1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стенограма про премьера и смартфон

Тема в разделе "Политика", создана пользователем swaw, 30.12.10.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Было и в магазине по 1,70-1,90, только надо было вставать пораньше и занимать очередь.
    Вообще наличие сейчас в магазинах, только за счет подорожания всех продуктов.
    Т.е в Советах были деньги, но был дефицит товаров и услуг.
    А теперь нет дефицита товаров и услуг, зато в дефиците деньги.
    Вот здесь вполне корректное сравнение покупательной способности рубля советских времен и современного доллара
    http://clubs.ya.ru/4611686018427406496/replies.xml?item_no=26
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В статейке забавно отталкиваются от стоимости жилья в Александрии, рядом с Вашингтоном. Если интересно, то погуглите жильё в США сами, в более "обыкновенных" местах, - поймёте, что сравнению далековато до "корректности". ;) Остальные "сравнения" в указанной статье после этого даже читать неинтересно.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Не подскажете в каком магазине? Я, видите ли, тогда работал и пораньше в 6 утра за костями занять очередь не мог.
    Ну так сравните цены относительно средней зарплаты.
     
  4. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А чего сравнивать? Достаточно убрать весь импорт с прилавков и можно смело занимать очередь с вечера.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А зачем? При теперешнем уровне международной кооперации это приведет к дефициту почти в любой стране.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ДА в любом... снабжение тогда было централизованным.
    Да на всех видимо не хватало, но на рынке на центральном,ворошиловском и пр. , и в кооп торгах, всегда было и мясо и колбаса, но по более высокой цене.
    И я учился и подрабатывал разгрузкой овощей на базе( ныне оптовый распределительный рынок на жигулевке)за разгрузку вагона картошки( капусты) платили на руки порядка 50-65 рублей( в зависимости от веса), за ночь в двоем вполне реально было разгрузить, особенно если иметь контакт с машинистом, который вагон поставит так что бы дверь была напротив люка.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 22:41 ----------

    Отнюдь не в любой, скажу только за те где был лично..какоет продолжительное время
    Германия, Польша, Италия,Чехия, Очень большой ассортимент продуктов местного производства.
    В Польше видел следующую фичу, солому после уборки пшеницы скатывают в ролики. Эти ролики обрабатывают смесью удобрений и семенами трав, везде где ведутся дорожные и прочие копательные работы, после их окончания, грунт застилается этой рогожкой.
    Нет эрозии почв- грязи пыли.
    Через очень короткое время участок зарастает травяным покровом.
    Солома идет в дело.
    А у нас жгут прямо на полях...:( немногочисленных
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Мясо по качеству по таким ценам лучше было на рынке брать. Колбаса сервелат по 7.80 (780 в нынешнем эквиваленте). Справедливости ради хочу отметить, что я тогда не нашел областного города с худшим снабжением чем город-герой Волгоград. Но мясо на прилавках я видел только в Москве, Питере, Минске и Киеве.
    Ну наверно не все способны вагоны разгружать, иначе-б на всех вагонов не хватило бы.
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А что, не так что ли? Все, кроме путина и медведева, об этом прекрасно знают.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    конечно не все... Просто за 12-14 часов заработать 25-30 рублей было очень здорово( правда работа сезонная, да и желающих было много, приходилось сначала стоять в очереди, а потом решать этот вопрос другими способами)Многие подрабатывали по другому.Вообще при желании в ЕхСССР заработать денег было вполне возможно.Только надо было трудиться а не сидеть бумажки перекладывать.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    можно поподробнее где нибудь посмотреть-почитать-послушать?
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    пробовал поискать в сети... не нашел.
    Было это так, стояли в пробке... ремонт и расширение дороги и через одну полосу шел весь поток регулируемый светофором.Ехали 10 мин, потом 10 мин стояли и потом снова 10 мин ехали итд.Рядом была польская машинка. Пока стояли познакомились. Обратил внимание что все откосы на новой насыпи закрыты соломенной рогожкой.Спросил соседа, зачем? Он мне и рассказал про эту технологию.Даже фотка где то в архиве есть, если раскопаю выложу.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    толстые - эти соломенные маты?
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Нет. не толстые, на вскидку не более 1-2 см.,и шириной около метра. Свернуты в рулон как геополотно.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В 2006 г. я заказывала в лаборатории исследования по определению аллергии на пищевые продукты. Реальные исследования на те продукты, которые продаются в нашем регион, а не абстрактную курицу, яблоко и т.д. Так вот мне нужны были продукты, которые я гарантировано смогу покупать в Волгограде. Среди фруктов это были бельгийские груши сорта "Конференс", польские яблоки "Голден" и т.д.

