1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лев Толстой - отречение от церкви. Почему?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 27.01.13.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Со школьной скамьи помню, что Льва Толстого отлучили от церкви или он отрекся от церкви. За что, в учебной программе практически не указывалось. Да и не интересовался этим. Недавно мой друг рассказал, за что было это отлучение. Прочитав его "Ответ Синоду" я увидел, что для православной церкви Лев Толстой стал тем, чьи взгляды для нее стали очень опасны, потому что разоблачали ее лицемерие. Если Вы наберете в поиске "Лев Толстой Ответ Синоду" и прочитаете его, то сможете убедиться, как Библия помогает человеку увидеть, где правда, а где ложь.
     
  2. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Vic, много трезвого он пишет в своем письме - но разве в "вашем" клубе не встречаются описанные толстым организационные просчеты?

    пс как погода в симферополе? :)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Перед смертью Лев Николаевич хотел вернуться в Православную Церковь, но сформированная им же довольно одиозная филосовская школа стала серьёзным препятствием этому. Фактически подобное решение означало удар по его авторитету. Такие вот гримасы судьбы
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    just for lulz версия канает??
     
  5. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    не не канает, ибо:
    [​IMG]
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А за то, что вещи Лева, называл своими именами:

    (с) Лев Николаевич Толстой. Ответ Синоду 4 апреля 1901 года Лев Толстой. Москва.

    Пруф можно, или снова справославили и тут как обычно? Можно уж тут не врать, так сказать не "православить" ?

    Вот что Лева писал незадолго до своей кончины:

    (с) Л. Н. Толстой. Собрание сочинений в 22 томах. Том 22. Избранные дневники 1895-1910

    ПС: Также хочу добавить, что в 2010 году, когда его поклонники не из России громко отмечают его 100-летие со дня смерти, Льва Николаевича признали 3 (трижды) экстремистом в этой стране. Вот вам и православно-шариатские суды, светская страна, блин.
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    естественно ляпнул не подумамши.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Подумавши-подумавши;)
    Но пруфов не дам. Они не "исторические";)
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вы все-таки опять справославили в очередной раз не подумав?
     
  10. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    вон вам пруф дали. никуда он не хотел возвращатся
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, Вы "Отцы и дети" читали?
    Помницца там герой тоже уж зело противился религии. Однако на смертном одре исповедался и причастился без разговора.
    Толстой писАл, то что писал будучи перед лицом своей аудитории. А что он думал перед лицом Вечности - совсем другое дело.
    К тому же этот текст наверняка позднейшая вставка. Ну не мог же Лев Николаич предвидеть что Спрут скажет, быдто он хотел покаяться перед смертью:hah:
     
  12. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    то есть вы считаете, что Тургенев писал о Л.Н.? :hah:
    комуняки наверняка постарались.

    прямославные такие прямославные

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 15:55 ----------

    sp_r00t,и пушкин сказку о попе не писал, а о купце. а Гавриилиаду ваще какойто жидовствующий еврей
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет.
    Но считаю, что творчество Л.Н. никак не обязано коррелировать с его последнеми мыслями

    Ну не только же попам Флавия переписывать:hah:

    А во этого я не утверждал!:coolz:
     
  14. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Как уж на сковороде, вьется Спрут. Скучно.
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну один то хоть переписал как было. правда ж?
    жаль - логическое продолжение ваших мыслей :hah: что дескать все вас обложили.
    а последними мыслями Л.Н. не иначе как с вами делился. и вы решили нам теперь открыть истину. Похвально, что вы нас посвящаете в подробности своих спиритических сеансов. Хотя и грех это по православному :hah:
     
  16. Роза Карловна

    Роза Карловна Новичок

    50
    0
    Любопытное письмо..
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересное время было. Соловьев тоже весьма занятен.;)
     
  18. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Грибов что ли объелся опять?
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    но Мартина Лютера из Толстого так и не получилось
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а он к тому стремился? :wow:
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Да, интересное письмо.

    Всемирно известный писатель и мыслитель, человек, который много повидал, приходит в конце жизненного пути к таким неординарным выводам. Понимание того, что он узнал из Библии дало ему силу избавиться от страха перед придуманными людьми учениями об огненном аде.

    Поэтому мнение священников его не беспокоило.

    В Библии предсказывалось, что после смерти апостолов Христа наступит отступничество (время ложного поклонения):"Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (Деяния 20:29, 30). Однако всегда были люди, которые понимали, что руководство в жизни и ответы на свои вопросы можно найти в Библии.
    Мне приятно, что такие известные люди как Л.Н.Толстой, Исаак Ньютон, английский поэт Джон Мильтон (1608—1674) написавший поэму "Потерянный рай" и ее продолжение "Возвращенный рай", понимали ряд моментов, которые вели к "точному знанию истины" (1 Тимофею 2:4).

    У них есть надежда, воскреснув здесь на земле получить эти "точные знания".

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2013 17:40 ----------

    Почему это письмо Толстого не так известно, как его другие письма и произведения?
    Церкви эта известность не выгодна потому, что то, что написал Толстой в этом ответе можно проверить по Библии. Тогда станет видна ложность учений церкви, при чем не только православной.
    При советской власти это не выгодно было потому, что власть создавала своего "бога", а взгляды Л.Н.Толстого говорили о том, что Бог есть и о нем можно узнать из Библии.
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Не интересовался, честно. А вы с чего это взяли? В софке было множество литературы, кто-то ей жадно интересовался, кто-то нет. Это же не значит, что если для одних она[конкретная литература] не была интересна, то они не интересна и для всех. Верно?

