1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    а мне понравился :shuffle:, но именно 3 звездночный
    скажу сразу, я не особый знаток (эксперт или лучше привереда :) ), спиртных напитков, да и в последнее время, вообще, крепче кваса ничего не пью, хотя много что пробовал.
     
  2. big

    big Читатель

    482
    0
    уже год как пью только абхазские вина: апсны, лхыны...
    лёгкое столое вино
    есть конечно и крепкое - букет Абхазии, но честно говоря УГ.
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Бастардо! Божественный нектар. Фактически настоящий французский кагор. Никогда ничего лучшего не пробовал. И это при том, что пью только сухарь - сладкое не переношу впринципе. Но у нас к сожалению не продают. Кроме того заметил, что данный сорт вина очень быстро портится. Его надо пить свежим, как пиво :)

    http://www.massandra.crimea.com/BastMas.html
     
  4. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    зачем же так себя ограничивать? )
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Это не должно быть "Изабелла" и "Лидия" - т.к. эти два сорта (может, кто еще добавит) охрененно вредны для организма.

    А кто подскажет, чем эти сорта охрененно вредны и нафига их тогда сажают и о, ужас! делают из них домашнее (и не только домашнее) вино?
     
  6. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    vnv104, тут много чего написано.
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Цитата из книги Николая Курдюмова "Умный виноградник для себя". Не думаю, что он не знает о чем пишет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2010 15:32 ----------

    Потому что над этими сортами не надо трястить - они не замерзают и не болеют, а потому общедоступны, и в промышленных масштабах их себестоимость очень низкая. А русская нация - это нация алкоголиков, для них важно не качество, а цена...

    Другие же сорта, выращиваемые в частных подворьях (про домашнее вино), и тоже мало восприимчивые к болезням - не винные или его выращивают, чтобы покушать или продать - от туда же:
    Я, кстати, уже давно сделал такой вывод: если нужно напиться - то это водка, если "чтобы ударило по шарам" - шампанское, чтобы получить удовольствие - вино, чтобы получить удовольствие и напиться, при этом деньгами неограничен :) - коньяк.
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Стараюсь брать Массандру, только не креплёное, обычное столовое вино. Качество на высоте. Брал Икерманн Крымский, то же ничего. Как то увлекался импортными винами, Кьянти и т.д. Пока в один прекраный момент не понял, наше Кьянти и Итальянское Кьянти, ничего общего не имеют. Нормальное Кьянти, с петушком на горлышке будет стоить от 400 рублей за самый простой букет, кторый будет гораздо хуже Массандровского за 200 рублей. Советую обратить внимание на бутылку если сахар указан, то велика вероятность бодяги, поскольку в нормальное вино сахар не добавляют и соответсвенно не пишут, так же не пишут срок годности.
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вы меня заинтриговали.... Из какого сорта делаете вино? Или это были просто брошенные слова, без конкретного смысла?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2010 15:51 ----------

    Кто-то заблуждается - из той же книги:
    Сахар, скорее всего (?) добавляют в любое вино, просто куда-то меньше, куда-то больше...
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Ну, все не осилила - многа букав, но понятно, что вредоносность Изабеллы и Лидии всего лишь спор, по настоящему не доказанный, одни эксперименты опровергают другие. Там же высказывается мнение, что эти разговоры выгодны производителям дорогих вин. И это очень даже может быть, "бабло побеждает зло":) Широким массам, далеким от виноделия, плохое про Изабеллу и Лидию неизвестно.:)
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mr.Q, покажите, пожалуйста, массандру, на этикетке которой не указано содержание сахара? всегда указано, т. к. сахар есть в любом вине.
    а я знаю, как отличить фирменное вино от совхозного :p (все та же массандра).
    в этом году удалось - "седьмое небо князя голицына". даже больше "бастардо" мне понравилось.

    у массандры столового вина всего 2 или 3 наименования.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2010 18:07 ----------

    /насчитала: 4 наименования сухого, 1 столового, 1 полусладкого/

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2010 18:56 ----------

    которое качественным назвать довольно-таки сложно. ибо виноградников в Абхазии практически не осталось. лениво абхазам за виноградом ухаживать. поэтому делается "абхазское вино" (довольно средненького качества по винным стандартам) из молдавского виноматериала. это мне еще в абхазии рассказали.
    собственно, а вот и подтверждения
    http://www.suar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9082&Itemid=132

    http://www.musicforums.ru/kurilka/browse_thread.php?bn=mfor_kurilka&thread=1268329311&replies=38

    а уж про соотношение цена/качество вообще можно промолчать. нереально высокая цена для средненького вина, красная цена которому - 100 рублей за бутылку.
     
  12. NB

    NB Участник

    448
    0
    По моему мнению вино должно быть или сухое, или полусухое... Все остальное лично я вином вовсе не считаю.
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Никогда не слышали от "широких масс" - "я вино пить не буду - у меня от него голова болит". Так вот это как раз от Изабеллы и Лидии :). От хорошего вина ни голова, ни желудок, ни печень не болит. При одинаковом определенном объеме выпитого, конечно.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    По моему мнению вино должно быть полусладким... все остальное лично я вином не считаю)))
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    NB, я вы специалист в виноделии или дегустации? Вот, например, специалисты считают, что коллегам из Франции из "российских" (читай "постсоюзовских" вин) предложить кроме вин массандры нечего. но они-то специалисты, в отличие от вас :d
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Специалисты млин:) Сахар добавляют в вино если виноград плохой и там мало природного сахара, просто оно без сахара бродить не будет. В настоящие вина сахар не добавляют, он сам бродит, но для этого он должен вызреть. В России такого винограда практически нет, ну может быть в Краснодарском крае где нибуть есть. Есть Массандра где не пишут сахар, видимо вы просто не встречали по причине малого выбора в Воло. Сахар конечно есть в любом вине, только в хорошем он натуральный из винограда, а другом вине его туда просто подмешали;) Цитата из книги "там много всякой гадости" специалист так не будет писать, скорее похоже на высказывания или журналиста или просто писателя с притензией на научность. Всякая гадость это отработаные винные дрожжи, гадастью никогда не считались, так к слову.
     
