1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40: брать новичку или нет ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем GreatStels777, 23.07.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот уж воистину: сколько людей, столько же мнений :)
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У меня такой. Тормозов нет вообще. Снимки меня радуют. Для не-профи - выше крыши возможностей.
    Мегапиксели - зло.:iq:
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это в тебе зависть говорит :)

    На самом деле мегапикселы - не добро и не зло, а так, вещь в себе
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    UncleSam, а можно по существу? хватит флуд разводить.
     
  5. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    По моим наблюдениям, в барахолке Д40 часто выставляется на продажу. Скорее всего это из-за "отвёртки", из-за малого выбора объективов под Д40. Или брать кит Д40 на всю жизнь без апгрейда. Или переход целиком на "отвёрточную систему".
    У Кэнона с этим проще...
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это из-за того что наигравшись любитель понимает, что ему данной камеры уже мало и делает апдейт, а не потому что вы предположили (объективов с мотором под никон уже предостаточно).
     
  7. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR Zoom-Nikkor
    обошелся в 7 395 руб. 40 коп. с доставкой до дома из Москвы.
    Теперь есть кит объектив 18-55 без VR и 55-200 с VR. В принципе достаточно для "бытовых" нужд.
     
  8. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Примеры фото на 55-200 при максимальном зуме.
    Фотографировал без штатива. На улице дымка.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      202 КБ
      Просмотров:
      373
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      238,6 КБ
      Просмотров:
      448
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      356,6 КБ
      Просмотров:
      428
  9. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Может вы и правы. Но продаются часто, это факт...
    У Канона, например, можно с той же 350Д прожить долго и счастливо, приобретая только линзы поновей и подороже.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    vovodya, я "прожил" 3 месяца. Наверное потому, что до этого была 300D :p ...повелся. Как бы с товарищем того же не получилось.
     
  11. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Не сошлись характерами?:)
     
  12. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    У меня 350Д, но какое-то адское нежелание покупать на лоу зеркалку топовые линзы. Потому и мучаюсь :d
     
  13. GreatStels777

    GreatStels777 Активный участник

    516
    1
    Ну вот это дескуссию вы развели))))))))
    не ожидал такого ))))))
    Уговорили беру D40 с китовым объективом, думаю на первое время хватит, а дальше видно будет
    Про объективы ничего конкретного не написали только, естественно волнует объетивы именно для D40
     
  14. cfg

    cfg Активный участник

    926
    0
    Самый главный косяк этой тушки - отсутствие дешевого автофокусного портретника. очень надеюсь, что Никон в скором времи соизволит выпустить 50mm 1.8 af-s
    Малый вес и размер - наоборот супер для меня. Море лишних кнопок не нужно, благо одна программируемая кнопка есть. Три зоны фокусировки... Опять же, мне хватает. Авто брекетинга нет - это, конечно, печально, HDR чуть сложнее без него сделать.
    Здесь писали уже о 55-200mm af-s vr - вроде по отзывам очень неплохое стекло за эти деньги(6 рублей). Кстати, кто знает где у нас его купить можно? Очень нужен во вторник он мне(
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если кратко: тебе нужны объективы с маркировкой AF-S (объективы со встроенными двигателями фокусировки). С объективами AF (отверточный привод) не будет автоматической фокусировки. С мануальными объективами вообще ничего ни ничего не будет, кроме режима "М". (Мануальные можно прочиповать и они будут как объективы AF). Это про родные никоновские объективы. По сторонним - надо внимательно читать по каждой модели, щас много чего выпускают.

