1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с сетевой печатью из dos приложений.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Валькирия, 14.02.09.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Вообщем, сеть 6 компов, на двух стоит винда 98 на остальных новых хр, сеть работает нормально, все печатает кроме доса, при том один комп на котором стоит сетевой принтер, все-таки, печатает из дос..до перезагрузки и на остальных компах с хр тоже шла печать..теперь болт..кто-нить с таким сталкивался?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    контрольные вопросы:
    -Какая ОС стоит на компе, к которому подключен принтер?
    -Как понять фразу "всё печатает кроме доса" - не печатает вовсе, либо выводит романские символы?
    -Что произошло после перезагрузки - не печатает вовсе нигде и ничего?
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    хр стоит, не печатает только из досовских прог..
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    это довольно частое явление. Есть спеуиальная програмка (название к сожалению не помню) которая позволяет досовским прогам сохранять результат печати в файле, после чего файлик открывается и печатается из под винды. такая програмка шла в комплекте с программой расчета пенсионных отчислений 2-3 года назад. Там была досовская программка написанная на клиппере, она тоже не могла печатать нормально.

    там насколько я помню проблема в том, что досовские проги пытаются печатать через LPT так как про USB они ничего не знают :writer:

    добавлено через 4 минуты

    можно попробовать еще так (google рулит):

    Если DOS-программа не позволяет выбрать порт для печати и посылает печать на LPT1, а надо печатать на сетевой принтер, то воспользуйтесь командой net use. Введите в консоли:
    net use lpt1: \\Server_Name\Printer_Name
    где Server_Name — это имя компьютера, к которому подключен сетевой принтер с именем Printer_Name.
    При завершении работы DOS-программы можно освободить порт:
    net use lpt1: /d
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    угу рулит.. только я уже все перепробовала)) и через net use всевозможные команды.. мне надо совет человека, который реально сталкивался с такой проблемой, насчет прог тоже знаю и названия могу перечислить даже).. но в основном все условно-бесплатное, одну пробовала- выводит напечать.. но не то что нужно и иероглифами.. вот такие вот дела)
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Валькирия,
    Вам заплатить кому-то проще в данной ситуации, чтобы пришел и сделал.
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Arturvn,
    вызвала айтишника местного, он пришел сказал, что это невозможно.. когда стала объяснять, как я пробовала исправить, сказал, что не надо ему такие тонкости рассказывать, смотреть ниче не стал - на том и расстались :d
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Валькирия, через DOSprn печатать пробовали?
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    orlando,
    ну она же шаривари, а мне надо фри..
     
  10. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Давай имя героя. ПЛИЗ. порочит он имя сисадминов а потом им ничего не платят.

    net use lpt1: \\Server_Name\Printer_Name самый лёгкий путь. должно все работать.

    а так если случай более сложный. есть программы которые слушают какой порт и перенаправляют или пишут в файл, файл автоматически прослушивает другая программа и распечатывает где угодно полностью сохраняя DOS форматирование.

    попробуйте SPrint - очень здоровская, не виснит не тупит делает то что надо

    вот выдержка из хелпа
    Есть несколько способов настройки печати документов, создаваемых ДОС-приложениями. Если приложение, с которым Вы работаете, создает файлы, которые впоследствии и выводит на печать, и эти файлы можно описать по маске, то настраиваете SPrint на подкаталог, где приложение создает свои файлы, и указываете их маску, например: C:\Prog\Zarplata\*.txt
    В этом случае, как только приложение создаст файл, соответствующий заданной маске, SPrint обнаружит это, и примет файл к обработке (интервал мониторинга задается в настройках программы).

    В случае, если программа во время своей работы не создает файлов, а производит непосредственный вывод на печать (на LPT-порт), можно воспользоваться резидентным программами-редиректорами, которые производят перенаправление печати в файл, который и будет обрабатываться программой.
    В комплекте идет программа-редиректор Дмитрия Гуртяка prn2file.com, но можно воспользоваться и любой другой, выполняющей такие же функции. Поставьте запуск редиректора в автозагрузку (в файлы autoexec.bat или autoexec.nt в зависимости от версии Windows) или запускайте его непосредственно перед запуском DOS-приложения, например:

    Prn2file.com c:\temp\report.prn
    DOSProg.exe
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    пробовала, возможно не разобралась, но выдает на печать не то что надо...

