1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40

Тема в разделе "Фото", создана пользователем cartrich, 11.12.10.

  1. cartrich

    cartrich Гость

    Народ требуется помощь. У аппарата Nikon d40 отказалась работать вспышка. Т.е. в обычном режиме когда вспышка не нужна, он фотографирует, а когда должна сработать вспышка - при нажатии на кнопку спуска ничего не происходит. Обращался в несколько сервис центров, нигде помочь не смогли. Говорят что единственный вариант везти его в москву. Может кто с похожим сталкивался? Буду благодарен за помощь.
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Прошивали?


    вспышка-которая в тушке?
     
  3. cartrich

    cartrich Гость

    Нет ничего не прошивал. Вспышка которая его родная.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Совсем ничего не происходит? Аппарат не издает звуков, не поднимает встроенную вспышку?
     
  5. cartrich

    cartrich Гость

    Подниматся поднимается, но не срабатывает. при нажатии похоже что ничего совсем не происходит. если руками закрываешь вспышку, то фотик срабатывает.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    cartrich, если без пыхи нормально работает, то большая вероятность, что что-то в самой вспышке перемкнуло или в схеме управления.

    Можно у кого-нибудь попросить внешнюю вспышку проверить, если с ней работает, то проще, дешевле и надёжнее будет себе какую-нибудь простецкую внешнюю вспышку купить.

    Лучший вариант за маленькие деньги, конечно же, YN-465. Цена ей на ибее - примерно 65 баксов. За эти деньги НИКТО аппарат не починит - это раз, внешняя пыха с крутящейся головой мощнее и полезнее внутренней - это два. Из минусов - лишнюю железку с собой таскать.

    Ну или есть пыхи поменьше и чуток подешевле, без вращающейся башки, например, вот - 47 бакинских.

    P.S. Иногда обходные пути бывают короче прямолинейных :)
     
  7. cartrich

    cartrich Гость

    Спасибо большое за совет. Только вот у знакомых моих нет таких вспышек, может подскажете в каких магазинах у нас в городе можно их посмотреть.
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    cartrich, в нашей деревне - вряд ли где посмотришь. А ежели куда и привезут - то по цене грабительской. Посмотри в барахолке, там возникала тема по продаже родной никоновской СБ-400 за 2.200 рубликов, замечательная цена, имхо, я свою здесь же аж за 3.500 покупал. :)

    Хотя... Я как-то в М.Видео видел вспышку SunPack rd2000pf 2.500 что ли... Или за 3.500. :) Дороговато, но зато с гарантией, ежли очень хочется.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да,я вставлял в д40 зенитовскую вспышку.Блин-все бело.Слишком мощная
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не в мощности дело, на фотике параметры крутить надо. Если быть более точным - диафрагму и исо.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Таки ты будешь смеяться, но та вспышка, на которую ты ссылаешься, была куплена именно по схожей причине - на D40 откзалась работать родная. Но там камеру уронили. Между нами, девочками говоря, именно я посоветовал так поступить.)))

    Зенитовских вспышек не существует. Надо уметь диафрагмой работать. Ибо там мощности с гулькину пипиську.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    интересно,как это на автомате уметь работать с диафрагмой))
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Инетересно, а зачем на автомате исползовать мануальную вспышку и на что-то рассчитывать.
     
  14. cartrich

    cartrich Гость

    Ну так если я преобрету отдельную вспышку, у меня на автомате будет он фотографировать?
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    нет.все будет слишком светло.По крайней мере я пробовал на какой-то нашей,которую по незнанию назвал зенитовской.Там 2 батарейки вставляется.Буш учится работать с диафрагмой)Но зато станешь на порядок выше разбираться в фотоискусстве.
    Хотя,я думаю,кусок бумаги или тряпки,налепленный снаружи на вспышку-решит это проблему яркости)))
     
  16. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ежели ты приобретёшь вспышку никоновскую (ту же сб-400), или совместимую какую-нить, то всё будет работать на автомате точно так же, как со встроенной, только результат будет получше. Плюс в помещении ты сможешь вспышку в потолок направлять, результат будет гораздо достойнее встроенной.

