1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забвение своей культуры

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем evi, 05.10.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Заберите свой пруф обратно и не смешите мои тапки:d
    Суть:
    Все в точности как я говорил - с первого выступления Адик шел попути ксенофобии, но не национализма.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 16:46 ----------

    И как и ожидалось - ни слова о возвращении к традициям

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 16:54 ----------

    Для любой книги в моей библиотеки количество информации, которую она несет намного превосходит количество информации содержащегося в ней текста. Одну книгу я стащил из запасника библиотеки - для этого пришлось замутить целую операцию - мы подрабатывали там электриками и принесли ящик в который собирали старые люминесцентные лампы. Так вот в этот ящик мы упрятали книгу - хорошее издание по математическому анализу было таким образом добыто - какой я плохой:d И каждый раз когда беру ее в руки, то вспоминаю молодость, события, которые без нее бы и не вспомнил. А в другой книге страница чуть испачкана шоколадом - я в детстве стащил конфетку (мама прятала от меня конфеты) и стал читать любимую книгу за этой сладостью и чуть испачкал страничку - ностальжи...
    И воспоминания это только часть побочной информации.
    И разве файл может нести столько дополнительной нетекстовой нагрузки?

    С чего бы? Есть типы шрифтов, которых просто не найти.

    А вот это - точно. Причина оскудения в другом.
     
  2. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    именно. а файлы - они безликие и бесполые.


    да я как-то и не рою. для меня причина в общем понятна. "Чуть больше, чем немного - слишком много" (с) Шекспир, не помню в чьем переводе.
    Средства массовой коммуникации и персональная электроника дают возможность получить/нагрести больше информации, чем можешь прожевать. Оседают в голове вершки "в кратком изложении" и "в двух словах". Перекорм.
    С бумажной литературой эффект меньше - она дороже, тяжелее, объёмнее. У нее меньше "зона комфорта".
    Борюсь с "перекормом". Последний год не выкачиваю книги, пока не прочитаю то, что запланировал. Стараюсь фильтровать поток. Стараюсь не читать "на ходу", а в бестолковое время в машине, в маршрутке дрессируюсь на аудиокурсах инъяза (хобби) - вообще неплохо словарный запас восстанавливает и пополняет, особенно интересно ловить различия в оттенках значений слов, в схемах построения предложений в разных языках.

    Так, стоп, закрываю для себя тему.
    Автор темы - тролль. Браво.
     
  3. Mefista

    Mefista Новичок

    73
    0
    Внесу и свои пять копеек, поскольку также привержена бумажной книге. С экрана воспринимаются только программный код и мануалы:)
    И ещё насчет обеднения языка: это просто витрина интеллектуального обеднения социума. Борьба за язык без борьбы за интеллект — это, как говорят медики, сугубо симптоматическое средство.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и после этого вы предлагаете ходить в библиотеки зачем? чтобы убедиться, что читать там нечего? все электрики растащили :hah:
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В точку!
    Еще можно добавить, что речь не только об обьеме информации, но еще и о скорости обмена оной. Когда люди писали письма на бумаге или звонили по межгороду с телеграфа, то слова и выражения формулировались много тщательнее. А с ускорением появился телеграфный формат. У кого не было диалогов в аське в духе:
    >Прив! Кагдила?
    >Норм. Твои?
    >Тож ок

    Двадцать лет назад этот диалог просто бы не поняли (ну или не сразу бы поняли).
    Это не просто вырождение языка. Язык почти всегда вырождается, оскудевая со временем. Это - резкое ускорение темпов вырождения.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 17:27 ----------

    В этом запаснике лежали книги подлежащие списанию. Студентам их все равно не выдавали:shuffle:
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, да вы не оправдывайтесь, я не прокурор.

    и, кстати, сама предпочитаю бумажные старомодные книги. и, хотя они сейчас недешевы, постоянно пополняю свои запасы книг. правда, все читать не успеваю, утешая себя, что на пенсии обязательно:)
     
  7. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    sp_r00t, так это Вам надо написать книгу - "история появления книг в моей библиотеке" а изначально эта информация не была заложена в книге. файл тоже можно дописать :hah:
    а еще Гитлер говорил о том что должно быть немецким, о возвращении своего, о самосознании немцев и т.д. даже то что Вы называете ксенофобией, являлось по сути своей призывом к защите своего - национального.

