1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по ипотеке в Сбербанке

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ларри Ф., 31.01.12.

  1. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Помогите советом. Первый раз столкнулся с получением кредита и уже, честно говоря, запутался.
    Хочу взять ипотеку в Сбербанке на вторичное жилье. Продавцы квартиры не хотят заморачиваться с документами (а их там куча) пока не будет точно известно даст мне банк деньги или нет. В Сбербанке сказали, что дадут без проблем, но только нужно жилье застраховать и предоставить им договор страхования. Страховая компания тоже не против застраховать жилье, только как, если оно не в моей собственности?
    Какие мои дальнейшие действия? :)
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Странная ситуация.
    В моем случае алгортм действий был такой:
    1. Пришел в банк, поговорил с кредитным инспектором, через недельку принес документы - 2НДФЛ, выписку с трудовой, заверенную работодателем., ну и копии паспортов, свидетельство о браке, ИНН, пенсионную карточку. Озвучил сумму желаемого кредита.
    2. Через 3 дня банк подтвердил, что кредит я получу.
    3.Искал квартиру, нашел, собрал необходимый пакет документов - там много всего, БТИ, оценку, выписки с лицевого, свидетельство что продавец вменяемый, прочая...
    4. Банк подтвердил, что этот объект он готов профинансировать.
    5.Далее - сделка (закладка денег в сейф) подпись договора-купли продажи. И вот непосредственно страхование практически за 10 минут перед сделкой. Страховщица пришла прямо в банк и застраховала.

    Будут вопросы - пишите, отвечу. А если продавцы не хотят замарачиваться с документами, то хотят ли они продавать???
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ларри Ф., у тебя какая сумма?? и какой срок хочешь??
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    блин, можно по-разному трактовать слова сии. :)

    Ларри Ф., у меня в сентябре в Сбере примерно так же, как у desd, было. Всё нормально прошло. Наверное, вы с продавцами ещё не разобрались в ситуации. :)
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кому что...то бишь каждый в меру испорченности и профдеформации...:shuffle:
     
  6. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Так же аналогично было как у desd, только у меня не было
    т.к. сумма была до 300 000 и эти документы при этом не требуются.
     
  7. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Ларри Ф., ну для получения решения по ипотеке вам не надо никаких справок от собственника. Именно для решения. Ну по крайней мере раньше в сбере так было, когда сам подавал заявление. Собираете справки на 2ндфл, копии - это всё лучше в сбере и узнать. Пишите заявление, пишите сколько вам надо. И когда вам со сбера звонят и говорят, что вашу заявку одобрили - трясете все недостающие бамажки с собственника для заключения сделки. Т.е. сначала нужно именно решение о выдаче. А страховка оформляется либо в день совершения сделки, либо в течение одной недели.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 08:19 ----------

    собсна desd всё уже разъяснил и расписал :)
     
  8. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Ларри Ф.,
    У Сбера давно все отлажено.
    Советую, берите с собой продавца, и идите к кредитному манагеру в сбер, он и вам и вашему продавцу по пунктам все объяснит... Знаю много случаев, когда именно подобный разговор успокаивал продавцов и те без сомнений шли на сделку.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    После того, как я получил подтверждение от банка, сбром всех документов, общением с банком, обсуждением представленных документов и корректировкой их по требованию банка занимался мой риэлтер, продавцу то оно надо? От продавца нужно получить пакет документов, не более... хочет продать - подготовит.
     
  10. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Проясню... Есть продавцы, которые почему-то панически боятся ипотеки, и начинают сомневаться, вот таких недоверчивых и нужно тащить в банк, чтоб там им доходчиво объяснили что риски минимальны.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вообще, с точки зрения продавца - ипотека должна быть благом для него, поскольку при приобретении посредством ипотеке его (продавца) риски минимальны. Я бы на месте покупателя, если продавец, боится ипотеки то стоит задумать, а все ли норально с документами, с квартирой...
     
  12. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Не всегда, в сбере есть схема, при которой банк выдает деньги заемщику (а тот в свою очередь продавцу), только после регистрации сделки, в этом случае получается, недвижимость уже на стадии смены собственника, а продавец еще деньги не получил... риски налицо! (ипотека в силу закона)
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я по религиозным убеждениям со Сбером стараюсь в принципе не связываться, но по моему у меня и была такая схема (банк не Сбер). Встретились в банке на сделке, арендовали ячейку, детально прописали условия доступа к ячейке, подписали договор-купли продажи, заложили деньги в ячеку, отправили договор на регисрацию. Через неделю, я получил Свидетельство о праве собстенности, продавец деньги. Как то так. Те же самые риски у продаца, деньги не у негоя в банке, в ячейке, но ведь условия доступа к ячейке регалментируются, я уже не могу попасть к ячейке, продавец без предоставления оформленного свидетельства так же не попадет... по моему - риски минимальны.
     
