1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспансия Ислама

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Terius, 29.12.11.

Хотите чтобы ваши дети попали под влияние ислама

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. нет конечно

    167 голосов
    88,4%
  2. да

    6 голосов
    3,2%
  3. мне пофиг что будет

    16 голосов
    8,5%
  1. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы всё время о народе в третьем лице, не хорошо.

    Плачьте и смейтесь. Я в курсе, что пост предполагает в разных религиях воздержание от греховного (мыслей и поступков), от секса, некоторых видов пищи и так далее, говоря проще пост - означает воздержание (то есть тренировку умеренности во всём) и концентрацию на осмыслении своих поступков, помощи страждущим и сосредоточении на Боге или нирване или др.
     
  2. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    :pop:TANKIST, VS Bible_Black, :freddy:

    :eat:

    PS Вы чё тута расфлудились? темя про ислам ёпт!
     
  3. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    И что это доказывает? Причём тут пост и религия? Это только доказывает, что улучшить душевное состояние можно и без религии. Точно также как и нравственность возможна без религии.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ёпт, я чуть кофеём не поперхнулся!
    Типа если сейчас поста нет, то воздерживаться от этого не обязательно?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:01 ----------

    Читаем смысл моей аналогии в моих словах ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО:

    Пост - один из фундаментальных принципов в моей религии. И его можно проверить, что противоречит Вашему утверждению о том, что в религии всё должно приниматься безоговорочно на веру.
    Вот в чём смысл аналогии.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Тролите что-ли? ;)
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы о людях писали вообще, я об абстрактном человеке в частности. Что не хорошего?

    Да не по этому поводу у меня эмоции. А по поводу того, что Вам sp_r00t написал о влиянии поста (вполне ощутимом и главное ПРОВЕРЕННОМ НА СЕБЕ), а Вы говорите ему, что он просто на диете сидел. И при этом утверждаете, что в науке всё проверяемо, а в религии нет.
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А как же быть мне, если на меня ваш пост влияет отрицательно? Что это доказывает?
    Я вам объясняю, душевное состояние - это индивидуальный опыт, то есть мы говорим о вашем личном восприятии чего-то. То есть вы проверили религию на себе, вам она нравится, да пожалуйста, наслаждайтесь.

    Вы ещё про тантрический секс не слышали?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это доказывает то, что Вы не пробовали поститься:)

    Почему индивидуальный опыт монаха четвёртого века в этом отношении совпадает с моим? Не потому ли, что это явление объективно?
    Музыка Генделя может нравиться и не нравиться. Её влияние на душевное состояние - неоднозначно. А вот у тех, кто проводил практику поста - однозначно. В смысле - одинаково благотворно, при различиях, обусловленных свойствами личности.
     
  9. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы не сталкивались наверно с научным экспериментом ни разу?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 17:17 ----------

    Ссылку на научный эксперимент в студию.
     
  10. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А слова, выводы и рекомендации непосредственного участника "эксперимента" подойдут? Даже двух. :) Если нужно, то можно и побольше конечно.

    Кстати, не пробовали на картину Тициана смотреть семь недель подряд? Не ставили эксперимент?
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    sp_r00t,

    Всё таки обратите внимание на тантрический секс. Может и в другую веру перейти захотите )))
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Забавный Вы человек. Вам уже страниц десять доказывают, что у науки и религии разные предметы изучения, а Вы такие вопросы задаёте.:) Можно было бы и понять, что наука никогда таких экспериментов не ставила. Но это ладно. Вопрос о другом. Назовите мне критерии научного эксперимента, а то вдрух я их неправильно понимаю. И неплохо было бы услышать ответ на вопрос о противоречивости существования Бога. На этом, впрочем, не настаиваю. А вот на критериях научности - правда очень любопытно. Чтобы не говорить на разных языках в дальнейшем.
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    К сожалению, нет.