    в книгах не найти? :))))

    хоть что-то Вы не стали оспаривать :) респект ;)

    опять же, уже ответил спруту :)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не утешайте себя так:d Марш читать!:d Один человек всю жизнь копил книги, но не читал, думая, что на пенсии почитает - дожил до пенсии, берет книгу и после первой страницы в сон клониит!:d

    Во первых это надо дописывать - что есть дополниительные трудозатраты, а во вторых, как записать в файл след от конфетки, съеденной в детстве? Никак. Индейцы не зря хранили воспоминания в виде запахов - есть вещи, которые в символах не закодируешь.

    Нет. В наборах шрифтов для ПК.

    Думаете мне лишь бы поспорить?:d
     
  9. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Уважаемые участники темы

    Zerharh, Сколопендра, sp_r00t, Mefista

    и другие. А также все другие любопытствующие.

    Я зарекся спорить или обсуждать любые точки зрения с кем бы то ни было.
    Но для тех, кто любит этим заниматься - приспособа - в качестве последнего аргумента
    можно предложить назойливому оппоненту позвонить на 8-927-538-3683.

    Этот номер в качестве игрушки будет жить продолжительное время.
    Звоните в любое время суток, работает на автопилоте. Ничего личного.
    Скопировано у Леонида Каганова и расположено на вышеуказанном номере.
    Еще раз повторю - никакого намерения оскорбить уважаемых читателей форума,
    просто некий "сервис" оповещения собеседника о Вашем отношении к происходящему,
    номер которого, например, можно давать назойливым желающим познакомиться или МЛМ-щикам.

    ______________

    Поймал себя на желании дальше продолжать объяснять свою позицию
    Zerharh, вспомнил про бессмысленность споров вообще и этого
    в частности, решил сделать "громоотвод" :-)
     
    Последнее редактирование: 06.10.10
  10. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    sp_r00t," Индейцы не зря хранили воспоминания в виде запахов - есть вещи, которые в символах не закодируешь."
    -а можно поподробнее?.
    долгое время завидовала героям Лукьяненко, которые умели законсервировать запах, и в нужный момент его восстановить..))
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А ТС так и не появился :-) Тролль детектед :-)
     
  12. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    жуйте тщательней :d и не грешите на носители.

    это уже не информация заложенная в книгу, но если Вас это утешит, то можете вспоминать как сперли пароль, сломали базу данных, нашли библиотечку.... восстановли удаленный документ, спасли с битого винта :d след от конфеты можете заменить вирусом, прицепившимся к телу файлика :hah:

    так нарисуйте :) этих шрифтов полным полно, а так же можно создавать самостоятельно. вполне сравнимо с трудозатратами по поиску и покупке редкой книги в бумажном виде :d

    иногда - да :shuffle:

    pilko, дело Ваше (хоть мне и думается что данная позиция расходится со смыслом такого явления как форум, так что удивлен). насчет споров... не люблю слово спор (подразумевает конфликт и агрессию) больше предпочитаю "дискуссия", и вижу в ней как минимум 2 плюса (и даже больше). но... у каждого действительно своё мнение, мотивы и модель поведения. так что... приятно было пообщаться.

    з.ы. а что за телефончик то? :))))

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 11:26 ----------

    Aqua, лет 5 назад читал про одного предприимчивого типа, который продавал женские трусики после того как их поносили - с запахом :))))
    а запах вполне можно описать химической формулой, которую можно хранить и на электронном носителе.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению подробности (например технология изготовления вещества, хранящего запах) мне неизвестны.

    Мой личный опыт показывает, что файлы такую информацию не несут.
    Почему? Пототму что книга - это предмет реального мира, а файл, это абстракция над мало кому известной структурой данных.

    Правильно, зачем покупать скрипку Страдивари, когда ее можно самому сварганить:d

    Только воспоминаний эта формула у Вас не вызовет.
     
  14. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    а разве сама книга несет такую информацию? то как Вы уносили её из библиотеки? :hah: неееет, это Ваши воспоминания ;)

    файл - тоже реально существующий объект (про закон сохранения не забываем ;) )

    а может у Вас еще лучше получится. Вы попробуйте :d

    а вдруг? ;)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но они индуцируются именно книгой.

    Нет

    Не, спасибо. У меня руки из ж.. растут.:d

    Какие эмоции у Вас вызывает C2H5OH?
     
  16. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    как же это по научному то называется? точка сосредоточения или что-то вроде того. вполне реально подобный механизм запускается и названием файла. начинают работать ассоциативные цепочки :)


    да :p

    а я вот в Вас верю :)

    отвращение :iq: :d:d:d
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот лично у меня такое не наблюдается. А у Вас?

