1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградская опера

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Гость, 13.01.08.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    [off]
    да ;)[/off]
     
  2. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Хм, у Гепфнера, оказывается, 25-го декабря заканчивается контракт (или как там его...)... Так что, теоретически, его могут и не продлить... А практически - вряд ли... Так как он - на стороне властей, а не культуры.... Имхо...
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Борода2010, а что, если не продлят контракт, то сразу придет прынц на белом коне и сделает культуре щастье? ;) Или вы Величкина назад хотите? Как раз товарищ освободился :d А если серьезно, то идея всех этих реорганизаций, модернизаций и прочих -аций идет сверху, причем даже не от губера. В конце концов закон о реформировании бюджетной сферы не в областной Думе принимали.

    ЗЫ: Ща прибежит Чайная посуда и начнет криком кричать, что я тут позицию власти озвучиваю и хочу зачистить всю музыку на бескрайних волгоградских просторах :d Ну и до кучи закрытия всех музеев, библиотек и театров :d
     
  4. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    конечно :) именно "щастье" :)
    ну, а если серьёзно - то не понимаю я этого реформирования... у нас в стране, когда реформа проводится, то простому люду только хуже становится... зато всё начальство с серьёзным видом говорит что-то типа: "жить стало легче..."
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Борода2010, то есть по-вашему все надо оставить по-старому и пусть сфера культуры окончательно дойдет до ручки? Денег-то больше, чем сейчас, никто не даст, а закон о реформировании бюджетной сферы исполнять надо.
    Кстати, перед областными СМИ (учрежденными обладмином) поставлена задача через год-полтора выйти на самоокупаемость. Разве в сфере культуры такие жесткие задачи кто-то хоть раз озвучивал?
     
  6. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    я про другое говорил. не надо оставлять по старому, но и новое надо вводить осторожнее. как пример: ЕГЭ в школах, магистратура и бакалавриат (блин, язык сломать можно!) в институтах... Какого чёрта брать с Запада то, что у нас было лучше и логичнее? А с этими реформами в культуре - начальство там что-то думает и делает, а те люди, ДЛЯ КОТОРЫХ это всё затеялось, живут в панике, потому что впереди - неизвестность. Частично - из-за информационного вакуума, на мой взгляд.
    Имхо - культура не может быть самоокупаема! Да, на это способны коллективы супер-экстра-класса, типа Ла Скалы или Нью-Йорского симфонического. Но их - единицы! А если оставить только эти единицы - что получится? Ничего хорошего...
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Вы думаете, реформа затеялась для людей? Для людей - это когда много платят и ничего не требуют :d В той же сфере областных СМИ про холдинг уже вроде все проговорили вдоль и поперек, а люди "живут в панике, потому что впереди - неизвестность".

    А где я сказал обратное? ;)
     
  8. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Я считаю, что реформы должны затеваться для людей, а иначе - для чего они нужны? Осознаю, что это наивно, но так хочется верить во что-то хорошее... Хотя бы где-то глубоко в душе...
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Пока мы ничего не знаем о деньгах, очень смешно говорить о реорганизации.
    Если в результате реформ трудовые коллективы будут сами считать деньги, все будут зарабатывать и видеть, сколько куда пошло, то чиновникам трудящиеся мало что оставят :d. Но мы, опять же, не знаем, какова коррупционная составляющая.

    Информации про реформы нет, ничего не ясно и не понятно.
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Борода2010, ну по идее, если любая система будет работать четко, то и людям, в ней работающим, будет хорошо. Вот только во время процесса реформирования хорошо бывает мало кому. А реформировать у нас любят часто и со вкусом.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    М-да, это надо запомнить. Интересно, кто автор? И кто эти люди?)))
     
  12. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Здравствуй, Шарик. Ты опять наделал лужу и стоишь в ней всеми лапами. :) Конечно, это метафора (во всяком, случае я на это надеюсь). Если же называть все своими именами, ты лукавишь. И выдаешь свои гм...фантазии за правду.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 00:01 ----------

    Я полагаю, что Буквожуй это о самом себе выссказался. Что ж, самокритика всегда достойна уважения. :bis:
     
  13. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    не будет этого... я даже не знаю, какие такие реформы в сознании людей надо сделать, что бы это произошло...
    в том-то и дело, что система работает предельно чётко.... только не для простых людей...



    Bukvoed, Самовар, Да ладно вам... Как маленькие, чесслово...
     
