1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идеальный овощ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 04.10.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Спрут - престижные университеты являются не только учебными заведениями. Это ещё и клубы будущих хозяев жизни. Они там УЧАТСЯ. Но не только учатся. Они там сходятся. Знакомятся. Сдруживаются. Притираются друг к другу. И по окончанию выходят в свет уже командой. Которая поддерживает своих членов. И разбавляют эту команду студентами из низов тоже умышленно.
     
  2. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Litron, а всё как раз по теме
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    потому что деньги - всеобщий эквивалент. в этом мире если ты умный, то ты богатый.

    а по поводу Ломоносова - причину и следствие не путаете?
     
  4. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    есть ещё такая валюта, как водка. Но Литрон её не одобряэ...
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А где Настя?
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Из всего вышепрочитанного поняла только одно - либо у Нети выросли я..ца, либо это написал Велкам...
    Хотя с вышенаписанным не соглашусь - в процессе получения хорошего образования знания людьми приобретаются вовсе не эффективно, а по-разному...
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    мрак, парниша.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да не там оно начало. Начало вот здесь: Манифест Коммунистической партии К.Маркс - Ф.Энгельс (1848)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не доводите до абсурда. Было б желание и за меньшую сумму научились бы.
    По молодости я тусовал с хиппи (местными разумеется). Так среди них находились перлы, которые выучивали английский за сезон постоянного общения с англичанами. Причем - хорошо (мнение специалистов). А ведь они и денег не тратили на это ни гроша.
    Конечно пример утрирован. Но справились бы, буде желание.

    Разумеется все так. Но это к моим тезисам (да не спутают меня с Ильичом) отношения не имеет!

    Поаккуратнее с кванторами всеобщности. Для меня деньги ни разу не эквивалент ничему. Для любого вменяемого человека - тоже. Так что не надо.
    Если не согласны, то приведите в пример хоть одну духовную потребность человека, которая хоть как то зависит от денег.

    Нет!
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вот была у Михайло Ломоносова потребность, но не было возможности. И если бы не взятка за пачпорт и подлог происхождения, ловил бы он всю жизнь рыбу и умер как отец от пьянства.
    Ну, а если серьезно, то в современном обществе реализовать духовные потребности без покупки этой возможности ИХ РЕАЛИЗОВАТЬ нет. Или приведите свои варианты. ..... ну если только в пустошь уйти и с демонами всю жизнь бороться, ведя аскетический образ жизни... монашество (да и то сейчас все богоугодные заведения коммерцией пропитаны)
    Короче жду примеров
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Художественная брехня ИМХО.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я предельно аккуратна, и всего лишь привела вам определение (хоть и не полностью, рассчитывая на ваши знания), что же такое деньги.
    если деньги для вас - пустой звук, то два варианта - либо вы баснословно богаты, либо вы нищий.

    есть такая особая порода людей, любящих порассуждать о духовности, и неспособных прокормить семью
     
  13. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    причинно-следсвенные цепочки хромают. как насчет изучения языков, так и насчет финансов и их воздействия на духовные потребности.
    самый грубый пример: пусто брюхо к красоте глухо :hah:

    более вероятен третий или четвертый вариант в этом случае, но надеюсь что это не так.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз в современном обществе проблем нет. Современное общество - общество пропитанное общедоступной информацией. Помню в молодости у меня возникали проблемы с тем, где взять какую-либо специальную литературу. А сейчас с этим вообще проблем нет.
    Если Вам нужны конкретные примеры, то привожу на примере себя. Я увлекаюсь математикой, программированием и историей (узкоспецифично - историей второй мировой ****ы). Ничего из моих увлечений не требует никаких капиталовложений.

    Ну я точно не баснословно богат:d Но нищим себя не считаю - моя семья ест досыта, одевается тепло, дети получают образование (ну пока только один получает:d), жилплощадь своя, так что не бедствуем.

    О да, есть! Но я к ней не принадлежу. Мало того, для меня деньги не пустой звук совсем. Но просто в данной теме пытаются смешать вполне разнородные понятия.
    "Овощность" человека никак не связано с благосостояние, равно как и наоборот - я гарантирую это!