    Я предметно занималась этим вопросом, общалась с торговцами на рынке ("Олимпия") и в том числе с их слов знаю, что у нас в области сейчас не производится столько фруктов, сколько продается на рынке. Точнее их выращивается и производится мизерное количество, которое распродается еще в начале зимы.

    Дальше. Выращивается у нас морковь и продается, да. Но вот вопрос - какой продукт качественней и безопасней: морковь, выращенная в Голландии, в которой государством субсидируется ведение экологически чистых методов ведения хозяйства или в Волгоградской области на арендованном корейцами на несколько лет поле, методы ведения хозяйства которых НИКТО НЕ контролирует?

    По поводу философии. А что делать? Передо мной две книги "Французская домашняя кухня" и "Русская кулинария". Разница настолько колоссальная, что не задумываться очень трудно.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если фотка найдется - будет оч. интересно :)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В чём? Насколько я помню из исследований исторических, разница западноевропейской и восточноевропейской кухней в первую очередь обусловлена дефицитом леса на западе (вследствие усиленной хозяйственной деятельности борльшого количества людей на ограниченной территории) и отсутствием этих проблем на востоке. Плюс - разница в температурах. Отсюда засилие холодных лёгких блюд на западе и энергетически ёмких термически обработанных на востоке.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Пожалуйста
     

    Вложения:

    • road1.jpg
      road1.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      276
    • road2.jpg
      road2.jpg
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      520
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и правда - классная штука.
    и бурьяну особо некуда прививаться, и вид приличный..
    только у них там, наверное, лето повлажнее будет - поливать каждый день не надо такие площади..

    чот по фотке вроде не 2 см - а все 6, если не больше..
     
  19. andva

    andva Участник

    275
    0
    Сама система финансирования, проектов подобного рода (нано) чисто Российская. Никто не ставил задач по получению конкретной прибыли или хотя бы какого то результата, задача одна, освоить средства и имитировать движение (броуновское).Может все таки не самой Роснано определять куда бабло вбухать? Так сказать распределить решение вопроса? Тогда вместо телефонов китайских нам сделают свои, качественные как ракеты, чайники, блендеры, сетевые фильтры и многое другое что принесет РЕАЛЬНУЮ прибыль. Ведь это нам вполне по плечу сейчас. У нас заводы стоят, города голодают целыми районами, а мы? Может кому то действительно непонятно что достойный телефон, процессор, материнка, видеокарта и еще много чего нам пока не по силам? А пока так давайте жить сейчас, и кормить своих стариков сейчас. Возле каждой мусорки стоят чьи старики? Может быть надо было как то стимулировать реальное производство, там бонусы от полученной экономической выгоды стране, может и пилить не понадобилось бы? А так хвалят рыжего за освоенные деньги на из носа выковыренные проэкты и все смеются, что смешного то? Может спросить за результат пора?
     
  20. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Немножко истории, друззя мои :).
    Ива́н Ти́хонович Посошко́в (1652, село Покровское, близ Москвы — 1 февраля 1726 года, Петропавловская крепость, Санкт-Петербург) — русский экономист, публицист, предприниматель и изобретатель. Первый русский экономист-теоретик.
    Будучи поборником самостоятельного экономического развития страны, Посошков советовал Петру I построить в первую очередь те предприятия, изделия которых заменят иностранные товары. Идеи государственного "домостроительства" и здесь играют решающую роль. Его очень волновал набор потребительских благ, которые ввозит, но может производить Россия сама. С целью стимулирования национального производства были наложены высокие пошлины на промышленное сырье.

