1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ноутбука для инвалида

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Цербер, 19.01.14.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Помогите с выбором! Суть вопроса такова, есть замечательный в своей уникальности человек, женщина, к сожалению инвалид, не ходит, может или лежать или сидеть. Я уже писал о ней на форуме, когда искал телефон для нее. Добрые люди на новогодние праздники подарили ей 20 т.р. для покупки ноутбука (старый ее ноутбук пришел от старости в негодное состояние). Помогите выбрать модель ноутбука.
    Требование - НАДЕЖНЫЙ, чтобы можно было без проблем отремонтировать, вэб камера, вайфай, блютуз, тачскрин с кнопками, шустрый,с дискретной видеокартой, удобные УСБ порты, 15 и более дюймов, Винда 7 или 8
     
  2. DeSharky

    DeSharky Активный участник

    889
    1
    "тачскрин с кнопками" и "НАДЕЖНЫЙ, чтобы можно было без проблем отремонтировать" имхо вещи несовместимые...хотя вопрос конечно в деньгах
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    У меня может с терминами плохо стало - но что это?
    А так если слегка пожертвовать диагональю http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/786125/
    Для пятнашки придется слегка добавить.
    С рук учитывая тачскрин я б покупал с большой осторожностью, разве что кроме кредитных...
     
  4. ATX

    ATX Читатель

    817
    0
    По моему для надёжности надо купить ноут без тачскрина для работы сидя и планшет для работы лёжа. И если что то сильно уронится, то второе его заменит.
    Тем более с остатком гарантии здесь можно найти то и другое и уложиться в 20000р..
    А ноут с тачскрином пожалуй не купишь за 20. А тачсктин очень хрупкая и дорогая вещь тем более на 15,6".
    ИМХО.
     
  5. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Да, я наверное хаккер еще тот! Тачскрин с кнопками, я имел в виду не сенсорный экран, а "заменитель мыши" но с двумя кнопками. Руки не всегда точны в движениях Тамаре будет удобнее управляться с кнопками (Я так думаю)
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Это назвается тачпад, и его надо щупать в магазине уже. И лучше все-таки выбрать удобную мышь с твердым ковриком (либо мелкую гонять на корпусе бука).

    А дискретная видеокарта зачем? Женщина любит трехмерные игры? Тогда в 20 тыр совсем немного моделей смогут уложится.
     
  7. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    ab7, спасибо за уточнение! Дискретная видеокарта это уже мой заскок, может и не оправданный но....
     
  8. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Ау! Специалисты же есть на форуме!? Человек ждет! Интернетная жизнь для не необходима, Тамара пишет замечательные стихи много читает...
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Мне кажется, что большинство ноутбуков под требования подходят и выбирать уже нужно по внешним признакам: экрану, производителю, стоимости.
    Еще важно - не брать ноутбуки с плохим охлаждением и частым его браком, т.к. они не будут использоваться на столе. Поэтому HP идут лесом.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Цербер,
    Я не обладаю очень большой выборкой по ремонту, но вот к словам The Last Winged про HP плюсую. Посмотрите в сторону Lenovo. Они дубовые, соответственно более прощают неосторожное обращение, и легко ремонтируются.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 09:05 ----------

    Если она не играет в тяжелые игры, то это не оправдано никак :)
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Lenovo ThinkPad
     
  12. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    The Last Winged, спасибо, ценные сведения! Еще бы подборку фирм, бы...
    Kairel, аналогично, спасибо. По поводу дискр. карты, в игры не играет вообще, смотрит иногда видео, мое мнение, дискретную карту в случае поломки легче поменять
    uncertainty, Lenovo ThinkPad насколько я понял это планшетник, не нравятся ей планшетники, неудобно, т.к. одна рука не очень работает
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Цербер,
    Она либо сгорит во время гарантии, либо вы ее потом просто не найдете уже на замену. Поэтому тезис сомнительный крайне.
    Нет. Это полноценные ноутбуки.
    http://www.citilink.ru/search/?menu_id=3&text=Lenovo+thinkpad
    Пусть вас "pad" в названии не смущает. Это торговой марке в разы больше лет, чем планшетам :) Планшеты у них "ThinkPad tablet"
     
  14. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Цербер, hp греется очень сильно, у меня acer (вроде тьфу, тьфу удобный, производительный за 15-17 т.р. можно взять), когда свой брала в магазине говорили sony самые надежные. У планшетников обычно чехол, как подставка, можно управляться одной рукой.
     
  15. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Kairel, Lenovo ThinkPad, неплох! Но тачскрин без кнопок и DOS, насколько я понял без ОС?
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Цербер,
    Все от модели зависит. Но да, thinkPad похоже без кнопок сейчас делают. Можете посмотреть на другую линейку. IdeaPad. Например
    http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/798470/
    Вроде все подходит. Субъективный минус - глянцевый экран.

