1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрическая плита вместо газовой

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leonidus, 30.07.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    конкретно нащет штей не спрашивал, но про супы спросил -- говорит, можно и даже вкуснее получается.

    Это была не какая то эмансипе, питаюшаяся котлетами-по киевски, а нормальная домохозяйка которая готовила много и вкусно.

    Приноровиться надо только.

    добавлено через 2 минуты
    ну у меня такая -- там есть микроволны, конвекция, пар и гриль -- все что можно придумать.

    Только готовить все равно лень:d
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    реально. неоднократно варил
     
  3. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Ребят вопрос в новостройке завели под электроплиту 4мм, или даже 2.5мм завтра еще перемерю точно.. кабель 1 фазный. Согласно правилам (сп31-110-2003) не меньше 6мм должно быть... Что делать как быть?! Есть ли цемес к застройщику обращаться. По идее скажет плевал я на правила, или еще чего
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Talon, в квартиру саму сколько входит? Считок в квартире есть? У меня тоже электроплита, до квартиры идет 3х10, внутри считок и от него до плиты 3х6. Если в квартиру входит нормальный кабель то по квартире сам раскидай то что нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 07:11 ----------

    И да, обращайся к застройщику с оф жалобой.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 07:52 ----------

    Talon, главное тут - диаметр и сечение не спутать. :) На всякий случай говорю.
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Да я Не спутаю. ) сегодня пообщаюсь на эту тему, схему по стараюсь раз добыть, что Скоко входит.
    Основная проблема, что щиток находится в коридоре на лестничной клетке, на противоположной стенке. Как туда теперь кидать через весь благородный ремонт.. По потолку штрообиться чтоли. Не хотелось сильно в сделанное лезть, чувствую все заново придется делать... И в квартире ставить щиток, а они как хотят пусть заводят потом.
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ну если 4 мм, то я бы не парился, у меня например у плиты полная мощность - 7 кВт (32 Ампера, в 4 мм пролезает), но чтобы все 4 конфорки жарили на полную мощность - это если и было, то за полгода 1 раз...
    То есть до окончания ремонта я бы кинул 6 мм в данной ситуации, а когда уже всё закончено, то оставил бы 4. Но вас я не агитирую. А какое у меня сечение, честно говоря, не знаю. В своё время увидел, что кабель заметно толще, чем "бытовые" 2.5 мм, но 4 там или 6, не знаю. :(
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    плита, а еще духовой шкав 3.5кВт... тут 4 определенно мало мне кажется.
    не зря в правилах про не менее 6мм сечения
     
  9. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ну тогда да. У меня просто духовой шкаф 2.7 кВт на отдельной линии.
     
  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    вот я и думаю придется отделльную линию кидать... и к херам красоту подьездную..
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Как показывает практика, всё равно через год-два по подъезду пойдут линии кабель-каналов в любом случае :)
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    :wow: нифига себе, в городе исчезли проблемы с эл-вом? У меня большинство друзей при включении чайника всю остальную квартиру обесточивают, а тут про 32А говорят. Точно на дом выделяется такая мощность? А то 31 декабря все включат свои 32А курицу жарить и чо тогда? медной рельсой дом подключать к ТП на дохренаМвт? Кажется мне вы путаете чего-то...если автомат на 32А стоит это не факт что 32А там есть...Устройства мощнее 3кВт вообще ведение журнала по ТБ подразумевают :)
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    В доме нет газа, по проекту - электроплиты, так что успокойтесь. По факту - на квартиру стоят 40А автоматы. В старой квартире (хрущёвка и алюминиевые провода) да, чтоб включить микроволновку+гриль (2000 Вт), приходилось сплит выключать. А в новой как-то по ошибке полчаса было потребление 45-46 Ампер (проточник 25А + духовой шкаф+пылесос), полёт нормальный.
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    на одной фазе? это же жесть...это же промышленные токи и они не вилками-розетками коммутируются а болтовыми соединениями...Если же речь про 3 фазы то ладно, тогда другой вопрос: как перекос фаз устраняете, соседи вряд ли нагрузку распределяют по умному?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 14:45 ----------

    электромагнитное излучение знаете же чо такое (судя по подписи), я х.з. как жить в доме где с четырёх сторон "по ошибке" 45А гуляют :)
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А это, знаете, не моя забота. По факту - в доме 200 квартир, в каждой по электроплите, в пике потребляющей до 7-ми кВт, +1-2-3 сплита на квартиру летом, а во время отключений горячей воды - ещё и водонагреватели, проточные и накопительные. Ничего не перекашивается, не отгорает. Скажу по секрету, что во всех новостройках без газа такое потребление.

