1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будущее России и Православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Поп Гапон, 10.12.05.

  1. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    При развитии контрацепции и распространении абортов одного секса недостаточно. Нужна еще мотивация.
    А вот для мотивации требуется что-то большее, чем стремление снять сексуальное напряжение.
     
  2. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Будущее Православия определяет Бог. Однако Вы можете пытаться определить его будущее. Другое дело, что это будет вызывать противление православных.
    Православие подразумевает веру в Бога. А Бог может определять будущее любого из нас. Вот в чем идея.
     
  3. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Поп, а не умеет себя поставить на чье-либо место. Значит, не только как поп, но и как хр-нин хреновый.

    Мож по-скиновски? Слава России! И руку правую вверх. Да?

    Всё имеет судьбу, кою заслуживает. Ни больше, ни меньше. Да и хрс-во с этим по основным догмам соглашается.
     
  4. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Зачем мне ставить себя в заведомо нереальные условий? Попробуйте поставить себя на место улитки и попробуйте представить ее ощущения: это не возможно. Да и не Вам судить какой я христианин, уж извините.
    Извините, Вы бредите. неужели для Вас любой патриот России и представитель русского народа обязательно необразованный бритоголовый подросток?
    Т.к. русский народ совсем не исчез, а существует, причем пока в достаточно немаленьком количестве, то пока что еще не понятно, что он заслужил. А временные проблемы случались всегда, никто от этого не застрахован. Уверен, что все проблемы мы решим.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Христианин должен уметь вступать в контакт с любым субъектом. Лучший способ для этого - уметь ставить себя на его даже заведомо нереальное место. Двоечник!

    Обоснуйте, плиз.

    Это была провокация. Вы почти купились. :biglaugh:

    С третьего раза расшифровал. Если народ существует - то он заслуживает существования.:)

    На этот раз спрашиваю без провокаций: как?
     
  6. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Христианин обладает свободной волей - его дело, входить ли ему в "контакт" или нет. Тем более от самого христианина зависит, должен ли он представлять себя на чьем либо месте. Добродетель не подразумевает излишне бурную фантазию.
    Для того, чтобы решать какой я христианин, нужно быть знакомым с предметом. Вы читали Новый Завет. Готовы подискутировать со мной на основе фактического материала?
    как говорится - почти не считается.
    Прекрасно, тогда русский народ собирается заслуживать существование и дальше.
    Это я и предлагаю обсуждить в данной статье. Некоторые пути решения возникших проблем описаны в приведенной статье - Вы ее читали?
    Это ответ на Ваш вопрос.
     
  7. vns

    vns Участник

    349
    0
    To: Поп Гапон

    Батюшка, хватит уже людей дискриминировать по национальности. Они имеют такое же право обсуждать будущее России независимо от национальности, так как они являются такими же гражданами России, как вы или я.

    Что касается православия, пожалуйста обсуждайте богословские вопросы с людьми которые этим интересуются, а не нападайте на людей с криками: "А ты читал Новый Завет?"

    Православие является одной из главных религий в нашей стране, но не единственной, и безусловно она будет существовать пока есть верующие, независимо от национальности. У нас слава богу есть и крещенные татары, и евреи, и кавказские народы. Что ж вы их отбрасываете, отдавая приоритет только русским.

    По моему мнению православие Россию не спасет.

    Чтобы избежать лишних вопросов отвечаю заранее: я русский и по происхождению, и по паспорту. Крещеный, Новый Завет читал.
     
  8. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Да никто их не дискредетирует.
    Они могут в отдельной теме обсуждать не Православную России,в которой титульной нацией являются, к примеру, австралийские аборигены. Речь то в теме идет о русском народе и Православии!

    Никому же не приходит в голову обсуждать теологические вопросы христианства с муллой.
    Простите, но если эти люди пытаюся давать оценку, какой я христианин, то я вправе поинтересоваться, читали ли они Новый Завет. Иначе как они сделали такой вывод? Если они покажут мне в чем я не прав, я с покорностю и смирением буду пытаться исправиться. А пока что меня только пытаются оскорбить, что я конечно прощу, но вести полемику не запрещал даже Иисус Христос.
    Среди тех, кто ведет со мной дискуссию, православных нет вообще.
    А о спасении русского народа я с татарами говорить не собираюсь, ибо это глупо просто.
     
  9. vns

    vns Участник

    349
    0


    Ну вообще-то тема называется Будущее России и православия, а не спасение русского народа.

