1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевооружение

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hasslich, 31.01.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ещё кое-что могут. Только молодёжь стремится манагерами стать, госслужащими, купцами разных гильдий, сисьодминами и 1С-никами. Кое-кто и олигархами. А вот технарями - крайне мало желающих. Только не надо рассказывать про то, что вузы, в т.ч. и технические забиты студнями. Проценты только по спецухе пойдёт. Да и то, самые успешные в забугорье слиняют. И не их это вина.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А сколько всего у нас в авиации (по всем родам вооруженных сил) самолётов?

    :d плюсую!
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    оценочная. естественно от нее еще плюс-минус километр может быть.
    а что принципиально изминилось, скажем, в аэродинамике? если б этим пенсионерам лет 30 назад те конструкционные материалы, что имеются сегодня, они б еще тогда отожгли.

    дык чо, правильно. проспонсируем пендостан на рапторы, а сами получим процент и разваленную свою авиацию. нехороший человек - редиска.

    У него спроси. Он по всей РФ инспектирует
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    а при чём тут современное, главное надёжное ! Это вот они точно могут
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Всё до поры, до времени. В этом главный минус старшего возраста. У молодёжи, пусть и теоретически, всё спереди.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    То, что для расчетов и продувки макетов в трубах можно использовать компьютеры. Которые позволяют выполнять такие оптимизации, которые в рукопашную провернуть невозможно в принципе. Пока пенсионер считает 1 вариант, за океаном перебирают 1000 и выбирают несколько и уже их продувают.

    Я до сих пор помню, как 20 лет назад в политехе будучи студентом "нулей" просчитал на своем смешном компьютере семестровку по статическим нагрузкам какой-то части пусковой установки. В семестровке были эмпирические формулы которые препод-пенсионер (который по слухам в свое время еще с С.П. Королевым работал) сам когда-то вывел. Функция задавалась кусочно - на таких-то углах - такая формула, на других - другая. Предлагалось построить несколько точек и красиво соединить их кривой. А я взял и забабахал в программке шаг угла в 1 градус. В результате красивой кривой не получилось - вместе соединения кусков - уродливый излом. Т.е. вылезло, что вся эта эмпирика на определенных углах конкретно брешет и нормально не стыкуется. Дедушка занерничал, тычет в границы излома - "посчитайте мне эту точку", "посчитайте этут точку". В итоге подтер я график резиночкой, сделал "плавно", чтобы дедушке было приятно и он семестровку принял.
    А вы говорите - аэродинамика. Еще 20 лет назад уровень образования не соответствовал реалиям, а сейчас наверняка только хуже стало.

    Копье надежнее танка. Но танк лучше.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ну как бы результат по аэродинамике тут и за окияном ничем не отличается, ещё вопрос где он приличней.

    вашу програмvку кто нибуть вообще оценивал на достоверность чего либо? А то ядер то по САПРу раз два и обсчёлся, а тут студиоз враз всех на место поставил.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я работаю в проектной конторе и могу точно сказать - наши пенсионеры владеют компьютером на одном уровне с молодёжью.
    И, кстати, частенько быстрее молодых реагируют на новейшие технологические разработки в отрасли и первыми начинают их внедрять.
    Эти люди привыкли к быстрому развитию техники. Это не бабушки возле подъезда, которые сотовый не могут осилить. Это инженеры высочайшего класса.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ага, только за океаном результат с 1995 года на вооружении, а наш "результат" все испытывается.

    ))) несколько формул на бейсике? Так пересчитали ж несколько точек в рукопашную вместе с преподом и оказалось, что таки да, программка считает верно, а эмпирика кривовата. Спик-то о чем - считать график нагрузки предлагалось по 3-5 м точкам и красиво соединять - вот уровень рекетного конструирования в 90х.

