1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нарышкин: в основе изучения истории должна лежать объединяющая идея

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Silverest, 10.06.13.

  1. Fadei

    Fadei Гость



    Погибель Фореве
    , У вас каша в голове. Поэтому и не смогли ничего сказать своими словами. Научитесь обобщать и формулировать собственные мысли - тогда и приходите. (c) Неуч
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ye-s-s-s-s-s!!!!
    Особенно в контексте всего фильма/книги :d:d:d
    Прям респект!
     
  3. Santino*

    Santino* Гость

    а знают ли наши поцреоты что этимология их нежного слова "русский" не русская и даже не славянская
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Проснулся ночью в холодном поту с мыслью, оказывается национальной идеи нет ни в одной стране мира, поскольку она (идея) не сформулирована ни в одном официальном документе той или иной страны. Не сплю теперь, вообще не сплю.
    Пожалуй, я тоже кушать перестану.
    Хотя нет, кушать не перестану, ведь у меня-то идеология есть и у Вас, Redrik, тоже есть идеология. Или нет?
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну... вообще-то этот очерк за документ не катит никак ...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4...E0_%28%F2%E5%EB%E5%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0%29

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 19:55 ----------

    Облин! Вы меня в тупик поставили.
    Ща пороюсь в мозге.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 19:57 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fYYGWDxyREo[/ame]

    И ОБЯЗАТЕЛЬНО В СВЕТЕ ЭТОГО.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_qfdSm1nHGE[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 20:04 ----------

    Гы.

    Преамбула Конституции СССР от 1977 года. Полагаю, что в Корее, на Кубе, и даже в Китае что-то подобное тоже есть.

    Высшая цель Советского государства — построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление. Главные задачи социалистического общенародного государства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Fadei, разжевываю:
    моя мысль в том что ТС ставит вопрос исходя из заведомо неверных утверждений.

    Пример ошибочности одного из них я привела.

    К сожалению, о наличие читателей не быстрого ума я всегда забываю.

    Если Вы еще что нибудь не догоните, охотно поясню.

    Ожидаю таких же пояснений от Вас насчет "каши". :)
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А что "в общем, - да" ?
    Вавилен с простенькой задачкой Вована не справился. (см. фильм/книгу)
    Не аслил ни Вавилен, ни Пелевин процесса "формулирования русской идеи".
    Да что Пелевин?!!!!
    Толстой не асилил. Достоевский !!!!:delo:

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 20:20 ----------

    Погибель Фореве, в Вашей цитате есть, мягко говоря, нестыковка.
    Русский - это носитель русской культуры, и не обязательно генотип.
    Скажем так.... эфиоп Пушкин, намного более русский чем самый гнетически-чистый крестьянин из Архангельской губернии.
    В этом смысле, Екатерина-2, не менее русская (а я бы сказал, гораздо более русская), чем все ее потомки.
    Кубанские казаки подтверждают это своим наличием.
    И это несмотря на знаменитое "исчо".
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я с Вами абсолютно согласна.
    К сожалению, это очень затрудняет процесс отделения овнов от козлищ, т.е. русских носителей от неносителей

    Каковы же критерии?
    Русский ли писатель Гоголь? Казалось бы-конечно, русский!
    Русский ли Илья Ильф?
    Русский ли , в таком случае Петр Петрович Сидоров, не проработавший в жизни недели, орущий в перманентно пьяном виде"..бал я эту страну!", ссущий в песочницу в присутствии младенцев, свинтивший с памятника героям металлическую табличку ?
    В какой момент определять носитель или не носитель?
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Это Вы путаете цель и средства. Коммунизм - это конечная цель, который должны были построить опираясь на учение Маркса-Энгельса-Ленина - марксизм-ленинизм. Марксизм-ленинизм и есть ИДЕОЛОГИЯ пролетариата, а впоследствии и СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 21:46 ----------

    Вот цитатка, с которой трудно не согласиться:
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Национальная идея есть , причем весьма чотко прописанная буквами и у всего пока одного народа имя которого лучше лишний раз не упоминать ……. Вот у кого все действительно заформализованно до жути рабства …..Остальные пока в стадии становления

    Русская национальная идея , к счастию , не формализована и поэтому не может выражена словами, что бесит тех, для которых в начале было только слово.. им не за что схватиться, что бы изничтожить……….

    А воопче то русский определяется Делами и прежде всего мерилом благости сих дел является благополучие России……… если на благо РФ, то русский чел, но не всегда обязательно …….. нас у России таких штук 200 коренных, не считаю залетных …так что иной конец критерия все таки корешак рода, что лежит в землях России и чии генчики нсято те, кто может поименовывать себя челом русским…….. поэтому последний пьяница в Воло может быть все таки русским ……. Погнанным русским, но все таки русским .. а вот иуда русский никогда русским не будет, сколь изысканно он не владел русской культурой и языком ……… тому в доказ пару тысч годков истории человеков …….
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А смысл в этих ярлыках ?
    Ну есть у Вас человек - два уха. Два глаза. Зачем его причислять к какой-то национальности насильно ?
    Кем он себя считает - пусть тем и будет. Хоть инопланетяниным с тау-кита.