    Я не думаю, что 40 Ампер в проводе в стене на частоте 50 Гц создадут такое поле, которое меня погубит. :)
    Так что я, 45 Ампер через одну розетку передавал?
    Плита 7 кВт, там здоровенная розетка и вилка на 32 Ампера, проточник 6 кВт - вообще отдельная линия без соединений типа "вилка-розетка". А остальные потребители у меня не превышают 10-12 Ампер, обычные 16А розетки прекрасно справляются, как и у всех, в общем-то.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    я просто "коротыш" устраивал на 32А: хлопок такой что обосрацца можно и капли жидкого металла гипсокартон прожигали, а тут такие токи в жилом помещении, где бабушки, дети, раздолбаи, потопы, ... я наверное от жизни отстал :)
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    такую технику нада без вилок подключать прямо на колодку в плите проводом
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    можно и "микриком" законтачить)
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ну от тока КЗ 32 А точно не будет хлопка и брызг металла. (ну от сечений конечно зависит, да :) ) Имеется в виду, что выбило автомат 32А? Так ток КЗ при этом был бы - сотни ампер, ну недолго конечно.
     
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Вообщем померил колумбиком. 4мм сечение.
    Сходил на первый этаж подо мной, у мужика лапша 6мм торчит. А у меня 3х цветный обычный кабель.
    У парня в соседнем подъезде тоже 4мм, еще пробежались в одну квартиру напротив меня и в его подъезде у ребят тоже по 4мм.
    Пошел где ключи выдают задал вопрос, дали телефон энергетика застройщика. Позвонил, он говорит должно быть 6мм я обьясняю что ни хрена не 6мм там. Говорит проверим, если так то будем устранять. Представил как они пол плошадки лестничной раздербанят. Всем кому я заходил и у кого 4мм, пофиг даже, уже штукатурят во всю..
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Вот оно какое, строительство и соблюдение норм.
     
  22. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Кто то, что то где то в карман отпилил себе...
     
  23. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Talon, Мишь, реально тебе говорю, если будут устранять, пусть проведут тебе в квартиру от общего щита 3х10. В квартире поставь свой щит с автоматами и от них веди по квартире. Я у себя всю проводку в новостройке поменял и не жалею.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    если ему выделили 5кВт и поставили ограничение по току то хоть 3*25 проводи ничего акромя лишних расходов на кабель не будет
     
  25. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Всё, возможно, проще.
    Лично видел красивый китайский кабель с красивой фабричной надпечаткой прямо по кабелю "2 х 6 кв.мм.", но как ни старались мерить разные люди и разными приборами - диаметр жилы больше 2,3 мм ну никак не получался...
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Антон, да как вариант.. Просто по факту там довольно хорошо все сделано. С электроплитой единственный косяк. Так что не хотел все переделывать, думал просто подвинуть розетки и добавить где надо.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    andrusha, вы в курсе что в новостройках с электроплитами по проекту всегда прокладывают 3х10 на квартиру и ставят автомат на 63ампера. Это не моя придумка, таковы требования проекта.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 22:18 ----------

    Как минимум синара и пневмострой так строят.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    PanProfessor, у меня вот в новостройке проложено 5*6 и ограничено 25 А и 30мА...все по проекту:)
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    andrusha, У вас электроплита по проекту?

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 22:26 ----------

    Плюс у вас трехфазка, это немного иное.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 22:33 ----------

    Посчитайте для интереса какую максимальную мощность можно получить при ваших условиях и при моих 220 на 63 ( в квартире поставил автомат ограничивающий до 50 ампер)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 22:35 ----------

    И еще учтите что электроплита это В киловатах 7(варочная поверхность) +3(духовка) плюс все остальное что есть у всех и на что за глаза линии на 20-25 ампер
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    PanProfessor, причем плита 9 кВт на максимуме. да я хотел поменять ввод на 32 А да управляшка ни в какую. Впрочем всю хату тестил на максимальном потреблении (варочная духовка приточновытяжная кондиционирование весь свет) ВАД держит провода не плавятся:d

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 22:50 ----------

    однофазные нагрузки только перевесил не по проекту ибо выровнять перекос надабыло