1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить дом или купить готовый?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем имя, 13.08.12.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Уважаемые форумчане! Нужно помочь советом человеку из другого города. Хочет строить дом у нас или купить готовый. Нужны советы специалистов. Итак, исходные данные:

    "У нас ценник очень сильно скачет. Построить дом самому или купить у нас будит разница 40-50%.
    Будит ли у Вас такая разница если дом строить самому или лучше не заморачиваться и купить уже готовый. Я посмотрел. Выбор домов не велик. Зато выбор земли под строительство огромное.
    Если я буду строить у Вас сам. Уложусь ли я в домик 200кв в 5 миллионов под ключ?"
     
  2. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Здесь нужно определиться с понятием "Строить сам".
    Вы будите нанимать на каждый вид операции бригады строителей и отделочников, а сами выступать в роли прораба, руководителя процесса? Или вы будите действительно своими руками класть кирпич, мешать бетон и т.д.
    Если второе, то думаю 5 миллионов хватит вполне на хороший коттедж, покупать только материал и нанимать технику, но стройка может растянутся на года.
    Если первое, то тут много моментов возникает...что делать самому, где нанять технику, а где и подсобника.

    Потом многое зависит от выбранных материалов строительства и предъявляемых требований к дому, площади, этажности.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    хватит на постройку нового при любых условиях, если не будет просто дарить деньги прохожим.
    Но скорей всего участок в эту сумму не войдет.
    Я понимаю под ключ, это уже с отделкой?
     
  4. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    год назад стоял тот же вопрос. решили сами. не жалеем. свой дом - это полный контроль за процессом строительства,собственный дизайн и уверенность, что через год фундамент не сядет, а крыша не потечет. если подходить к процессу ответственно, как было замечено выше - хватит (из расчета на участок не более 1 ляма). 120 квадратов с мансардой 1,6 ляма без отделки. считайте сами. а вообще верно заметили - смотря какие запросы.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    1 лям участок + 1,6 ляма за дом 120кв без отделки?
     
  6. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    участок у нас дешевле вышел. в остальное верно.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    333-s, а технология какая?
     
  8. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    ленточный фундамент, пол стяжка, керамзитоблоки 40 см. крыша двухскатка + застекленая терраса мягкая кровля.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    В общем-то строительство своего дома собственными силами не такое уж и дорогое мероприятие:):):)
    за 5 лямов можно очень круто отстроится если привлекать на черновую и грязную работу наемных черножрабочих а более менее квалифицированные работы делать самому:writer: Но при этом конечно нада обладать знаниями или хотя бы в друзьях толкового прораба который скажет начем можно съэкономить а на чем нельзя, во что нужно вложиться сразу а что может подождать
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    ИМХО, 5 лямов хватит. В интернете полно предложений с проектами под ключ. Новоселам остается разве что выбрать чем покрыть стены и какую люстру повесить. Речь идет о кирпичных домах. У меня в закладках долгое время хранился проект дома из газобетона всего за 4 лимона. Два этажа с подвалом и прочими плюшками. Площадь сейчас не помню, но по проекту можно было бильярдный стол в библиотеке поставить. Даль только, закладка не сохранилась (((
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    5 лямов некислую виллу с высоким энергосбережением. и с мега-офуенным участком на берегу озера.
     
  12. tyrianski

    tyrianski Новичок

    7
    0
    А Вот собственно и Я. Спасибо человеку направил сюда.
    И так. Что я хотел бы. И мои мысли в слух. Что думаете.
    Начну с подвала. Я хотел бы сделать бетонный подвал 2.5 метра высотой. Что бы туда запихнуть сауну, коммуникации с котлами и прочую ерунду.
    Два этажа. Площадь нужна 200-250 кв.м. С учетом, что с одной стороны будут жить родители (им отдельный вход и 80 кв.) Остальное мне.
    Дом хочу построить в идеале из арбалита (если найду у Вас) либо из другого вида блоков. Отделанных облицовочным кирпичом. Хочу нанимать людей и технику. За процессом следить сам и контролировать все действа сам (скажем так я знаком со строительством и не понаслышке). Коммуникации я могу проложить сам по дому. И свет и воду с водоотведением и все котлы установить (надеюсь найду какого узбека в помощники, что бы дырки крутил по прямой линии :-) ).
    Далее просто штукатурка стен цементом и прочей фигней. :-)
    Прошу прощения если не вдаюсь в некоторые подробности и мелочи. Хотя их много. О всем не расскажешь.
    Я смотрел землю 12 соток можно купить от 600 до 700 тысяч. Прикидываю фундамент должен уложиться в 300-400 тысяч. А дальше Я цен у Вас не знаю. Немного прикидываю но не очень.
    Да… Может кто подскажет где у Вас базы есть где можно купить что то подешевле. Через два месяца собираюсь ехать в Волгоград смотреть где, что и по чем.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 10:39 ----------