    Какие сапры в 1994 году? Автокад чертежи чертить и все. Причем "старички" кафедры компьютерами вообще не владели, кто-то привлекал студентов к реализациям своих теорий (у меня диплом был - учет влияния гусенечного движетеля на расчет подвески - до этого считали без учета массы гусеницы вообще, а она влияет.) А кто-то просто игнорировал вычислительную технику цепляясь за свои древние методички времен логарифмической линейки.
    Лично мне в институте по специальности дали знаний которые по своей актульности соответствовали временам фау-2. Может, конечно, где-то учили и продолжают учить больше и лучше. Но судя по тому что все больше изделий падает с неба таких мест или недостаточно или вообще нет.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот только этот "результат" так и находиться в стадии доразработки и допиливания напильником, как система вооружения не готово к применению,ибо просто не летает. Падает правда регулярно.

    это уровень вашего преподавателя, к чему обобщения?


    вот и я об этом,:d

    да вы что?
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что значит "владеют"? Чертят в CADе?

    А откуда беруться эти самые "новейшие разработки"? Небось, "оттуда"? ;)
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вы реально думаете про диплом как про острие технического прогресса? Даже относительно вашей кафедры?
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это уровень преподавателя кафедры "автоматические установки". Т.е. кафедры готовящей специалистов для оборонки.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 16:10 ----------

    Это просто пример - преподаватель был уже не молод самостоятельно что-то программировать, но интересовался возможностями компьютеров и смог найти им применение. А у других руководителей чертили какие-то железки, те же самые, что были 10 и 20 лет назад.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    одна из проблем, полная неосведомлённость что делают коллеги в соседнем здании, не говоря уже о смежных отраслях!

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 15:14 ----------

    так ведь и вы чертили то что до вас чертили 20 лет подряд, только из за закрытости кафедры вы это не видели.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 15:18 ----------
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я вообще не чертил. Я задевелопил интерактивную программу для расчета. Т.е. получилась реально полезная вещь, которой можно пользоваться даже сегодня.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    прелестно.

    кому полезная? Для чего пользоваться? Чтобы нынешний студиоз держал вас за туповатого отсталого совкогого преподавателя?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И в каде чертят само собой.

    Оттуда.
    Откель же им ещё взяться? У нас же инновациями не занимаются.

    Хе-хе, да-да:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 16:18 ----------

    Везде так учат. Но мы разве про систему ВО говорим? Мы говорим о разработчиках, а не о преподах.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    для оптимизации паметров подвески гусеничной машины.
    Да мне все равно, кто там нынче кого за кого держит - я по специальности и дня не работал. Равно как и остальные выпускники с группы - не пригодились этой стране в качестве специалистов. Кто в торговцы подались, кто в бизнесмены. Но никто ничего не сконструировал.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И зачем тогда на пенсов-разработчиков гнать?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Но ведь нельзя делать вооружение на разработках "оттуда". Во-первых потому что это гарантирует отставание. А во-вторых чем продвинутее разработка тем сложнее ее реализовать на отсталых технологиях.

    А откуда разработчики-то возьмутся, если их никто не готовит?
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Их куют в коллективах во время реальной работы над реальными изделиями. Там же и естественный отбор происходит. Никакими книжками и сайтами в тырнетах их не сделаешь.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ясен пень.
    Но это не проблема инженеров. Это проблема тех, кто закрывает перспективные разработки.

    А откуда они раньше брались?
    Учились в процессе работы.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот незадача, не делают, видно чья то мечта чтобы делали, а ещё лучше чтобы готовое покупали.


    но однако в курсах, что и кто и как делает.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Потому что я не верю в гениальных пенсионеров. Много ли вы можете вспомнить великих изобретений сделаных человеком старше 60 лет?
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А других нет. Дай Бог, ветром надует молодые мозги к ним в напарники...
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а причём здесь великие изобретения?
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я просто рассказал о своем обучении как о характерной частности. Если у вас лично есть более оптимистичная история - расскажите.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Присоединюсь.
    Нужна профессиональная работа на высоком уровне. А не гениальность.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это не обучение, а получение высшего образования. И подготовка к навыкам самообразования. Ну и натаскивание на технические термины, умение работать с материалом и т.д. А реальное обучение происходит примерно в таких коллективах:
    [​IMG]
    Здесь и стар, и млад. И нужны и те, и другие для успешной работы.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, признавайтесь, где Вы на снимке?:d