1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь или влюбленность?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Negative, 31.08.03.

  1. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Общаясь с людьми, порой удивляешься что практически никто не может сказать точно любит он или просто влюблен/а. Точнее сказать то он/а, может но вот что на самом деле это вопрос.

    Спросите с чего такие выводы? Все элементарно. Пол года назад зашёл к однокласнику которого оч. давно не видел, и застал его за занятием чтения како-то книжки, как потом оказалась оч. позновательная, что-то про подростков их созревание развитии чувст и д.т. автор если я не ошибаюсь какая-то американка.
    Так вот, одна из глав которая меня заинтересовала была "Любовь и влюбленность" там было порядка 10 основных отличий. вот некоторые из них которые, в силу независящих от меня обстоятельств, я успел прочитать и запомнить:

    1) Влюбленность ТРЕБУЕТ секса. При любви секс дополняет.

    2) При влюбленность существует ревность. При любви - доверие.

    3) Влюбленность требует доказательств. Любовь - нет.

    ну и т.д. многого я не успел прочитать и запомнить.

    Так вот вопрос кто знает как называется это книга, кто автор и т.д.
    Кроме того кто может предложить свои отличия любви и влюбленности?
     
  2. McBett

    McBett Гость

    Negative
    А что такое любовь?

    Все 3 утверждения спорны, как практически всё в гуманитарной плоскости, если, конечно, не переводить на язык биологии;) Чувства индивидуальны, описанное в книгах - подгонка, по большей части.

    По моему дилетантскому мнению, четких отличий нет(и есть ли они:)), любовь - развитая влюбленность.
     
  3. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    McBett
    Никогда не задумывались что это совершенно разные чувства?? А не кажется ли вам что: чувства- разные, что одно из другого не вытекает? И выводы ваши, как я ранее и говорил, основываюься на том, что большинство людей не знают отличий и принимают одно чувство за другое?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Можеть быть отличия и есть, но мне кажется, что людям просто лень постоянно об этом задумываться, поэтому и путают понятия (даже в чувствах, а не разуме).
     
  5. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Negative, мне кажется влюбленность - это так сказать первая стадия чувств... Со временем она может перерасти в любовь, а может просто пройти... А насчет отличий... Соглашусь с McBett - все очень индивидуально... Можно сказать, что влюбленность по большей части направлена не на конкретного человека, а на придуманный нами образ (наш идеал), который мы примерили на конкретного человека, а вот любим мы конечно же уже человека, со всеми его достоинствами и не достатками... А сравнения, приведенные автором книги очень даже спорны... Если человек по ситу своей ревнив, то он ревнив... Если в отношениях нет доверия, то их нет. И причина здесь не в наличии или отсутствии любви...
     
  6. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Приведенные три отличия действительно спорны. Для каждого человека будут свои критерии и границы любви и влюбленности.
    Могу сказать, что для меня влюбиться - ничего не стоит (я такой человек, что быстро привязываюсь и начинаю симпатизировать людям), полюбить - уже сложнее. Влюбиться можно с первого взгляда (исходя только из внешних данных человека), полюбить - не зная, что у него внутри (то есть характер) - тяжело.
    Влюбленность, если не перерастает в любовь, зачастую проходит также внезапно, как и появляется; любовь - в большинстве случаев - надолго.
    Вот несколько из отличий, но, конечно, еще не все. :)
     
  7. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Мне кажется, что в отношениях полов можно разделить несколько стадий развития этих отношений, причём именно в этой хронологии, на мой взгляд, они и могут развиваться, но никак не наоборот. При чём в любой момент всё может, либо остаться на прежнем уровне, либо исчезнуть совсем.
    Во-первых, между парнем и девушкой возникает симпатия. Во-вторых, возникает ситуация, когда один может сказать другому: "Ты мне нравишься". В-третьих, и почти сразу после второй стадии, должна наступить эпоха влюбленности. А вот здесь не факт, что наступит заключительный (иногда уступающий по страсти третьему) этап - этап любви. Не слишком доверяя мнениям о том, что каждый человек ищет свою единственную и неповторимую половинку, я всё же прихожу к выводу, что любовь должна быть одна, а влюбленностей опять же должно быть очень много:D
     
  8. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Екатерина
    Мне кажется, что к состаянию любви ближе не влюбленность, а дружба между мужчиной и женщиной.