  14. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Вот прям уже и поиграться нельзя:(:shuffle: А как же: "И пусть он со своим совочком в мою песочницу больше не ходит":d
     
  15. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    :d:d:d
     
  16. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    :) :) :)
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    :yes::yes::yes:
     
  18. Упырь

    Упырь Новичок

    7
    0
    Взгляд на проблемы оперы изнутри. При реорганизации в 2006г пообещали большие зарплаты и набрали заново человек 35 в оркестр, с условием, что люди не будут совмещать (основная работа). Панджавидзе делал очень много. И с хором репетировал, и мизансцены выстраивал, и дисциплину создал. Дирижёр Бабаджанов проводил серьёзные репетиции, устраивал регулярные сдачи партий, дополнительные групповые репетиции. И звучать стало приличнее. Но внезапно платить стали в 2 раза меньше, чем обещали. Люди стали увольняться. Впоследствии ыяснилось, что на эти ставки директор оформил артистов ансамбля Пономаренко- вписал их в состав оркестра оперы. Нанять полный штат оркестра стало невозможно. Реально 15 человек играет, а по документам около 50. Дирижёр добивался справедливости во всех инстанциях. В управлении культуры ему посоветовали исключить недостающих музыкантов из штатного расписания и играть оперы "малым составом". Чтоб отчётность не нарушать. Если бы не махинации, оркестр оперы бы нормально звучал.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 14:11 ----------

    Зарплату и правда в ЦО хотят сокращать. По формулировке новых трудовых договоров все надбавки могут снять. Оклад без надбавок меньше пресловутого прожиточного минимума, что нарушает нынешнее законодательство.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 14:19 ----------

    Ремонт зала длился 2 года, 1,5 из которых руководство ежедневно вздыхало: "С чего бы нам начать ремонт?" По слухам, из бюджета было выделено 36 миллионов, но по местному ТВ Федерас заявил, что 15 не хватило. В это время были концерты в фойе, дирижёр и руководитель оркестра крутились, как могли, находили программы, делали аранжировки.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 14:29 ----------

    ЦО может прилично звучать. Большая часть её недостатков- результат "грамотной" работы руководства
     
  19. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Теоретически даже унитаз может прилично звучать. ;) С единственным тенором далеко не уедешь.
    Мне ваш пост очень напоминает слова одной меццосопраночки, поющей несколько лет вторые партии и грудью защищающей от нападок любимого дирижера:d
     
  20. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    ну зачем так сразу-то?
    в предыдущем посту речь в большей степени шла про оркестр, как я понял...
    в ЦО? Эт кто ж такая? Не знаю, кто там поёт вторые партии... Да уже и кто первые поёт - тоже :shuffle:
     
  21. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Но ведь опера не только из оркестра состоит....

    Молоденькая такая, из Астрахани переехала, кажись.
     
  22. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    не, астраханских там не знаю... всё как-то больше местных... :)
     
  23. Упырь

    Упырь Новичок

    7
    0
    Повторяю, кадровая политика- заслуга руководства. Было бы желание, набрали бы работников. Но они задачу ставят именно ликвидировать заведение. Причём с таким рвением уничтожить можно любое учреждение, не обязательно волгоградское.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 19:00 ----------

    Есть люди, которые всё делают для качества, а есть руководители культуры, изо всех сил им мешающие. Если планомерно ликвидировать ставки, не выбивать финансирование, не искать новых работников, что получим в итоге? А если ещё обивать пороги власти с нытьём "Зачем городу опера?" Зачем вообще городу нужна культура? Давайте уже сложим лапки и утонем в этой жиже. Пусть у нас будет ферма по разведнию гопоты, а не город.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 19:09 ----------

    Вопрос стоит не о форме существования заведения (антреприза или опера). Федерас фактически намекает, что вообще это явление городу не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 19:13 ----------

    Давайте предоставим Федерасу определять наши вкусы. Он создал замечательный шедевр- муз. сказка "Муха-цокотуха". Вы это слышали? Считаете, что это достойнее? Предлагается же вот в такое чудо реорганизовать ЦО. А финансировать как оперный театр. Вы сходите, послушайте предложенную альтернативу. И сравните с тем, что звучало в 2007 году.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 19:15 ----------

    Кстати, мне любопытно, почему возможную ликвидацию Филармонии вы рассматриваете как логичное явление, а предложение губернатора ликвидировать ЦУМ наверняка воспримете как шокирующую трагедию?

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 19:55 ----------

    Стереотип мышления. Если что-то не достаточно хорошо, это нужно разрушить до основания. Путь наименьшего сопротивления. Искать лучшее место под солнцем. Вы попробуйте в этом несчастном городе сделать что-то достойное, а не бежать отсюда- и будете героем.
     
  24. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    неа.:)

    Что звучало в 2007 году? Вагнер? "Кольцо нибелунга", получившее 5 золотых масок? И катающееся сейчас по европе и штатам?
     
