1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имущественные налоги физических лиц

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем С.В., 03.08.16.

  1. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Странная у тебя налоговая ставка 2%. У меня 0,25%
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    налоговая все равно требует. Договор, книгу учета расходов и доходов, документы потдверждающие оплату, декларацию. Причем все это нужно подавать в ту налоговую где территориально находится недвижимость. Но все равно это лучше чем налог платить.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2016 22:50 ----------

    azav, а доля у тебя какая 1/4?
     
  3. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Упрощенно вся нежилая.

    А для средней Волгоградской квартиры просто будет, наверное, тот ещё квест сдать её как ИП, со всеми доками, правильной оплатой через ИП и прочее.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2016 23:03 ----------

    Ставка зависит от совокупной стоимости всей Вашей недвиги.
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    А кадастровая зачем? Расчет по инвентаризационной

    Жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений, долей в праве общей собственности на указанное имущество свыше 1000 тыс. рублей = 2%

    Жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений, долей в праве общей собственности на указанное имущество свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) = 0,25%


    А при чем тут доля????

    Странные люди, придумывают ерунду на ходу. А просто почитать никак https://www.nalog.ru/rn34/service/tax/d517403/
     
  5. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    В налоговой же не экстрасенсы, использование или неиспользование по звёздам не определят.
     
  6. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Понятно, я думал от стоимости каждой недвижимости. У меня их одна, поэтому не вникал.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2016 23:11 ----------

    От доли зависит стоимость с которой платишь и процент соответственно.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не вижу никаких сложностей в этом
     
  8. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Оформите свои квартиры на разных людей и будет по старому 2100 и 180. А так всё правильно, повышения никакого не было.
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Пусть выложит прошлогодние платежки и инвентаризационную стоимость сравнит ;) будет ее повышение ;)
     
  10. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Что-то я не поняла. Налог по совокупной стоимости всей недвижимости по инвентаризационной был раньше, с этого года вроде по другому должен считаться? С этого года же вроде уже без совокупной, но рассчет идет от кадастровой стоимости.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    а разве теперь не от кадастровой считают? Отсюда и повышение.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Не для всей недвижимости. Список определяется местными администрациями. Полный переход на кадастровую стоимость запланирован до 2020г.
     
  13. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Нет. В этом году я не получила еще налоги, но за прошлые годы было от инвентаризационной. Почему повысилась сумму в шутника только в прошлом году, не в курсе. У меня она резко подскочила несколько лет назад.
     
  14. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Все зависит от того кто когда перескочил порог стоимости для повышенного процента налога. Инвентаризационная стоимость то плавно растет каждый год.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Непонятно почему тогда повысился налог, если считают как и раньше от инвентаризационной стоимости. Может у Шутника квартиры оформлены как не жилые помемения? Там налог выше.
     
  16. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Это вопросы не ко мне, а к шутнику. Может у него была одна квартира и стало четыре за год, выросла стоимость по совокупности и налог.

    Я не помню, в каком году, но как-то раз вместо ожидаемого налога в 1000 рублей, я получила 17000) Тут кстати была тема об этом. С тех пор цифра только растет. Но как я понимаю, нам кадастровую стоимость еще никто не считал. На сайте росреестра все еще старые цифры.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    основная проблема как принимать оплату от квартирантов на р/сч ИП

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2016 09:52 ----------

    и так и не выяснили почему это произошло?
     
  18. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Инвентаризационная возрасла. Она же с коэффициентом каждый год.
     
  19. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Новая система исчисления случилась. то ли 2009, то ли 2008. Как раз ввели эту самую совокупность. Причем на тот момент, если мне не изменяет память, госвласти сделали вилку для регионов. Типа сами решайте, 2% от какой суммы будет начинаться. Москва платила до 2 млн - 0,1%, потом только 2%, а наши решили, чего мелочиться и сделали сразу от 1 млн ставку в 2%.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2016 10:39 ----------

    Меня сегодня больше интересует, как они посчитают кадастровую, учитывая то, что рынок недвижимости в области лежит и отжимается.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ну явно будет выше инвентаризационной, другое дело будут ли они считать также 2% от 1 млн.
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    По текущим тарифам то 2% по кадастровой от любой суммы.
     
  22. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
    1) 0,1 процента в отношении:
    жилых домов, жилых помещений;
    объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
    единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
    гаражей и машино-мест;
    хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
     
  23. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    все квартиры жилые, вот сейчас в личном кабинете скрин сделал, у нас на работе тоже еще никто не получил платежки, все в ожидании
     

    Вложения:

    • с сайт.jpg
      с сайт.jpg
      Размер файла:
      174,1 КБ
      Просмотров:
      492
  24. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Это будут только офисы/торговые площади и общепит.
    квартиры, гаражи, хоз.постройки, дачи и т.д. 0,1%
    иные строения, помещения, сооружения - 0,5%


    шутник, у вас получается прошлая инвентаризационная стоимость по совокупности меньше миллиона и там идет другой процент, правда я не помню, сколько он. А за 2015 сумма уже переваливает за миллион и, как следствие, сразу 2%.

    В общем нам похоже в этом году все еще придут налоги по инвент.стоимости.
     
  25. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    У Вас суммарная стоимость недвижимости больше 1 млн. руб. - поэтому по самой высокой ставке 2%. Если выделить долю из любой квартиры, чтобы было меньше 1 млн., ставка будет ниже.
    Ставки я выкладывал выше.
     
  26. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Интересное дело. В личном кабинете ничего не сформировано, а квитанция уже пришла заказным письмом по почте. У меня сумма не изменилась.
     
  27. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    так всё таки как я понял скоро начнут считать от кадастровой?
    пора сливать недвижку :)
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    та же фигня, только без письма. В личном кабинете налоги за 2016 по нулям, а письма нет. :upset: А ноябрь уж близок.
     
  29. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    главное чтоб нежданчик не нарисовался с четырьмя нулями
     
  30. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А ноябрь ни при чем, теперь оплата до конца декабря. В личном кабинете обещали всю информацию до 15 октября разместить. О чем там написано.

    Налоговая база вличном кабинете указана, можно легко самому налог посчитать, ни какого нежданчика.