1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте бесплатно всем ставить Ubuntu!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Kirov34, 08.12.10.

  1. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    только не надо, да... "просто ты не умеешь их готовить" :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 21:32 ----------

    без проблем. работаю уже более полугода. Винду за пол гада загружал раза два на 10 минут.
     
  2. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    10.10 бета или уже релиз вышел?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А что означает 10.10. Правильно - 10 месяц 10 года. А сейчас 12 уже.:d
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    SilverClash,
    Ок. Дано: Epson CX7300. Цель: Распечатать фотографию с фотокачеством. Жду подробной инструкции под любой линукс на ваш выбор :)

    Я уже ответил на это. Или каждый будет выдирать кусок из контеста и говорить, что вот у него прайс нормально открылся? :)
     
  5. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Kairel, железные ограничения тоже можно обойти - для офиса в плане древних или дико проприетарных принтеров ставится принтсервер с виндой. тупо нужно было задумыватья когда покупали. дюбимая отмазка виндузятников что линукс не панацея. да и флаг в руки - не панацея, сидите на винде, смысл спорить?
     
  7. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Russian Fedora 14 ничуть не менее дружелюбна, чем Ubuntu. Ставил недавно на нетбук от HP - влёт встала без сучка без задоринки, все железо подхватилось сразу и без бубна. Так что не убунтой единой.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gerodoth,
    Причем тут отмазка и причем тут виндузятники? Я назвал проблему, мне ответили ""просто ты не умеешь их готовить". Вполне логично, что мне захотелось услышать решение. "ставится принтсервер с виндой" таковым не является.
    Коли на то пошло, холивар тут затеяли, как обычно красноглазики. Которые жутко не любят когда им указывают на объективные недостатки их любимой оси :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 22:44 ----------

    В общем увы, тема свелась к обычной сравнительной гениталометрией. Внятного ответа на трижды заданный мною вопрос я так и не дождался. Надеюсь, хотя бы про принтер ответят :)

    З.Ы. Пока линукс все таки что-то из области "белое не надевать, обтягивающее не носить".. и будет вам щазтье при исполнении этих небольших условий :)
     
  9. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Kairel, Canon 3010 без проблем заведется на убунте?
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    это почему?
    окей, решение еще проще - купите линукс-совместимый принтер. холивар тут никто не затевал пока вендолюбы не набижали.

    мой ответ чем не катит?

    и будет ВАМ щастье - не нравится не ставьте, еще раз говорю (третье решение проблемы с вашим принтером)

    не втыкаю - почему всегда находится чел который ноет о какойнить левой проге или левой железяке, которая под линуксом не заводится. вас наручниками к этому металлолому приковывают? вам лень переучиваться? почему это должно меня заботить - задайте вопрос в специализированном форуме и подберите себе любой подходящий вариант ответа. здесь было предложено безвозмездно предоставлять операционку любому желающему, вам что мешает в жизни что вы споры затеваете?
     
  11. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    согласен.
    хотя так и знал что понабегут виндузятники и начнут ..рать кирпичом тут.
    а вендокапец не за горами :d


    плюсую :)
    ____________________________________________
    а вообще, начиная с версии Ubuntu 10.10 (и далее - Linux Mint 10) установщик стал настолько прост в обращении, что никакие windows-инсталлеры и рядом не стояли. Давайте будем уж объективны:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 23:20 ----------

    Список сертифицированного оборудования Ubuntu
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну я сам то не пробовал, ибо печатаю на лазернике, но вот люди пишут что все просто и легко:
    http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20670.0

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 23:43 ----------

    заведется, единственное но, придется драйвер ручками ставить, но у меня работает и по сети и локально - никаких проблем.
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    одни клиенты полностью перешли на опенофис... но уже купили 2 коробки 2010 офиса. тормозит жутко на не новом железе этот фрисофт просто нереально, 10-й офис летает.
     