  17. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Нее))) Не всё так печально ;)
    Для сухого достаточно 18% сахаристости, чтобы на выходе было 10,8% об. А 18% это не предел для нашего климата,сортов разных - море.

    У нас в области уже сотни гектаров под виноградники занято у фермеров.А где виноградники - там и вино))) Просто это всё только восстанавливается,а виноград здесь выращивали всегда.

    А вот в то,что на той же Кубани и Абхазии и в Молдове нет столько винограда,сколько они вина продают - это факт :)
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    "Массандра" - это что? Попытался найти сорт винограда - может не там искал...

    Ближайшее, что нашлось:
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не смешно. Старейший винзавод России. Может, вы и вино из Массандры при социализме не пили? И что такое Абрау-Дюрсо не в курсе? Только итальянское белое и французское красное уважаете?
     
  20. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    tauro, а я и не думал смеяться... Хочу понять, что если Массандра - это не сорт винограда, из которого делают вино, то зачем обобщать? Вино - это не завод, а сорт винограда, в первую очередь, место где он рос, и год, когда собирали урожай (для меня последние два нюанса - это только теория, потому как вино, сделанное в "хороший" год, стоит не менее, чем в два раза дороже, но хоть сорт-то должен быть определен?).

    дальше:
    Вино я начал пить (за ужином) пару лет назад (до этого: водка, ликеры, настойки из собственных ягод), причина банальна, пил "Изабеллу", "Лидию" и "сделанное из винных сортов винограда", без указания, каких именно, а от них всё что только можно, болело... И вот пару лет назад, понял, как надо читать этикетку... Уже писал - для меня вино - это удовольствие. При социализме не пил вообще, даже пиво. На 16-летие только чуть-чуть шампанского "Советского" :). У уж пить вино стаканами, чтобы стать в стильку пьяным - это вообще извращение.

    В курсе. Его как-то больше пиарят.

    У меня столько денег нет, прошу прощения. И тоже писал, если тратить много - то только на коньяк. Здесь, в зависимости от настроения, я могу потратить на бутылку от 500 до 1000, что тоже на "приличный" продукт не тянет, хотя хороший коньячок купить можно (для меня было большим ударом, когда исчезли грузинские коньяки, особенно 5-летний "Сараджишвили" (7-летний по моему вкусу проиграл 5-летнему), кто бы что там не говорил про них, видимо сравнивая с подделкой)... Сейчас покупаю вино из винограда сорта Каберне, полусладкое, Крымского завода (первый раз ошибся, когда говорил "из" Крыма) - сухие вина не понимаю (имею право?). Очень дешево (но это не главное, рассматривался потолок - до 400 руб. бутылка), и в сравнении с болгарскими и чилийскими, оно мне больше понравилось.

    Так что, tauro, Ваши высказывания в мой адрес - "мимо"!
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Если не думали смеяться, то проще было поиск включить.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Посоветуйте вино с эффектом укрепления памяти. А то я тут всяких вкусных вин напился, а названий ни одного не запомнил...

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 20:22 ----------

    Ты прикольныЙ!!!:d
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    "Шато-МаразмО". Главное, Mini Me, состоит в том, чтобы помнить, как заработать денег на хорошее вино.

    Да.
     
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    красные абхазские вина - галимая Изабелла с зашкливающим количеством сахара (простые обыватели в большинстве своем любят послаще). Львиную долю безумной цены этого "вина" составляют откаты в том числе Онищенко за возможность продавать эту бодягу в России. Плюс работают ура-патриотизм и сказки о "настоящем" Абхазском вине, в большом количестве вброшенные в российские сми и интрнет.
     
  25. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    скажите, знатоки, а с какой примерно стоимости начинается качественное вино?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Помимо миллезимных бывают еще купажные вина, и тоже бывают очень хорошими.
    Как раз сорт винограда обычно не говорит ни о чем.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 12:59 ----------

    5 баксов, или в пересчете в рубли 150 руб за бутылку (это 750 мл значится). Наверно бывает и дешевле.
     
  27. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Он здесь не причем, это уже большая политика - надо помогать независимому гос-ву поднимать экономику.

    Чуча, чтобы не было недоразумений,нужно уточнить - вы к какой социальной группе себя относите? ( или хотите относиться? )
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно как сорт винограда может быть вреден для организма. Это то как из них делают вино - вредно для организма.
    вообще бред.
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Группа пользователя Чуча: Имущие, но вполне не против иметь больше.
    Я - из той же группы.
    Вино люблю дурацкое с точки зрения сомелье. Красное и полусладкое. Типа "Алазанской долины" доперестроечных времен. Оно дешевое.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 14:55 ----------

    Да.
     
  30. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Дурацкое - это которое не настоящее. Остальное - дело вкуса. :)

    зы: Хотя, какое настоящее, каждый выбирает сам. По мне, так это то,что делается на заводах из своего сырья и без всяких "улучшений" с помощью пищевой химии )))