    Ну у нас же одна страна, не можем мы гражданам нашей страны сказать: "Так, а сейчас мы будем обсуждать это самое будущее, а вы отойдите, это не ваше собачье дело, валите обсуждать будущее Израиля или Австралии". С таким подходом Россия протянет гораздо меньше, чем при веротерпимости и равных прав всех граждан.
     
  10. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Извините, а Вы вообще читали статью, которую я преложил обсудить? Там как раз все прекрасно было описано. Для обсуждения статьи и была создана тема.
    Да поймите же, я уже писал - теоретически возможно существование России без русских и без Православия. Другое дело, что мне как русскому и православному не нравится такой вариант. Поэтому я пытаюсь сделать что-то, чтобы его не допустить. Обсуждать же этот вопрос не с православными и не с русскими выглядит по крайней мере глупо!!!
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Судя по Вашим словам, добродетель часто любит закрывать глаза на происходящее. :kos:

    Во-первых, читал и знаю сносно. Во-вторых, я говорил о прсл. поведенческих догмах, а не о библиотеках.

    Знаете, я готов ему в этом помочь. Если попросят. Без русских - скучно. :kos:

    Вопросом на вопрос - гы, и кто после этого из нас еврей? :biglaugh:
     
  12. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Добродетель это не обязанность занимать глупыми фантазиями.
    Тогда скажите пожалуйста, что в православии говорит о том, что православный обязан идти на контакт с любым субъектом? Если Вас не затруднит, конечно.
    Спасибо.
    Знаете, вопрос на вопрос отвечают даже герои эпоса о Гильгамеше, самом древнем из сохранившихся литературных произведений на планете.
    О евреях там почему-то ни слова..
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Игнор субъекта есть первый шаг к безразличию. Теперь Ваша очередь. Развивайте мысль.
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Знакомая тактика.

    Я могу любить ближнего своего, но при этом не обязан лезть к нему в душу. По квартирам ходят члены сект, а не православные, хочу заметить.
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Не утрируйте. Постижение человека для Вас - ничто?

    Секта не может быть православной? :kos:
     
  16. `¶

    Читатель

    97
    0
    Цитаты расположены в хронологическом порядке.



    В таком случае Сербия, это что?

    Вы не правы, он диакон. Сан священника, он пока не принимал.



    Если ввиду имеется власть политическая, то расслабьтесь, Церковь туда не рвётся, в отличии от других конфесий и сект.

    ниже.
    Вторая ошибка. Комментарий ниже.


    ПГ,слабый аргумент. ДП, конкретнее ставьте вопросы. Их в топике не видно.



    Я хожу в храм по воскресениям, это не мешает иметь отличные отношения с соседями татарами, я п сказал наоборот. Да, есть разногласия, но они не настолько, чтоб резать друг другу головы. Скорее наоборот, вера в Бога ( по ихнему Аллаха) сближает.

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=954458&postcount=43 PenisEnlarger, именно. Суть.

    ниже.


    Третья, четвёртая ошибка. Ваш вывод, хотя не исключаю, что правильный, затрагивает чувства оппонента, и может быть воспринят с обидой, разве Вы этого добиваетесь? доп. комментарий ниже.




    Комментарий ниже.


    Как у православного, у меня это будет вызывать неприятие, но не противление (и то, только в антагоничных случаях). В современных исторически-политических условиях, противники православия, как раз желают противления или принятия их позиций добровольно. Неприятия достаточно, это даже больше противления.




    Я не читал Коран (читал местами), но могу точно сказать, что «носатый», обвешивающий на рынке, или избивающий до полусмерти ребёнка - хреновый мусульманин, но не мне его судить. И самое интересное, что со мной согласится много мусульман.
    Пример про улитку, тоже нелеп. Речь не о том была. Но даже если взять животных, то незамутнённое сознание оных, легко читаемо. Примеров море. Были благочестивые отшельники и из простого православного народа, и из священнослужителей. Серафима Саровского помните? А уж человека (имеющего душу), обращающегося за помощью (советом), направить на путь истинный, это прямая обязанность батюшки (правда, не у всех получается).

    Vns ниже, очень точно схватил нить.



    а почему и нет? Возможно кто-то из них, укажет на ошибки оппонента, или даст своё, неглупое толкование места в Св.Писании, и даст лишний повод задуматься.


    Главная ошибка выделено мной. И маленький довесок. С татарами будем разговаривать, только когда Гитлер будет стоять под Москвой и Волгоградом?

    Нет Евлампий. Есть субъекты, которые православный, игнорировать должен. От них исходит искушение.
    Между прочим, у нас ходили и православные, собирали подписи на строительство часовни, проводились и молебны рядом с домом. Да, я тоже к этому отношусь «криво», должно быть как-то по другому, но я им благодарен, хотя кому-то (их поход) наверно не нравится.