    Таперича ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!
    Российское дворянство было очень недовольно подобной политикой.

    Интересно пачму?? ;) Наверна причины те-же шо и сичас? Нынешнее, как и давно помершее, дварянство привыкло хапать лавандосы от нефти и газу, нежели терпеть лишения от глобальной переориентации экономики. Дэтки ихи были усе за границей. В следствие чего им на вас на всех, ныне живущих в Рассеи и грезящих о типоНАНОтекналогиях, было с высокой калакольни :d:d:d:d Не, ну конешна, ежели усе национализировать, затянуть потуже пояса и терпя убытки начать делать шото своё, то лет через 200 мы мож че и осилим. А пока остаётся делать вид ;) - типа с умилением сматреть на чудо смартофон и призывать к этому умиленному вострогу все население Руси.
    Ну а пока на Руси есть паласатые ЗЭБРЫ, впадающие от этого в экстаз, например от :d "типасмартодостижений" :d, кровепийцам усе равно. Гы-гы-гы.

    Проснитесь!!! Люди Русские !!!! У вас есть еще че выпить!!!!
    http://batlov.livejournal.com/
     
    Последнее редактирование: 06.01.11
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Тут
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В том, что у нас в основном в "историческом" рационе углеводы (всевозможные каши, кисели и пареные корнеплоды), очень мало белка и жиров.
    Есть такое выражение о супах - настоящие супы остались у тех народов, где бедность погоняла изобретательность. Так вот, по-моему, в русской кухне бедность затюкала все остальное. Вспомните хотя бы кто и когда изобрел русский бефстроганов или оливье.
    В старинных (15 век, например) рецептах французской домашней кухни активно присутствуют яйца, сливки, различные виды сыров. Луковый суп или похлебка бедняков содержит в составе кусок пышного белого хлеба, посыпанный твердым сыром.
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да ни кто и не спорит,что в Вашем(историческом) рационе -"всевозможные каши,кисели и пареные корнеплоды"(с):),- ИЗ которых Ваша "пуримская моца"и состоит,-Являлись одним из основным источников питания;).
    :):d,-не смеши мои тапочки:d,-мне ЕЩЁ в "ХХ веке (например):d",Мамка говорила,-"ешь кому сказала:),(имея в виду) Чёрную икру,-А то не вырастешь":) .,
    Ну уж куда нам "сирым совкам",-до продвинутых французогейропейцев:),с ихним то "твёрдым сыром- тёртым на пышный белый хлеб":d.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это частный случай, исключение, которое делает более явным правило.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 02:32 ----------

    Вот один из наглядных примеров, как распределяется корзина по видам необходимых веществ, главное в ней углеводы.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Ключевое слово - "нечто". И это "нечто" стоит десятку. А еще это "нечто" есть самый что ни на есть, кетайский телефон. Так чего мы собсно добились?

    Кетайцы никаких веников не знают...


    З.Ы. я помню, что совсем недавно так же орали про "волгу-сайбер". И что в итоге?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mordor,
    шоб ты знал - у евреев очень сложная, многокомпонентная кухня, я пока не тяну их систему.

    И если твоя мамка водилась с бракушами и заставляла тебя есть с угрозами, в 20-м то веке, так что ты до сих пор пишешь "черную икру" с большой буквы "Ч", я тебе, конечно, сочувствую, как и всем детям - жертвам насилия и это в принципе многое объясняет, но скажу честно: помогать тебе преодолевать все твои психотравмы мне не интересно :sleep:
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Да я и не пытаюсь знать (т.к Являюсь адептом Русской кухни);),ну ещё Татарской и Корейской.
    А ты ,на своей русофобствующей волне ,под еврейскую кухню-Не сгрызи свои пейсы до самой Кипы
    ты таки не знаешь моего Папу,-по указаниям которого-моя Мамка заставляла меня "есть икру":)
     
    Последнее редактирование: 08.01.11
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Согласен.
    Сначала нужно заставить себя работать.
    Начать с малого. Улицы мести, мусор собирать, лес валить.
    А потом уже за "нанотехнологии" и "освоение космоса" браться.