1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте бюджетную зеркалку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем milaman, 04.09.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    неа, не стоит:)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, это брать не надо.
    Нет, это одно и то же с косметическими отличиями.
    Китовые комплекты у них разные. GF1 изначально комплектовался фиксом 20/1.7 (панаблиничком), GF2 - зумом 14-42.
    Это цифромыльница.
    Да живут люди как-то... Вспышку туда, в общем-то, можно ставить китайскую за 1600 рэ. Только снимать придётся в ручном режиме. В любом случае встроенной вспышкой пользоваться - неправильно.

    Самс лучше панаса тем, что шумит меньше, но хуже тем, что объектив нестабилизированный. Т.е. в целом то ж на то и выходит. По выбору оптики самс с панасом/оликом где-то наравне идут. Вообще, если не горит, то лучше бы дождаться продаж NX200, но это будет, боюсь, даже не в этом году, а цены на них упадут ещё через полгода. Ещё обалденная моделька вроде как должна быть в новом концпетуальном исполнении, наподобие лейки или фуджика X100.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2011 13:50 ----------

    Не самое мудрое решение ;) За эти же деньги какая-нибудь младшая зеркалка получше фоткать будет. За данную цену в данном исполнении GF2 не имеет преимуществ перед зеркалками. И если про менее быстрый автофокус я бы не был так уверен, то уж, как минимум, сильнее шумит.

    Беззеркалки хороши компактностью, но с 14-42 компактности не будет.
    Боюсь, так и есть :d

    milaman, Парадокс, да? Сам же панасы нахваливал и сам же от них отговариваю :d Поясняю: панасоник безумно хорош, если он с фиксом-блинчиком и за 14 т.р. Ну в таком комплекте его брать надо, если фоткать уже умеешь. А если начинающему, да с габаритным тёмным зумом, да за 20 т.р., то "хорошесть" его улетучивается как дым. В принципе, я вот надумываю прикупить к своему панасу на ибее за 5-6 тыр дохленький зум, и вот в этой комплектации уже вроде как хорошо будет.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А за 25тыр так вообще зеркало существенно будет лучше, скажем какой-нибудь 600D + 18-55 IS. И тебе экран поворотный, и тебе сам экран крутой, и тебе видоискатель оптический, можно на ярком солнце без проблем поснимать, и шума на высоких ИСО мало, можно в квартире и музее без вспышки, и тебе одна из самых распространенных систем с большим рынком б/у, и тебе СЦ под боком. Один минус - размеры больше.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я считаю, что беззеркалки на сегодня стОят бессовестно дорого в сравнении с зеркалом. Т.е. не сами по себе они хуже, а хуже их соотношение цена/качество. Вот стоили бы они процентов на 30-40 дешевле, совсем другое дело было бы. Собственно, я взял только потому что была 30-процентная скидка на них. А за 20 тыр ну бы их нафиг, особенно при наличии дома мешка зеркалок :)
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    UncleSam, ну что такое, я тут уже весь в эйфории хожу, а тут такое, ну ичто мне теперь делать? что брать? а если GF2 за 17 я нашел? уже стоит брать? :shuffle:
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чтобы легче было ориентироваться, скажу, что я за 14 тыр недели две думал брать-не брать ;) При том, что 20/1,7 вроде как подороже и получше, чем 14-42. На мой взгляд, красной ценой с натяжкой за GF2 + 14-42 было бы никак не дороже 15 т.р., а по-правильному - килорублей 12. Ещё раз повторюсь: основным и чуть ли не единственным преимуществом беззеркалок является маленький размер. А с панасом 14-42 эта беззеркалка будет по размеру и цене как зеркалка, но при этом, действительно, и автофокус похуже, и шумит сильнее. Причём заметно сильнее. И в чём тогда прикол по цене зеркалки её брать? А если учесть, что у кенона вторичный рынок гигантский, и сервис-центр в городе имеется, то, выходит, вся статья за меньшие деньги брать какой-нибудь 1100D. И продать, если что, полегче будет, и поапгрейдиться, и починиться.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    :frustrate
    ну народ, мы вернулись к тому, с чего начинался весь этот опус...



    чет я уже не хочу зеркалку, больно этот приглянулся, завтра поеду поюзаю, если сроднимся, то возьму :spider:

    да, кстати, фул шд видио неплохое дополнение к люмиксу
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    milaman, сравни рядом люмикс и кенан 1100, подержи в руках.

    Мысли такие: брать надо то, к чему душа лежит, потому что снимать, в общем, можно чем угодно. Все эти технические замуты в каком-то смысле чрезмерны и на съёмку особо не влияют. Вон, отцы-основатели по сегодняшним меркам вообще таким дерьмом снимали.

    Если видео актуально, то люмикс вроде как поинтереснее будет, особенно со взломанной прошивкой.