    Ну в совке были же семинарии, попы же не испорились совсем. У Л.Н.Толстова бог был не творец всего человечества, который кому-то прощает грехи, а кого-то нет, а бог для Л.Н. Толстова это есть любовь. И да, в светской советской россии не сжигали религиозные книги с фанатизмом, как это делали религиозные люди с нерелигиозными книгами и их владельцами.
     
  23. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Vic,у вас не хорошая миссия... вы пытаетесь отвадить людей не от превратного понимания веры, религии и тп, а от традиционных на данный момент времени возрений этих людей, ибо вы прекрасно понимаете, что люди в массе своей отождествляют понятие "религия" и православие, для них они тождественны. И прочитав и поддавшись настроениям этого письма они просто проецируют негатив от прочитанного не на религиозное мракобесие (чего хотел Толстой), а на православии в целом.

    зы я повторюсь: вашей организации тоже имеет смысл внимательно прочитать это письмо, т.к. соринку в чужом глазу вы прекрасно видите, а вот бревно с своем нет. уж простите за резкость!
     
  24. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека - в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство:

    молитва, - не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, -уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога.


    Я что-то думаю со свидетелями ему тоже не по пути)
    Да, были же люди.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Моца, не зря я этого выжившего из ума старикашку недолюбливаю.
    Поверхностный он человек. Глуповатый.
     
  26. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    То ли дело Ксюша Собчак, да, Redrik?
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Странная ассоциация. Причем здесь Ксюша ?
    =========
    При слове Лев Толстой возникает ощущение душных проблем.
    Ну прям Сантабарбара 19-го века. И такая же по продолжительности.
    Сериал и жевание соплей.
    Ну не было в те годы сериалов по телевизору. Не передавали.
    Вот товарисчъ и поднялся на мыле. Благо, что качественно его рисовал. С душой.
    Но мыло.
    =======
    Касаясь темы сабжа - Лева, на старости лет открыл очевидные вещи и посчитав себя ГЕНИЕМ и самым умным, открыто послал РПЦ на.... прочем Вы девушка... не буду уточнять направление.
    Но поскольку чел страдал поверхностностью ума - то дальше догнать логическую цепочку своего "открытия" не асилил, тормознувшись своим на достигнутом - "РПЦ лжет". (пипец какое открытие!!! прям откровение кота Леопольда!!!)

    Между тем, десятки и сотни тысяч людей такое открытие делали и до него и им хватало ума понять, что стоит за РПЦ. И ЧТО собственно есть РПЦ.
    Одних только старообрядцев в России было немерянно.
    Но при этом мало кто поступал как Лева. С истериками, с манифестами, с собственными р̶е̶л̶и̶г̶и̶я̶м̶и̶ учениями с блекджэками и такдалеями.

    Так что, уважаемая, Моца, при упоминании Левы, я вполне обоснованно могу заключить - поверхностный чел. И к старости, вместо мудрости, измельчал и еще более поглупел.

    Пример - пожалста - тысячи классиков русской литературы и значительная часть интеллигенции страны, того времени, не ставили РПЦ ни во что. Один только Пушкин чего стоил. Но всем им, кроме Левы, хватало ума понять роль церкви и тактично оставить свои мнения при себе, не вынося их на публику
    И только Лева объявил себя д'Артаньяном.
    Похвально.... хрум-хрум... Похвально...
     
  28. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Кстати о Пушкине. Предсмертную исповедь Пушкина принимал священник, приглашенный поспешно из ближайшего храма – протоиерей Петр Песоцкий, который во время Отечественной ****ы 1812 г. был священником С.-Петербургского народного ополчения. Он сказал после исповеди: «Я стар, мне уже не долго жить, на что мне обманывать? Вы можете мне не верить, когда я скажу, что я для себя самого желаю такого конца, какой он имел».

    Этой исповедью была снята проблема его христианского погребения, которое поначалу не разрешили церковные власти. Ведь смерть на дуэли приравнивалась к самоубийству, а самоубийц лишали церковного отпевания.

    Как-то не очень вяжется с тем что,
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мы добрых граждан позабавим
    И у позорного столпа Кишкой последнего попа Последнего царя удавим.

    ================
    "Жил-был поп,
    Толоконный лоб"

    ================

    С первого щелка
    Прыгнул поп до потолка;
    Со второго щелка
    Лишился поп языка,
    А с третьего щелка
    Вышибло ум у старика.
    А Балда приговаривал с укоризной:
    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
    =============

    Но, боже, виноват!
    Я каюсь пред тобою,
    Служителей твоих,
    Попов я городских
    Боюсь, боюсь беседы,
    И свадебны обеды
    Затем лишь не терплю,
    Что сельских иереев,
    Как папа иудеев,
    Я вовсе не люблю,


     
  30. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вы меня пугаете, ей богу.
    Столько восторга от Ксюши и такое пренебрежение человеком, который всего лишь, решил по-настоящему жить не по лжи. Все всё понимали и продолжали, а он не по лжи писал свои вещи. Нам-то, конечно, с нашим клиповым мышлением уже тяжеловато читать, а он был человек старой закалки - честно делился своим духовным опытом.
    Нет, безусловно, это очень стебно, и стебущихся миллионы, но я уверена, что он-то нашел свою Оптину Пустынь, а вот за остальных нас я волнуюсь.
    ПС читаю сейчас "графа Т", какие же они оба прекрасные - Т. и Пелевин.