    А мне кажется что на данном этапе и последняя. Из влюбленности может вырасти еще большая влюбленность, а вот на счет любви сомневаюсь...

    Никто и не спорит, под одну грибенку стричь всех не собираюсь...

    По-моему все таки влюбленность направленна на конкретного человека, причем обычно с четко выраженными внешними пристрастиями....

    А вы думаете ревность влюбленного и любящего человека это одинаковые вещи??
     
  9. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Access denied
    Опять же замечу, что их было еще 7-мь!! причем намного более раскрытые, чем эти три.... Кто помнит еще 7-мь?? Ну или по крайней мере можно общим собранием порешить еще большее число ключевых отличий...
     
  10. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Хочется разграничить понятия влюбленности и симпатии.
    Симпатия может быть чуть ли не каждому противоположному полу, флирт, улыбки, прикосновения и т. д. и т.п., а вот влюбленность - это другое. Она может заставить долго думать об объекте влюбленности и далеко не каждый будет тебе нравится, если ты испытываешь такое чувство. :glasses: Постоянно думая о нем (объекте), начинаешь задумываться: "а может это - любовь?"- спустя время, всё вышеописанное проходит. ОН перестает тебе сниться и при виде ЕГО твое сердце уже не колотится. Вот это - самая настоящая, проходящая влюбленность и слова Екатерины - истина.
    Любовь - это уже намного серьезнее и не каждый способен любить. Когда говорят, что человек - влюбчивый, любвеобильный, сегодня он по уши втрескался в Машу, завтра так же сильно в Марину, эти его сильные(!) чувства - еще не признак того, что он способен по-настоящему полюбить. Наверное у меня слишком смелое утверждение, не берусь судить людей, но таково моё мнение и пока на него еще никто не повлиял. Есть категория как мужчин так и женщин, которые любят один или пару-тройку раз в жизни. Может кто-то из них и одинок в своей любви, а кто-то счастлив, но всех этих людей объединяет вот что - умение и способность любить и пытаться сохранить любовь. Биться за свою любовь нужно, переступая даже иногда такие преграды как гордость и самолюбие, главное быть уверенным и расчитывать только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на успех. Тогда даже влюбленность со стороны любимого вами человека к вам может перерасти в ЛЮБОВЬ. ;)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    имхо влюбленность - категория физическая, сексуальная, если хотите. Понравился прдеставитель противоположного пола - вот тебе и влюбленность :)
    Ну а любовь - это уже из категории чувств - это более глубокая психическая субстанция. Естественно. влюбленность и любовь к одному человеку можно испытывать, если эти два случая совпадут, и может всё пройдет на стадии влюбленности. А вот может ли быть любовь без влюбленности - вопрос сложный. С одной стороны, любви не из чего развиться, ибо если человек не понравился физически, то и не будет общения бликого и тесного, не будет взаимного узнавания, нечего будет нравиться. :) С другой стороны иногда люди любят за тридевять земель, ни разу не видевшись...
     
  12. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Negative, дружба - это немного другое... Безусловно, чтобы полюбить нужно узнать человека... Чтобы узнать, нужно общаться... Дружбы порождает общение, общение может родить чувства... При этом, не факт, что любовь... Это может быть как влюбленность, так и любовь и другие тоже... Я не говорю, что любви обязательно предшествует влюбленность... Но то, что любовь не может предшествовать любви - это уж точно... Любовь более глубокое чувство...

