1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пётр и Пётр

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 16.06.11.

  1. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Всё хорошо, всё правильно. Сами додумались или это где то написано?
    в данном конкретном понимании человека вы правы, в его свободе выбора.Из всех теорий созданных человеком божественная теория самая идеальная, в ней всего один постулат в отличии от науки, и этот постулат сам бог. Вы всё время забываете откуда взялась религия, кто её придумывал, её деяния... Повторюсь в очередной раз нельзя на лжи, обмане и крови построить храм добра
    По поводу истины, почитайте выше в моём посте про солнце
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно не сам. Понятное дело, что написано:)

    А Вам никогда не приходило в голову, что есть одна религия, которая рождалась не так?
    Во всяком случае если Вы готовы предположить, что наша история развивалась не так, как мы привыкли думать, то было бы честно рассмотреть и обозначенную мною выше гипотезу.
    Вам не приходило в голову, что могут быть силы, желающие оболгать православие? Не приходило в голову, что клевета на православие для неких сил возможно важнее, чем клевета на историю? А не приходило в голову, что эти две задачи часто пересекаются?
     
  3. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Не вижу смысла исходя из опыта прошлого и нынешнего состояния церкви, а так же из своего опыта. Более того я прекрасно понимаю ваши чувства, потому как вы искренне веруете, и допустить саму мысль в ошибочности своего выбора для вас будет нелегко. Только не обижайтесь на то что я сейчас скажу, это касается религии вообще и христианства в частности. Дело в том что вас обманывают, мало того церковь вас "зомбирует" и вы уже не можете абстрактно воспринимать информацию. Вы знаете что действительно происходит во время обрядов крещения, причащения? Скажу мягко - ничего хорошего. Задумайтесь над этим. Попробуйте посмотреть на религию отстранёно...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vol'g, Вы очень хорошо говорили про знание. Дело в том, что моя вера базируется не на каком то расширении сознания или зомбировании. Я бы конечно мог этого не заметить после того, как меня зомбировали, но дело в том, что я пошел туда уже после того, как изменил свою точку зрения.

    Я смотрел. В свое время я очень интересовался религиями. При этом долгое время считая себя буддистом, которые не религия в собственном смысле слова и в котором всегда есть место другим верованиям. Это привело меня к состоянию очень сильного атеизма. В то время я интересовался вещами, связанными с родноверием и какое то время разделял эти взгляды. Но у меня всегда сохранялось убеждение, что дать некоторую оценку явлению можно только в том случае, если обладаешь пусть не исчерпывающими, но каким то необходимым количеством точных данных о явлении. А если к этому применить научные методы, то вообще станет интересно. Например я могу с достаточной для обывателя точностью доказать, что буддийское мировоззрение в принципе неопровержимо (я опять говорю не о буддизме, как религии, вобравшей в себя языческие верования народов, а как о философской системе). С другой стороны я могу формально, то есть строго математически доказать противоречие заповедей, данных в САВ, тем самым обосновать подложность оных. Но - не суть.
    А суть в том, что из наших с Вами разговоров Вы сами могли убедиться, что все Ваши представления о православии попросту ложны. Как Ваше понимание заповеди о правой щеке. Ну или об образе и подобии. Не возникает у Вас ощущения, что Вы делаете выводы на основании опосредованной информации, которая вполне может быть (и в реальности есть) клеветой?
    Неужели Вам не любопытно самому изучить пусть не досконально, но хотя бы в точности, что же собой представляет православие? Или согласиться с клише из походно-полевых справочниках по научному атеизму - проще?
    Или же Вы боитесь, что окажетесь зомбированными?:d
     
  5. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    :d
     
  6. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ой... Таки и не было? :)

    Ой... Исчо круче... И почему тада Ивана четвертого Грозными обозвали? :shuffle:


    Набор букаф. Нихрена не понятно. Щито такое "скалигеровская история"? Что такое "всё"? Что значит "принудительно"? И это... Хомячизм на корню пресекать надо - Фоменко НЕ имеет научного звания по данному предмету и его "труды" НИКТО не ценит. Ценят только идиоты, не учившиеся в школе.


    Учим матчасть. Читаем что такое альтернативная история. А всякий бред - бредом и являецца.

    И вообще господа - берем в руки школьный учебник истории и читаем, дабы над вашими "знаниями" первоклашки не смеялись ;)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не-а. не было.
    Во всяком случае в том смысле в котором вертикаль понимают сейчас.