    Я на них каждый день смотрю уже несколько лет, у меня дома репродукции есть на стене.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Лет десять назад обращал:) Был я на всяких сторонах, не сомневайтесь:)

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:26 ----------

    А разве результаты эксперимента, на который Вы просили ссылку это не сообщение тех, кто этот эксперимент ставил?
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Не внимательно следите за беседой, я об этом сам первый сказал, как о различных типах мировоззрения. Мне просто смешно, когда люди свой частный мистический опыт выдают за истину ))) Это также смешно, как лечение ртутью, трактаты о благоухании урины от доктора Малахова и проч. Я к религиозным людям могу испытывать только сострадание, кстати весьма христианское. Мне вас жаль. Но это ваше дело, в конце концов папуасы Новой Гвинеи тоже никогда не знали ни об Эйнштейне, ни о Христе с Мухамедом, но тоже счастливы по своему со своим мистическим опытом, положительно влияющим на их душевное состояние.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 17:32 ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент

    Слишком много рассказывать, учитесь сами.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что? У разных типов мировоззрения один предмет исследования - окружающий мир. Ни для науки, ни для религии это не так. Они исследуют две непересекающиеся составляющих окружающего мира. А это совсем не одно и то же.

    Так и мне смешно. Поэтому я ни про частный ни про мистический опыт речи и не веду.
    Какая мистика в посте?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Не обязательно, но гипотетически возможно.

    Это вы как бы разрешаете, или как бы запрещаете? ^__^

    Я с вами не спорю, уважаемый Bible_Black. Спор - это когда собеседники понимают точку зрения друг друга, но расходятся в выводах. А у меня тут просто лёгкая риторическая практика :).

    Чтобы говорить такое, нужно быть как минимум подкованным в теме не хуже меня. Я тут про между прочим сослался на историю становления научного метода, например, которую вы пока в глаза не видели, а вы с важным видом даёте ссылку на статью в википедии, будто собаки три на этих темах съели :). Вот такое пока за отличия в позициях никак не проходит, это просто упорство в невежестве, уж простите.

    За книги пожалуйста :). А если бы человека можно было убедить в чём-то, руководствуясь только словом, у нас бы не было ни ****, ни преступлений, ни сумасшедших всяких :).

    Посмотрю, как время будет.

    Оеее! :pig:
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы также рассуждаете о естественно-научных знаниях и о религии, мудрый Сенсей, словно бы вы, обозрев их с высока своим бесконечным божественным умом и поняв, что они этот ум никогда не удовлетворят, создали свою собственную новую философию, которая снисходительно со скепсисом поглядывает как на библию, так и на квантовую физику. Но в этой философии нет ничего, кроме самовнушения.

    Обладая нулевыми познаниями в физике, математике, астрономии вы утверждаете, что они не способны описать ваш мир, мудрый Сенсей, боюсь тщеславие к сожалению пока перевешивает чашу ваших знаний. Я недостаточно подкован в философской терминологии, mea culpa, но вы то лучше всех должны понимать, что ваша философская система - такой же плод вашего воображения, как моя - моего, и плоды эти результат прочтённого и осмысленного нами. Право давать ссылки на книги и статьи я имею такое же, как и вы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:18 ----------

    Да я тоже не напрягаюсь особо.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:19 ----------

    Я как бы рекомендую.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, нет, на самом деле дело в другом. Четверо из названных вам авторов очень сильно повлияли на значение слова "наука". Ваше настоящее понимание - это повод не для дискуссии, а для самообразования. Мои личные взгляды тут вообще не при делах - вы сейчас подобны человеку, который познакомился с арифметикой, а решил замахнуться на матан.
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Нет, просто убивали бы словами, а Лев Толстой был бы оружием массового поражения.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:22 ----------

    Вот так да, а я думал что мои три года штудирования матана давно позади.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:25 ----------

    Ну этих авторов я думаю перечитывать снова мне уже некогда, есть новые книги, которые вы порекомендовали.
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вот так всегда. Придешь с работы, а тут уже "тома" флуда. )
    Bible_Black, хотел спросить про ваш ник. Поклонник Хентая или ЛаВея?
     