    По моим подсчетам получается все равно больше :-)
    Земля с подвалом 1миллион. дом под крышу 2.5 миллиона. забор, окна, проводка, трубы думаю уложусь в 300-400 тысяч. остается внутренняя отделка 1миллион. и того где то 5миллионов. + 500 тыс. на непредвиденные вещи.
    Забыл еще про врезки в воду, канализацию и электричество. Не знаю как у Вас, у нас здесь только за это можно выложить 1лям.
    Может кто поправит?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    перестаньте искать геморои вроде арбалитов и стройте с газобетона тогда и не будет 2,5 миллиона. ну никак. Коробка будет в районе 400 т.р. (это уже утеплённая) крыша ещё 200. А перекрытия - тут уж как ворвётесь. Есть новые плиты, есть бу/у есть деревянные лаги, есть разные стяжки.

    Водоснабжение - скважина, канализация - своя, электричество на участке за 600-700 т. за смешные 12 соток должно быть. И забор и газ подведён. Иначе зачем по такой зверской цене покупать.
     
  14. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    ну крыша в 300 квадратов далеко не 200. если шофером крыть, то да.. вы территориально где участок присматриваете? как насчет купить избушку под снос? все документы обойдутся до 100 тыс. Например в красной слободе. очень место советую.
     
  15. tyrianski

    tyrianski Новичок

    7
    0
    Я опираюсь из цен которые нашел на ВДВ-Волгоград. Поэтому такие прикидки.
    Мне вообще нравиться Ворошиловский район. Но мои родственники предпочитают Дзержинкий.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:25 ----------

    А чем плох арболит? Вроде очень даже ничего. Я никогда из него ничего не строил и не жил. Вроде блок и блок. Гозобетон тоже хорошо :-)

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:26 ----------

    А можно поподробнее о красной слободе. Это где и что... Я смотрю по 2гис. Мне так проще ориентироваться.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:31 ----------

    Все. Нашел. Нет. Был там очень давно... Незнаю как сейчас но показалось очень далеко. Но не в этом вопрос.
    Тут еще главное немного подальше от Волги. :shuffle:Боюся я... Я понимаю, что больше вероятности, что прилетят инопланетияне :p и захватят нас... Но все же плотина у вас не новая. Хоть бобры раньше были трудолюбивые но как то боязно. :d
     
  16. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    На самом деле выбор огромный на любой вкус и цвет.
    Вот, пожалуйста, Ворошиловский район
    авито.ру/items/volgograd_doma_dachi_kottedzhi_dom_2-h_aetazh_269_kv._m._ryadom_s_eletskoj_91672735
    Ну и еще несколько
    авито.ру/items/volgograd_doma_dachi_kottedzhi_prodam_dom_199_kv._m_72754491
    авито.ру/items/volgograd_doma_dachi_kottedzhi_prodam_dom_200_kv._m_89379128
    авито.ру/items/volzhskij_doma_dachi_kottedzhi_prodam_dom_91805907

    Уложиться в 5, то уложитесь и на отделку хватит, вопрос в другом, на сколько готовые решения Вас устроят? Сколько Вы потратите на переделку под себя?

    PS авито.ру напишите латиницей :)
     
  17. tyrianski

    tyrianski Новичок

    7
    0
    Так в том то и дело. И участок хочется побольше и дом надо на две семьи спланировать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:59 ----------

    Средняя Яхтуба вообще круто... А домик хороший Я это тоже видил. Все как то не так.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 16:02 ----------

    Прикольно получается. Только дошло. Размеры домов с учетом подвала... Я в нем (в подвале) жить не буду :-) Тогда получается мне без учета подвала надо 250кв. У нас обычно подвал не считают в площадь дома. Идет отдельно как хозяйственный блок.
     
  18. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    обратите внимание на
    1. пос. Солнечный-из плюсов, низкие цены на участок, наличие газа и ээ. из минусов-транспорт.http://maps.2gis.ru/#/?history=proj...index/feature/4645075850104929/sort/relevance
    2. пос. 2-ой км - цены повыше, но почти центр http://maps.2gis.ru/#/?history=proj...index/feature/4645075850104929/sort/relevance