    Почему же? :confused:
    Направлена то она конечно направлена. Иначе и быть не может... Скажем так: у каждого есть определенный набор качеств, которыми по его мнению должен обладать его избранник... И вот мы стречаем человека, которого по сути еще совершенно не знаем, но есть в нем что-то из того, что должно быть в суженом(ой)... И мы сами себе этого человека, так сказать, додумываем... То есть, мы влюбляемся в конкретного человека, которого в своих мыслях наделили качествами своего воображаемого идеала... При чем, чем раньше мы осознаем, что на самом деле он не таков, как нам кажется, тем раньше пройдет влюбленность... А вот с любовью несколько иначе... "Любовь зла - полюбишь и козла" :biglaugh: И понимаешь, что не надо любить, понимаешь, что то не то, и это не эдак... А все равно ничего с собой поделать не можешь... :)
    Мне кажется, что сама по себе ревность - она и в Африке ревность... А вот проявления этой ревности... Вот здесь да, соглашусь, что проявления ревности у влюбленного и любящего человека могет быть разное... Влюбленность само по себе более эгоистичное чувство... Хотя опять же - все зависит от конкретного человека... Кто то скандалы устраивает, карманы проверяет, обнюхивает, а кто-то просто переживает это внутри себя и если и высказывает что-то, то только в тоне шуток и приколов...
    Залетный гость, а такое возможно? :confused: Может здесь имеет место влюбленность, а не любовь? ;)
     
  13. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Залетный гость
    Почему бы и нет?? Может развиться из дружбы, взаимопонимания....

    Екатерина
    Уж слишком они какие-то разные......

    ВСПОМНИЛ!!!
    4) Влюбленность может сказать за что ты чувствуешь привязанность к конкретному человеку. А любовь - чувство которое просто есть!! [Если ничего не напутал то вроде так и есть.. Хотя я с эти не совсем согласен...]
     
  14. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Мне кажется, что влюблённость понятие "берущее", эгоистичное... Вот понравился человек: красивый, интересный, забавный и т.д. и .т.п. И долго протянут ваши чувства если вы будите этому человеку как минимум безразличны? Влюблённость подобна костру, чтобы не погасла надо подбрасывать дров...
    А любовь это понятие "дающее". Желание сделать предмет своего обожания счастливым, радовать его... Иногда в ущерб себе ...
    ЗЫ: Вот я так проверяю влюбилась я или полюбила: если могу прожить спокойно, если "его" вдруг перестанет вуществоватт, то всё новмально, это влюблённость, а вот если не представляю себя без него, то всё - попала...
    Когда влёблена, то совершенно одекватно воспринимаю окружающих меня мужчин и возможность их становления моими ухажерами, даже флирт себе позволяю. А когда полюбила (ох и давно это было), то мои мысли были заняты лишь одним человеком, я как-то других и не замечала уже...
     
  15. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Negative
    а я для себя так разграничиваю - если я сама уверенна, что это любовь, то значит на тот момент времени, о котором я думаю, я действительно люблю.
    единственная проблема - когда все заканчивается, остывают чувства, начинаешь сомневаться - а была ли вообще любовь? в принципе, этот вопрос уже даже не актуален становится, но я думаю, что если ты хоть раз подумал "люблю", то значит на тот момент времени это действительно было.
    только сам человек, в которого попала стрела Амура, может определить, что это...и то, как оказывается, не всегда.
     
  16. Nexon

    Nexon Участник

    481
    0
    "Мое сердце бьется только лишь для тебя
    И в душе моей зажжется лишь твоя звезда
    Если рядом ты, то словно в сказке я живу
    Я тебя люблю, ты слышишь я люблю..."

    Если я люблю, то я живу мыслями о ней. Не понимая, что это, любовь или возлюбленность...
     
  17. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Madmuazel Уважаю!!! Все ясно, понятно, впечатляюще!!! Я потрясён....