    ну не работает.. хоть тресни, может я что ни так делаю ибо с 0 все изучаю, но сеть (опять же сама опять же с 0) работает нормально..
    сам делал такое можешь пошагово со мной разобраться?
     
  12. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    с тобой? попробую
    net use lpt1: \\Server_Name\Printer_Name
    попробуй lpt2 или lpt3. может лпт1 занят и где ты пишешь эту строчку? дословно напиши

    ещё вариант средствами виндовс установить виртуальный принтер на lpt1 ( в xp нужно ешё прикрутить кодовую страницу 866 ) и печать в файл.

    SPrint что значит не то выдаёт? Если хоть что то выдаёт это уже прогресс. Может там кодовая страница не та стоит - на автомате хавает всё. Ещё можеш делать предосмотр чтобы лишний раз не печатать.

    сам делал если что. твоя проблема решаема 100%
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    x25,
    реально хватает все это точно..предпросмотр и выдает всякую фигню) аська есть? проще непосредственно на работе завтра разбираться

    добавлено через 1 час 5 минут
    на lp2 пробовала та же фигня, вернее пишет что все успешно установлено, а дальше молчание принтера, пишу в командной строке..
     
  14. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Валькирия, я напишу завтра в твою аську по возможнсти в течение рабдня
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    x25,
    спасибо, у меня появилась надежда)))
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    x25,
    а почему LPT? надо в свойствах принтера глянуть, куда он подключен. Скорее это будет виртуальный порт LPT. И называться он будет типа USB000.
     
  17. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    я батник на работе написал вот такой:
    net use lpt2: /delete
    net use lpt2: \\gbux\hp-2015

    после этого печать идёт из дос программ. Принтер USB подключен к ХР.
    Есть немного другой принтер подключен к 98ой виндовс через LPT, тот же прием срабатывает.

    добавлено через 1 минуту
    Все операторы и бугалтера переодически запускают его из шары, так как принтер переодически не хочет печатать из дос-приложений

    добавлено через 2 часа 7 минут
    а модель принтера можно? или хотябы фирму-изготовителя. Есле в такой последовательности не поможет, то скорее всего это дрова... Как вариант - переустановка принтера + переподключение на сетевых компах + 2 верхние команды с вашим путём
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    была такая проблема, они просто USB не видят, с LPT все в порядке, если конечно без бубна.
    Что все таки в Вашем понимании ДОС? Дисковая Операционная Система?
    Если "чистый" DOS- то см. на Lantastic http://www.parallel.ru/docs/www.citforum.ru/nets/limg/limg1.shtml
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ой, народ куда то вас понесло - у меня принтеры не usb))
    А вообще, проблема решена, за что огромное спасибо x25 за подробное и терпеливое руководство!
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    x25,
    о, Великий! :pok: :)
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Everwesss,
    и не говори)))такой милый приятный молодой человек)))
     
  22. Denis2008

    Denis2008 Активный участник

    1.468
    2
    А не проще ли использовать коды принтера и печатать из Клиппера или чего вы там печатаете
    copy name.files \\User1\HPLJ1300
    уже пять лет печатает
     
  23. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Я тоже использую батник где
    а потом еще делаю полную руссификацию принтеров, особенно на новомодных МФУ не хватает русских шрифтов в своем арсенале.
     
  24. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    вообще не поняла о чем ты))
    vampiryuga,
    батник батником, но он не работал пока не нашли причину, а причину не нашли бы если бы не пошагово меня инструктировали)
     
  25. gr13

    gr13 Активный участник

    982
    7
    А можно поподробнее? В чем именно была заминка?
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    как всегда все оказалось элементарно - заминка оказалась в доступе)