    "Абсолютизм" не равно "безграничному самодурству и самоуправству" царя, за которое, по официальной версии Иоанн IV получил прозвище Грозный.


    Возможно я действительно использовал этот термин не в том смысле в котором его понимает википедия. Но все вроде поняли, что я имею в виду.

    Вы разговариваете с людьми, которые знают историю на уровне превосходящем уровни школьных учебников.
    И уподобляетесь человеку, который услышав про извлечение квадратного корня из минус единицы советует почитать учебники для первоклашек.
     
  8. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    это ещё ни о чём не говорит :) вы уверены что обладаете полной информацией или точнее неискажённой
    Наука нынешняя та же религия, и она так же не обладает полной информацией, взять хотя бы её представление о строении макро/микро-мира - учёные сами признались что имеют представление только о 10% материи составляющих вселенную а остальные 90% для них "тёмная" материя и они о ней ничего не знают.
    Нет я конечно понимаю что вы в данных выражениях видите свой глубокий философский смысл, но уверены ли вы что они действительно несут тот смысл который вы в них вкладываете? Получается для вас христианство это облагороженный философский взгляд на мир с декларируемыми общечеловеческими ценностями... Вы, как и многие из тех кого не удовлетворяет животный образ жизни искали смысл жизни, изучая разные религии и не религии. И вы считаете, что нашли то самое сокровенное. Да у христианства красивый фасад, благородные цели... и многие хорошие люди попадаются в их сети, потому, как действительно, кажется, что альтернативы для нормального человека в нынешнем мире нет. Я тоже из тех :) , и я тоже перелопатил огромное количество информации, и я тоже был в христианстве, но в глубине души оно мне всегда не нравилось, я пытался себя заставить, уверить… Потом я многое понял и увидел. Подоплёка религии настолько темна и неприглядна, вы себе даже не представляете. Она не стоит того что бы вы отдавали ей свои жизненные силы (буквально). В основе христианства лежит чёрная магия. И от того что Вы наделяете христианство исключительно своими благими целями, оно не перестаёт быть тем что оно есть на самом деле. Не знание законов мироздания их не отменяет. И то что вы не знаете законов не отменяет Вашей ответственности...
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я обладаю теорией, которая удовлетворяет требованиям непротиворечивости и дает исчерпывающие представления о своем предмете.
    Для меня это является необходимым и достаточным признаком того, что изначальная информация была НЕ искажена. Или не фальсифицирована. Как я показывал на примере славяно-арийских вед искуственно порожденные теории, равно как и искаженные очень легко опровергаются логически.
    Но речь то не обо мне. Что Вам я? Я ведь действительно могу заблуждаться. Но почему Вы не хотите изучить в точности явление прежде того, как делать относительно него выводы исходя из соображений весьма и весьма общего характера?

    Во многом да. Только я не о науке говорил, а о научных методах. Это не одно и то же совсем. Наука становится религией, когда сама перестает использовать научные методы. А примеров этому мы в наше время тьму сыщем.

    Дело в том, что этот смысл в них вкладываю не я. Я - всего лишь собиратель знаний. А знания имеются и передаются из поколения в поколение. И единственный критерий их надежности я приводил выше.

    Я помню, Вы говорили. Меня и удивило, что Вы, занимаясь этим почему то не уяснили всех принципов, которыми пользуется христианство. Но! Сначала я удивился, а потом понял. Я ведь тоже изучал христианство в то время, когда и другие религии (до своего атеистического периода). И оно мне не нравилось. И только со "второго захода" я понял, насколько мало я знал. Причина подобного позднего зажигания у меня была очевидна - источники знания. я искал описание христианства "извне", считая этот метод правильным. И я натыкался на совершенно невероятные противоречия впоследствии. Заметьте, извне, это не со стороны каких то посторонних исследователей, а со внешности христианства как такового. Я читал сам Библию и находил там те же самые "несообразности" и "ужасы", которые явно находили и Вы. Я ходил в храм и наблюдал там набор некоторых формальных действий. И мне не нравилось христианство, именно тогда я начинал тяготеть к буддизму, а после - к родноверию.
    Есть аналогия. В математике часто даются вещи, которые будучи аксиомами человек пытается как то определить. Эдакий мысленный тормоз. Пример в булевой алгебре есть аксиома что а*а=а. У человека разрывает шаблон, потому как это противоречит его обыденному представлению о сущности произведения. Но если в булевой алгебре без уяснения этого принципа дальнейшее изучение невозможно, то в христианстве сплошь и рядом встречаются апологеты, которые просто не поняв сущность вещей, дальше додумывают некое "православие" самостоятельно. Не верите? А ведь даже из тех, кто регулярно ходит в церковь далеко не каждый знает, что Христос есть Бог. А некоторые даже удивятся - они то считали его просто неким проповедником, пророком, который научил нас вере.
    Я считаю, что человек тогда знает некоторую концепцию, когда он способен логически выводить из нее множество следствий. И это никак не связано с тем, сколько раз он читал Библию. Можно хоть сто раз почитать, но суть христианства даже близко не понять. И не потому, что ума не хватило, а просто потому что неизвестно было в каком направлении искать.