    А уж за кого его будут считать - это пускай он сам старается.
    Бродского и Набокова америкосы, вполне обоснованно, считают своими.
    А мы своими. Они, собственно, обогатили как нашу культуру, так и американскую.

    С Гоголем и Сидоровым - таже байда.
    Гопник и маргинал Сидоров, увы! тоже часть русской культуры.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 03:01 ----------

    Протоколы Сионских мудрецов????
    :d:d:d
    Как было показано выше, в Конституции СССР ВСЕ-ТАКИ была прописана национальная идея.
    А был ли мальчик ? Рискну предположить, что идеи-то и никогда и не было.
    С трудом представляю себе национальную идею великороссов... скажем в 18 веке.
    Холопство??? Бунт???
    Или в 19-м веке - дворянство??? чиновничество???
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Хотел бы я посмотреть как катаной сеппуку сделать можно. :d
    Для сеппуку требуется ритуальный короткий меч «танто», ну или, на крайняк "вакидзаси".
    Спорить о "высоком", о идеях и не знать таких простых вещей - ай-ай-яй :old:
     
  13. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Отнюдь, есть четкие генетические и этнографические критерии, вот например популярное изложение (одно из):

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XJaoCCRNPEU[/ame]

    2 Fadei, примените свою "методу" к любой европейской нации и получите тот же результат. И тем не менее, почему-то французы считают себя французами, а немцы - немцами. Или вы хотите отнять у них это право?

    Славянская. Русы, Русь - все ж таки из западных славян, большинство историков сходится. А вы не русский наверное, если говорите о русских в третьем лице?

    По этому критерию многие Сталина на полном серьезе относят к русской нации. Говорят, он и сам что-то такое в конце жизни озвучивал, в личных беседах. Во всяком случае, насчет русских у него мнение было вполне однозначное:

    "Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа. И прежде всего - русского народа. Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой ****е общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны".
    (24 мая 1945 года. На приеме в честь командующих КА)


    Не сработало. Как только государство немного ослабло - пошло отделение по национальному признаку, и резня по национально-религиозному. Т.е. вернулись старые "интеграционные" силы и "идеи". Которые в общем-то никуда и не девались, а просто жестко подавлялись при СССР.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нуичо???
    Ты действительно хотел бы, чтобы я вместо понятных нашему человеку слова "катана" использовал слово "танто", на крайняк "вакидзаси"?
    Ну тоесть ты хочешь, что бы я сам себя записал в интеллигенты, педанты и просто в зануды ??? Угу. :writer:

    Вот тебе пруф! http://otvet.mail.ru/question/5809181

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 08:34 ----------

    Грят, что в новое время даже пуля в живот катила за харакири (обряд тэппобара).
    А уж катана.... за неимением лучшего...
    Все в зависимости от обстоятельств.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    А где вы видели, чтобы всё было по любви, по дружбе?
    Ради интереса поприсутствуйте хотя-бы на общедомовом или общеподъездном собрании. Человек пять клинических идиотов вы там увидите. Так что без "автоматов" никак. И нигде. Хоть в СССР, хоть в США, хоть в Великобритании. Государство - инструмент насилия одной части общества над другой.
     
  16. Fadei

    Fadei Гость

    Вы меня не поняли )) Видимо Вы не прочитали 20 и 22 пост этой темы :)
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Надеюсь понятно, что Идея не самоцель, особенно прописанная в словах …. Идея лишь инструмент достижения Цели – эдакий словесный инструмент или если хотите алгоритм пошаговый …
    И что имеем ? Идеи национальной нет, а нации есть…. Французы, русские , китайцы наконец …. Так что , мож догадаться, что есть нацидеи разные в смысле разновыразимые , то ли в словах , то ли в делах ……. Больше не в чем ..

    Так вот идее русских есть Россия …… или по факту бытия России , как освоенной территории кое кого не убедить ………планета Земля давеча вот только стала распределенной по кусочкам до последней точки ……… и Россия очень большой кусок такой или даже самый большой……… мож в этой Игре под названием кто больше хапнет и удержит вас впечатлит результат……. И не важно была словесная идея или нету ее в словесах, важен результат…….

    Более того, в мире людей уже сформирована идея и возможность жить и быть вне территорий- наши иудейцы в доказ идут – вот эта идея выражена словесами и чотко вполне, что б понятно всякому рядовому что делать и как быть, что бы выжить ……. Помните. Брату не давай, а не брату давай и т.д. ..а вот брату давай всегда и все словами н6е выражаемо, это записано в крови единородной ..

    И непонятно, зачем тут очередной сырборчик завели …. По сути есть русские и есть ли у них идея или нету неважно, важно что есть нечто непознаваемое умишками , что их координирует на общие дела .. мож зов Предков мож чево еще ….

    И не тужьтесь тут переводить стрелки на только русских……. Русские немыслимы без своих сородичей по России….. они немыслимы хотя бы тем, что имеют с ними совместных детей в большом количестве … а вот с кем не имеют, те не русские получается …….

    И воопче, я так понимаю, что процесс обучения в наших иешивах вечен и всякий выпускник тренируется до одури на одних и тех же вопросах…….. мне лично надоело…. Так что шма вам всем на ваши дома …..отвяньте
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Жду.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А , ну я ошибочно решила что Вы придерживаетесь иной точки зрения. :) А так я ППКС.
    :)