1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфликты на работе

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 07.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Такой вопрос. Из-за чего на работе чаще всего возникают конфликты? Не у вас лично, а вообще, среди коллег. Всегда ли причина в рабочих моментах, или чаще проявляется личностная подоплека и совсем отвлеченные от бизнеса мотивы?
    Как это выглядит, и кто обычно это разруливает?
     
  2. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    надо бы тему отложить до хотя бы 9 марта. Не рассуждается на грустные темы сегодня
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а из-за чего конфликты вообще возникают, конечно из-за конфликта интересов, тут место его возникновения не при чем.
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Интересы бывают разные. ;) А уж мотивы тем более. Ревность, зависть, идиосинкразия на почве профессиональной нетерпимости и т.п.
    Весьма забавно наблюдать за зарождением конфликта, его развитием и проявлением. Довольно часто в конфликтах проявляется истинная сущность человека и его культура, каким бы он не позицуионировал себя в обычной спокойной обстановке.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit, конфликты на работе бывают по производственным причинам. Таких причин очень много, нет смысла их все описывать.
    Умный человек не станет переводить производственный конфликт на уровень личного. Бизнес есть бизнес. Дела прежде всего.
    Решение конфликта - в решении проблемы. Решилась проблема - конфликт исчерпан. Если же, опять повторюсь, у человека ума немного, он переведет исчерпавшийся производственный конфликт в личный.

    Чтобы не повторять общие, давно известные истины, советую почитать для начала литературу по конфликтологии - там вам и причины, и классификация, и способы решения конфликтов.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нетерпимость на почве нетерпимости - это как?
    И что такое "профессональная нетерпимость"? Нетерпимость - это вообще качество, характеризующее как ра непрофессионализм :)
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У нас на работе даже тренинг проводили. Типа там "Разрешение конфликтов". Только все чему учили подзабылось, а много полезного было сказано.
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Видимо я не совсем точно выразилась. Имелось в виду, взаимное нетерпение двух людей, основанное на рабочих аспектах, непризнание ими профессионалов друг в друге.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Значит, они непрофессионалы, раз не признают профессионала в другом ;)

    [off]Ты уже успела найти новую работу и там вступить в конфликт?! Не верю, что темка создана "просто так, чтобы поболтать на общие темы" :) [/off]
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Скорее так "кто-то один из них - непрофессионал". Хотя иногда элементарная зависть к профессиональным успехам.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob, зависть есть всегда. Но умный человек не даст зависти перерасти в производственный конфликт.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    У меня на работе не бывает конфликтов. Можешь не верить ;)
    Но наблюдения интересные делаю.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Конфликты по работе бывают У ВСЕХ. Если у кого-то не бывает конфликтов по работе - он просто мало и плохо работает ;) Либо просто стоит не на той позиции, от которой что-то зависит.
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да, похоже на правду. я конфликтовала,когда лезли не в свою дело. Точнее,я просто ставила на место,а вот со мной конфликтовали,воспринимая все,как личную обиду.
    Стычки на работе неизбежны надо просто уметь "стыковаться". А
    разруливать надо самим.
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile,
    Ну это, как бы все уже в курсе :haha:
     
  16. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    столкнулась вот с таким конфликтом на работе:
    моя сотрудница "положила глаз" на одного из мужчин, работающих у нас (вобщем-то неплохого)... в процессе работы мне приходится больше с ним общаться и я не вижу в этом ничего плохого, мы же коллеги. Но, похоже, её это сильно раздражает и она стала отпускаеть колкости в наш адрес. Я давно уже чувствовала, что она меня не долюбливает, но и в мыслях не было, что из-за этого.
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Принцесса, так глазки не строй и жопой не крути. это видно сразу.
     
  18. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    старик,
    не строю и не кручу!!! Я же не виновата, что она передо мной проигрывает
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    правда? что делать,такой у меня небогатый опят конфликтов. тем более с мужским полом.
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    вот она правда. мелкие, крупные, производственные, личные, разные, но у ВСЕХ. и кто как решает, можно судить об умственых способностях.
    вывод лёгкий.
     
  21. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    нужно определение конфликта тогда.
    Возможно я просто такое столкновение на профессиональные темы конфликтом не считаю, поскольку никогда это на личых взаимоотношениях не отражается (по крайней мере для меня)
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    наоборот,пусть крутит,чтобы та зеленела от злости.
    умница,девочка.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообще то "не надо путать божий божий дар с яичницей!" Если вопрос про интим и флирт на рабочем месте это одно. Если про конфликты - это другое. За бл"№сво на рабочем месте я б тюремный срок давал. Потму как разлагают и коллектив и отвлекают от исполнения рабочих обязанностей.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Если "кто-то мало или плохо работает", то у него будут конфликты с руководством. А если человек, к примеру, по природе своей конфликтный, то стычки у него будут независимо от положения.
    Если кто-то пытается конфликтовать со мной, я не называю это конфликтом, так как сама в него не вступаю. Конфликт - это столкновение сторон, а не "наезды" одного на другого.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот именно. Спор или даже горячее обсуждение рабочих моментов - еще не конфликт. Если же грань "делового" общения перейдена, и дело доходит до претензий, обвинений, может быть даже личных выпадов - тогда - другое дело.
    Но по моим наблюдениям, столкновения на профессиональной почве чаще происходит у мужчин. А вот за женскими конфликтами, даже если они якобы спровоцированы рабочими вопросами, зачастую кроется личностная неприязнь, зависть и т.п.
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Неправильный ответ. Если кто-то мало или плохо работает, то у него прежде всего будет конфликт с коллегами, работа которых зависит от хорошей работы этого человека.

    Что значит "конфликтный по природе"? Открыт ген конфликтности?

    Если конфликт возникает не на пустом месте, а по производственным вопросам (например, в ситуации форс-мажора или жесткого дедлайна, а такие ситуации при активной работе человека, от которого что-то зависит, случаются достаточно часто) и вторая сторона предпочитает играть роль черепахи, невидящий конфликта, а значит, и не пытающейся его решать... Смысл в таком работнике?!

    Да, верно. "Наезды" одного на другого - это перевод производственного конфликта в плоскость личных отношений. Для умного человека это недопустимо. Как уже и было сказано выше.

    Все вышесказанное - о производственных конфликтах.

    Впрочем, когда человек говорит "у меня нет конфликтов", у меня создается впечатление, что он либо мертв, либо живет в социальном вакууме.
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Либо работает в профессиональном коллективе, придерживаясь дипломатичного подхода к людям. ;)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Хм... Работаем в разных местах, а наблюдения практически одинаковы :smokin:
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ты же только что чуть выше заявила, что наблюдаешь за конфликтами :) Стало быть, следуя твоей же логике, у вас коллектив непрофессионален? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.06
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Природа конфликтов не зависит от должности и профессии.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.06
Статус темы:
Закрыта.