    GF2, конечно, красивее кенона 1100, но кенон гораздо практичнее. Т.е. если задачка - фото снимать, то кенон. Если внешним видом любоваться или видео снимать, то люмикс. Если вообще видео - первоочередная задача, то брать надо какой-нибудь GH1 и ломать прошивку.
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Не, видео не первоочередная задача, просто приятный бонус. Повторю исходную задачу: при не самой лучшей освещенности получить наиболее хорошие фотографии. Без вспышки я уже понял, что не реально, хотя бы со вспышкой чтобы хорошо было. Красота мне по барабану, а вот размеры это более актуально. Хотелось бы взять что-то универсальное, чтобы и вышеописанная задача проходила и зум хоть небольшой но был и чтобы цветочки-букашки пофтокать. Сильно времени нет разбираться со всякими диафрагмами-выдержками-исо и т.п. Режим авто самое оно, ну всякие экспозиции. Но в тоже время радует, что в GF2 можно побаловаться ручными настройками, а мож захочется потом?
    Да и потом я чего-то нифига не пойму про этот исо. Зачем во всех обзорах фоткают одну и туже сцену с разныи исо и типа а вот на 3200 какое говно, а почему на исо 100 не фоткать все? Короче в голове полная каша и похоже под мои требования подходит мыльница рубля за 3...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это с фига ли? Нормальным аппаратом без вспышки можно снимать там, где уже глазами ни фига не видно.
    Любая камера с фиксом. Но фиксами снимать тяжелее, чем зумами. И в любом случае панас даст больше шумов, чем современный кенон. Но, с другой стороны, обработкой шумы неплохо убираются.
    Всем хотелось бы (и мне в том числе), но таких аппаратов ещё не сделали. Для темноты и/или красивого рисунка - фиксы, для удобства пользования - зумы.
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Похоже надо пример привести. Фотаю на Минолту Z1. Вечернее время. Освещение. Вспышка. Во вложении фотка и ее свойства. Мне не нравится зернистость, шумы по умному. Вот собственно из-за этих шумов и ищу другою технику. На GF2 так же будет?
     

    Вложения:

  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    В обзорах все природу фотограифруют, цветочки, здания, да при таком освещении я и на мыльницу за 2 тыщи сниму! А вот в реальных боевых условиях никто не показывает, а жаль.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2011 23:14 ----------

    вот так хочу! но это будет дорого, поэтому на 6 страниц полемику и развели
    А Некс будь он неладен?! За 14 рублей с фиксом и оптичесикм стабилизатором? ЧТо у него будет с шумами?

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2011 23:15 ----------

    А это как?
     
  14. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    ...
     

    Вложения:

    • PICT0281.jpg
      PICT0281.jpg
      Размер файла:
      662,7 КБ
      Просмотров:
      520
    • PICT0281-2.jpg
      PICT0281-2.jpg
      Размер файла:
      518,9 КБ
      Просмотров:
      519
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    автофокус Панасоник ГШ2 ))
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=m27Llopmp8g[/ame]
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    inside, забавный ролик. Кстати, в комментах к нему пишут следующее:
    По моим ощущениям, так оно и есть. Панас в темноте фокусируется увереннее и быстрее зеркалок. Нету вот этого тупого елозения тудым-сюдым. Как-то сразу вжик и готово. Точнее, вжик-вжик и готово :) Именно по этой причине, а также по той, что фазовые датчики уже научились на матрицы лепить, я и убеждён, что зеркалки в массовом секторе перестанут делать уже довольно скоро.

    По идее, самым оптимальным датчиком АФ был бы гибридный. Фазовые пикселы говорили бы, в какую сторону мотор крутить при больших промахах, а точная доводка осуществлялась бы по картинке. Одного контрастного недостаточно, потому что аппарат не знает, в какую сторону крутить мотор изначально, и пробует крутить в обе стороны. На видео это хорошо заметно.
     
  17. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    UncleSam,
    У панаса контрастный автофокус, вот он лучше в темноте и отработал, но я сомневаюсь, что по точности он лучше, чем фазовый
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это каким же таким чудесным образом он может быть хуже фазового? :wow: Фазовый может лажать по причине неправильной юстировки, а контрастный лажать не может по определению. Его принцип-то работы именно в том и состоит, чтобы линии и точки делать максимально резкими. Другое дело, что всё упирается в алгоритм, но в чистом виде контрастный фокус прямо-таки обязан быть точнее фазового. Ну и размер области фокусировки, конечно, имеет значение. У моего панаса, к сожалению, нет выбора зоны групп точек. Или одна точка, или уж фокусировка по всему полю кадра с автовыбором. И чего оно там выберет - одному богу известно. И есть ещё, само собой, фокусировка по лицу (лицам).

    У нормальных аппаратов есть режим, когда соседние точки АФ работают в качестве подтверждающих. В контрастном АФ, естественно, это 100% реализуемо, но вопрос, в каких фотиках оно реализовано. В старших панасах, думаю, есть.
     
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Куклачёв, круто! Просветите как этого добиться?
     
  20. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    milaman, lightroom->detail->noise reduction->luminance

    Куклачёв, :eviltongu
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Аня), это в фотошопе?
     
