1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Месть.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Шластор Паг, 21.08.12.

  1. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    А почему "мстить - подло"?
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Потому что "будь выше".
    Особенность русского менталитета.
    Это типа как "моя хата с краю", но более пафосно.
     
  3. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    The Last Winged, не буду выше. не хочу и не буду
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Шластор Паг, имхо вероятность услышать данную фразу от адекватного человека ~0%.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это откуда такое утверждение?
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    см. Новый Завет
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И чё там про "подлую месть"? :writer:
     
  8. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    sovetnik,там про щеки левые и правые.. почитай на досуге
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шластор Паг,
    Не знаю насчёт подлости, но зачастую это просто желание сделать больно другому, потому что сделали больно тебе. И желание слепое и контрпродуктивное.
     
  10. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    любовь -
    если чо
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это с какой точки зрения?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шластор Паг,
    Смотря у кого и смотря какая любовь. Что русскому хорошо, то немцу смерть кагбе.
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Месть бывает разной, о какой именно мести идёт речь? В некоторых религиях месть (особенно кровная) не является ни подлостью, ни грехом.
    Если тебе там кто шины проколол или на порог наорал - так ты ответь ему тем же :d
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Не знаю почему подло, знаю почему не надо.
    Потому что надо идти к свету, а не погружаться на дно.
     
  15. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    не каждую ситуацию в жизни под эти щёки подгонишь.. ;)
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Т.е. надо упразднить полицию, т.к. они пользуются силой? И преступников надо поощрять, чтобы не плодить зло в ответ на зло?

    Месть - это средство воспитательного характера, субъективное.
     
  17. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Шилька, речь идет о предательстве самого близкого человека. И ты её знаешь
     
  18. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Шластор Паг,ох, я могу сказать, что человеку дано ровно столько, сколько он может вынести и именно тогда, когда нужна "активация" сил. В такой ситуации я могу тебе посоветовать одно: сядь и взвесь всё, какие пути и жертвы, потери могут быть, и что важнее в будущем будет. Многие люди прощают и многие не прощают и каждый страдает по-своему, один, кто простил страдает из-за своей слабости и любви, а другой - из-за боли и одиночества. У каждой "мести" будут последствия, просто сейчас прикинь и оцени, к каким последствиям мести ты готов и с чем легче прожить. С осознанием того, что ты отомстил и получил за это своё или того, что ты отпустил человека и больше никому ничего не должен.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shillen,
    "Царство моё не от мира сего" (с) И.Х. Так что всё ОК, просто большинство людей к этому не готово :)


    The Last Winged,
    У вас тут немножко передёргивание. Для начала, полиция не мстит. Соответственно, её тут уже рассматривать не стоит. Во-вторых, даже в отсутствии личной заинтересованности, которая непременно присутствует в акте мести, возмездие выступает деформирующим фактором. И по профессиональной деформации полиция является одной из наиболее уязвимым занятием, что как бы наводит на мысли в отношении цены "необходимого зла". В-третьих, вопрос последствий для личности и необходимость органа контроля для государства - тоже немножко разные.
     
  20. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Shillen, ничего-то ты не понимаешь:(
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шластор Паг,
    Может ли близкий человек предать?
    Может ли быть такое, что человек, который предал, не являлся близким, но выглядел таковым?
    Чья же тогда ошибка, что человек, не являющийся близким, был принят за такового?
    Может ли быть такое, что у человека, который считается предателем, просто свой путь, который не совпал с желаниями, которые на него возлагались?
    Означает ли близость не только наличие требований к близкому человеку, но и готовность принять его таким, какой он есть?
    Возможна ли быть близким человеку, но не принимать его настоящие желания и нужды?

    Так много неотвеченных вопросов...
     
  22. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Шластор Паг,возможно, я не понимаю, но я хотела бы это понять.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И мстит в том числе. Это одна из функций заключения.
    Изоляция, наказание(месть), исправление, устрашение остальных - в зависимости от преступления и преступника работает часть функций.
     
  24. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Максим, скажи, насколько близкими ты считаешь мать и ребёнка?
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Шластор Паг, печально у вас дело обстоит. В любом случае месть холодной подают. Подождите какое-то время, а там поймете, как мстить и подло ли это и надо ли оно вам вообще.
     
  26. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    лучше ненадо

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2012 20:34 ----------

    О да... Я ждал пока остыну.
     
  27. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Шластор Паг,тогда я буду мучаться от незнания и представлять самые невероятные причины для мести :spider:
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Шластор Паг, ну и как? Желание мстить полностью сохранилось? Или сомнения появились?
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shillen,
    Это ко мне вопрос?

    Тут очень много нюансов. Изначально для матери ребёнок - продолжение её "я". А "я" ребёнка формируется исходя из взаимодействия отца и матери, то есть, ребёнок психологически зависит от своей семьи. И с одной стороны это можно назвать близостью. А с друой это будет привязанностью со стороны матери и незрелостью со стороны ребёнка. Если ребёнок однажды не разорвёт эту взаимосвязь, он может остаться ребёнком независимо от того, сколько лет ему будет. Так же и мать, пока не осознает свою привязанность, не сможет по-настоящему понять своего ребёнка и увидеть в нём индивидуальность, а не отражение своих желаний.

    То есть, между ними всегда будет сильная психологическая связь. Но будут ли они близки после того, как ребёнок вырастет - это уже зависит от того, насколько мудрой будет мать и насколько "другим" по отношению к ней будет ребёнок. Если их интересы окажутся в противодействии, всё зависит от мудрости матери - сумеет ли она принять другой взгляд на вещи.

    Как-то так я это вижу...
     
  30. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Shin,нет. желание мстить только усилилось, но обрело более тонкие формы