    Конкректно по бюджетным моделям никкоров (именно бюджетным). Китовый уже есть. В качестве телезума Никон предлагает 55-200 со стабом и без оного. Ну, а в качестве светосильного нормального объектива - 35\1,8 DX - это примерно перерасчитанный полтос под кроп.
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Влезу в эту тему, чтобы не плодить подобную. Сейчас в эльдорадо D3000 по как мне кажется доступной цене 15555. Как это модель для новичка в зеркалках, есть ли зум в китовом объективе и какой? И еще с ним идет объектив без оптической стабилизации, это очень плохо или не очень?:)
     
  17. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    D3000 это в общем-то продолжение D40, но есть отличия:
    1. Матрица 10,2-мегапикселей (D40 - 6 мегапикселей)
    2. 3D-фокус по 11 точкам (D40 - 3 точки)
    3. режим работы — GUIDE. Он призван максимально упростить общение пользователей с камерой и представляет собой более наглядное и понятное меню по работе с фотоаппаратом. Из этого режима открывается доступ к разделам съемка, настройка, а также к просмотру и редактированию фотографий
    4. объектив AF-S DX NIKKOR 18–55mm VR (у D40 без VR).
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Да вот тот что в эльдорадо, тот с объективом Nikkor AF-S 18-55 II (без VR), насколько это хуже для новичка?:)
     
  19. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Для 18-55 мне кажется не особо хуже. У самого AF-S 18-55 без VR, проблем не ощущаю.
    А если брать телевик, то VR будет очень кстати.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лично мне вообще кажется весьма сомнительной польза от наличия стаба при таких фокусных расстояниях.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С лёгкими аппаратами (1 кг и менее) разница может иметь место.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может быть. У меня несколько объективов со стабом, и с широкоугольным диапазоном только 24-120. Я бы не сказал, что я его использовал чаще с D70s чем с D700. А по массе-то камеры шибко разные, учитывая, что последняя еще и батблоком.

    Для новичка, пожалуй, имеет значение еще и навык держания камеры - на первых порах тремора не избежать))
     
  23. cfg

    cfg Активный участник

    926
    0
    При разговоре о камерах со сменными стеклами кратность зума мало где обсуждается, ибо это довольно бестолковый и абстрактный параметр.
    Конкретно у кита это 55/18, т.е. чуть больше 3х;)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сейчас все китовые объективы - зумы. В просто ките это 18-55, в даблкит добавляют 55-200. Но это очень редкий комплект.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2010 11:51 ----------

    Ну, в общем да. Нас интересует не кратность, а охват фокусных расстояний. Вот 18-55 и 70-200\2,8 - оба примерно трехкратные, но это же совершенно разные объективы.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну как - купит человек кит 18-55VR, прибежит домой и отснимет домашних и кота не задирая чуствительность. По-моему оправдано.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По моему скромному разумению, при подобных сюжетах и среднестатистическом освещении в наших квартирах, лучший стаб - это вспышка в потолок)))
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так у начинающего внешней пыхи обычно еще нет. А то что на камере - оно слишком "мыльничный" результат дает.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Утопия!!! :о))
    Дети и животные не сидят на месте... Поэтому стаб не поможет.. Всё равно будут смазы.. ;о)
     
  29. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А какаой объектив по вменяемым деньгам на Никон Д40 можно предложить на роль светлого штатника? Ну что-то типа 24-70 (+- 5мм) и с дыркой 2,8? Никкор 24-70/2,8? Дык стоимость его как 5 новых Д40. А что-нить в районе 12-16 тыр есть? С мотором? А полтинник маладшенький? А телевичек не сильно темный? Типа 70-200/4 хотяб? Даже бог с ним, со стабом, ну хотяб так? А ширик если человек захочет? Вот и упрется, в 3 темных зума.
    Смысл брать тушку. на котороую приличная оптика стоит больше самой тушки? И смысл в тушке, которую придется очень быстро менять. Лучше взять изначально тушку чуть получше, но с мотором. Тогда выбор оптики не то что в разы, а на порядок шире! И вообще не менять тушку, пока она работает. А только оптику покупать :)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Cranium, уже терли эту теорию не раз. Бюджетной тушке - бюджетные объективы. Камера получше, а при таком раскладе это D90 - будет дороже раза за три, а бу D80 - за два. Так что, это совершенно другой бюджет.

    Ну Сигма тебе в подмогу.

    А оно в принципе есть?


    35\1,8 DX

    Такого у Никона нет, есть AF-S 80-200\2,8 который не шибко дешевле 70-200\2,8. Так что опять же Сигма.

    12-24\4 DX и опять же Сигмы.