  22. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    milaman, почти... lightroom.
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Взял-таки GF2! Пока более чем доволен! Вечером устрою дитю фотосессию :shuffle: Сомнения окончательно отпали, когда попросил сравнить продавца GF2 и Nex. Она говорит, типа некс лучше, "Видите он даже на 3000 дороже, значит лучше" :d

    Брал в М-видео, что удивило, что в Ситилинке на 2000 GF2 дороже. Был там и GF1, но, во-первых, красненький :bigeyes:, да и потом уже как-то настроился на зум и прочие приятности в GF2.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня красненький :) Сегодня, наконец, впервые с момента покупки почти что полноценную фотосессию устроил, щас на комп скину и буду смотреть, чего наснимал. Непривычно и сложно, конечно, после зеркалки в экранчик пялиться.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Обработал, посмотрел снимки и ещё больше полюбил свою гээфушку. Прям вот классный аппарат.

    В темноте вообще обалденно фокусируется: быстро и без промахов. Освещение, значится, было такое: дырка 1.7, исо 2500, выдержка 1/30. Темнее я не заходил. Зеркало в таких условиях довольно сильно подгребает, а тут я задержек АФ вовсе не ощущал. Просто на кнопку давил и всё. Может, и медленнее, чем днём, но субъективно вообще не тупит. И ни единого промаха. Со смазами вообще загадка. Казалось бы, с вытянутых рук на 1/30 при съёмке лёгким аппаратом без стаба на ЭФР 40 должен тихий ужас твориться. Ан нет. Смазанных кадров очень мало. Ну там десятая часть. Но по АФ-у, повторюсь, брака нету. Куда наводишь, туда оно и попадает. В отличие от зеркалки.

    Для первой, пробной фотосессии, я бы сказал, фантастический результат. Потому что с родными зеркалками брака было бы гораздо больше. В такой темноте и на таких дырках более-менее уверенно и быстро наводится только 1Д на следящем автофокусе, да и то не везде попадает и не со всеми стёклами. И ещё поди пойми, куда там датчик навёлся на самом деле. Размеры датчиков и квадратиков в видоискателе, как известно, не совпадают.

    Вот и чеши репу...
     
  26. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Я тоже очень доволен! Тем более если вспомнить, что я изначально хотел:
    Вчера делал серию фоток в аналогичных условиях, т.е. из освещения одна лампочка сотка. Вы знаете без вспышки такие фотки получаются! Исо не поднималось при этом выше 400, т.е. до возможных шумов еще далеко. На Z1 без вспышки вообще не возможно было фотографировать, а качество снимков даже со вспышкой оставляло желать лучшего.
    Очень понравился интеллектуальный авторежим. Т.е. в зависимости от того, на что сфокусируешь авторежим сам определяет сцену, т.е. на макро перейти, на портрет, на пейзаж и т.д.
    Поигрался в режиме А с диафрагмой. Но и этого как оказалось не нужно! На экране есть ползунок, им можно выставит степень размытости фона. Есть еще интересная функция. Пальцем нажимаешь на экране куда надо сфокусироваться, моментально фокусируется и фотографирует, т.е. затвор даже спускать не надо! Также следящий автофокус интересно сделан. Ставишь метку на какой-то объект, также нажатием на экране на этом объекте ну и собственно все, осталось только в нужный момент затвор спустить. Короче все сделано для того, чтобы не дать поиграться с ручными настройками.
    Что не понравилось. Даже при наличии оптического стабилизатора процент смазанных фоток достаточно велик. Я это списываю, во-первых, на неопытность, и, во-вторых, на плохое освещение. Если достать вспышку, то смазанных фоток нету вообще. Кстати о вспышке. Есть отличная возможность придержать вспышку пальцем и направить в потолок. Фотографии получаются не засвеченные, а цвета на столько естественные, как будто снимаешь днем при хорошем естественном освещении. Плюс вспышка не бьет в лицо, и, как мне показалось, дите на нее не прореагировало.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 08:42 ----------

    Вот поигрался с диафрагмой.
    http://s017.radikal.ru/i431/1110/e4/40a0e465ae19.jpg
    http://s017.radikal.ru/i435/1110/cf/ae9b92ffeed8.jpg
    Без вспышки, исо 400
    Если сравнить с фотографией, что раньше выкладывал - небо и земля
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ты поаккуратней с "AI Servo", он не следящий, а предиктивный (предсказывающий). На статических целях он мажет.[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 10:49 ----------

    UncleSam, после фотографий milaman'а, в твое "ни единого промаха" уже не верится;)
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    Съемка в боевых условиях, без вспышки, темновато в комнате, немного света от окна.
    Пробы sony a35
     

    Вложения:

    • DSC00033_04.jpg
      DSC00033_04.jpg
      Размер файла:
      164,9 КБ
      Просмотров:
      431
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну всё! Продаю зеркалки и покупаю гээфушку
    :hah::eyes::d
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    stuchin, света на самом деле было завались:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 11:28 ----------

    Не, по сравнению с 5D она довольно жалко смотрится, как и результат с неё.