1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтр (осмос)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RUS, 23.04.11.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Выбираю сейчас фильтр для воды. Волнует вопрос, нужен ли обратный осмос в условиях волгоградской воды. При обратном осмосе вода близка к дистиляту, что не очень полезно для здоровья. Нужен ли он на самом деле?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    RUS, я несколько лет пользую обратноосмотический Atoll. На вкус вода отличная! Чай, кофе, вся готовка, большие канистры на дачу, питье коту и собаке, в утюг...
    Мне один знакомый делился "впечатлением" про свой навороченный фильтр без осмоса. Так просто плевался! Короче, уехали они семьей на недельку в отпуск, а вода в его фильтре завонялась!
    У меня такой проблемы нет, т.к. вода там течет практически постоянно. С одной стороны это хорошо, с другой - счетчик мотает кубометры... Стоимость замены 4 фильтров у меня стОит ~1000р. О замене напоминают звонком из фирмы-установщика. Приходят, меняют без проблем. После замены звонят и спрашивают, насколько я доволен работой сервисмена! :)
    И еще один момент. Старые фильтры за пол года имеют так-о-о-й вид, что напрочь забиваешь на водяной счетчик!!! Старые фильтры темно-серые и буро-коричневые, хотя новые ставятся - белоснежные...
    Если нужны еще подробности, отвечу в ЛС...
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Эмм... А думаете то, что течет из наших труб без осмоса полезнее будет? :gigi: ИМХО если и ставить, то только с осмосом, а если счетчика воды нет, так вообще пофиг что он там сливает)

    Ну завоняться то она и в Атолле может, ибо в баке накопительном ничего никуда не течет если воду не сливать, просто вероятность этого во много раз меньше за счет чистоты воды.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Теоретически - возможно, практически - у меня такого не наблюдалось...

    Слить 2-3 раза воду из бака гораздо дешевле и быстрее, чем менять все фильтры...

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 09:56 ----------

    Вот...
     
  5. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Аналогично, не нарадуюсь.

    Собственно основные микроэлементы мы получаем из еды, фруктов, овощей и т.п., даже еду готовим, мы ж кроме воды ещё что-то добавляем. В чистом виде потребляем немного, в любом случаем будет только лучше. Я к примеру ставил минерализатор Гейзеровский, уже шестой ступенью, после угольного :)) но эт больше баловство.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну эт ясное дело, бывает что некому сливать:gigi:

    Меня вот только настораживает что мембрана пока по их прибору нормальная, хотя отработала в два раза больше примерно положенного ей срока о_О
     
  7. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Если вода более-менее нормальная к мембране подходит, то почему нет, она ж кроме воды ничего и не пропустит. некоторые меняют только тогда, когда из крана еле течёт струйка :)
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это зависит от района и состояния труб. У меня и за год остаются практически белыми. Ржавчины и т.п. очень мало.
    Я почувствовал разницу между своим трио (без осмоса) и водой из "кувшина". У кого осмос, так же чувствуют разницу:
    Там вроде бы ставиться блок, который добавляет нужные минералы. Былиб деньги на тот момент, поставил бы с осмосом, но так же остерегаюсь остаться без кальция в воде и чтобы счетчик не мотал как бешеный.
     
  9. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Ну насчёт нужных громко сказано, там в основном кальций, остальное как говорят продавцы - не угадаешь, зависит от месторождения наполнителя в минерализаторе.

    Да жить вообще страшно...
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я имел ввиду слив после длительного отсутствия. Приехали - слили...