  14. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    а какая конфигурация компьютеров? если не секрет. ;)
    просто чтоб сравнить можно было.
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    абиворд что под виндой что под линуксом работал быстрее любого офиса
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    SilverClash,
    Я в очередной раз устало повторяю "Цель: Распечатать фотографию с фотокачеством". ПО вашему я это уточнение делаю раз за разом просто так?
    gerodoth,
    Ваши ответы "не юзайте то, что не работает" или "поставьте винду отдельно" замечательно характеризует текущее состояние линукса. Впрочем я об этом уже сказал.
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Kairel, cheinsaw под винду есть? сквид вы в винде настраивали? командная строка в винде вас устраивает? так пользуйтесь, что вам еще надо?
    еще раз: виндузятники всегда пытаются представить линукс как ущербную операционку. эта "ущербная" операционка давно уже открывает все попсовые форматы файлов, не падает от вирусни каждые полгода, и умеет много всего, за что сидя на винде нужно платить (антивирус, фаерволл, кэширующий прокси, файлсервер на 500 человек, и тд и тп). вы платите? вас устраивает все? платите, никто не мешает. только почему-то плохо вам от этого или хорошо - линукс есть. и не только у меня и тс - в одной крупной организации где я работаю (сеть всероссийская, акции котируются на нью-йоркской бирже) помимо проприетарных осей стоит и дебиан. на некоторых шлюзах.

    и еще такой вопрос тем кто тут за винду радеет - у вас какой стаж пользования альтернативными операционками? можно в процентном соотношении из общего стажа пользования компьютером.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот Вы сейчас про кого говорите?
    про организации или про домашних пользователей?
    если про домашних пользователей, то все, что ему, пользователю необходимо, бесплатно.
    если про организации, то линукс денег стоит, причем больших, чем винда.

    ПС. операционка не открывает файлы. она их исполняет. открывают файлы приложения.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 09:04 ----------

    я не говорю, что линукс - это плохо. я говорю о том, что TCO линукса и риски, связанные с ним достаточны велики.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sergey V,
    В вашем примере примитивные расчеты. Крайне. Ни одной формулы. Но готов согласиться, что ОО стал сильно лучше. Последняя версия наконец-то смогла вменяемо открыть вот этот файл. Причем этому файлу много лет. Посмотрю как будет по другим проблемным местам себя вести.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 09:22 ----------

    gerodoth,
    Понятия не имею. Но не путайте соленое с красным. Я говорю о купленных ЖЕЛЕЗКАХ. Которые с переходом на линукс превратятся в хлам.
    Нет. А зачем мне кальмар в винде? Под винду есть другие прокси. Кальмар у меня прекрасно себя чувствует на фрибсд в связке с Реджиком и Кламавом. Там ему и место.
    Да. Необходимости бОльшей, чем в ipconfig, ping, traсert, route и arp я не испытывал
    А я и пользуюсь. И заметьте, не создаю темы "Сделаем мир лучше установив везде винду!". Это у красноглазиков такой бзик. :)

    В процентном не получится. Потому что одновременно работаю с несколькими операционками. Начинал с синкляров, агатов и иже с ними. Если за последние годы... то лет 5 активно работаю с freebsd и debian. Причем, как на x86, так и на RISС. Активно это означает постоянно и в достаточно сложных задачах. И Именно работаю, а не "у меня в организации есть". На поиграться-изучить больше, разумеется. Общий же стаж лет 15 навреное...
    Мне кажется или в этой теме речь идет за линукс в домашних компьютерах? Со шлюзами, раутерами и домашними хардварными центрами никто и не спорит как бы. Вы еще IOS вспомните. В чем то тоже линукс, хотя и кастрированный :)
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    винда бесплатна? каспер бесплатный? автокад для домашнего пользования бесплатный с фотошопами? не смешите мои подковы.
    реквестирую пруфлинк.
    ну так не покупайте их больше и не переходите на линукс этими железками - никто не заставляет.
    и тоже бесплатные?
    да вы герой! правда винда и так везде стоит.

    речь шла о том что линукс якобы недоось и не справляется с задачами. я утверждаю что справляется не в меньшей степени чем винда. про использование сложнейших расчетов в экселе в речь тоже шла в домашнем использовании? думаю нет.
     
