1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реле контроля напряжения однофазное

Тема в разделе "Технический", создана пользователем xoxot07, 09.11.11.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Для дома, чтобы значит контролиролировало верх и низ, отключалось при уходе за диапазон, само обратно включалось с задержкой. Поиском не нашёл на форуме, хотя знаю было. На птичке есть? И где есть?
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    У меня вот такое http://www.stab.sttab.ru/odnfr/file.html стоит с контактором, заодно и будете видеть какое напряжение у Вас в сети....
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    xoxot07,
    В "Электротехнике" на Пархоменко на выбор. Как на ссылке ТОЛЬКО с внешним контактором. Иногда продают совмещенные, но в нем клеммы... ну не знаю на какой ток рассчитаны. Ампер 10 максимум.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это пересечение Невской и Пархоменко?
    Где мост через ЖД?

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2011 21:07 ----------

    Спасибо.
     
  5. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    xoxot07, почитайте - http://novatek-electro.com/docs/doc_rn-113.pdf, а ветка здесь - Теорет. и практ. последствия "отгорания нуля" в эл. сетях многокварт. домов, с 4-й странички. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=134654&page=4
    Сам пользуюсь уже довольно давно, только положительные эмоции))) А в этой ветке, обсудили обстоятельно, особенно в части внешнего контактора.
     
  6. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    xoxot07,
    Да, там. И на первом этаже и внизу

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 18:47 ----------

    Device=Installed,
    Релюшка только иногда бесит. Когда свет на секунду моргает и проходит в норму. А оно еще заившись ждет... як партизан в засаде :)
     
  8. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Kairel, всё правильно! Задержка на включение, должна быть, чтобы не спалить сплит и холодильник! Устройства с двигателями. Да и остальным "девайсам" более плавный пуск полезнее... Неизвестна природа сих скачков...
    В конце концов - пусть лучше накроется Защита, чем Ваша техника!
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Device=Installed,
    Да ктож спорит то :) Но бесить - бесит!
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Идиотский вопрос

    Существует компьютер, управляемый удалённо.
    К компьютеру подсоединена ЖК-панель 40" Samsung и колонки Microlab Solo MK2.
    Суммарная мощность двух последних приборов,я думаю, максимум, 300 ватт.
    Так вот.

    Идиотский вопрос.

    Берём обычное автомобильное реле.
    Запитываем его от компьютерного "молекса" (12 вольт) и разрываем с помощью этого реле какой-неть сетевой фильтр.

    Включаем компьютер - реле включилось, замкнуло цепь, сетевой фильтр под напругой, ЖК-панель и колонки работают. Отключили компьютер - ЖК-панель и колонки потухли.

    Вопрос состоит в том, хватит ли тока по разрываемой цепи, выдержит ли реле, и хватит ли тока на питание реле?..

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 23:48 ----------

    И будет ли в кайф реле в плане того, что комп работает целый день (с 8 до 20) с тревожным перекуром на сон?
    Думаю, ему будет фиолетово
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Авторелюхи не рассчитаны на сетевое переменное напряжение..Подобрать по справочникам,и купить на рынке подходящее.Навесить искрогасящие кондеры и все по моему.
     
  12. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Everwesss, меньше 300-х,
    Панель около 200, да колонки за 50

    Автореле не для домашнего использования, иначе бы все так делали.
    Конечно,любая деталь или вещь быстрее изнашивается, если ее чаще использовать, но увлекаться не надо.
    Не боязно получить коротыша с такой самодельной системой?
     
  13. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Everwesss, Про авторелюшки вам alexaudio60 и Dzyubin photographer абсолютно точно говорят, - ни в коем случае низзя:frustrate. Подобрать низковольтн.(12v) реле с контактами под перем.(фазное!) напряжение, RC-искрогасящ. цепочка параллельно конт-там, как минимум, канеш...
    Самодельное, не есть синоним "ненадёжное", имхо, - не такие замуты по 20 лет работают:d. Да и всякого добра сейчас для гальванич. развязки любых цепей и бесконтактных силовых приблуд -тучи кругом, не то что в нашем юношестве дефицитном:). Другое дело, - есть ли у ТС опыт схемотехнический и желание соответствующие, не знаю...
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Everwesss, боюсь спросить. Вы что, хотите соседей доставать музоном? :d:d:d

    Стремные вещи спрашиваете.