    Обоснования будут?

    Вашими бы устами...

    Какой Вы однако впечатлительный молодой человек:d
     
  18. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    то ли память хорошая, то ли впечатлительный, то ли фантазия хромает всего лишь на одну ногу, но у меня этот механизм запускается не по книге, а по её содержанию или хотя бы по названию.
    :iq:

    закон сохранения, корпускулярно-волновая теория ;)

    да, да, слышал я версию про говно жрать :spider::hah:

    вот и я о том же :beer:
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А так же "компьютерное/лазерное/КВЧ программирование"?
    Каким образом сказанные Вами умные слова доказывают, что файл - это обьективная реальность?
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    sp_r00t, что такое реальность вообще? ;-) Читать можно откуда угодно - зависит только от предпочтений читающего. То что с развитием общения по инету язык деградирует - это факт. Но процесс этот начался задолго до появления компьютеров и подобного способа общения. Не помню, где я читал статью про исследование, в котором было показано, что текст написанный вручную, как правило более длинен, чем тот, который набран на пишущей машинке. То есть те авторы, которые изначально вместо пера пользовались клавишами, неосознанно стремились к лаконизму.
     
  21. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    sp_r00t, а у Вас информация=книга и никак иначе? или же мухи отдельно, котлеты отдельно? и книга=носитель информации? надеюсь что так. в таком случае носитель информации в том же компьютере - электромагнитный импульс - тот же физический носитель информации.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А зачем реальность вообще? Такую мне трудно определить. Я говорил про обьективную реальность;)
    Во всем остальном с Вами согласен.

    Это с чего бы? Я информацию получаю любым доступным способом, в том числе и с помощью компьютера (справедливости ради говоря - основную часть информации).

    А файл то тут причем?
    Можете дать определение файла? То-то же...
     
  23. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    ну... приблизительно, файл это часть носителя информации, в которой оная организована в соответствии с определенными алгоритмами кодирования.

    т.е. книга=носитель информации, как и файл :)

    объективная реальность? сами себе яму копаете :) что это такое? ;)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как же быть например с /dev/null?
    Или еще лучше с stdin? В случае которой если и есть носитель информации (то бишь мы с Вами, сирые и убогие), но назвать эту информацию организованной, тем паче по определенным алгоритмам кодирования вряд ли возможно.

    Да, как носитель информации книга аналогична файлу. Но как субьект моего бытия обладает множеством дополнительных функций.

    Множество явлений, каждое из которых удовлетворяет единственному конечному набору предикатов.
     
  25. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    и в чем я неправ? (извините, мозг немного забуксовал, разжуйте, пожалуйста свою мысль). кстати, мысль - тоже физический объект :d

    речь шла об определенной функции - "носитель информации" :)

    весь мир субъективен. поэтому никто незнаком с понятием объективной реальности. для того чтобы она стала объективной, необходимо находиться вовне этой реальности
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насчет /dev/null - не существует ни одного носителя информации, частью которого являлся бы данный файл
    Насчет stdin - (кстати, Вы уже прониклись ощущением того, что файл - часть Вас?) не существует определенного способа кодирования данной информации.
    То есть обе составляющие Вашего определения не применимы к двум конкретным файлам.

    Да, книга носитель информации. Так кусок какашки - тоже носитель информации, но мне они не нравятся:d

    Иллюзорная ткань майи? Ну-ну.
     
  27. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    значит я правильно понял Вас. тогда... буду продолжать упорствовать. хоят... может и с алгоритмами кодирования мог погорячиться :)

    не только Вам, но... информацию и из этого извлекают причем немалую :d

    да, да :znaik::d
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Спрут, а мы можем определить что наш мир реален? А не является сложной программой чьего то супернавороченого компьютера?
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ай да Пушкин :)
    Ну что тут скажешь, поколения тупеют это факт. Что-то делать можно , но только начиная с семьи с раннего детства. А пока 90% народа населения у нас за чертой "культурного" воспитания. Многие просто делают вид и камуфлируют свою быдло принадлежность.
    "в сказке ложь да в ней намек, добрым молодцам урок"...- видимо об этом нам хотел сказать ТС, ну так спасибо КЭП!
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется.

    А зачем оно нам? Мысль такова - если, скажем, спрут и , скажем, вкщяв чувствуют запах, скажем, серы, то сера - обьективная реальность. И не важно, реальна ли она как таковая, или просто спрут и вкщяв в матрице.