1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, кстате да, в таких низах по - любому котёл и надо ставить. Нафига самую ценную площадь первого этажа занимать!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Кислород пусть снаружи забирает, да и выбрасывает туда же:) Вы же нормальный с принудиловкой возьмете, а не советского образца.
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Нет ли тут противоречия?..
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ТТ котел можна в цоколь ставить, вентиляцию естественную вытяжную расчитанную как для газового котла нада на всякий случай шоб не угореть. А ваще щас заслонка на котлах не перекрывает на сто процентов дымоход запрещено. Естессно никаких задвижек после котла ставить не нада а то есть умельцы икономящие каждую килокаллорию в ущерб безопасности...... ну и конечно советую сварить гидроаккумулятор:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:28 ----------

    Задумавшийся Гость, по твоему не бывают нормальных современных тт котлов с принудиловкой???? :hah:
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    есть газ. но альтернативный вариантт хочу иметь, т.к. газовый котел от электричества запускается ж, а вот его на дар-горе отключают зимой часто. в январе вот к примеру 3-4 раза отключали. да и хз че в нашей стране завтра будет, мало ли по какой причине и насколько подача газа или электричества прекратится. пусть будет тт.
    это канеш аргумент, но я ставила котлы так, чтоб не бегать вниз то и дело.
    И все-таки хочу узнать где нормативы для размещения котлов, где об этом проконсультироваться, а то вдруг у меня в цоколе окно маленькое или далеко, чтоб знать куда его. В какую службу обращаться?
    разумеется.
     
  6. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Знал бы про такие - не спрашивал бы.
    Можно пример? Чисто удовлетворить свое любопытство. ТТ котёл с принудительными подачей воздуха и дымоудалением - это прям как паровоз с пантографом на крыше.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    И если будет тт котел то желательно отдельный вход в котельную со двора а не с жилой части дома

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:35 ----------

    Задумавшийся Гость, у будеруса есть очень хорошие решения, сам себе хачу такой посоавить самый дешевый за тридцать тыщ

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:36 ----------

    И принудительное дымоудаление на тт котлах не бывает

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:38 ----------

    Винни Пух, если прблема с иликтричеством то проще инвертор и аккум с резервом на сутки..... тыщ на пятнадцать решение
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а если его нет? вход в цоколь с улицы есть. черный вход. с него лестница в хату и лестница в цоколь. а в цоколе уж 4 помещения (двери от низа лестницы). в каждом по окошку 75*50

    а если отключат больше чем на сутки, куды бечь? в ту зиму приходили газюки и хотели перекрыть нам газ к примеру. они как-то посчитали что у нас гигантские многомесячные долги. у нас был долг за 2 месяца всего. а у них видимо по бухгалтерии ошибка. хорошо за нас соседи заступились, сказали что мы многодетные. вот мало ли че будет, пока мы доказывать бум.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    что бы сделать отопление независимо от электичества, независимо это будет котел газовый или тт, унжно совершенно по другому проектировать разводку -- из толстых трубы и с расширительным баком на чердаке, который будет хавать кислород и все эти трубы и радиаторы в итоге будут полны ржавчиной.

    А так есть газовые котлы энергонезависимые, и дровяные с контроллером и насосами.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:13 ----------

    никаких требований таких нет, исключительно удобство транспортирования дров. Можно люк сделать и туда кидать

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:14 ----------

    для газовых котлов, 0,03 кв. м на 1 куб.м. помещения, считая по стеклу а не по проему. Для дровяных нормативов нет

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:17 ----------

    кури:

    http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Holzkessel1/vitoligno_100-s.html

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:18 ----------

    не отключат, 3 категория, сутки максимум.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3,14-2,71, я в курсе что к тт котельным нетю требований

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 20:39 ----------

    Гравитационный принцип построения системы отопления эт херня проще решить вопрос при помощи инвертора или бензогенератора
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    проще и дешевле элемент платье на выходную трубу поставить, и котёл станет автономным.

    гидроаккумулятор древняя бессмысленная вещь. Фазовый переход солей при 27 градусов - вот это вещь. *часов подряд стабильные +27 в теплоносителе, а не от +90 до +5.

    зачем??? зачем бегать к газовому котлу?? Газ подкачивать?

    в горгаз.

    у вас трёх фаз нету что ли?