    Montana
    Если не секрет как же это по вашему разграничивается??
    С таким же успехом это может быть огненная влюбленность...... :shuffle:
     
  18. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    Влюблюность это хорошо, самое лучшее, но в любви можно и ошибаться...
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Negative , а можно любить физически непривлекательного человека? Человека. которого ты не хотел бы иметь в своей постели? Всё-таки любовь придумана природой для размножения, значит её можно отнести в разряд сексуальности. :) А из дружбы может родиться взаимоуважение. преклонение, но не любовь. Мы ж не рассматриваем такие понятия, как любовь к родине? Мы ж про М и Ж?
    Екатерина , а вот тут недалеко в соседских темах некто Skinner утверждает, что полюбила человека через океан, и знаешь, я ей верю. :)
    Montana , знаешь. анюта, такая уверенность чревата самообианом - с таким подходом при большом желании очень легко убедить себя в наличие любви при простой влюбленности. :) А уж из самого статуса "я люблю" следуют некие ывводы, которые в реальности доказывают отсутствие этой самой любви. :)
     
  20. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    День и ночь тоже разные... Однако после ночи начинается день... ;)
    Одно чувство вполне может замениться другим... Не всегда конечно. Я бы даже сказала, что это бывает редко... :)
    Как сказал Высоцкий: "Если ты можешь сказать, за что ты любишь - это уже не любовь, а просто хорошее отношение!"...
    А влюбленный может - и такой он/она, и сякой... Просто золото, а не человек, ангел во плоти... :biglaugh: Куда только это потом все исчезает... :crazy:
    Madmuazel, разделяю Ваши высказывания... Мне тоже кажется, что когда влюблен - думаешь о себе, о своих чувствах, о своих ощущениях, а когда любишь, наоборот о себе порой просто забываешь... Больно порой, горько, обидно, но все равно любишь... Вроде обиделся, но стоит услышать его голос, обиду как рукой снимает... Любовь, наверное может многое простить... А влюбленность не прощает даже простых оплошностей... Засмеялся человек не так, как тебе кажеться он должен смеяться, шутку не ту сказал...
    Я свои чувства проверяю так: задаю себе вопрос: "А смогу ли я ради этого человека сделать все... Даже в ущерб своим интересам..." Если да, то это любовь, а если начинаю себя спрашивать: "А зачем мне это надо? и т.д.", то никакая это не любовь... :)
    Montana, пародокс то в том и состоит, что, наверно, каждому, влюблен он или любит, кажется, что он любит... А на самом деле совсем другое... ;)
     
  21. McBett

    McBett Гость

    Negative
    А ты биолог или психолог, раз можешь указать разницу в чувствах;)

    Как раз наоборот, ИМХО, многие чувства вытекают одно из другого. На мой взгляд, все они очень тесно взаимосвязаны.

    И в чем же эти отличия?

    ЗЫ: на вопрос о любви ты так и ответил
     
  22. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Залетный гость
    Можно.
    А это уже немного разные вещи...

    McBett
    Не тот и не другой, что не мешает мне выяснять разницу в чувствах!! Кроме того заставило меня задуматься над этой темой именно та глава с которой я начинал данный топик!

    Выясняем. Кроме того по крайней мере 3+1 я писал в рамках данной темы!
     
  23. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Negative
    только в моем сердце. притом, для меня любовь может перетекать во влюбленность, и обратно...все меняется, и четких границ для меня здесь нет. единственное, пожалуй, есть какие-то вещи, которые позволяешь только действительно близкому человеку - тому, которого любишь.
    а кто сказал, что её нельзя отнести к подвиду любви?:D :smoke:
    Залетный гость
    по секрету всему свету - ты прав...но если я себя убеждаю - значит, я хочу себя убедить...ведь есть люди, по отношению к которым я никогда не захочу ...себя даже пытаться убеждать.
    любовь чаще всего всегда немножко самоубеждение.
    потом достаточно просто разубедиться...
    блин, вот поговоришь с вами и начинаешь задумываться...а может, я по-настоящему еще не любила...
    :confused:
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Negative . вещи те же самые. Привлекательность - она ведь понятие не только статистическое. но и индивидуальное - тебе может нравиться женщина, а мне нет. Для тебя она привлекательная, а для меня нет. Ты её хочешь, а я нет. :)
    Montana если ты хочешь себя убедить - это уже не любовь.а влюбленность, а вот когда ты хочешь себя разубедить, а не выходит - вот это уже любовь. Точнее, одна из её граней. :)
     
  25. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Залетный гость
    Нее-е-е-е разные..... Понимаешь можно любить человека который физически не оч. симпатичный, серьёзно, часто у таких людей оч. много просто великолепных духовных и интеллектуальных качеств...

