1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стихи?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Kyryx, 19.12.03.

  1. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Собрался я было открыть тему насчёт разницы между поэзией песенной и теми зарифмованными строчками, что молча приветствуют нас со страниц какого-либо печатного издания. Уже начав формулировать своё отношение к этому вопросу я понял, что никакой особой разницы то и нет, да и вообще никакой разницы нет. В качестве основания новой теории начал усиленно вспоминать прецеденты написания музыки на уже существующие стихи, потому как обычно, у какого музыканта интервью не возьми, все твердят, что обычно сначала пишется музыка, а уж затем вымучивается текст. Хотя иногда добавляют:"кроме ...". И вот чего я навспоминал: во-первых старинные русские романсы, не думаете ли Вы, что музыка к "Белеет парус одинокий..." была написана раньше, чем стихотворение? Теперь скачок к современности - Наутилус Помпилиус имеет три песни ( Битва С Магнатом, Ястребиная Свадьба, Князь Тишины), написанные на стихи венгерского поэта Энжера Ади, плюс к этому у них вообще было чёткое разделение труда на поэта и композитора, и кто знает что было раньше, "Скованные..." например совершенно точно первоначально были только текстом. Далее Аквариум, "Под небом голубым..." я думаю всем известно - стихи одного древнего поэта, музыка другого древнего композитора, песня - Аквариума. Плюс к этому Гребенщиков частенько делал заимствования из других источников. Переход за кордон. Стихи к "Golden Slumbers" господин Маккартни нашёл в какой-то старой тетради, слова Pink Floyd'овского "Wish You Were Here" были написаны Уотерсом задолго до того, как до них добрался Гилмор и безжалостно положил на музыку, Тим Райс написал либретто к "Эвите" за два года до согласия Веббера написать музыку, а позже Веббер написал музыку на поэму Элиота "Old Possum's Book About Jellicle Cats", с небольшими изменениями, но всё же, Джим Моррисон так и вовсе некоторые свои стихи издавал книгой, некоторые ложил на музыку, причём все их называл поэзией. Что-то больше на ум ничего не приходит, ну да я надеюсь что этих примеров хватит, чтобы проиллюстрировать что я имел в виду.