    Дык вот. Не помню где, то ли у Брокгауза и Эфрона, то ли у Даля, дореволюционное издание, я вычитал определение слову «РУССКИЙ». Дословно не получится, но суть такова:

    В понятие русский, включаются основополагающие этнические народы Великороссии, Малороссии, Белоруссии и т.н. малочисленные народы и народности населяющие территорию Великороссии. Также к русским причисляются отдельные лица принадлежащие к этносам других территорий, принявшие Православие и проживающие в Российской Империи.

    Теперь по евреям. Вообще не знаю из каких источников, но на веру принять можно:
    Еврей – рождённый от матери еврейки. Также, евреем может стать рождённый не от еврейки (гой), но принявший веру иудейскую и соблюдающий обрядность. Такие евреи называются, точно не помню, поправьте если не так – Керим (или герим, гирим, херим). Еврей же по крови, но не блюдущий должную веру, может быть изгнан из еврейского племени, в таком случае его(её) надлежит побить камнями до смерти (есть какое-то название и для них).

    Так что же такое национальность? Думаю, что каждый вкладывает в это понятие что-то своё, личное. Стоит ли оно того, чтобы уточнять, что же это есть на самом деле? Я, при переписи, назвался Великороссом, а как назвался русский выкрест из Изянска, Проф Агиценович Закс мне глубоко до фонаря. А если он на делах радеет за нашу Церковь, так мне это только импонирует. Были в нашей истории случаи, когда на добровольных началах, позиционирующие себя атеистами заново отстраивали Православные храмы, целиком за свои кровно-заработанные (офтальмолог Святослав Фёдоров например). Как это назвать? Что, чураться этого?

    А первая ошибка, это создание данной темы в разделе «политика». Не след религиозному деятелю лезть в политические дела. Не благословляется это. Глеб Якунин полез, и что? Под запретом он теперь. Да тому примеров в избытке.

    Евлампий, а ты какой еврей, русцкий, или американьский?

    По статье. Статья о.д. Андрея, из разряда проходящих, сильно особенного ничего не увидел. Констатация и домыслы, причём узконаправленные. По мне, так воцерковлённый китаец, предпочтительнее русского (типа по крови) антагониста. У него есть довольно неплохие размышления, но и ляпы попадаются, а иногда и, с моей точки зрения – вредные. (отсылов к источникам не будет, за недостаточностью памяти, на это, как-то обращаешь внимание, читая, или видя выступления, потом, благополучно забывается. В осадке остаётся лишь факт самого ляпа.)
    Не моё дело но, боюсь протопопом Вам, в ближайшем будущем стать не светит.

    И таки, да, Евлампий. Секта, православной быть не может. Т.к. со времён Иисуса Христа есть Православная Церковь, которая будет до скончания веков и, которую не одолеют врата Ада.
     
    Последнее редактирование: 14.12.05
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Игнорировать дОлжно не субъекты, а объекты.

    А хлысты?
     
  18. vns

    vns Участник

    349
    0
    To:

    Сильно разложил, уважаю, добавить нечего.
     
  19. `¶

    Читатель

    97
    0
    Спасибо vns.
    Евлампий, а что хлысты? Ну, хлысты. Православие то тут при чём? Или все кто зашёл в православный храм, православные? Нет. Есть захаживающие, удовлетворяющие свои скрытые потребности. Смею напомнить, что эта т.н. секта, образовалась в 17 веке, именно во времена старообрядческого раскола. Т.е. время-то смутное. Доверчивый люд, к тому же малообразованный и не умеющий отличить зло от истины, и соблазнился. Что тут такого? Те кто помудрее, сразу вскрыли этот гнойник. Головы рубили? Да, было. Но это не подходит под понятие мракобесия. Да и массовым явлением, назвать нельзя.


    Вкупе с субъектами, мона игнорировать и объекты. Именно принципиальной разницы, - не вижу. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Действующие лица: искуситель, человек.
    1.Искуситель, как субъект, пытается влиять на человека (объект). Что должен делать объект? Игнорировать субъект.
    2.Грех, сидящий в человеке (субъекте) толкает на диспут с искусителем (объектом). Что должен делать субъект? Глушить в себе этот грех, т.е. игнорировать объект.
    И ваще Евлампий, сынок, а сходи-ка ты на .. http://www.archipelag.ru/authors/borovikov/?library=1082 там есть пара довольно интересных абзацев. Тока, эта, возращайся. ик.