1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересы для 12-13 летней девочки

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Фиона, 18.08.14.

  1. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Подскажите, пожалуйста. чем увлечь подростка...Вариантов много. пробовали много...может накидаете свежих мыслей, идей...
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    1.Пацаны
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    На гламурный дубовский дискач.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    телескоп
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    На самом деле сложность не в выборе темы, а в методах которыми можно увлечь.

    Если коротко, надо самому заниматься чем то интересным, а дети обычно очень любопытны и интересуются тем что интересно окружающим (подражание - неотъемлемая, работающая как на рефлекторном уровне, так и на уровне сознания, часть процесса развития).

    Если вы просто скажите: "Лена - смотри, это интересно", а сами пойдете смотреть телевизор или заниматься своими делами, тот интерес который вы пытаетесь подчеркнуть, будет иметь низкий вес в той части модели мира ребенка, которая состоит из входящей информации:

    - Во первых - дитё не нашло подтверждения интереса окружающих к теме, а это первый, качественный критерий по которому та или иная деятельность может считаться интересной.

    - Во вторых, есть еще один критерий - количественный, им для ребенка является частота повторения в разных источниках какой то тематики. Чем выше - тем интереснее.


    Это все очень в общих чертах, подробнее проще общаться с о спецом, и тут идеальный вариант преподаватель ребенка, или классный руководитель (если хороший): он сталкивается с этой проблематикой хронически и в той или иной степени вынужден работать как с общими вопросами которые можно в такой ситуации задать, так и с вопросами возникающими в процессе диалога с конкретным ребенком.

    В общем случае, можно сделать вывод, что вы можете влиять на количество входных данных. От прямого ограничения времени на получение их, например из телевизора или интернета до создания ситуаций в которых это затруднено.
    Ну и на качественную сторону можно, в первую очередь, пожалуй, чем то интересным заняться самому. Обязательно так чтобы именно вам было интересно, и понятно дитю.

    И процесс так или иначе пойдет, что бы вы не выбрали. Это закон природы буквально. Надо пользоваться...

    Поробуете пару тройку разных тем, и вам в голову начнет приходить - какая идет лучше, на какой остановится подробнее. Тут будет уже годный ответ на ваш вопрос темы.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Рукоделие: вышивание, бисер, вязание, рисование, музыкальный инструмент да ХЗ что вашей девочке может понравиться.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.361
    Извините за офф, музыка навеяла. Зацепила краем глаза камеди клаб, Павел Воля про детство прикалывался. Сейчас и в нашем детстве. "Ах, ребеночек упал, срочно к психологу, у него стресс! Пацан, у тебя стресс-подожги шину! А потом иди тырить и плавить карбид.." Как мы выжили-то, непонятно, сами увлечения себе искали, учились чему-то, занимали себя. Игры выдумывали, игрушки из подручных материалов... Бабушка моя, при просьбе "накидать идей" говаривала- "чего тебе, скучно? музыкантов позвать развлечь тебя? сейчас быстро дело найду тебе" И идеи сразу сами находились :) А по теме-к девочке просто присмотреться, к чему склонность. Может животных любит или усидчивая (шить, вязать, вышивать). К технике, может, тянет, к активности (спорт). Или гений компьютерный растет.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Раньше это было нормой, потому что ребенку не предлагали разрушительной альтернативы (или делали это куда как менее интенсивно) в массовой культуре. И можно было положится на то что сработают естесвенные механизмы. Что из преимущественно всего позитивного, ребенок, в большей степени сам, выберет то что нравится. Сейчас выбор у него огромный, и на 90 процентов состоит из всякой фигни. Какая уж там шина и карбид...
     