    Если только ты не имел в виду "Любить человека, которого ты не хотел бы иметь в своей постели?" Вот такого человека я бы точно не смог полюбить! Потому что это уже МОЕ желание, МОЕ мнение, МОИ чувств, причем отрицательные, если этого человека я не хочу видеть в своей постели то на это есть свои основания!

    И еще вот смотри какой интересный момент получается.....
    Всем живым существам присущ инстинкт размножения _ВСЕМ_, вне зависимости от того физически нормальный это человек или нет. И любовь в данном случае является как бы связующим звеном с помощью которого физически непривлекательный человек может размножиться.

    Здорово!!! А вот это можно как еще один пункт отличий....
     
  26. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Залетный гость
    а когда убеждаешь, что любишь, действительно так думаешь...то это тоже влюбленность? по-моему, если есть результат ("думаю, что люблю"), то это уже практически любовь...
    а по-моему, это просто мазохизм. мое понимание любви практически полностью исключает момент страдания. то есть любовь - это то, что приносит счастье. несчастная любовь - это глупо. какой смысл любить человека, если ему это не нужно. просто мазохизм....примешивается самолюбие, упорство, да что угодно.:verymad:
     
  27. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Montana, видимо Вы еще просто никогда на самом деле не любили...
    ;) В том то и дело, что если влюбленностью мы по сути можем управлять сами - сегодня любим, завтра откопали для себя массу негативных сторон у объекта воздыхания (не так посмотрел, не то сказал, задел самолюбие...) и все - "Гудбай Америка!"... Любовь нашему контролю не подвластна... Нельзя себе запретить любить... Умом все понимаешь, а сделать с собой ничего не можешь... Вот это любовь...
     
  28. McBett

    McBett Гость

    Negative
    Почему же ты так безапелляционно заявляешь, что чувства разные:)? Вот раньше я считал, что любил, а сейчас меня терзают смутные сомннения(а был ли мальчик..).

    Насчет влюбленности практически все сказала Екатерина. Это чувство действительно направлено на конкретный(но придуманный) образ(это я по себе сужу:)). И лично мне очень не хочется его разрушать, особенно сразу, так не хочется верить, что это фикция. Категория физическая, как постил Залетный гость, это секс или страсть, но не влюбленность, опять же на мой взгляд.

    Раз ты, Negative, не говоришь о любви, тогда я скажу: любовь - развитая влюбленность в симбиозе с глубокой дружбой и привязанностью к конкретному человеку(но не образу).

    ЗЫ: Сразу оговорюсь, Negative, не стоит слишком серьезно относится к моим постам. Мне еще нет и 19-ти, и мой опыт в сабже равен где-то 10 в -159-й степени. Иногда я просто не понимаю, зачем пишу в данном разделе, ведь я далеко не мужчина и пока еще не женщина;)
     
  29. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    Даааааааааа.... а хто ж его знает "ЛУБОФ" али "Влюбленность" трепещется в твоем сердечке, словно пташка раненая. И еще... ежели без того самого объекта желанного, жить совсем невозможно... без него из рук вон плохо все... а когда ОН рядом, то ты - на седьмом небе... то что же это? Господа присяжные заседатели? Лубовь или влюбленность... а может вообще диагноз?:girl2:
     
  30. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Екатерина
    А может быть привычка?? Или лень, нежелание искать другого человека?? Почему бы и нет?? В итоге может оказаться что и не было любви... :( а лишь влюбленность + привычка.....

    McBett
    По аналогии....
    Почему же ты так безапелляционно заявляешь, что чувства ПОХОЖИЕ?

    Уж ради бога, только не надо отвечать за других, если возникнет необходимость они сами ответят....

    Интересно это как?? Точнее вот в чем противоречие.... Если влюбленность - чувсто к образу, то каким образом из направленности на образ перерастает в направленность на конкретного человека?? оздается впечатление, что просто-напросто это "невовремя снятые розовые очки".... а ключевое слово...... привязанностью и этим все сказанно!!