    Зы В слободе комаров и мошки ппц:frustrate
     
  19. tyrianski

    tyrianski Новичок

    7
    0
    2ой бы устроил. Опять таки. подобрать под себя.
    Мы кстати от темы отвлеклись.
    Может кто нить сказать. Если строить самому. На сколько процентов дом выйдет дешевле у Вас. Если на 40-50 то смысл есть замарачиваться. Если 20-25. То замарачиваться со строительством буду только если совсем ничего под себя не найду.
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    смотря где
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мы сейчас тож в мыслях покупки земли и постройки дома. Я за то, что если есть возможность построить, то строить и не покупать готовый, как выше написали, будешь всё знать от и до :)


    tyrianski, если все же будете строить, не оставляйте тему, интересно как что получается :)
     
  22. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    конечно, автору виднее:) 7 минут от центра города вроде не очень далеко. зато тихо, спокойно, все есть. сейчас стройка, как на муравейнике тут идет - все скупают. а комаров как и в городе. ни больше, ни меньше:)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    tyrianski, философски. конечно, лучше строит самому, тем более, что есть некая квалификация - всегда будете знать где сильные, где слабые стороны Вашего дома, будете уверены, что дом не развалится как-нибудь ночью на голову.
    Вопрос второй: если будете строиться, то где будете жить? В вагончике пару лет можно не протянуть, ибо лето жаркое, а зимы временами холодные. Тем более, если есть семья.
    5 млн на 200 квадрат вполне хватит, а если отказться от обитаемого подвала, то можно рядышком и баню шикарную отгрохать или площадь увеличить на пару десятков квадрат. Или просто оставить денюжек на обмыть постройку.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 09:34 ----------

    в городе комаров нет! Потравили этим летом. А вот на слободе наверняка есть.
     
  24. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    знакомая живет строительством и продажей коттеджей в черте города. себестоимость 5-8 млн. отпускает по 20-301 уходит 2 года. участки правда кот наплакал
     
  25. tyrianski

    tyrianski Новичок

    7
    0
    с жильем не проблемма. а подвальчик бы хотелось.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 16:40 ----------

    а можно телефончик этой знакомой. Может как то можно с ней решить кой какие вопросы?
     
  26. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    узнаем.

    про комаров из личных наблюдений. за волгой стройка, на красном живу.'а если не видно разницы.. ':)
     
  27. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Если есть деньги и есть где жить - лучше строиться. Мы искали себе дом около года, ничего не подошло. Потому что хорошие дома стоят гораздо дороже, чем 5 млн, а то что примерно в этой ценовой категории построено под продажу непонятно как и из чего. Вроде вид неплохой, место тоже подходит, а когда спец начинает смотреть то обнаруживается масса косяков. В итоге мы купили квартиру. А друзья сейчас строятся. По всем прикидкам обойдется дешевле 5 млн, но у них был уже участок с коммуникациями. Еще знакомые одни строятся, точнее уже отделка к концу подходит, говорят, что в 5 млн укладываются вместе с ремонтом, если не дешевле, площадь около 190-200 м. Но зато на выходе вы получите именно то, что хотите и спроектировано под ваши нужды.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    опилки либо а) гниют либо б) не гниют, т.к. пропитаны едрёным ядом. А оно вам надо? Прочности никакой, цена з апсевдоэкологию превышена в разы - развод чистой плесени.


    сегодня от своего дома до центра доехал за 12 минут. Пойма, дом на берегу ерика.

    Как показывает практика, если сам не производишь строй материалы - то газобетон лучшее. Вот пример - цена за куб - 3300. при толщине стены в 400 мм дом утеплять уже не надо, если нет желания идти на рекорды по теплопотерям.


    слобода дальше, чем госпитомник бурковка фрунзе. Сйчас от Бурковки до порт-саида доехал на ОТ за 15 минут.

    даже для не новой плотины требуется взрыв двух самых мощных водородных бомб (гугли царь бомба) при чём требуется одну сбросить планирующей по специальной траектории. На крайняк страховка от разрыва плотины будет стоить копейки, особенно в связи с ВТО. В сто раз быстрее помереть от пропитанных ядом опилок.


    25 соток на берегу живописного озера с аистами лебедями утками и орлами - 700р.


    у всех нормальных людей так считается. Только нормальным людям тяжело лохов разводить.

    в слободе да. там волга рядом. А в пойме ровно столько же как и везде, где не ездят машины с ядами.


    могу провести экскурсии по домам для продажи и рассказать какие там фундаменты и стены. Будете потом по радиусу их объезжать, чтобы прям на вас не завалился.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 09:51 ----------

    даже "под ключ" можно во столько уложиться покупая новые говностройматериалы с заводов.
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Все вот пишут - смотреть и контролировать что и как делают в процессе постройки своего дома. А ведь что бы контролировать надо глубоко понимать суть процесса. У всех ли есть такие знания? ;-)
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Когда начинаешь контролировать, то начинаешь вникать в суть, читать литературу, советоваться со знающими людьми и вникать в процесс, в процессе чего как правило появляются знания :)