1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф за незаконную рекламу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Li_l, 14.03.12.

  1. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Кто сталкивался с такой проблемой. Какова сумма штрафа за незаконно установленный штендер?
     
  2. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    nosferatos, спасибо, прочитала, вот только я - ИП и речь идет о штендере, маленьком, у которого площадь полметра.
     
  3. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Статья 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ определяет распространение наружной рекламы следующим образом. Эту деятельность ведет владелец рекламной конструкции (рекламораспространитель) с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения. Причем рекламные конструкции могут располагаться на внешних стенах и крышах зданий или вне их, а также на остановочных пунктах общественного транспорта.

    Под стационарными объектами для размещения рекламы понимаются щиты, стенды, плакаты, электронные табло и иные технические средства. По мнению налоговых органов, к стационарным рекламным объектам относятся технические средства, которые установлены на объектах недвижимого имущества: земля, здания, строения, сооружения. Кроме того, конструкции не предназначены для перемещения в течение всего срока размещения рекламной информации (Письмо ФНС России от 07.04.2005 N 22-2-14/520)

    "Учет. Налоги. Право", 2006, №11
    Насколько я помню, разрешения на штендеры требуют только в Москве по какому-то местному закону. В Волгограде ставил и ни с кем не согласовывал.
     
  4. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Крутой Уокер, вы конечно молодец, но меня это лично коснулось, пришел человек из комитета с проверкой, сказал что будет штраф или убирай штендер, если еще раз выставишь (а у него уже и фотки были сделаны) то будет штраф :( Поэтому я и спрашиваю, кого коснулась эта проблема.
    Он мне пообещал штраф в 15 тысяч за штендер, вот я и не знаю это действительно так, или они не могут оштрафовать на такую большую сумму за какой то небольшой штенд.
     
  5. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    А на что ссылается Ваш драгоценный визитер? Может быть и до нас дошла цивилизация и приняли какой-то местный акт, а мы и не знаем...
     
  6. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Статья 14.37. Нарушения требований к установке рекламной конструкции

    (введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Уберите и делов-то
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Конечно каждый день мозолить глаза сотрудникам обл.прокуратуры спешащим на работу в соседнее здание...еще легко отделались.
    могут просто изъять, а могут штраф от 3 до 5 тыс. вкатать.
     
  8. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    А вообще по незаконной установке, как уже дал ссылку здесь уважаемый nosferatos:

    Статья 14.37. Нарушения требований к установке рекламной конструкции

    Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 12:35 ----------

    UranUs, опередили )

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 12:37 ----------

    Несколько смахивает на поиск легкой взяточки. Я бы посудился, 1,5 тыр. не пожалел )
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Всегда требовали согласования и ходили запугивали... и многие соглашались в обход процедуре согласования платить этим уродам, что бы закрывали глаза на штендеры и растяжки.
     
  10. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Вот это очень похоже на правду. И на стимул похождений.
     
  11. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Вот и я о том же. Дело в том, что если законно ставить с договором, то это выйдет в 3000 т.р. каждый год + 700 руб. каждый месяц((( для моего вида деятельности многовато будет. Если штраф до 5000, то я лучше штраф заплачу, чем такую сумму, как они предлагают по тарифам:(
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Li_l, в решении указана статья коап.
    after штраф - убрать, появится вновь, опят штраф.
    там скп.
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Посмотрел судебную практику, очень многие регионы принимают свои правила размещения рекламных конструкций. Так что надо найти, каким актом это регулируется у нас. В этом случае ответственность уже будет по КоАП Волгоградской области:

    Статья 8.5. Нарушение требований по установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, объектов наружной рекламы

    Нарушение установленных органами местного самоуправления требований по установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, объектов наружной рекламы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Статья 8.7. Нарушение правил благоустройства территорий поселений

    Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений -
    влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    У меня нет волгоградской базы, негде глянуть.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в тырнете он есть, лень искать, в частности на сайте администрации.
     
