1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление документов на ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zephyr, 19.09.08.

  1. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    Родился сын, получил медицинскую справку о рождении, пошел в загс, получил свидетельство о рождении. Что делать дальше? В какие инстанции обращаться для получения медицинского полиса, прописки (а нужна ли она вообще), что-то еще может быть...
    Паспортный стол и УФМС - одно и то же?
     
  2. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Zephyr,
    поздравляю с рождением сына!!!
    Первым делом к вам придет домой детский врач и подскажет, куда обратиться за мед.полисом. Без прописки полис дадут сроком на 1 месяц. Поэтому прописать желательно;).
    Нет, это не одно и тоже. В паспортном столе пропишете ребенка, а в УФМС получите гражданство ребеночку ( дело 5 минут, шлепнут печать на обратной стороне св. о рождении).
    Без этих манипуляций вы в Собесе не получите единовременное пособие на ребенка, выдаваемое нашим городом.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Хм..Мы о гражданстве не ставили отметок. В собесе все документы принали:)
     
  4. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Rena,
    можно на ты?
    Я забыла, мне ж 250 тыщ положены были, вот для этого и гражданство оформляли.
     
  5. А что такое УФМС и где оно обычно располагается?
    Мы гражданство получали не в Волгограде, но потеряли его, теперь надо восстанавливать.
     
  6. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    девушка в джинсах,
    УФМС-Управление Федеральной миграционной службы, в каждом районе свое.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Странно. Я тоже пойду оформлять 250 тыр на след неделе, но мне в Дзерж ПФ сказали, что гражданство не надо, раз оба родителя русские.

    добавлено через 22 секунды
    Ага:)
     
  8. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Rena,
    так даже схемку дают, какие действия нужно совершить, прежде чем оформить "материнский капитал". И оформление гражданства- один из пунктов. Так у нас в Ворошиловском, хоть мы и оба русские, да еще и волгоградцы в 3 поколении.

    Во всяком случае так было 8 месяцев назад, когда я оформляла.
     
  9. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    Кортни,
    скажите, есть ли временные рамки на постановку ребеночку гражданства?? нам 10 мес, и я претендую на 250 тыр, но забыла поставить оный штамп...Что делать? УФМС по центр. р-ну где находится, люди?:)
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Monik,
    нет. До 14-ти летия в любое время ;)
    Rena, гражданство надо, не знаю как для мат. капитала, а вообще - надо. В Украину, например, без него не выпустят. Лучше уж сразу оформить.
     
  11. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    Да, спасибо всем, внесли ясность...
    Только за 5 минут в УФМС не получилось :) очереди мигрантов, ремонт, не протолкнуться. Решил получить пока временный полис.
    А для того, чтобы прописать ребенка в приватизированную квартиру - нужно всех владельцев собирать и получать их согласие? И если да, то что делать в случае отказа? И еще слышал, что по-умолчанию ребенка к матери прописывают (жена в Ростовской области прописана), а если нужно к отцу - то какие-то дополнительные препятствия возникают?
     
  12. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Согласна с василиса, мы заграницу ездили, гражданство детям обязательно нужно было делать, а у нас штампик уже стоял;)
    Monik,
    на гражданство временных рамок нет, а на 250 тысяч есть, по- моему до 2,5 лет нужно обратиться в пенсионный фонд.
    Zephyr, глупости какие. Не нужно ни чьего согласия, кроме матери ребенка и справки, с места жительства матери, что он с ней не прописан. Справка действительна 10 дней.
     
  13. x-lem

    x-lem Новичок

    24
    0
    подскажите, пожалуйста, а какие выплаты получает женщина после рождения ребенка? И куда нужно обратиться для оформления?
    Работала до декрета в госучреждении.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кортни, еще раз позвонила в ПФ, сказали, что никаких дополнительных документов, подтверждающих гражданствло для материнского капитала не надо, при условии, что оба родителя в свидетельстве граждане РФ:rolleyes:
    x-lem, на работе получаете пособие по беременности и родам ( для этого несете им больничный от гинеколога), единовременное пособие при рождении( для этого справка с работы мужа, что он не получал, св-во о рождении отдаете в бухгалтерию), областное пособие единовременное ( в районный собес надо сходить), ежемесячное пособие, если малоимущие ( тоже собес), ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет ( 40% от средней зарплаты за 12 мес - это тоже работа Ваша платит)
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сдала документы на капитал. НИКАКОГО ГРАЖДАНСТВА не требовали предъявить.
     
  16. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    При подаче заявления на прописку ребенка к отцу потребовали мать в паспортный стол лично (мы с женой прописаны в разных местах). Заявление о том что согласна прописать. Наверное это справедливо. Хотя неудобно :)
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Zephyr,
    ужас как неудобно... я в свое время так матерился по этому поводу. Двухмесячного кроху тягать туда сюда... если бы быстро еще ничего, но ведь там вечно очереди. Я только не понимаю зачем мать должна лично присутствовать? даже нотариальано заверенное заявление их не устраивает. Они бы еще ребенка попросили написать лично что он согласен прописаться
     
  18. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0

    Когда прописывали ребенка проблем не было. Мы с мужем прописаны в разных местах, но числимся в одном паспортном столе (только кабинеты разные). Поэт. все быстро получилось.
    А потом дважды (для каких-то пособий, уже не помню точно) приходилось брать справку с места жительства мужа, что ребенок с ним НЕ проживает. В первый раз паспортистка написала мужу просто справку о составе семьи, из которой вполне понятно, что если ребенок не вписан, значит, не проживает.
    А второй раз сидела новенькая паспортистка, которая потребовала оригинал свидетельства о рождении и самого ребенка со словами "а вдруг умер". Как у меня муж не нее орал:frustrate:frustrate :frustrate . Вот зачем ей смотреть на ребенка, если от нее просят справку, что он НЕ проживает с отцом? У меня в соседнем кабинете такого не спрашивали, хотя я брала справку, что ПРОЖИВАЕТ!!!В результате, ребенка не повезли, а вот свидетельство показать пришлось.
    Вот такие "чуткие" паспортистки встречаются.