1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пищевые добавки "Е" своими руками

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vasya Da_Gama, 13.05.09.

  1. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Попробую поделиться с вами секретом приготовления в домашних условиях пищевой добавки Е290. Нам потребуется для этого виноград и сахар. Виноград не моем - на ягодах находятся естественные дрожжи.
    Ягоды давятся так, чтобы не повредить косточку, добавляется сахар. Полученное сусло тщательно перемешивают и дают отстояться. После отстоя сусло сливают с осадка с помощью шланга и направляют на брожение. Брожение — главнейший процесс при изготовлении Е290, обусловливающий качество конечного продукта. Температура бродящей среды должна составлять 18—23° С. Итак, схема установки для получения Е290, доступная в домашних условиях:
    [​IMG]
    Установка для получения Е290: 1 — баллон; 2 — бродящее сусло; 3 — мезга; 4 — резиновая пробка; 5 — стеклянная трубка; 6 — резиновая трубка; 7 — стакан с водой.
    Собственно по резиновой трубке (6) искомый продукт, а именно пищевая добавка Е290, будет подаваться в стакан с водой (7). Ваша задача - собрать добавку и использовать. Удачи на кухне!
     
  2. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Vasya Da_Gama,
    поделитесь тогда уж и количественным соотношением ингридиентов!
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, а как выглядит
    Как узнать, что в стакан с водой попала добавка? Вы пишете:
    Как ее опознать и собрать, дабы употреблена была?
    ЗЫ: простите за тупой вопрос, не хотела вас расстроить.
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Опознать её выход просто: в стакане с водой (7) Вы увидите пузырьки, идущие из шланга (6). Е290 тяжелее воздуха, 1 л её при 0 °С и 760 мм рт. ст. весит 1,977 г, поэтому Е290 можно наполнить стоячий сосуд, опустив газоотводную трубку (6) на самое дно сосуда.
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мне не подходит рецепт. Я от такого полнею, а мне рекомендуют на ВФ похудеть.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Жду когда уже заговорят про такие добавки как Е296 и Е330, а так же Е500.
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Насколько я знаю Василия, он вообще был против добавок. Что-то произошло...
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Bob, могу рассказать про Е500. В насыщенный раствор обычной поваренной соли, которая найдётся у каждой хозяйки, пропускают эквимолярные количества особого газа из холодильника (в холодильной технике носит название R717) и Е290, то есть как бы вводят Е503. Выпавший остаток малорастворимого (9,6 г на 100 г воды при 20°C) гидрокарбоната натрия отфильтровывают и кальцинируют (обезвоживают) нагреванием до 140—160°C, при этом он переходит в Е500.
     
  9. Mamontenok

    Mamontenok Участник

    149
    0


    а как её использовать? куды добавлять-то?:drinka: для чего нужна?
     
  10. Vasya Da_Gama, забыл добавить, что после окончания процесса получения Е290 прореагировавшие продукты можно принимать внутрь непосредственно или пропустив их через аппарат для разделения жидкостей по температурам кипения.
    По приезде в город я попробую найти в своей библиотеке интересные способы получения других пищевых добавок и поделиться ими с вами
     
  11. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56