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 12:06 ----------

    Какой кошмар:d

    Это у кого "хромают причинно следственные цепочки"? Я тут где то говорил, что надо быть голодным, но ужасно духовным? Я говорил, что эти две вещи ортогональны друг другу. Видел я и голодных брюхом и глухих к красоте. Видел и сытых аналогично глухих.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Слышал подобные разговоры девчонок на лавочке перед подъездом :) А так в том кругу с кем общаюсь таких нет :). А так же есть хорошие знакомые, преподаватели в ВУЗах. Вот от них можно МНОГО подобных историй услышать....
     
  16. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    прям таки никаких? а скажите, пожалуйста, как и откуда Вы получаете информацию? :hah:

    точно не у меня :)

    как это и не странно, но они взаимосвязанны. а именно. если человек гол, голоден, недосыпает... то ему будет совершенно не до "духовного" развития. на первом месте стоят материальные потребности. пусть даже основные. и только после удовлетворения основных физических потребностей человек интересуется духовными.
     
  17. Mefista

    Mefista Новичок

    73
    0
    Zerharh, от она, классика... Бытие определяет сознание:)
     
  18. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Mefista, именно :) опять я пытаюсь своими словами сказать то, что давно уже сформулированно другими :d
     
  19. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Не получится ) Частица "ли" пишется раздельно ))) Всегда. Не сдадите Вы ЕГЭ.
     
  20. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    TequilaCat, парадокс: идеальный человек не идеален, иначе бы он не был идеальным. :d
     
  21. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Вспомнились две училки русского языка.... Одна утверждала, что "стряпчий" - это та же "стряпуха", но мужик ) Другая ни в какую не соглашалась, что "ветрянная мельница" все же должна писаться, как "ветряНая" )))

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 13:31 ----------


    Так я ж и не против )) Просто, констатирую, что навариться за счет нерадивых школьников не удастся )
     
  22. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    TequilaCat, так я понял так что тема о безмозглости, а не об академических знаниях :)

    з.ы. идеальный НЕовощ - компутер :)))))
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    за книги и интернет не платим? бабуськи на лавочке обо всем рассказывают?


    безмозглость часто мешает общаться с образованными людьми, но не мешает зарабатывать деньги. А частенько лишняя информация (грамотность?) просто мешает. Вспомните принцип чердака.

    Вот был-бы как героиня, не писАл бы тут, а читал бы сайт воффка дот ком.
     
  24. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Ну так я ж искренне считаю безмозглым преподавателя, который несет в юные массы абсурд и ахинею )))) Спасибо, не химию они преподавали, а то пришлось бы искать истину на руинах учебного заведения ) А о безмозглости подрастающего поколения.... Лично присутствовала на экзамене по социологии, где вьюнош румяный 20-ти годов от роду не смог ответить на вопрос "В каком хотя бы веке правил страной товарищ Сталин???", заданный преподом в полном отчаянии ))) Кстати, не согласна, что дело в крушении системы образования, произошедшей во времена перестройки. Мой брат в школу пошел в 1989 и историю России знает - дай Бог каждому. Не из учебников, кстати.

    Подозреваю, что я несколько запоздало брызжу слюной, но успела ознакомиться только с первой страницей темы ) Я вообще в теме? )))
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже говорил - из интернета и книг.

    Ну будьте серьезны. Надо быть совсем бомжом, чтобы не в силах оплачивать интернет.
    Кстати, если уж совсем нищий, то интернет несложно на халяву найти. А книги брать в библиотеке.
     
  26. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Артур Конан Дойл ???
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я с этим не спорил. То что материальные потребности первичны по отношении к духовным это понятно даже дрозду. Но это не значит, что духовные потребности зависят от удовлетворения материальных.
     
  28. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    поэтому я и разделяю людей умных и эрудированных

    а за интернет и за книги, позвольте поинтересоваться, Вы не платите ничего?


    тем не менее факт оплаты присутствует.
    это никак не сочетается с Вашим утверждением
    к сожалению, значит.
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну кто же ещё!

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 14:58 ----------

    ага, ещё и комп на помойке найти:d
    сами утрируете всё
    везде баланс есть приближением к гармонии.
    А про героиню рассказа буду утверждать, что её безграмотность не может считаться тупостью.

    вот это согласен
     
  30. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    В какой библиотеке Волгограда можно взять хороший труд Найла Фергюссона по истории становления современной финансовой системы "Восхождение денег" ?