    На самом деле Ваш вопрос из промэлектроники. Существуют контроллеры, которые работают по командам компьютерной сети (TCP/IP), работают по командам через СМС-ки, через модемы. И в этих контроллерах есть встроенные релюхи - 4 штуки до 10 кВт. на 220/380 В
    Например Овен-овский ПЛК-100, 150, 154. Стоят относительно недорого. Электричества потребляют, практически ничего. Работают годами.
    В Волгограде есть одна известная фирма, которая торгует ими. У них же есть программеры, которые за небольшую сумму прикрутят этот контроллер к чему угодно. Вплоть до того, что подарят исходники. Программы читаются/пишутся проще простого.
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Возьмите на птичке обычный контактор на 220/380, самый маленький. Перемотайте катушку на 12V.
     
  16. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Everwesss, на хрена что-то выдумывать? Я и дома и на работе использую это:

    http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/powersafe/ups/570712/

    Там есть настройка (кнопка вкл/выкл) для управляемых выходов (розеток):

    "Для уменьшения потребления энергии настройте устройство Back-UPS на распознавание главного устройства,
    например персонального компьютера или аудио-/видеоприемника, и управляемых периферийных устройств,
    например принтера, колонок или сканера. Когда главное устройство переходит в спящий или ждущий режим или
    выключается, управляемые устройства также будут выключены для уменьшения энергопотребления."

    Ну и наоборот.

    Естественно, устройство приобреталось для защиты от перепадов напряжения, это (управляемые розетки) просто полезная фича.
     
  17. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    всем спасибо за ответы.

    по сути, у меня получится выключатель. такой, же, как, скажем, выключает верхний свет в комнате. разрыв. как можно настенным выключателем сделать КЗ? :)
    не боюсь, конечно.
    Это будет работать?

    нет, в вестибюле 1 организации висит эта панель. с ПК крутятся ролики.
    достали 2 вещи:
    1) зачастую некому воткнуть вилку в розетку, чтоб запистать ЖК и колонки, а комп включают (тыкнуть кнопочку на передней панели проще простого, а вилку в розетку воткнуть - нужен допуск 5 уровня).
    2) комп на ночь гаснет, а ЖК и колонки работают всю ночь. хотя панель и уходит в ждущий режим, колонки всё равно работают, я считаю, это неправильно как-то.

    из пушки по воробьям, не?

    теория относительности работает и тут, но за 7ку можно половину новой ЖК-панели купить, вот чо.

    Вольффф, спасибо, гляну, съезжу.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2012 09:35 ----------

    vitant, это тоже дорого.
    не для моих капризов тратить 4 рубля, как мне кажется. лучше пусть колонки сдыхают, за эти деньги новые купить можно.
    я-то думал затратить 100, максимум-200 рублей. релюха самая обычная - полтинник, ну, и колодка под неё сколько там.
    а тут эвон как выходит.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2012 09:36 ----------

    в плане того, что за свой счёт я покупать ничего не буду, выделяет ср-ва организация.
    и если 100-500 рублей без проблем дадут, то 4 000 или 7 000 - хрен.
    организация бюджетная (не в том плане, что дешёвая, а в том плане, что муниципальная).
     
  18. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Ну почему нет-то? Так же как и это:
    Только вот перематывать катушку нынче -это не очень кошерно как бы, без опыта (?)- особенно. Мощн-ти БлПит компа соврем.(и не только) за глаза хватит, только ещё шунтирующий обмотку релюхи диод не забыть...Главное монтажа надёжность, где фаза гуляет:)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да за это и раньше по головке не гладили. Вот типа такого реле надо: http://www.promelec.ru/catalog/408/1301/1308/1/98512/
    [​IMG]
    Бывают на разные напряжения обмотки (Вам же надо на 12В ПОСТОЯНКИ!!!) и на разное количество контактных групп. Чаще всего на 3 или 4 группы переключающихся контактов. К ним, если не жадничать, лучше всего колодку по зажимы с винтами купить, чтобы не паяться к контактам реле. Не знаю про Новый взгляд, но их можно много где купить.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну вот, цена в 200 рублей - ещё куда ни шло!