    Ежели вспышка будет "зенитовской", или ещё какой древней (или совсем-совсем китайской :) ), то, конечно, не будет, нужно самому подбирать параметры ручками, в режиме М.

    Блин, точно, была где-то такая тема, и пыха продана 10 дней назад. Но была ещё, вроде, за 3.500 такая же, в той же барахолке. :)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну таки вот в случае, описанном мной - да. Никто же не запрещает при покупке попробовать.
     
  18. а ты зенитовскую пыху вставлял до того как у тебя перестало работать или после?

    ИМХО спалить так можно
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наивный делетант, посмотри внимательно тему)) У кого вспышка не работает, а кто вспышку вставлял))
     
  20. cartrich

    cartrich Гость

    Никто не кинет ссылку где тут продавалась вспышка на Nikon, а то найти не могу.
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    cartrich, в барахолке, на 6-й странице, 4-я строчка сверху. :)
     
  22. cartrich

    cartrich Гость

    Сергей А. Максимов, спасибо уже купил ее. вроде работает.:)
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну и чудненько. :)

    Теперь - в помещении с белым потолком вспышку смело вврх (под каким углом лучше - не понял, всё примерно одинаково и намного лучше прямой в лоб, а ежели потолок сильно другого цвета, или же высоко, или же его нет совсем, то вспышку на 45 градусов вверх, сверху на вспышку резинками прикрепи визитку белого цвета, чтоб она лежала на верхней спинке вспышки, :) и половинку этой самой взитки отогни вверх. Ну ты понял, чтоб свет от вспышки, поднятой вверх, отражался от визитки, и шёл на объект съёмки более-менее рассеянным. Чем больше рассеиватель (взитку) сделаешь, тем более мягким будет свет.

    Некоторые, говорят, на вспышку стаканчик из-под йогурта надевают. :d

    Думаю, разницу со встроенной вспышкой оценишь сразу. Единственный минус - при съёмке в портретной ориентации свет сбоку будет падать, красные глаза будут и прочее... Именно по этому я себе на НГ заказал вспышку с башкой, вертящейся не только по вертикали, но и по горизонтали. Но это уже и дороже, и больше, и прожорливее...
     
  24. cartrich

    cartrich Гость

    Появилась следующая неприятность после приобретения вспышки. Снимки получаются очень темные. ВЫобщем когда вспышка срабатывает, получается темнее чеи без вспышки. Подскажите пожалуйста что не так!

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 20:38 ----------

    радость как говорится была преждевременной.
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да ладно. В режиме М поставь выдержку 1/60 и диафрагму 5.6, например. Вспышку включи на максимум, через меню. Всё мрачно, по-прежнему?

    Ежели так, то пример снимка с exif'ом - в студию, бум смотреть!
     
  26. cartrich

    cartrich Гость

    Секундочку щас попробуем.
     
  27. cartrich

    cartrich Гость

    вот что получилось когда я сделал два снимка подряд, один со сработавшей вспышкой, второй без.
     

    Вложения:

    • 222.JPG
      222.JPG
      Размер файла:
      459,5 КБ
      Просмотров:
      601
  28. cartrich

    cartrich Гость

    блин касяк второй снимок не занружается почемуто. вобщем он слишком темный.
     
  29. cartrich

    cartrich Гость

    второй снимок
     

    Вложения:

    • 111.JPG
      111.JPG
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      513
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Чего-т не пойму. Подождём, может кто более знающий придёт, и захочет поделиться. :)

    Чего-т я в exif'ах смотрю, выдержка 0.16666 - это ж вроде 1/6, а не 1/60, у тебя на экране и в видоискателе точно "60" написано, а не "6"? Хотя это не должно тусклее снимок сделать. :)

    Погодь, а вспышка-то пыхает ярко? Во время съёмки прикоснись к ней пальцем, она ощутимо нагреваться должна, да и светиться при макс.настройках существенно ярче встроенной....