  9. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    бассейн
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Фиона, моя (12.5 лет) последние 3 мес помешалась на плетении фенечек. плюс - достаточно быстрый результат (ну не любит мой ребенок сидеть долго кропать что-то), достаточно "модно", ну и развитие моторики - оно и в 12 не помешает. Поразительно, что увлеклась этим сама, ищет всякие схемы.
    минус - нитки и прибамбсины имеют не совсем дешевую цену. Нельзя ребенку оставить лишние деньги - тут же будут куплены "абсолютно необходимые и очень редкие" нитки
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    фотография, веб-дизайн, рисование на компьютере всяких цветочков, орнаменов, супергероев.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    будучи предоставленным самому себе (родители ест-но работали) с 5-8 лет:
    - курил подобранные антисанитарные бычки
    - подворовывал булочки в магазинах (под одежду прятал)
    - одной весной чуть не утонул на озере (в хоккей играли и чуть провалился)
    - одним летом чуть не сгорел заживо в столярном вагончике на Керамическом заводе ("друзья" подожгли опилки и все еле успели выбежать из вагончика, волосы на ногах я опалил, но сквозь пламя выбежал)
    - купаясь на полуострове Голодном как-то летом подожгли с друзьями траву/лес ради забавы
    - ездил со взрослыми поциками на Волгу на трамвайчике (среди друзей-сверстников никому родичи не разрешали), однажды неудачно нырнул в дно и получил травму шейного позвонка, мог не всплыть
    - подворовывал на чужих дачах абрикос и продавал его потом
    - в детском саду и школе стекла били
    - взрывал карбид в баночках (жители во дворе с ума сходили от постоянных хлопков)
    - у других детей отбирал семки, жвачки, игрушки
    - в подъездах по вечерам соседям вырубали в щитках автоматы и убегали, кому-то яйца в дверь разбивали
    - зимой ест-но за бампера соседских авто цеплялись

    Нам-дуракам это тогда казалось смешно, адреналин зашкаливал, но домой ко мне ходили жаловаться почти каждый день, бедная маманя, сколько она пережила. Учителя тоже в курсе "дел" были, но моя пятерочная учеба, активное участие в общественной жизни школы (гитара, соревнования, какие-то встречи) сдерживали учителей чтобы поставить меня на учет в милицию. В первом классе я, как с наиболее поставленной речью, читал стих в микрофон на весь школьный стадион на линейке .

    В общем, от улицы ничего полезного я не взял, одни репутационные издержки, риск и вред молодой жизни и здоровью.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    путешествия.
    ни одна не останется равнодушной.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Фиона, я думаю, что если бы киндер чем то занимался с детства, то сейчас бы этих вопросов не возникло, потому что уже было бы серьезное вовлечение в процесс и масса движухи в виде поездок на конкурсы, соревнования, сборы, тематические лагеря и т.д.
    И даже если бы уже бросил какую-то секцию, то имея опыт занятий сам пошел бы в другую, у меня например, киндер мечтает о плавании, но при занятиях ФК плавать не рекомендуется, поэтому ребенок с радостью сам побежит, если возможность будет.
    Опять же в таком возрасте уже можно осознанно брать уроки, мы вот повозили к художнику на занятия летом, теперь глаза горят, но насколько по времени реально будет в учебном году будем смотреть.
    Так что если деть ничего не хочет и все бросает, вряд ли вы его в пубертат убедите теперь планомерно заниматься, так что отстегивайте бабосы и пусть ходит по всем возможным вариантам в округе, может что и выстрелит, но я б не особо рассчитывала. Раньше надо было загонять имхо.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОльгаМ.,
    с 4 лет занимались танцами...конкурсы, соревнования...а в этом году взяла и все пофигачила...первые месяца 3-4 заставляли, думали смена тренера так повлияла. Тренер пошла навстречу, взяла нас обратно - но ребенка невозможно было заставить танцевать (хотя раньше - она летела на занятия). Теперь вот у нас идея фикс - конный спорт. Попробуем, если получится...т.к. возраст уже большеват для бесплатных секций конного спорта, а платные я пока не потяну...
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri, j чем и речь, если у ребенка есть опыт систематизированных занятий, он сможет сменить вид и заниматься другим, но уже имея представления о процессе. А если просидеть до пубертата и ничего, то для спорта поздно, для музыки (если нет стойкого желания) - уже трудно заставлять и т.д. А когда занимался чем то серьезно, то потом так же может и поменять вид занятий.
    То есть на самом деле - это вопросы воспитания, дисциплины, режима. Я точно знаю, что моя сможет сейчас и вокалом серьезно заняться, и рисованием, и плаванием и т.д. потому что она уже умеет серьезно чем то заниматься.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.361
    Для спорта ещё не поздно. Легкая атлетика, игровые виды. Если есть желание.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну и советы... один другого лучше.
    ОляМэ как обычно в манере я-мая, попутно обвинив родителей что не дали, не привили, не воспитали. Явно диплом "диагноз по интернету".
    Просили же варианты чем занять, пошли копаться "а почему раньше не был занят, а сейчас не выстрелит...".
    Да вам не пофигу :confused: Да может по состоянию здоровья запретили активные виды спорта. При чем тут "моя и гитаре играть и с шестом прыгать умеет, потому что научили трудиться"? :chih:

    Вот это гораздо лучше чем вязание и макраме.