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 11:00 ----------

    Дом-то новый, а вот магистральные водопроводы в Волгограде...
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тоже стоит обратноосмотический Атолл. Доволен. Вода вкусная. Раньше пользовался "кувшинчиком". Разница - земля и небо.
    А кассета, минерализующая воду, да, стоИт.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    только с обратным осмосом
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    О да! Не фильтруйте воду, а главное - не кипятие её. И тогда ваш организм насытится такими полезными металлами как кальций и магний. Ну а если и этого вам не хватит - воспользуйтесь советом Zero ice:
    А то таки да, без кальция жить действительно страшно...
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Спасибо за советы. Взял с осмосом)
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не надо иронизировать и выдергивать слова. У меня стоит фильтр, и пью я из него некипяченую воду. Из воды мы получаем тоже не малое количество нужных элементов, пренебрегать этим не стоит.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У меня есть куча нептуновских 3% скидочных флаеров на предъявителя... :p
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    поздна)))
    Но все равно спасибо)
     
  18. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Но не кальций же... Тем более минерализатор ставить... Жесть.
     
  19. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Например, железо. Всего лишь одно яблоко вам с лихвой покроет все потребности организма и заменит огромное количество литров воды из под крана. В которой, кстати, не только полезные минералы. Но и всякого дерьма выше крыши. Так что, ИМХО, вода только осмосная + разнообразное питание.
     
  20. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Давно уже говорят, что
    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 12:27 ----------

    я тоже считаю, что лишать себя тех минеральных веществ, которые в организм поступают с водой, не стоит, природа за нас все придумала, а цивилизация все хочет стерилизовать. поэтому фильтр без осмоса = или кувшин (для попить), или проточный (готовка и т.п.)
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да уж... в воде из под крана без фильтра железа достаточно! См. мой пост №4. :gigi:

    Стоки химикалий в Волгу тоже природа придумала?
     
  22. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    WindMan, что ж вы все о железе...
    и не надо передергивать, я лишь о том, что не все можно получить из химический БАДов и "правильного питания", или что уж тут еще рекомендовали
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я не о железе, а о том, что мне хочется использовать в пищу воду без пестицидов, бактерий, тригалометанов и другие канцерогенных хлорорганических соединений, тяжелых металлов, радионуклидов, которые сквозняком пролетают сквозь "кувшин".

    :lupa: не понял... :confused:

    Кто вам сказал, что в осмосе есть химия и БАДы?????????????? У меня в одном из фильтров есть только активированный уголь (который есть во всех фильтрах)...

    Вы любите глюкоматы с натрием??? И почему в кавычках?

    Только фильтр с обратным осмосом! :flag:

    ЗЫ: Кроме, как клиент-пользователь, я (мои родственники и знакомые) не имею никакого отношения к продавцам данных девайсов.
     
  24. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    WindMan, вы меня явно не понимаете, а мне просто лень искать все ссылки по теме, которые я имею в виду, и тем более с вами спорить :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 18:34 ----------

    а такие сведения откуда? я не встречала инфы о плохой очистки воды кувшином
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Лично для меня достаточно того, что вкус воды все эти "кувшины" заметно не меняют, если меняют вообще. Может, это моя неспособность почувствовать разницу, но после осмоса вкус отличается разительно. В положительную сторону, естественно.
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    отвечу вашими словами:
     
  27. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    tropinka, советую посмотреть на срез советской железной трубы возрастом лет эдак 20 как минимум. А также на фильтры первичной очистки при их смене:spider: Я уж молчу про то, чего не видно невооруженным глазом. Если у вас недостаток всего _этого_ в организме....наверно вы слишком здоровы и боитесь прожить слишком долго:gigi:

    З.Ы.
    До осмоса много лет пил только воду с родника Шамбрунского (Красноармейск), затаривались раз в неделю специально для питья и готовки. А то что с водопровода на вкус непригодно для питья, даже после любого кувшина и ему подобных фильтров тоже.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В 4 посте я ссылку на фотку дал! Это с учетом того, что дом практически новый!!!!!
     
  29. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну дом то новый, а трубы до него далеко не новые :gigi: У нас в санузле когда меняли трубы (дому более 20 лет), там большая часть просвета была занята какими-то ржавыми отложениями весьма неприятного вида:iq:
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Digger34, про новый дом я сказал, чтоб иллюзию развеять... Ясен пень, что магистральные коммуникации у нас есть еще сразупослевоенные...