1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подсчет электроэнергии в квартире

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем BULDOG, 30.03.06.

  1. BULDOG

    BULDOG Гость

    Помогите советом. Как, на основе мощности приборов в квартире, рассчитать потребление каждого из них в Кв/ч? Нужно рассчитать, сколько в месяц выходит Кв/ч электроэнергии, т.к. такое ощущение, что счетчик в подьезде показывает лишнее(барахлит)
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вот это будет изврат.
    Вы билеты продавайте на шоу под названием "Я в реальном времени контролирую счетчик" :) Оплатите электроэнергию на год вперёд :)

    А теперь серьёзно.
    Проверить счётчик просто: выключаете в квартире все потребители и смотрите на счётчик. Крутится? - Надо бить тревогу. Правда, перед тем как "бух в колокола", для начала необходимо "поглядевши в Святцы". А именно - знать (или помнить), что у электрического не цифрового счётчика электроэнергии возможен "самоход" - то есть даже после отключения всей нагрузки диск может вращаться. Но не более одного оборота. После чего - остановиться.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну а если Вы решили всё же заняться ручным подсчётом потреблённой энергии, то вам необходимо запастить инструкцией на электроприборы и секундомером.
    Вот включилась лампочка. Включаем секундомер.
    Вот лампочка выключилась. Выключаем секундомер. Переводим время горения в часы, умножаем на мощность в киловаттах и заносим эту цифру в тетрадку.

    Вот включился телевизор. Включаем секундомер. (Возможно, понадобится несколько секундомеров)
    Вот телевизор выключился. Выключаем секундомер. Переводим время работы телевизора в часы, умножаем на паспортную мощность в киловаттах и заносим эту цифру в тетрадку.

    Вот включился холодильник. Включаем секундомер. (Возможно, к ещё одному секундомеру понадобится родственник или добровольный помощник, так как холодильник, зараза, в отличии от лампочек и телевизоров работает ещё и ночью)
    Вот холодильник выключился. Выключаем секундомер. Переводим время работы холодильника в часы, умножаем на паспортную мощность в киловаттах и заносим эту цифру в тетрадку.

    И так - весь месяц.

    В случае расхождения показаний со счётчиком - бежим, пыша праведным гневом в энергонадзор. Где прибежавшего мягко отправляют в пешее эротическое путешествие. Так как его тетрадка с записями не сертифицирована, а значит для поверки счётчика не годится.
     
  4. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Зачем секундомер и тетрадка, берешь на
    работе или у знакомых клещи электронные,
    {если дадут, стоят они от 25000} для мониторинга качества
    сети, вешаещь на вводной кабель в квартире и если что не устраивает
    вперед и с песней, если сможешь аргументированно объяснить что тебе
    собственно надо.
     
  5. BULDOG

    BULDOG Гость

    а если посчитать примерно птребление в день, а потом на 30 дней умножить?
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну, если Вы живёте в казарме со строгим распорядком дня и независимостью от выходных/праздников, - то взможно.
    :gigi:
     
  7. BULDOG

    BULDOG Гость

    Я немного не так вопрос сформулировал.
    Мне нужно высчитать среднее суточное потребление каждого электроприбора.

    Ответ я вроде бы получил. Умножить время работы прибора на его мощность по паспорту! НО! В паспортах многих приборов (Холодильник, телевизор) я не нашел ничего об их мощности....
     
  8. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    buldog, на задней стенке большинства приборов, в том числе и холодильника, есть маленькая наклеенная бумажечка. На ней указывается модель прибора, мощность и еще какая-то ботва...
     
  9. BULDOG

    BULDOG Гость

    SiRozha,
    Спасибо:)