    В 12 лет? :chih:


    Фиона, думаю девочка может увлечься что-то типа кулинарными курсами. В ресторанах есть утренние тематические сборища для детей-подростков, учат готовить, сервировать, подавать.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Поздравляю вас с этим знанием.
    Аж 3 раза повторили слово серьезно. А несерьезно нельзя что ли? Просто, в своё удовольствие. Обязательно надо, чтобы секция, дисциплина, режим. И обязательно в препубертат, а лучше раньше.

    Zazell, ага. Фиона, ставьте сразу крест на ребенке.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Теперь и мы знаем, что у ОлиМэ страшно талантливые дети.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Zazell, да не, серьезные и дисциплинированные.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2014 12:54 ----------

    Zazell, а что за неприязнь к рукоделию? Шитьё - очень даже полезное рукоделие.:old: Как раз для 12 летней девочки. Мода, одёжки, творчество. Разовьет вкус, научится выглядеть хорошо. Уж получше, чем за компом сколиоз зарабатывать.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бета, что ты! Сама занималась вязанием и шитьем. Но не скажу что пригодилось...
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Zazell, так любое детское увлечение может не пригодиться.

    А вообще, люди и во взрослом состоянии чем-то вдруг начинают увлекать всерьез, с пользой.
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Мне почему-то кажется, что тут дело в каких-то глубоких комплексах, нереализованных собствеснных амбициях и претенциозных закидонах.

    И, стоп, она же сама где-то писала, что её чад жёстко травили в школе или я чего-то путаю?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Было-было. По ее мнению в лицее много задавали.
    Да и во многих вопросах ее позиция "все дураки кроме я".
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zazell, дело в том, что по моему мнению у современных детей есть такая особенность жизни - вокруг них очень много сублимируемой реальности. Они могут сидеть целый день перед компом или телевизором и проживать там жизнь (получать впечатления, эмоции и пр. коммуникационные поглаживания по Берну), и это намного проще, чем идти и получать все через непосредственные занятия. Плюс возраст ТС откровенно переходный указывает.
    Поэтому я исходя из своего жизненного опыта (и того, что при наличии гор товаров для хобби и всяких платных кружков у ТС возник такой вопрос) и советую ТС не париться, а платить по всем возможным курсам, куда будет ходит киндер поблизости, увлечь в значении длительных систематизированных занятий имхо уже сложно. Поэтому выбор у ТС только платить в то, что есть поблизости и за товары для хобби, которые можно купить удобным способом.

    X-FI, давай еще жги, дохтур :eyes:
     
  27. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А по-факту имеем какой-то неиссякаемый источник тупости.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zazell, мне, конечно, безусловно приятно, что мои посты для вас так много значат, но вы меня с кем то путаете. Моего ребенка в школе не травили, мой ребенок вломил нескольким мальчикам и получил от администрации школы "респект и уважуху".
    Объем учебных заданий не вызывал вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2014 15:52 ----------

    X-FI, да-да, точно! Именно поэтому вы их читаете и обсуждаете с модератором, исключительно в силу вопиющей моей глупости, я так и поняла :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2014 15:55 ----------

    Бета, проблема в том, что получать удовольствие сейчас детям намного проще посредством сидения по попе перед устройством, поэтому я глубоко убеждена, что их надо приучать заниматься. Вы не на той части моего мессаджа поставили смысловые ударения.
    А приучать ребенка и подростка - это разные КПД и успешность.
    Таки все, в принципе "если надо объяснять, то не надо объяснять".
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Отличный совет!
    К чему были поучения взрослого человека? Два предыдущих поста зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2014 15:06 ----------

    Очень много!
    Поэтому я помню что вы на прививки приносили свои скарификаторы.
    Про то что если кто-то сломал лифт надо собраться жильцами и составить акт в котором указать поломки.
    Про то что в лицее большая нагрузка на ребенка дома.

    Из политики и деловых вопросов мемориз не помню, но их не может не быть.

    Цитаты приводить не буду, уж извините. Равно как и вы не представили доказательства, бросив публично "сто рублей перевела и корону нацепила". Предложив мне доказать обратное, т.е. я должна была вывернуть карманы и доказать.

    ЗЫ. Я незлопамятная. У меня просто память хорошая...
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    дел