    :)

    И каких же законов я, по Вашему не знаю? Просветите?
     
  10. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
  11. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    В данном случае речь как раз о вас. Наш с вами спор в нынешнее время безсмысленен, возможно вы когда нибудь поймёте что вы выбрали неправильный путь, но это ваш выбор и пока что вы его не собираетесь менять. А ответственность на вас лежит за то что вы не явно но пропагандируете религию, заблуждаясь сами вы вводите в заблуждение других, сознательно ли, или искренне веруя в неё.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Вы в принципе согласны со мной, что отвергаете некоторый предмет без малейшей попытки разобраться в его сущности?
    Не больше ли у Вас элементарной веры на слово некоторым источникам чем у меня? Я во вском случае давал себе труд изучать те же САВ и различные альтернативные идеи. А Вы заведомо отвергли и все.
    Ну дело хозяйское конечно.
     
  13. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    откуда такой вывод? Если желаете то давайте вы будете просвещать меня а я вас (будет ли толк можно посмотреть конечно).
    и откуда вы знаете мои источники?
    судя по вашему выражению САВ вы изучали так как описали как я по вашему мнению изучал библию и потому ничего не поняли :). Я же не отверг, я лишь сказал что мне вас не переубедить потому как вы для себя уже приняли решение единственно верное
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мы с Вами вроде уже не малые дети - самостоятельно учиться способны:) Если уж вопросы возникают - так мы с Вами вроде итак обмениваемся информацией.

    Ну как откуда? Вы на них иногда ссылаетесь же.

    Как сказать. Во-первых я их изучил целиком. А по Вашим словам, Вы читали только Ветхий завет (если я не ошибаюсь) в результате чего неудивительно, что Вы незнакомы именно с христианством.
    Мы не иудеи, для нас Ветхий Завет понимается исключительно через призму Нового. Поэтому Новый - это основа, а Ветхий - это дополнение. Вы же изучили только дополнение.
    Во-вторых, я интересовался САВ когда еще не пришел к православию и мне это было правда интересно. То бишь я был лишен предубеждений.

    Хм, любопытная оговорка:d
    Где то в глубине души Вы понимаете, что мое решение единственное верное;)
     
  15. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    вот про это я и говорю что спор безполезен, потому как каждый из наш уже решил что для него истина :)
    лишь на некоторые
    ВЗ досконально и вдумчиво НЗ да более поверхностно, (ну не смог себя заставить, каюсь) кстати это правда что ветхий завет был введен в российское правоверное христианство только в начале 20 века а до этого святой книгой не считался?
    :d действительно не написал - для вас
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я и не претендовал на исчерпывающее знание Ваших источников. Разумеется я говорил только о тех, которые знаю.

    А надо было наоборот. Дело в том, что в Новом Завете - все ключи к пониманию Ветхого.
    Я тоже так читал Писание в своем прошлом. С теми же результатами. В принципе тут понятное дело - Книга слишком велика, и едва ли находился тот, кто мог осилить ее целиком сходу, ну или с первых попыток. Поэтому при чтении с начала на Новый Завет уже не хватает вдумчивости.

    Нет, неправда.
    И что такое "российское правоверное христианство"?:d
     
  17. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Начать его разбор прямо здесь?
    это то что в 1943 стало называться Русская Православная Церковь
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да как угодно. Если конечно есть интерес.

    А! Ну так бы и сказали. Просто в общем случае Церковь не равно религии, как ни крути.
    В смысле это разные понятия.
    В том плане, что церковь может быть русской, а христианство - нет.