1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем загрунтовать металл под покраску

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ViktorN, 28.04.15.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    На даче есть довольно большая емкость для воды, это, собственно, ж. д. цистерна со срезанным верхом. Крашу ее каждый сезон (изнутри), но уже через месяц-другой краска начинает отваливаться и плавает лохмотьями.

    Думаю, надо бы загрунтовать. Вопрос - чем?
    И, кстати, какой краской лучше красить? Раньше красил эмалью "Престиж". Выглядит она хорошо, но быстро облезает.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    кислотным грунтом моментально после пескоструйки/абразивной обработки - обезжиривания. Потому хоть через месяц красьте автоэмалью. Лучше только запеченный порошек
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Почитал про такой вариант. Ну что могу сказать? Мой цистерна все-таки не автомобиль. Если так делать, то стоимость покрытия будет больше, чем цена самой цистерны. Мне бы что-нибудь попроще, не навечно, а на несколько сезонов. И не особо ядовитое, желательно. Ни таджиков, ни краскопультов нет. Так, по стариковски, кисть, валик...
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тогда проще вообще не красить.
    Если не пескоструить - любая краска будет отваливаться.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Наверное, вы правы. Слабо представляю себе фриков, которые пескоструят дачные емкости. Просто подумал, а вдруг потенциальный противник уже изобрел что-то дешевое и сердитое, а я не знаю. Ну нет так нет.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Запенить с установки, потом заливать водой сколько влезет
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Интересно, а сколько hammerite direct to rust будет жить? Шеткой на УШМ пройтись и хаммерайтом сверху. В теории оно до 8 лет держаться обещает
     
  8. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    краска-грунт которая прям по ржавчине...но зачищать таки лучше будет все равно. у меня так бочка парутройку лет норм живет.
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Нифига. В воде долго не продержится.


    :d Сказки они такие сказки. :hah:
    В воде через пару недель все вспучится.
    Да и пол цистерны проблематично с дачи тащить до печки. :hah:


    Снаружи понятно. А внутри зачем?
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    чорт, я не видел слова "изнутри"
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не знаю как сейчас, а давно тому на Судоверфи танки и прочие бортовые емкости покрывали стеклоцинковым покрытием - шершавое такое, серого, чуть серебристого цвета..
    говорят, держалось очень долго и качественно..
    Но всё строго под пескоструй..

    в гражданском применении такого ни разу не видел.

    Если бочка на даче круглая и с круглым дном, лучше постоянно держать ее с водой - и зимой и летом..
    На зиму ставят в такие пару вертикальных бревен, и , если есть возможность, по бортам прокладывают соломенными/травяными матами - и ничего не распирает..

    Либо на зиму сливать - но перед самыми холодами, вычищать весь шлам и дать возможность хорошо просохнуть..
    Тогда коррозия получается примерно равной штатным расчетам - 0,3мм в год.
    А то и меньше, в зависимости от металла..
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    денег некуда девать?
    Что бы это реализовать нуно использовать их грунты и расстворитель, которые стоят не меньше краски.
    И ваще когда возил Хаммерайт, много эксперементировал.
    реклама двигатель торговли)))
    Половина обещаного сказки для вакуума)
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ViktorN, лет 8 назад стояла совершенно аналогичная задача, осталось у меня немного грунта от авто двухкомпонентного. Шпиц Хеккер, кислотный и к нему изолирующий. Зафигачил всё по схеме, потом пульнул эмалью 2К. Насколько знаю, ёмкость всё ещё в прекрасном состоянии, но закупаться бы подбным сейчас не стал бы - дорого.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да называется полимерная емкость
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Снаружи покрасил дважды четыре года тому назад, стоит, ничего с ней не делается. Нужно именно изнутри.

    Ха-ха.
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Планируется там иногда купаться?
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Можно. Цистерна довольно внушительная.
     
  18. Lyolik

    Lyolik Участник

    352
    66
    Я тож озадачивался этим вопросом года три назад, зачищал ушм, обезжиривал и покрывал краской"три в одном" в два слоя...все очень быстро начало облазить. Считаю правильным совет
    lange,(пост 11)
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    фатал эрор. УШМ к сожалению не зачищает раковины трещинки и прочее
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Я прикидывал... Получается чуть ли не дешевле через N лет ёмкость обновлять, чем красить этими суперкрасками.

    Как вариант можно подумать над "вкладышем" из плёнки. :condom:
     
  21. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    "Обычная" краска для речных судов...
    Спросить в Краснослободском затоне, на плавмастерской...
    Каждые три года красят, но там и условия эксплуатации другие...
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Свинцовый сурик у меня есть.Разбавляют олифой(нат),сушат неделю-
    служит два года.В Каспии.
    Не продается.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Соседа потом травить из этой ёмкости?
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Для купания и полива вода будет годной?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    я бы сказала - не обязательно этим, но желательно-чем-то на основе эпоксидки. Можно что-то из ассортимента Химекс Лимитед(они сами производят/разрабатывают).
    Кстати, по ссылке - штука с жизнеспособностью от 0,5 часа - это жесть. Называется - главное - не замесить ведро сразу.
    Я бы рискнула еще полиэфиркой покрыть, но не стирольной, а на диметакрилате триэтиленгликоля.
    Если о коммерческих продуктах - то один из вариантов 2к-систем, рекомендованных в качестве связующего для обустройства стеклопластиковых бассейнов и прочих конструкций.
    полиэфирка дешевле эпоксидки.
    Стирольная смола будет дешевле ТГМной, но у нее, сцуко, запах ппц, и если отверждение пойдет криво - причина запаха будет вымываться, я бы таким не поливала, чессн слово
    алкидные эмали не помогут
    да, еще. теоретически можно купить эпоксидку, отвердитель, пластификатор и самостоятельно замесить "краску".

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 07:49 ----------

    1 кг эпоксидки в розницу 200-300 руб, отвердитель 1 кг(ТЭТА) 500 руб, пластификатор - не знаю почем
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Все равно:
    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 09:10 ----------

    Черная злобная зверюга, а что надо добавлять в ЭП или ПЭ для тиксотропности?
    Так чтоб нормально можно было красить - а то все эти смолы в чистом виде очень любят потёки делать..
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ну вот. Все стало сразу ясно. :)
    Щас все дачники бросятся варить эпоксидку чтобы емкости покрыть. :d
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    эпоксидку по началу испускает не меньше. Западло в том что оно не пахнет. Зато те кто поработал долгие годы с ней без СИЗов подходя к формовочному цеху легкие выплевывают, хотя запаха еще нет