    А по-моему ОСАГО можно и раньше оформить, т.е сегодня оформить и заплатить по старым ценам, а полис начнет действовать с 16 апреля, как в Вашем случае. Но в этом я не уверен.

    добавлено через 4 минуты
    Если местный коэффициент и для Волгограда увеличат, но никому пофиг не будет.
     
  6. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    увеличивается
    увеличивается
    смысл?
    больше

    добавлено через 1 минуту
    тоже больше, забыл сказать, попал, Славон...Страхуйся до того!!!
     
  7. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Уважаемые коллеги !

    Информируем вас о том, что с 25 марта 2009 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 года №225 изменяются страховые тарифы по ОСАГО.

    Изменились только коэффициенты к тарифам, сами базовые тарифы остались неизменными.

    Ключевые изменения:

    Изменились коэффициенты мощности по легковым ТС
    Мощность двигателя (лошадиных сил)
    Коэффициент

    До 50 включительно
    0,6

    Свыше 50 до 70 включительно
    0,9

    Свыше 70 до 100 включительно
    1

    Свыше 100 до 120 включительно
    1,2

    Свыше 120 до 150 включительно
    1,4

    Свыше 150
    1,6

    Изменились коэффициенты и границы возраста-стажа
    Возраст и стаж водителя транспортного средства
    Коэффициент

    Неограниченное использование ТС
    1,7

    До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно
    1,7

    Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно
    1,5

    До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет
    1,3

    Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет
    1

    Изменения в региональных коэффициентах. Москва, Санкт-Петербург и их области – без изменений, по остальным городам просим вас самостоятельно уточнить коэффициент по ссылке ниже.

    Ознакомиться со всеми подробностями можно на \\mos.renins.com\root\Telescope\Страхование Москва\Авто\ОСАГО\Документация\изменения с 25 марта
    Порядок применения новых тарифов:
    При расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключённым с 25 марта необходимо использовать новые тарифы (то есть если дата оформления полиса начиная с 25 марта).

    При перерасчете страховой премии в случае изменения условий страхования по договорам ОСАГО, заключённым до 25 марта, необходимо использовать старые тарифы.

    Это инструкция из страховой компании.
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    если у бабушки... Сказано же - увеличат!

    добавлено через 1 минуту
    интересно, сколько раньше было?
     
  9. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Есть хорошая новость - для Волгограда коэффициент не увеличат.
    И есть плохая - увеличат для Волжского, с 0,6 до 1.
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    и региональный - был/есть...
     
  11. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0


    Не знаю даже...
     
  12. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    так Москва и Питер вроде только?
     
  13. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    1,5

    Ага, Москва, Питер и Волжский.
     
    Последнее редактирование: 18.03.09
  14. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    ilich,
    1,4 меньше, чем 1,3 ???
     
  15. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да пофиг, можно и потерять 3 недели, - окупиться думаю.
    1) Было копеечное ДТП где я виноват.
    2) Контору недавно купил Росгосстрах, предпочитаю в таких местах не страховаться, хотя как мне объясняли - не тебе туда идти - но пусть людям хоть геморроя, если чего будет меньше. Да и тема тут уже про контору эту появлялась(на букву К).
    Меня вот весь день сегодня терзали сомнения - но теперь ясно, хотя в цифрах еще не высчитал. Но ИМХО 23-го надо пойти новый полис купить.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С 1 марта, туда, при определенных условиях.
     
  17. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Про е-протокол я в курсе.
     
  18. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    страховые уже базами обмениваются, если чо!

    добавлено через 2 минуты
    попробуй СОГАЗ...
     
  19. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    а я 1 марта новый полис оформил
    теперь год по старым тарифам буду ездить
    а кобыл у меня 170, в след году наверно придётся дороже платить
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Сам придумал? В волжском всегда 1 был, а теперь его под волгоград подогнали - сделали 1.3 - сцуки!
     
  21. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    почему?
     
  22. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    да Волжский теперь 1.3 коэфф.
    revresbo, нет у вас меньше будет. был 1.7 стал 1.6.
    если кому скидки нужны пишите в личку. продлю.
     
  23. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    SATAN,
    что за скидки?
     
  24. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    korya, по справке за безаварийную езду и за счет вознаграждения делаю. вообщем можно сделать 50%
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    SATAN, такие скидки может сделать та контора, которая в принципе не собирается делать выплаты. По осаго очень крутой максимум комиссии 15%, при очень большом потоке клиентов. Ну, плюс скидка за безаварийность. Однако это не 50%. У меня знакомый в Асоль на Ладе работал. Они собрали в прошлом году по осаго в Волгограде 9 млн.700 тыр., а выплатили (!) 9 млн.800тыр. Сам проверял на сайте рострахнадзора. Скидка в 50% - это полное разводилово. ИМХО.
     
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Dir, если не знаете не пишите. 30% можно делать скидку с 1 июля. т.к. уж 6-й год пойдет. +20 из комисии. = 50%
    сейчас никто не знает какая компания развалится. знают все что штук 100. у меня много компаний. около 20. все входят в ТОР 20. просто есть люди кто не хочет платить больше. это знакомы и друзья в основном.
    себе на днях тоже буду делать в плохой конторе. т.к. заплачу не 3861 а 1900 руб. думаю разница видна. езжу аккуратно и ни в кого не врезаюсь. а не счет того что те не собираются платить, то это не так. пока у компании есть лицензия, она полностью осуществляет свою деятельность и назвать ее пирамидой никак нельзя, даже при наличии сотен жалоб.
    еще раз повторяю я не сторнник страховаться с сомнительных компаниях. но жизнь заставляет экономить.
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вы альтруист? Вашего интереса предлагать эту услугу на форуме не видно. Бесплатно даже рабы на плантации не работают, поскольку их кормят, одевают и спать укладывают.
     
  28. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Dir, знаете мне хватает.
    и я не предлагал всем такую скидку. справку очень трудно получить сейчас.
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ?
    ?

    добавлено через 5 минут
    А зачем справка, если у Вас 20 компаний. Наверняка много форумчан окажется именно из этих компаний. Уж "своих безаварийщиков" каждая компания знает.
    Чего-то не складывается в Ваших ответах.
     
    Последнее редактирование: 20.03.09
  30. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Dir, вы русский язык знаете?
    там написано про скидки. а не про скидки 50%

    а справа нужна т.к. это закон такой есть и у нас в России 700 компаний. а в городе 120 было.