  14. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    какая еще ячейка, нету еще денег у покупателя, их банк даст ему только после того как тот принесет свидетельство собственности из ФРС, и застрахует квартиру, вот в чем фишка такой схемы
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    эх, помню, как мы покупали.... Всё уже оформили (в ВОРУ задержались, ибо по лицу чиновника, овормлявшего нас, он вчёра жёстко пил, и не сделал ничего, подгоняли, ругали... :) ), приехали в сбер... Нас с продавцами завели в секретную комнатку, :) нам дали денег (наличкой, хоть подержал в руках 1.8 млн :) ), дооформили договор купли-продажи, передали продавцам, и они... две тёти, из Центра повезли сии бабосы в Красноармейский, на своей машинке... Какая тут безопасность, я в шоке!! "Банковская ячйека? Нет, не слышал!" :d

    хотя нам, покупателям, всё понравилось и было как-то... ну, безопасно. :)
    там два варианта - первый это утром деньги - вечером стулья (продавец сначала денег получит, потом переоформим), второй - вечером стулья - утром деньги (соотвесна, переоформляем в ВОРУ, и потом продавец получает деньги.

    Разницу в процентах не помню, но считали, что в первом случае ежемесячный выплат был бы 28 тыщ, а не 26, как щас. Что существенно весьма. Первый вариант и не рассматривали. Может, некоторые продавцы б закапризничали в данном случае... нам свезло. :)
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Странная схема. Не слышал про такую.
    т.е. сначала регистрация - потом деньги??
    Я бы по этой схеме бы не продал бы квартиру.

    Я ж говорю, далек я от сбера с его мульками и заморочками.
    Не мой это банк.
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    desd, я же вслед за sleepeer'ом написал, что есть две схемы. При схеме перерегистрация->оплата у банка риски, типа, меньше, вот и дешевле. Но никто не отменяет и другую схему. Просто там дороже.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет, господа, давайте разберемся. Фактически то и я покупал по этой же схеме, с той лишь разницей, что деньги за квартиру лежали в ячейке банковской. Продавец же до регистрации денег не имел? но он знал, что деньги есть, что лежат в ячейке, поскольку закладка осуществлялась совместно с продацом, т.е. деньги он считал. Доступ к ячейке полуал только после предоставления в банк свидетельства о регистрации. Никаких рисков ни у кого. Ни у продавца, ни у банка, ни у меня. Как по другому?

    или я Вас не понимаю?
     
  19. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    как же, а падение метеорита?

    все правильно понимаете, в случае "сначала регистрация - потом деньги", есть риск, что покупатель сбежит с деньгами, а квартира останется в залоге у банка :).
    Но ФРС позволяет осуществлять такие сделки с недвижимостью (погуглите "ипотека в силу закона")
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я вместе с продавцом получил деньги в кассе, (ипотечные + свои) сложил в пакет полиэтиленовый, далее при сопровождении сотрудника банка и продавца, вместе с деньгами был препровожден в депозитарий де и заложили деньги в ячейку. Если б я и надумал сбежать то врядли у меня б получилось... )))
    Спасибо за разъяснения.
     
  21. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Ларри Ф., страхуете на себя начиная с даты сделки... Т.е. пришли сегодня, а сделка например 1 марта. И страхуете с 1 марта.
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    desd, странно, нам таких вариантов не предлагали, было чётко 2 варианта с ипотечной вилкой чуть ли не полтора процента... :bigeyes:

    Кстати, меня удивило то, что денег нам без проблем дали на руки... хотя, наверное это потому, что квартира уже переоформлена на нас... но чисто теоретически - я вполне мог уйти из банка с кучей налички, а не отдавать продавцам. :)

    Когда мы в том же сбере брали авторедит на б/у машину, деньги чОтко перевели на счёт... эээ не помню, то ли салона, через который покупали, то ли продавца... но нам их не дали подержать. А тут - нате. :)
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня вариант со страховкой объекта недвижимости и меня как заемщика -12%, без страховки 15%. Ну у Сбера свои заморочки. Вообще, когда я покупал квартиру, меньше всего было заморочек с Банком. Был очень удивлен... все было очень хорошо организовано, клиентоориентировано и доброжелательно. Банк, в лице кредитного инспектора полностью подстраивался под меня, и делал все, что бы мне было удобнее. Чесно говоря, меня это удивило... А вот с риэлтером я своим намучился... Просто цирк был с конями...
     
  24. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Может кто прояснить для чего Сбер заставляет делать оценку квартиры в только что сданном доме? Ипотеку оформили ещё в апреле, тогда же оформили государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве (ДДУ), а так же договора залога имущественных прав залога. Собственно, квартира имеет цену, которая указана в ДДУ, вся сумма за эту квартиру выплачена застройщику в мае. С того же времени мной выплачиваются платежи банку согласно кредитного договора.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы купили машину года назад, собственно цена её сейчас такая же как в договоре написана??
     
  26. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    nosferatos, понятное дело, что на текущий момент её стоимость выше. Но зачем Сберу нужна цена на сегодня? Я бы понял бы эту процедуру, например, на стадии выдачи кредита, но когда кредит уже выдан и выплачивается ...
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    бывает и наоборот
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вроде стандартная схема при использовании аккредитива...
    безопасная и для покупателя, и для продавца...
    ну разве если только банк накроется при совершении сделки )
     
  29. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Банк по кредиту создает резервы (фактически замараживает деньги на счете резервов).
    Колличество этих денег в том числе зависит от соотношения кредит/залог.
    Поэтому банку нужно знать стоимость залога )
    Банк вообще должен по хорошему делать переоценку каждый год (только все или забивают - или просто считают по формуле)
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ярик, не лень было разворачивать :_))