1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Думаю судиться со страховой.Тянут с выплатой по ОСАГО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pavlo, 07.03.09.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Собираюсь судиться со страховой компанией по причине 3-месячной задержки с выплатой по ОСАГО. По закону выплата должна состоятся в течении 1 месяца. Причем сумма, в которую эта компания оценила ущерб моему авто меня устраивает (15 тыс руб). Начинают не устраивать сроки. На протяжении 2-3 последних месяцев регулярно у них бываю и каждый раз слышу одно и тоже, что денег временно нет, но вот скоро должны появится....Терпение начинает заканчиваться. Был ли у кого то опыт подобных дел? С чего следует начинать? Какие документы нужны в суде? У меня сейчас на руках только направление от этой конторы на независимую экспертизу и заверенная копия моего заявления о выплате. Сумма вроде не большая, но дарить им свои 15 тыс не собираюсь....Заранее благодарен.:writer:
     
    Последнее редактирование: 07.03.09
  2. P_arala_X

    P_arala_X Участник

    169
    0
    а что за компания?
     
  3. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Компания проблемная. Думаю, вам стоит поискать тех, кто уже имел опыт тяжб с ними.
     
  5. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    in love with myself, да вот как их найти. Сама страховая контакты не даст. Зачем ей это. Так что если кто-то имел опыт судебных тяжб со страховыми по ОСАГО, не обязательно с этой шарашкой, откликнитесь.;)
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pavlo,
    я регулярно имею опыт судебных тяжб с СК. Разными.
    Протокол, постановление, экспертиза (отчет), заявление о выплате (если есть), квитанция об оплате гос. пошлины, исковое и расчет цены иска, справка о дтп. Это все, что нужно для обращения в суд.
     
  7. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    василиса, с чего посоветуешь начать? ;)
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pavlo,
    со сбора документов, необходимых для суда.
     
  9. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    василиса, да это понятно. Я, как человек далекий от юридических дел, думал что вы конкретней скажите. В какой суд хоть обращаться? В районный суд по месту жительства?
     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации(Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.)
    Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    добавлено через 1 минуту
    При этом не обязательно предъявлять иск лично. Можно отправить его по почте. Но перед этим хорошо бы проконсультироваться с адвокатом.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pavlo,
    зависит от цены иска. до 100 руб. - мировые судьи, свыше - районный
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Василиса, может опечатка "до 100 000 руб"?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да, до 100 000 руб.