  22. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    E13, Прочтите для начала хотя бы популяризаторов науки, того же Брайана Грина, чтобы хоть чуть-чуть узнать о последних научных теориях, а то вы отстали очень сильно в этой области.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:30 ----------

    Старого доброго арт-рока и группы King Crimson.
    Bible Black = тьма библейская, одна из десяти казней египетских. Христиане в курсе.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Свой матан есть везде :). Если вы взялись за разговор о науке, то прежде всего было бы неплохо представлять предпосылки, методы и ограничения такого знания.

    С чего начинается изучение любой дисциплины? Её предмет, задачи и методы, не правда ли? Молоток, скажем, очень полезный инструмент. Но если начать чинить им компьютеры, или там рисовать, то может оказаться, что вы делаете что-то неправильно. И для того, чтобы не использовать его как-то не так, нужно понимать, для чего он нужен, знать его устройство и другие вещи такого порядка. Вот и с наукой точно так же. Существует ряд дискуссий, проблем, старых и новых методов, которые возникли в ходе её использования, которые изменяли представление о корректных способах познания, о принципах выдвижения новых теорий, и, наконец, о такой сложной штуке как "научная истина". Заметьте, я, не являясь сторонником науки, имею об этом некоторое представление.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:31 ----------

    На чём основано это ваше утверждение?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:32 ----------

    Shin,
    О, наконец кто-то задал такой волнующий вопрос! ^__^
     
  24. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Так и я имею некоторые представления о философии, более того, читал некоторых из упомянутых вами авторов.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Кого конкретно и какие работы?
     
  26. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Юнг, Человек и его символы
    Платон, Государство
    Кант, Критика чистого разума

    Остальных изучал по учебникам только в рамках университетского курса.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:51 ----------

    А ну Ницше с его Заратустрой конечно, хотя нет, Ницше не ваш товарищ.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Ницше хорош. Но конец его жизни, к сожалению, является наиболее весомым аргументом против его философии.

    Я говорю о работах немного другого профиля. Например, можно взять Имре Лакатоса, "Фальсификация и методология научно-исследовательских программ". У него есть неплохой обзор методологических подходов. Если нужно копнуть чуть глубже, то названная книга немного дискуссирует с работой Томаса Куна "Структура научных революций", а также книгой Карла Поппера "Логика и рост научного знания".
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я так не считаю. Я вообще не склонен принимать чью-то философию целиком, тем более сам Ницше никогда свои мысли целенаправленно не систематизировал. Я вижу минусы и в родной для меня философии космистов, но ближе её к моему мировоззрению я ещё ничего не встречал.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 20:18 ----------

    Мне интересно, а сами учёные это читают? Скорее всего проходили методологию науки в университете, как и я. Что-то я сомневаюсь, что у них есть время на это, я не встречал вашего скепсиса по поводу научного познания ни у Роджера Пенроуза, ни у Ильи Пригожина, ни у Стивена Хокинга.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Знаете, есть программисты, которые толком не умеют пользоваться компьютером. Есть программисты, которые как усвоили ряд приёмов/методов/парадигм, так и колбасят на них код десятки лет. Наверное, и учёные, которые не интересуются методологией научного знания, тоже есть :)

    А книги, которые я указал в последнем сообщении, скорее не скептические, а систематизирующие. Они анализируют существовавшие и существующие воззрения, их преимущества и недостатки. Скепсис будет уже следствием, и проявляется, например, в резюме вроде "любая теория рождается опровергнутой" ((с) Поппер, если память не изменяет).

    Хотите скепсиса по отношению к сциентизму - загляните вот сюда. Автор, к слову, - наш с вами земляк и крайне вменяемый философ. Наверное, лучший из тех, кого довелось наблюдать в дискуссиях на темы науки, религии и познания вообще.
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    наверно есть, но эти учёные - это не рядовые лаборанты, это передний край теоретической физики!