    З.Ы. По поводу, что лучше ThinkPad (доставшийся в наследство Lenovo от IBM) или IdeaPad спрашивать не надо. Это религиозное :)
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Lenovo, Asus - хорошо.
    MSI, Acer - плохая сборка. К примеру линейка флагманов MSI (G-серия) с ценами до 100тр за ноут сделана из хреновой мягкой пластмассы и скрипит.
    HP - постоянные проблемы с охлаждением, драйверами. Из года в год.
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Первая марка - бизнес-модели, рабочие лошадки, вторая - "консьюмерские".
    грубо говоря если синкпад рассчитан на 100 000 открываний, то идеапад на 10 000
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Там красная пипка на клавиатуре - очень удобная вещь, замена мышки и тачпаду. Без кнопок можно привыкнуть - ударяя по пипке вместо щелчка мыши.
    Асус я бы сейчас тоже не советовал - хлипкий пластик стал, противно. Acer сейчас подтянулся, выглядит неплохо, но статистики нет.
    Мне лично Dell нравятся, душа лежит к ним. Вот как вариант за 20тыр жаль экран глянец. Если денег съэкономить и не париться по поводу видяхи, то вот вариант за 14,5тыр. с него сейчас пишу.
    Если ноут будет таскаться - то надо искать легкую модель.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Неоднократно пробовал - не понравилось. А печатать иногда мешает.
    Отключил.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Filler,
    "ТочкаГ" рулит, но не для инвалида...

    uncertainty,
    Ну это маркетинг. Я просто по опыту видел быстросдохшие первые и выживавшие в тяжелых условиях (грубо говоря повышенная запыленность после взрыва в шахте на глубине полукилометра) вторые. Поэтому уже не рискую так уверенно говорить, хотя сам как то больше к ThinkPad-ам расположен :)
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ХЗ. не нам судить, может наоборот будет удобнее - одной рукой юзать.
    Первое впечатление именно такое было. Просто как говориться пользоваться не умел. Как оказалось очень удобная вещь! (правда пользовался с дополнительными кнопками чуть выше тачпада которые), никогда не мешала печатать - хоть и не до конца слепой метод освоил.
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel,
    если я скажу, что это не маркетинг, Вы теперь скажете, что я в Леново работаю? :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 22:20 ----------

    нет

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 22:24 ----------

    а вообще, я бы сейчас смотрел не ноутбук, а планшет с отделяемой клавиатурой или трансформер
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Filler,
    Я опираюсь на требование кнопок на тачпаде. Если ей тяжело делать клик на тачпаде...

    uncertainty,
    Нет :) Учитывая, что меня на этом форуме уже записывали как работника десятка контор, то я так не скажу. Но я разбирал и те, и те. Принципиальной разницы по надежности не увидел абсолютно.
    При стационарном использовании ноут удобнее. При равной цене ноут мощнее.
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Каирел,
    Вы меня тоже записывали в сотрудники покетбука. :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 08:19 ----------

    В общем, на сайте леново есть статья о разделении брендов, самому лень искать
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    А да, было дело :) Но тогда вы изнамекались на наличие особой инсайдерской инфы ;)

    Да все просто там. ThinkPad еще в лохматые времена позиционировались IBM как бизнес-машины приближенные к топовому классу. Про игровые тогда никто и слыхом не слыхивал. Когда китайцы перекупили бренд, они с точки зрения маркетинга поступили грамотно. Оставили линейку ThinkPad как бизнес-модель, и выпустили линейку IdeaPad как... ну тут нельзя сказать "более простую", скажем как модели для домашнего использования. Это и совсем бюджетки и навороченые типа игровые. По сути у них отличия минимальны внутри. Разбирал и сравнивал. Честно :)
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel,
    так у меня здесь такая же инфа, инсайдерская :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 12:00 ----------

    ну да. я уже приводил пример с крышкой.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    :biglaugh:
    Ну йопт... Давайте посчитаем. Возьмем 5 циклов "открыл-закрыл" в день. В реальности обычно меньше, но мы учтем и дни, когда мотаться надо по куче мест с ноутом, плюс считать будем и выходные, и праздники. Итого получаем 10 движений крышки в день. В год 3650. То есть, если крутить так крышку то она отвалится на IdeaPad через 3 года изнасилования, а на ThinkPad через 30 лет. Кстати, три года для жизни ноута самое то. Так что думаю число закрытий в сутки я примерно угадал на примере IdeaPad ;)

    А вот дальше, если мы будем опираться на срок жизни ноута в три года, нам приходится предполагать, что пользователи ThinkPad дергают его за крышку 100 раз в день. Или 50 циклов. Или каждые 10 минут открывают/закрывают крышку за 8 часовой рабочий день в течении 365 дней в году.

    Я вот даже спрашивать не хочу "А нафига закладывать такую возможность?", если она на самом деле есть :)
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Kairel,
    Вы зачем так буквально меня понимаете?
    Приведенные мной численные значения "от балды" для того, чтобы показать разницу между позиционированием устройств и закладываемой надежности.
    а ваши примеры с поломками не показатель - надо смотреть статистику.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    Статистики у вас нет. У меня она тоже мизерна, поэтому можно ее не принимать. Так что о чем мы говорим? :) Но банальная логика подсказывает, что экономически невыгодно выпускать два ноутбука в одну цену и делать один из них гораздо более надежным. Если брать топ, то там совсем другое. ThinkPad в топовой цене не надежностью берут, а ультрабучностью. В ценовой категории же 15-20к они по ттх почти идентичны.
    К примеру http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/798470/ и http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/857828/