  15. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Почитала я документы на сайте Комитета по рекламе г. Волгограда, и поняла одно, что если не ставить штендер на остановках, не прикреплять к столбам у проезжей части и т.п., а поставить его к дереву, например, то это как бы уже к ним не относится. Так что ли? Везде речь идет о стенах домов, щитах над проезжей частью, столбах и ограждениях вдоль дорог, но я ставлю рядом с магазином у дерева. Получается что до дерева не должно быть никому дела. Так? Или я окончательно запуталась в этих законах и постановлениях:shuffle:
     
  16. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    ИвУс вам все расскажет про это. он по такому делу судился.
     
  17. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вот ответ УФАС Самарской области:

    Взято отсюда.
    Там же ответ Московского УФАС. Вот только в каждом городе свои законы. ИМХО, штендер убрать и направить запрос в ФАС за разъяснением.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    самое лучшее предложение в теме!
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Русский наебизнес, бессмысленный и беспощадный. Предприниматель нарушает закон, а урод, почему-то, проверяющий, который требует соблюдения закона.

    Если штендер себя не окупает, его надо убрать. Все просто. А если окупает, то к чему этот плач Ярославны?

    Поддержу.
     
  20. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Прежде чем так говорить, Вы может быть для начала покажете сам закон, который нарушается? Пока что одни эмоции...
     
  21. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    только вот дело в том, что комитет по рекламе совершенно не интересуют разъяснения УФАС.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Тем более, что опыт собственной службы и взаимодействия с госорганами позволяет мне предположить, что ФАС банально отпишется, предложив обратиться за разъяснениями в комитет по рекламе.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 09:28 ----------

    Штендер - это как бэ не токарный станок, вопрос его окупаемости не так очевиден.
     
  23. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    brend1999, да не обязательно. они может и укажут свое мнение. только с этим письмом идти в комитет - зря тратить время. они сделают по-своему. ну а потом будет наверное суд между комитетом и предпринимателем по поводу штрафа. вот суд - это решение вопроса.
     
  24. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ох, сомневаюсь. Читайте "Закон о Рекламе" ст. 33 ч. 2.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Никаких эмоций. Я внимательно читал тему. Речь была о том, что предприниматель, вместо того, чтобы разобраться и заплатить ( если по закону) или не платить ( если не по закону) предпочитает платить штрафы и давать взятки, называя уродом проверяющего.

    Все там очевидно. Поток клиентов со штендером и без него прекрасно считается. А если для вас польза его неочевидна, то выкиньте его к чертовой бабушке и не ломайте себе голову ненужными проблемами.
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Урод проверяющий потому, что используя несовершенство и сложность процедуры (сложность оформления, несовершенство подзаконных актов, разная трактовка того, что является рекламой, а что вывеской, невозможность порой согласования с собственником и т.д) и намеренно затягивающий процедуру и требующий согласования кучи инстанций, стрижёт (в свой корман) затем "бабло" закрывая глаза на нарушения. Должно быть, все прозрачно и до предала облегчено (одно окошко). Написал заявление, заплатил положенную сумму и через небольшое время получил разрешение (или обоснованный отказ). Еще вариант, т.к. проверяющий это как правило человек из комитета по рекламе, то он может предложить свои услуги (в разумных пределах) по оформлению и согласованию. Мой знакомый платил 200 руб. в месяц за штендер и ентот урод не утруждался каждый месяц приходить за оброком... Я отказался и начал процедуру оформления, но мой штендер просто исчез в одну из ночей, а сумма где-то так и висит.
    Такой же урод полицейский, берущий взятки и чиновник который затягивает решение, а затем "помогает" оформить или ускорить за «небольшое вознаграждение». Был бы порядок, не было бы откатов, коррупции, взяток и мн.др.
    Аналогично считаю уродами дающих взятки и считающих что им все позволено (воровать, нарушать правила, быть безнаказанными и т.д.)
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ничего не изменится, пока будут давать. Не давайте, не будут брать.
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Для себя я решил, что пусть будет дороже, сложнее, дольше... но не стоит плодить уродов.
     
  29. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    modcomp, Надо полагать, вы - сама святость. Ничего никогда не нарушаете. Все делаете, как положено. А если чуток и уйдете с дорожки блюдения закона, - так это только оттого, что всякие "уроды" понуждают...