1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про копирование паспортов в банках

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akd, 21.03.12.

  1. akd

    akd Новичок

    16
    0
    Вопрос в следующем: при обмене валюты, кассир, после выдачи суммы и квитанции с паспортными данными, уходит сделать дополнительно копию моего паспорта. Мне это показалось странным. Я ещё понимаю, при открытии счета и т.д. Или зря терзают меня смутные сомнения?
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    akd,
    Странно. Ксерокопия паспорта обменнику не к чему. Могу предположить, что это инициатива работников, которые не хотят при вас заполнять все документы связанные с обменом валюты. Т.е. вам меняют валюту, документы заполняют потом.

    Вообще ксерокопия паспорта даже при открытии вклада не делают. В понедельник заказывал банковские карты в Сбербанке, девушка просто ввела данные паспорта в компьютер и сразу вернула его. Ксерокопию паспорта снимали только когда заявки на кредитку подавал.
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Флавиус, а что такое
    ?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это им лениво паспортные данные записывать, а они их обязаны взять. Вот проще копию сделать. Вообще при открытии счета бумагу дают подписать, что доверяешь им хранение персональных данных.
     
  5. akd

    akd Новичок

    16
    0
    Спасибо за ответы, но паспортные данные кассир сначала вбила в компьютер и выдала мне бумажку, где они также есть. Потом хотела уже вернуть паспорт и вдруг что-то ей захотелось копию снять. Спросил для чего, ответ: занести в базу клиентов, мол один раз эту копию они делают. Но после осмысления мне это ой как подозрительно кажется. Как бы кредит таким образом какой-нибудь не оформили бы без моего ведома. Банк называется Федеральный Депозитный Банк.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так копии в 90х называли.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 13:30 ----------

    akd,
    если бы по копии можно что-то было сделать - то все бы мошенники так делали.
    Сейчас добыть копию при наличии интернета ничего не стоит.
     
  7. akd

    akd Новичок

    16
    0
    Просто знакомые сталкивались с поддельным оформлением без их ведома договоров на сотовую связь. Оказалось продавец сот. связи, скопировав паспорт, оформил по копии 2 договора, подделав подпись.
     
  8. а что изменилось с 90х.? ксерокопия получена путем ксерокопирования, технология придумана ксероксом и используется копировальных аппаратах.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    akd,
    пускай это тебя не волнует, а волнует банк.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А может там кэнонкопирование или ***летпэкэрдкопирование?
     
  11. не тупи .. ксерография - это метод .. и к названию фирмы он не привязан.
    кеноны, ***литы и далее по списку также используют метод ксерографии .. т е делают ксерокопии.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрография

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 10:17 ----------

    банк это тоже не волнует ... потому как имено ты потом будешь бегать и доказывать, что ыт не осел .. а не банк.
    Мне вот тоже не понятно с какого перепуга должны делать копии ..
     
  12. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Оффтоп, чистой воды оффтоп...

    Скорее наоборот название фирмы, привязано к слову 'ксерография'.
    Во времена, когда деревья были выше, трава - зеленее, а п@$дюли - мягче, это называлось 'светокопия':d Сейчас уже мало кто помнит могучие агрегаты 'ЭРА' (Электрографический Репродукционный Аппарат)...
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    дядюшка Саша, синька называли)), прошу не путать с другим одноимённым понятияем.
     
  14. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Распространенное явление. Но тут никто не защищен. Мне вон пенсионные, подделав мою подпись, в частный фонд перевели. Никто так и не сел.

    А что касается банка - это каждый сам определяет для себя, делать ксерокопию или нет. Ничего страшного в этом нет. Чаще всего это делается для последконтроля, когда второй человек за первым проверяет, как он вбил данные в компьютер - очень высока ответственность за ошибку.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ни разу даже не спрашивали паспорт..
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вы не поверите, но их и сейчас так повсеместно называют. Причем, как я узнал недавно, Ксероксом копиры зовут не только у нас, но и в Британии.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вряд ли банкам интересно заниматься такими махинациями. У них есть рычаги более мощные, чтобы мухлевать.
     
  18. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    +1.
    Ваши данные скорее в пенсионном фонде стырят или в налоговой.
     
  19. akd

    akd Новичок

    16
    0
    Всем спасибо. Позвонил директору, он сказал, что всё в соответствие с инструкциями ЦБ. Не копируют паспорт только при совсем маленьких суммах. А при более-менее солидных (от тысячи уе) у них так полагается.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ладно? Может зироксом все же?
     
  21. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    То - в народе, а 'светокопия' - было официальным названием.
     
  22. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Хм... интересно, покупал еврики месяц назад в сбере центральном на Коммунистической - не то что не ксерили паспорт, так даже и не спросили про него. Выдали квитанцию и евро (так еще и поинтересовались какими купюрами выдавать - крупной или мелочью)
     
  23. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    А что насчёт ФЗ "О персональных данных"?
    Не должен ли оператор давать какую-нибудь бумагу, что он обязуется хранить мои персональные данные в соответствие с этим фз?
    Просто получал сегодня перевод, и в банке без моего разрешения сделали 'светокопию' паспорта. Хотел послать, но эта система денежных переводов редкая у нас. До другого банка далеко ехать.
     
  24. ты сомневаешься, что банк не соблюдает закон о персональных данных? :hah:
     
  25. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Меня терзают смутные сомнения © :hah:
     
  26. не терзайся :d