    я бы не стал пренебрегать контуром разгона, если есть возможность его поставить. В голландии вон вообще котлы - ТОЛЬКО на чердак ставят.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    zyu-zik, решение с гидроаккумом проще и практичней твоих солей и фазовых переходов
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Изредка захожу на форум и с интересом читаю вести со стройки (желаю выдержки и мужества Винни Пуху :)), т.к. сам в прошлом году взял участок и столкнулся со сложностями Волгоградского строительства. Хорошего архитектора, мастеров и материалов найти очень трудно, а тем более по доступным ценам. Большинство хотят зайти и строить под ключ, или поиметь много денег, но это меня не устраивает... Выстроил пока только цоколь с ФБС и кирпича и перекрыл его ЖБИ. Насчет ФБС, так лучше бы заливал монолитным бетоном (на 30 а к верху расширил бы до 60), т.к. даже после гидроизоляции течет в некоторых местах. С плитами ЖБИ то же намаялся, поэтому решил 2-ой этаж заливать монолитным керамзитобетоном. Стены решил для себя строить из ГББ в 2 слоя на 40см. и облицевать кирпичом с зазором. С утеплителем не возиться, только цоколь ЭПП и крыша (пока не решил чем). Пусть это дорого, но меня не давят сроки, поэтому лучше дольше, но не жалеть. В домах из ГББ летом прохладно, а зимой тепло и экономиться на отоплении и кондиционировании. Кстати, если есть специалисты здесь по отоплению, вентиляции и кондиционированию, то сбросьте контакты в личку.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    о, мы с Вами на одной стадии! заводите тоже тему, будем читать вас тоже и опытами меняться и контактами мастеров. а я побоялась гбб. а у вас нет хороших кровельщиков на примете?
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    И еще Светлана, прежде чем купить участок и начать строительство, мы пригласили специалиста по фэн-шуй.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 22:13 ----------

    у меня сосед за 3 месяца построил дом окол 300м2 и перекрыл...могу скинуть координаты кровельщиков, но они узбеки (или таджики :), но главное делают быстро и хорошо
     
  16. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    С какой стороны вход, где спальни, где санузел, а где кухня очень важная вещь.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    кидайте канше на всякий пожарный, но я вот с некоторых пор к нерусским без энтузиазма мягко говоря...
    у него небось деньги были?))
    ну я не настолько возвышенна. куда прозаичней. я прежде чем купить участок, смотрела план затопления города в случае взрыва ГЭС (нас не зальет). Смотрела в градостроительном комитете градплан (интересовало где пойдет дорога, соединяющая 2 и 3 продольную и где планируются в частнике застройки, понятно, что это может поменяться, но хоть то что есть учесть). Смотрела отдаленность наркоточек и цыганских домов, близость школы, садика, магазинов, СКОРОЙ ПОМОЩИ (1 дите с приступами астматическими), близость остановок транспорта, рынка, близость к работе и достаточную удаленность от 2-й продольной чтоб ее не было слышно, наличие подъездов, чтоб в грязь и в снегопад выехать было реально. Прям всё это есть в нашем участке. Еще бы был бы этот участок хотя бы соток 12-20, а то вапще картошку сажать некуда...

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 22:29 ----------

    ну если условия похволяют.
    Наверняка. Допускаю. Но в нашей приземленной жизни были другие ориентиры. Где будет кухня - мне строго ткнули газюки. Где будет веранда - ткнула я по солнцу для рассады. Где будет спальня - ткнул муж, он хотел тока на севере, а то ему вечно слишком жарко и светло. где не будет жилой комнаты - там где курятники у соседей и у нас, петухи будят с утра всех. там с/у. Ну и т.д. А я с конструктором только закрепила пожелания и настояния...
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    pups008, ниче ты не понимаешь :hah: наличие спеца по феншую позволяет заложить арматуру на размер меньше и заливать бетон меньшей марки и ваще его не уплотнять сам уляжется под воздействием высших сил
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ланн Вам, любое желание человека допустимо, если не нарушает Уголовный кодекс))) Лишь бы всем было хорошо. Помните, мы когда котлован рыли, нашли останки бабушки военных лет и стали их захоронять со священником и т.п. Многие тут сочли, что бред. Но НАМ и МНЕ в частности от этого спокойно на душе, а значит так для нас хорошо. Кто бы что бы ни думал. Хоть по фэн-шую, хоть по Перуну, лишь бы хозяин дома имел на душе радость и удовлетворенность от своего жилища. Многообразие человеческих натур раскрашивает жизнь и делает ее интересной. Не всей же планетой по зюзику дом планировать.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 22:37 ----------

    modcomp,создавайте свою тему, у вас уже интересно.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    во-первых мне некогда этим заниматься, во-вторых я не вижу в этом смысла ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 23:09 ----------