  21. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    +1

    ну я думаю нам нужно в этом ключе держаться.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gerodoth,
    Замечательное решение. А старые выкинуть? и купить новые тщательно изучив матчасть дабы они подошли под данный конкретный дистрибутив линукса?
    "Мама.. роди меня обратно" (с) :haha:
    Конечно
    Нет. Не везде. Она стоит там, где она удобнее. Тоже касается и линуксов. Я пропагандирую одну простую мысль - каждому свое место. Не надо пихать винду на шлюза и т.п., а линуксы на домашние десктопы. Опять таки последнее с оговоркой, ПОКА не надо. Всячески приветствую развитие линуксов, как альтернативу и конкуренцию винде. Главное, чтобы не выродились в МакОС. В которой ядро от BSD.
    Это ваш копмлекс неполноценности так говорит. Я про ось как таковую не говорил вообще. Обрисовал недостатки СОФТА под нее. Надеюсь разница понятна?
    А сложные расчеты в том числе и дома. Например, вел в свое время базу дисков в экселе. С радиобатонами и сложными выборками по перекрестным параметрам. Именно домашнее.
     
  23. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    тут как-бы еще вот какое дело, теперь тут идет обсуждение о +/- до этого надо или не надо...

    я думаю пользователь сам это для себя решит, лучше предложите как искать целевую аудиторию?!..
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну пока я сам не попробовал, точно говорить не могу, но судя по информации интэрнетов, проблем нет.
    ну это скорее связано с тем, что специалистов сертифицированных MS больше. Я сам MCP, и скажу Вам точно, утверждение о том что риски при использовании винды годаздо меньше - заслуга маркетологов MS. Они очень многих подсадили на свой софт. Они активно продвигают свои продукты, и получают за это деньги.
    Для примера - большинство хостеров наботают под линуксом. Когда у хостера тысячи серваков работающих под CentOS, вопрос о том что более рисковано и более выгодно не стоит.
     
  25. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    для тех кто говорит о *nix но забыли как они выглядят, хочу предложить посмотреть на них через TeamViewer 6 id 350043361 pass 1861
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    SilverClash,
    А я пробовал. И примерно по описанию. Появляется замечательный черно-белый принтер с минимумом настроек. Наслаждайтесь и нив чем себе не отказывайте.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 10:01 ----------

    SilverClash,
    Не совсем корректный пример. Вин-хостинг более требовательный к системе и посему банально дороже и меньше сайтов на сервер получается. Дело не в надежности. Плюс VPS или Jail на никсах удобнее в настройке.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    SilverClash,
    http://www.novell.com/products/server/howtobuy.html
    а чтобы не спрашивали зачем покупать, то вот еще ссылка: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=1311014&postcount=18

    стоимость винды невелика. вместо каспера есть бесплатный антивирус от MS. вместо автокада есть бесплтаные программы, например вот: http://www.a-cad.ru/cad.php
    и вообще, к чему этот вопрос? как будто все вышеперчисленное Вами бесплатно для линукса ;)

    да она, в принципе и там нормально работает.

    большинство крупнейших фирм, покупают cloud, в том числе и у Microsoft. я думаю, понятно на каких продуктах он работает :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 10:11 ----------

    ???

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 10:12 ----------

    я так не утверждал ;)
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    AlTk,
    В параметрах моего сервера от интел, минимальные требования для установки на него ВинСервера в два раза больше, чем для Фри. Плюс, да это ОБС, но в трепе за пивом с админами хостеров, было сказано, что к оперативке также идет несколько завышенное требование. Посему винхостинг только для тех кому это действительно необходимо. Под .asp, например.
    Не претендую под 100% достоверность, сам под виндовым хостингом не работал.
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    и еще раз: сидите на винде, нам по барабану.

    ну что я могу еще сказать? мсье любитель острых ощущений.

    и как он вам?

    товарищи вендовозы, ну пожааалуйста, ацтаньте.
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну тогда я Вас неправильно понял: