1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

2 трудовые книжки

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Hermes, 16.11.03.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Люди подскажите, плз, можно ли иметь 2 трудовые и чем это грозит. Моя трудовая лежит в одной конторе из которой ее забирать нельзя (так уж получилось). Сообщать в ту контору, что я устраиваюсь на другую работу также крайне нежелательно.

    Собираюсь устроиться на другую работу (не бросая ту, в которой книжка валяется) и собственно вопрос. Если я принесу на новую работу чистую трудовую (в смысле новую заведу), то какие проблемы с законом могут быть? Раньше вроде как при двух трудовых стаж засчитывали только по одной.

    На стаж мне пока наплевать, главное, чтобы меня какие-нить карательные органы за это трепать и штрафовать не стали.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    В настоящее время порядок ведения трудовых книжек определен ст. 39 КЗОТ РФ, Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.73 г. № 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек (утв. Постановлением ГК СМ СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.74 г. № 162)
    Законодательством не предусмотрено право работника использовать несколько трудовых книжек либо оформлять новые трудовые книжки при поступлении на другое место работы.
    В п. 1 Постановления № 656 указано: имеющиеся у рабочих и служащих трудовые книжки ранее установленного образца обмену на новые не подлежат; на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Из п. 5 того же Постановления следует, что трудовая книжка заводится при поступлении на работу в качестве рабочего или служащего впервые.
    В установленных законодательством случаях работнику может быть выдан дубликат трудовой книжки:
    - если трудовая книжка утеряна (п. 16 Постановления № 656 и п. 5.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек),
    - если трудовая книжка пришла в негодность (п. 5.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек),
    - если в трудовой книжке имеются записи, признанные в последствии недействительными (п. 2.9, 2.20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).
    Во всех случаях дубликат выдается по заявлению работника. В подлиннике трудовой книжки делается запись о том, что выдан дубликат и подлинник возвращается на хранение владельцу.
    Законодательством не установлен порядок действий работника, нашедшего подлинник трудовой книжки после получения дубликата либо утратившего дубликат. Также прямо не указано, что следует делать, если записи в дубликате впоследствии признаны недействительными.
    По нашему мнению актуальным является вопрос не о количестве трудовых книжек (дубликатов), находящихся у работника, а об имеющихся в них записях и об их использовании работником.
    Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника (ст. 39 КЗОТ РФ).
    За подделку или использование заведомо подложной трудовой книжки виновные лица несут ответственность в установленном законом порядке (п. 17 Постановления № 656).
     
  3. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Hermes ниче тебе небудет ... пользуйся на здоровье ...
    хоть десять .. всеравно все сведения по налогам на тебя стекаются в "одно" место ...

    с уважением QWER
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Hermes
    Во-первых, что тебе мешает устроиться по трудовому договору? И не надо никакой книжки.
    Во-вторых, для чего вообще нужна в современных условиях трудовушка? Для налогов? Без нее обходятся. Для ПФ? Туда тоже другие сведения подают.
    Так что не нервничай и поговори с кадровиками новой работы, как им удобнее будет принять тебя на работу.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Понятно, спасибо всем
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    В настоящее время ПР РФ ведет конвертацию данных по трудовому стажу. Т.е. бух той фирмы, которая принимает Вас на работу, подает сведения по трудовому стажу за все время где Вы работали, т.е. от начала трудовой книжки. Другая бух (у которой лежит Ваша книжка) тоже подаст на Вас сведения. И если стаж по одной книжке будет перекрывать стаж по другой у ПФ будут вопросы, ибо по трудовой мы можете работать по основному месту работы. По совместительству где угодно и сколько угодно, но без трудовой.
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Zazell :) Наконец-то глас разума :)
     
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Zazell спасибо за комментарий... но все такие что это будут за вопросы?
    просто анулируют стаж по одной книжке... или ануоируют обе
    или еще какое западло
    ?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Aksy

    Никто, кроме ПФ не может ничего аннулировать. Трудовой стаж нужен для оценки пенсионных прав. Просто, при сдаче сведений к одному из бухов возникнут вопросы и попросят откорректировать сведения.
    Две книжки иметь можно, самое главное, чтобы стаж не перекрывался. Например, в ООО "Кривые руки" (по 1 трудовой) работник работал с 01.01.2000 по 31.12.2000. Потом завел вторую книжку и пришел в ООО "Кривые ноги" с 01.05.2001 по наст. момент. К моменту выхода на пенсию при оценке пенсионных прав, когда даже полгода будут иметь значение, работник вспомнит, что он год работал в ООО "Кривые руки". ПФ скажет приносите первую трудовую.
    Как вариант, можно попросить буха той фирмы, где книжка лежит перевести Ф.И.О. на работу по совместительству, хотя такая запись в трудовой не делается.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    !!!

    а что ??? разве стаж еще существует ,,?? и на че он отражается ... насколько я догоняю КЗОТ уже как и не действует .. и новый не приняли .. типа живем все по кодексу часть вторая :-)))
    вот интересно как стаж то анулировать можно ?? пенсионный фонд неможет анулировать .. ".... а деньги ???"

    С уважением QWER
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    П.4 ст.30 федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 "О трудовых пенсиях в РФ" под общим трудовым стажем при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал понимается суммарная продолжительность трудовой и общественно-полезной деятельности за период до 1 января 2002г., учитываемая в календарном порядке.
    А далее ужо сколько заработаете и сколько накопительная часть составит, такая пенсия и будет.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    А карательных мер от старых работадателей не боитесь:confused:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    !!!

    ... я типа про кзот имел ввиду ;-)
    а там еще карточка персонализированного учета ...c какого года они ?? с 95 ??
    короче за две книжки ничего небудет .. т к в настоящий момент они ничем не регламинтированы :-) прально ??
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Карточка песонифицированного учета. С 97 года. Накопительная часть пенсии начинается с 2002 года.


    Работнику вряд ли что-то будет. Пока бух из-за вопросов ПФ либо не переведет на совместительство, либо не уволит. А может вопросы и не возникнут. Кстати, действие трудовых книжек и правила их заполнения никто не отменял.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    !!!

    насколько я догоняю смысл трудовых книжек уже утерен ... две книжки были "актуальны " было время когда резко возрастали налоги на вторую работу ... раньше и книжки под роспись шли , и выдавались в дном месте ... может всетаки "никто" уже отменил ??:D

    c уважением QWER
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Zazell
    У меня на данный момент две абсолютно легальные трудовые - на двух работах, на обеих они востребованы и именно этим вызвано заведениех двух книжек и
    по обеим у меня идет стаж. И насколько мне известно никакого конфликта с федеральным законом.