    тем более строительство неожиданное -это не основной этап в моей жизни :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 23:21 ----------

    Кстати в Ворошиловском р-не на Ардатовской увидел интересную идею для строителей из блоков... углы и в центре пролетов не закладывают блоками а оставляют свободными. Ставят вертикально арматуру и опалубку с 2-ух сторон (с других 2-ух сторон блоки огораживают), а затем пройдя 1-1,5 м кладки заливают бетоном. Получается вроде монолитных столбов. Когда заливают ростверк, то он распределяет усилия на эти столбы и уменьшает нагрузку на блоки.
     
  22. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Винни Пух, мы тоже мучались с вопросом выбора котла, ТТ, комбо, или газовый. В тоге решили не заморачиваться, на случай отключения электричества - бесперебойники будут, и возможно генератор. Хотя по опыту, 7 лет живу в слободе, свет вырубали максимум на 4-5 часов. На счет отключения газа, в случае глобального ПЭ, ну мы как то более оптимистично-позитивно настроены)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 19:34 ----------

    Блоки ГББ? Это ж мостище холода... Или потом утеплитель еще планируется?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    по газу снабжение надежнее по определению. Гас идет своим ходом от грс и давление только понижается, это работает безо всякой электроники или еще чего.

    Работы все ведутся без отключения, ибо нельзя трубу без газа оставлять что бы туда воздух попал.

    Ну за исключением каких то глобальных аварий, но газовики всем кагалом подрываются и быстро восстанавливают.

    Отключения электричества более вероятны, но тут рулит генератор.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 22:48 ----------

    Solnshko,

    Что свою тему забросило? :)
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я про КББ в пол блока до утепления...если у себя буду реализовывать, то после первого слоя (20см) ГББ, т.е утепления.
     
  25. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    теплый пол считаем) да и на вопросы по поводу зазора никто не отвечат( даже гугл(
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    стабильные 27 из копеешной соли или вода от +90 до плюс 10 за пол-дня.. ну да - однозначно вода рулит!

    мужик ты как так решил? Расскажи где ты такое строишь, попрошу инспекцию по делам несовершеннолетних присматривать за вами, чтобы детей в этот дом не пускали. Мне конструктора запретили меньше 25го заливать.

    зачем два слоя? возьми рохлю да таскай палеты 400ки к нужном месту.

    долго? три дня на этаж при том что нет усадки это долго?? Мужик, ты с чем сравниваешь то??

    а раньше то остальных чего не спрашивал? ФБС небось с завода понабрал по неопытности? :d Пиши что надо конкретно в личку, подскажу мастеров.

    я теперь понил ПЕ по поводу вашей работы с архитектором...

    молодцы! как раз в этом месте у них и будет отлетать сырая жёлтая штукатурка! Вы бы поинтересовались хотя бы у меня как обустраиваются ЖБК в теле газобетона. А то не нароком сами чего натворите :)

    верняк. У нас из газобетона делают беспредел и шатания, своими "находками" уничтожая на корню все преимущества, а потом я слышу негативные отзывы.

    так точно!

    человек имел ввиду ЖБК в теле ГББ.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Solnshko,

    какого зазора?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если 400й ГББ то зазор 2 см.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а, между вставкой и стенкой канала?

    полагаю пары сантиметров будет достаточно. Смысл зазора что бы поток воздуха был что бы охлаждать стальную вставку и не нагревалась стена.

    если получается всклянь и не хочется утолщать стену, можно заморочиться и порезать кирпичи вдоль, что бы освободить место
     
  30. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    А можно подробнее?
    Что за соль, какова теплоемкость, сколько надо этой соли, чтобы заменить тонну воды и сколько такое количество будет стОить?

    Как-то наткнулся на описание ТА на парафине. Теоретики расхваливали, а один практик всю картину испортил, рассказав, что парафин начинает кристаллизоваться вокруг теплообменника и служит теплоизолятором, сводя на нет весь запас тепла остального парафина.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2013 05:42 ----------

    То есть уйти от здоровенной трубы в крыше к более тонкому коаксиальному дымоходу в стене с ТТ котлом никак не получится?