  25. Упырь

    Упырь Новичок

    7
    0
    Что не отмечено "Золотой маской", должно быть уничтожено? Плоды вашего труда соответствуют вашим запросам? Или вы себя выносите за скобки данного уравнения? В чём лично вы столь же преуспели? Кроме форумов, разумеется. И главный вопрос: махинации и их последствия не подлежат осуждению? Только работа певцов и дирижёров?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 11:43 ----------

    Что конкретно вы делаете, чтобы этот город перестал быть культурной пустыней?
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Упырь, да с Чайной посудой бесполезно о чем-либо говорить - есть лишь его мнение и неправильное.
     
  27. Упырь

    Упырь Новичок

    7
    0
    И хороший коллектив зазвучит, как унитаз, если на "Аиду" давать по 3 репетиции, причём с интервалом 2 недели.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 18:56 ----------

    Проблема ЦО именно в руководстве. Не дают набрать полный оркестр в штат, не дают денег, чтобы репетировать с приглашёнными музыкантами. Полторы репетиции второпях- и горово. На новые постановки деньги не выделяются, зато на шедевры директора- всегда пожалуйста. Бабаджанов действительно очень много трудился и умудрялся на пустом месте сделать интересную программу. Панджавидзе вообще был двигателем этого театра, и ему власти всегда готовы были выделять деньги в больших количествах. А что спонсоры? Кажется, они Федерасу перестали доверять. Я имею ввиду меценатов.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 18:59 ----------

    Оркестру было предложено давать дополнительные концерты, а сборы направить на оплату дополнительных репетиций приглашённым. Тоесть, хотите нормального количества репетиций к опере- пойдите, заработайте на это где-нибудь. Аранжировки лашкин обязан был делать бесплатно и в любом количестве. Нормально?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 19:03 ----------

    И почему именно в штате оркестра должны числиться народный ансамбль и самодеятельная рок-группа?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 19:06 ----------

    У певцов тоже не весело, я уверена. Кого-то заставили с больным горлом петь на концерте под угрозой увольнения, кому-то сорвали концерт, не дав менеджеру деньги, чтобы билеты отпечатать...Такие вот слухи.
     
  28. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Bukvoed, Милый, милый Буквожуйчик, не наделяйте присущими лично вам качествами окружающих людей;) И будет вам счастье, может даже уважать начнут:)

    Где я такое говорил?

    Да, спасибо:)

    Я преуспел на форумах? Вы мне льстите, но мне приятно:)

    Почему? :wow:

    Кто ж спорит-то.

    Вам нравится его режиссерская манера? По мне, так на любителя:iq:

    Так я давно тут писал, что бардак творится.

    А кто назначил Федераса директором? И между прочим, оркестр и солисты приняли это назначение и пели ему хвалебные гимны.

    Это не слухи.

    Упырь, так вы дама. Извините, ник сбил с толку.

    Но есть и другая горькая правда. О том, что опытные оркестранты разбежались, о том, что в целях экономии на певцах приглашаются сомнительные исполнители, готовые работать на любых условиях (потому что других предложений им не поступает ниоткуда). Естесственно, руководство всему причиной. Но кое-кому как раз и выгодно иметь такое руководство:(
     
  29. Упырь

    Упырь Новичок

    7
    0
    Нормальному человеку это не выгодно. Это убивает, а что делать, даже не представляю. Блистательная идея с контрактами? Так людям надо платить, а власть не желает. Мне до сих пор не понятно, почему оклады в чистом виде ниже прожиточного минимума. Вроде бы у любого рабочего 1 разряда по ЕТС должен быть оклад не ниже 4330р., так почему опытные оркестранты получают квиток, где в графе "оклад" значится сумма в 4500р (при 15 разряде и немалом стаже). Остальное- надбавки, которые сейчас урежут, переписав контракт в одностороннем порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 22:14 ----------

    Пока мы имеем гораздо более грустный вариант постановок, чем был при Панджавидзе. Например, отчаянный креатив на концерте музыки Вивальди, с лазерным шоу и оркестром в костюмах привидений из "Пиковой дамы".

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 22:18 ----------

    Отношение управления культуры тоже порадовало. Раз штат по документам набран, зачем вам ещё оркестранты? Оказывается, в российском официальном перечне професий нет отличия "артиста оперного оркестра" от "артиста народного оркестра". Благодаря чему имеем в штате отличных народников, и это не противоречит бумажкам. Комиссия нарушений не выявила. А что валторн нет и их звучание воображать приходилось- "так вы исключите валторны из штатного расписания, чтобы количество ставок совпало с количеством музыкантов". Так и репетировали.
     
  30. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    что за рок-группа?
    скорее всего не режиссёрство, а умение "выбивать" деньги
    откуда такие сведения насчёт гимнов? особенно со стороны оркестра... уверяю: не было такого, во всяком случае, со стороны оркестра...